Башкиры - самый свободолюбивый и воинственный народ в Урало-Поволжье
Утум  -    2003

Башкиры — самый свободолюбивый и воинственный народ в Урало-Поволжье, что связано с военно-всадническим образом их жизни в прошлом.
Формирование башкирской народности происходило на стыке Европы и Азии — на Южном Урале и в прилегающих к нему степях. В этногенезе участвовали разноязычные племена — тюркские, угро-финские, монгольские, иранские. Особое место в этом сложном этно-историческом процессе, протекавшем почти целое тысячелетие на огромной территории от Алтая до Черного моря, занимают древние тюркоязычные кочевники. Кочевой образ жизни сыграл решающую роль в становлении менталитета современного башкира, определил многие его сущностные черты, значительно повлиял на своеобразное восприятие феноменов физического и социального бытия — времени и пространства, жизни и смерти, свободы, справедливости, веры, долга и т. д.

Известный башкирский исследователь Р. Г. Кузеев в книге «Происхождение башкирского народа» отмечал, что «древнебашкирская общность складывалась в этническом отношении как многосоставное и многоплеменное образование, при ведущем этноязыковом влиянии на формирующийся этнос древнебашкирских племен — выходцев из Южной Сибири и Алтая; в X в. формирование древнебашкирского этноса еще не завершилось, но уже на рубеже IX–X вв. сложилось племенное объединение, послужившее основой для дальнейшего становления башкирского народа и обусловившее в Древней Башкирии новое направление развития культуры, характерное для тюркских кочевников той эпохи» (Кузеев,1974: 441).

В XIII в. Южный Урал, степное Зауралье и Приуралье до Волги — вся эта территория, где шла консолидация башкирских племен, подпала под монгольское владычество, а в I половине XV в. оказалась разделенной между тремя феодальными ханствами — Ногайским, Казанским и Сибирским, возникшими на развалинах Золотоордынского государства. Так более чем на три столетия задержалось сплочение башкирских племен в единую народность. Их объединение произошло позднее.

«В XV — первой половине XVI вв. этнические процессы предшествующей эпохи углубляются и признаки, определившиеся кыпчакским этапом этнокультурного развития, постепенно стабилизируются... В XVI в. башкирские племена расселяются на всей территории, которую они занимали вплоть до XIX в. ...В конце XV — первой половине XVI вв. этнические, территориальные, социально-экономические и политические предпосылки, необходимые для завершения формирования башкир в народность, сомкнулись. Обострение башкиро-ногайской борьбы и добровольное присоединение большинства башкирских племен во второй половине XVI в. к России и объединение башкирского этноса в составе единого государства знаменовало собой завершение этнической консолидации башкирского народа» (там же: 509).

Этот долгий этнический процесс получил своеобразное отражение не только в исторических преданиях, шежере-родословных, эпических сказаниях, которые составляют значительное место в фольклорном наследии башкирского народа, но и заметно повлиял на формирование этнического менталитета башкир.

Одной из лучших специальных работ, посвященных проблеме башкирского менталитета, является монография З. Н. Рахматуллиной «Менталитет башкир: сущность, характеристики» (Уфа, 2007). В книге предпринята попытка целостного социально-философского осмысления и анализа произведений башкирского народного творчества и современных национальных писателей, этнографических исследований и научной литературы по истории и культуре башкирского народа. На основе этого автор делает вывод, что изначальные духовные установки и тенденции развития менталитета башкирского народа базировались на таких ценностях, как свобода, поставленная выше всякого другого блага; примат чувственного начала над рациональным; стремление к справедливости. Доминирующую роль среди них играет свобода, которая стала ключевым понятием в картине мира башкир (см.: Рахматуллина, 2001b). В качестве причин возникновения и развития особенностей менталитета башкирского народа обозначены окружающая природа, кочевой образ жизни, самобытность национального мышления, доисламские религиозные верования и ислам.

Вековыми усилиями духа, самим фактом эмпирического существования башкиры доказывали себе и другим естественную жизненную потребность и необходимость свободы, с ее утратой все остальное теряло смысл и значимость. Для автора очевидно, что башкиры, в основном, действуют, исходя из переживаемых чувств, мало считаясь с личными интересами и потребностями, что является настоятельным желанием его души и нравственного сознания. Башкиры как этнос преимущественно сформировались в степной зоне, здесь, что бы ни совершил человек, все находится в поле зрения других. Условия существования серьезно повлияли также на становление национальной этики, ментальных структур народа, поэтому у башкир развилось повышенное чувство справедливости.

В работе доказано, что вышеперечисленные установки сознания башкир скорее носят архетипический характер, чем нормативный. Из них вытекают следующие сущностные характеристики менталитета башкир: философичность, поэтичность мышления, гостеприимство и храбрость, безмятежность, простота, скромность, терпимость, гордость, обостренное чувство справедливости и соревновательности. Основополагающей ценностью башкирской ментальности является гуманизм — именно эта идея проходит через всю ось культуры народа.
Ответов 54 Написать ответ
  • Утум
    26 февраля 2017  

Башкорт

Цитата:

Башкиры (самоназвание — «башкорт») — тюркоязычный народ в РФ , проживающий на территории Республики Башкортостан. Автохтонный (коренной) народ Южного Урала и Приуралья. Значительные группы башкир расселены в Челябинской, Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской областях.

Численность в мире — около 2 млн. человек. В России проживает 1 584 554 башкир (по данным Всероссийской переписи населения 2010 г.).

Национальный язык — башкирский. Относится к булгаро-кыпчакской подгруппе тюркской группы алтайской семьи языков. Имеет сложную диалектную систему и состоит из южного, восточного, северо-западного наречий с говорами.

Традиционная религия — ислам суннитского толка ханафитского мазхаба.

0
  • Ну, это спорный вопрос.
    3 января  

Может, они и свободолюбивые и воинственные, что можно отнести к любому народу мира.
    Но тот факт, что они остались на карте Российской Федерации говорит о том, что все смелые были убиты, а остальные были вынуждены покориться и согласится жить как и все ныне существующие народы.
    Посмотрите на Историю мира. Везде так.
    Та же, Северная и Южная Америка. Тот же Китай. И Австралия.

0
  • б
    4 января  

имперцы, они британцы англичане.

0
  • patah
    4 января  

А другие не свободолюбивы? Манси, сибирские татары, пермяки, мари?

0
  • 123
    5 января  

Британцы, испанцы, португалия, голландия, франция, немцы давно не имперцы, перевелись их мужчины, самые их смелые в бесконечных европейских, мировых и колониальных войнах, остались.одни слабаки. Американцы совсем мало воевали поэтому они воинственны. А Россия держится другие народности, русские в основном ослабли или стали как европейцы

0
  • Испанец
    6 января  

123, ухаха несмешы я Испанец непью некурю армейский жим 120кг и в нашем маленьком городе гдето 20 домов здоровья с 24 часами открытия 1 . Загугли как наше полиция выгледит и вашы пузатики

0
  • 123
    6 января  

Какие то испанцы, нам сибирякам они далеко не соперники, как вдарим! после от них одни отмшетки останутся) будут голой попой убегать в свою гейропу

0
  • 12@
    6 января  

Самые свободолюбивые- это Саха. Кругом тайга. А раньше жили өтөхами, никто никому не мешал)))

0
  • 12@
    6 января  

И в наше время, большинство Саха мужчин предпочитают проводить отпуск в тайге- в глуши и тиши, нежели валяться по берегам тёплых морских курортов.

0
  • tolbonaga
    7 января  

Испанец! !Ola, amigo! ? Como estas? ?Eres espanol? Guiero a hablar en espaniol como una peruana. ?Puede aiudarme?
    Por favor, tengo myi livros, pero me nesesita a praktikar.

0
  • 12@
    7 января  

También iba a estudiar español, iré allí en primavera)))

0
  • Испанец
    7 января  

Tolbonaga, дохрена ошибок, бери пример с12@ .он хоть т12 врубил так как ударения везде:)))) pero pa q necesitas las las practicas ? 12@ x favor puedes decirme a q parte de españa iras ?

0
  • Испанец
    7 января  

123 , бывал я в сургуте видел ваших сибиряков с балтикой 2 литра сидят на лавках и вдарить тока стакан могут что говорить о наших конкистадорах. Гей не гей европа но покрайне мере у нас тротуары есть :)))

0
  • patah
    7 января  

Испанцев сперва арабы нагибали. Загнали в горы. Остался небольшой отряд (человек 70) с вестготом Пелайо во главе, которые одержали первую победу и основали королевство Астурия. Арабы долго не замечали это крохотное королевство.
    А лет через 800 Испания стала сверхдержавой. Из маленьких загнанных народов получаются часто мировые империи.

0
  • tolbonaga
    7 января  

Укажи ошибки. Я его забросила в 2010- м. Потом вообще забыла. У тебя какой учебник, словарь на сколько тысяч? Кстати, забросила на спряжениях. А где учишься? И какому испанскому? Кастильский?
    У меня словарей нет, и заказать нет возможности. Такая же история и с другими сдоварями

0
  • Испанец
    8 января  

Tolbonaga HOla, amigo! ? Como estas? ?Eres espaÑol? Quiero hablar en espaÑol como una peruana. ?PuedeS aYudarme ?
    Por favor, tengo MUCHOS liBros, pero YO nesesitO las praCtiCas.
    Нет у меня учебников ни словарей, также неучюсь нигде какая учёба в 29 лет, а говарю потомучто Испанец + 2 диалекта к castellano, catalán и valenciano. Se la vi ;)

0
  • tolbonaga
    8 января  

Ура, учи меня!
    Пиши только по испански, а я попробую по своим источникам поддерживать.
    Ошибки невозможные, но я тогда спросонья поленилась до этажерок добраться - полметра от дивана являются неодолимыми в 3 ночи.
    И ещё в телефоне не умею копаться, поэтому на испанский не могу перевести

0
  • tolbonaga
    8 января  

А вообще, было время, мечтала Сервантеса на староиспанском прочитать, чтобы понаслаждаться глагольными конструкциями

0
  • tolbonaga
    8 января  

Испанец, ?donde eres?

0
  • 12@
    9 января  

Испанец,Aún no lo he decidido, necesito elaborar un plan. Ahora comenzaré a aprender español y un poco de historia de España, y en la primavera iré a practicar

0
  • Испанец
    9 января  

Tolbonaga, зашибись я зашол суда пока подруга необявица и потролить а меня уже работать заставляют :)) De donde eres ? De España. De que ciudad ? Soy de Barcelona.
    12@, правильно мыслиш с знанием языка надо ехать , чтоб некорячица на поле за 5 евра в час.

0
  • tolbonaga
    9 января  

Испанец, de donde - откуда.
    А я хотела спросить "ты где?"
    Калька с русского языка.
    ?А как говорят в Испании или Перу "ты где?"?
    У меня с литературой учебной туговато.
    Просто литература художественная у нас в недоступности, но по мелочи имею

0
  • tolbonaga
    9 января  

Испанец, либо ты не - испанец, тк в тебя в РЯ нет ошибок, типичных испанцам

0
  • кас
    9 января  

Башкиры - самый уважаемый саха народ. Башкиры и татары ,одни из тех людех которые сохранили связь саха с западными народами к западу от Енисея

0
  • Испанец
    10 января  

tolbonaga, чтоб спросить "ты где" надо употреблять ни eres а estas . Donde estas где находишься. А как в Перу говарят незнаю наверно также, у латиносов вабше ржачный акцент :)))
    Я умный Испанец поэтому и ошибок мало :)))

0
  • tolbonaga
    10 января  

Испанец, каюсь, совсем на русские рельсы перешла.
    Спутать эти два глагола - совсем память потерять.
    Так что не теряйся.
    А если я тебе стихи напишу - переведешь? Небольшие?

0
  • Испанец
    10 января  

tolbonaga , можно , но если тока небольшие :))) а зачем тебе это?

0
  • tolbonaga
    10 января  

Испанец, проблемы перевода заинтересовали.
    У меня одна знакомая летала на конференцию в Китай, с сообщением по тойуку у неё получилось интересно:
    1. Перевод с якутского на русский;
    2. Перевод с русского на английский;
    3. Перевод с английского на китайский.
    Догадаться несложно о судьбе смысла её доклада.
    Итак, начнём?
    Белая береза под моим окном
    Принакрылась снегом, словно серебром

0
  • tolbonaga
    11 января  

Испанец, поправь меня:
    Blanko abedul cerka de mi ventana
    ? Cerrar nieve? como chal de plata.
    Cerrar - инфинитив.
    ?А прошлое время на окончание -ar как оформляется?

0
  • Испанец
    11 января  

Стихов перевод очень труден , перевод должен донисти смысыл и само строение , поэтому переводчик должен разбираца в культурах языка, а это я , Испанец :)))
    Blanco abedul bajo mi ventana.
    Se cubrio con nieve como si de plata.
    Както так :)
    Надa употреблять приставки времени esta , estado , soy , eres , итд и поним склонять.
    Cerrar - закрыть
    Esta cerrado - настояшие , сейчас закрыто
    Estaba cerrado - прошлое , было закрыто

0
  • tolbonaga
    11 января  

Испанец, опять глаголы спрягать. Ну уж, надоело. Я сейчас якутскими глаголами занимаюсь.
    А уж они то супер жуть какие сложные

0
  • 12@
    11 января  

Испанец. Да, я знаю, что правильно мыслю. Поездка всего на неделю, а столько подготовки, чтобы интрегироваться в обществе))). Саха нигде не корячится за 5 евро на поле, лучше использовать голову. Не заметил что- ли, в сервисных службах в других странах Саха не любят работать ни подметальщиками, ни шофёрами, тем более на поле не корячатся.

0
  • tolbonaga
    11 января  

Молодец, @12! А то с хохлами да молдаванами путают

0
  • tolbonaga
    14 января  

Испанец, ?donde estas? Твоя любовь вернулась?

0
  • Испанец
    17 января  

tolbonaga, работой завалила в эти дни вот и пропал. не любовь а подруга, не пока необявилась всё в хфаилах пишу не отвечает. :(((

0
  • tolbonaga
    17 января  

Испанец, ?siempre trabaha?
    ?Como yegua vieha?

0
  • Испанец
    17 января  

tolbonaga, siempre trabajas? Всегда работаю? Ну да, хочеш жить достойна надо работать :))) А вот второй вопрос немогу понять что хотела написать. :)

0
  • tolbonaga
    17 января  

Испанец,
    ?siempre trabahando? - работая;
    ? siempre trabaha? - работаю Я
    ?siempre trabahas? - рабоьаешь ТЫ.
    Я правильно перевела?
    Извини, лень в учебники лазить.
    Хочу без них понять

0
  • Испанец
    17 января  

Буква х это j.
    2. окончание на О.
    остальное правельно :)
    4 с минусом

0
  • tolbonaga
    18 января  

Испанец, спасибо, это я память свою проверила, специально в учебники не смотрела. Лет 10 как забросила усиьь испанский.
    А вот текст как правильно оформить? У меня нет приличного словаря, трудности с этим в Якутии.

Мой сладкий,
    Мой нежный,
    Мой милый,
    Родной...
    И кем ты обрящен?
    И где ты рожден?
    И там, где ты не был,
    И там, где всегда,
    Тебя ищет ангел
    Чтобы в рай...
    Навсегда...

0
  • tolbonaga
    18 января  

Испанец, сложность представляет предложение "И кем ты обрящен и тд до Навсегда"
    В русском то это легко организовано. Но осложенные предложения в испанском я не учила.
    Хотела бы по старотспански перевод получить, а то по современному Исп. Языку ещё как то можно, а вот староисп. это мечта

0
  • tolbonaga
    18 января  

Испанец, ой забыла:
    Обрящен - в церковнославянском, то же что и "обретен" в старорусском, "найден" в современном русском.
    У меня есть словарь историзмов испанского, но этого выспреннего слова нет

0
  • Испанец
    18 января  

tolbonaga, ну ты и загнула тут мне нужен переводчик я незнаю что означает слово обрящен.
    Нету такого старо испанского ;))) он как +-3000 лет неменяеца а до него латынь и то щас 40% языка чистая латынь такчто я понемаю что там доктора малюкают на рецептах :)))

0
  • tolbonaga
    18 января  

Тспанец, обрящен - найден

0
  • tolbonaga
    18 января  

Ну все, зависон иностранцу обеспечен.
    Если он иностранец, ошибки то русские у умного испанца

0
  • tolbonaga
    19 января  

Испанец, привет! ? Ты где?

0
  • Испанец
    20 января  

tolbanaga, работаю я, устаю, такчто до воскресенья я не переводчик напрегаца лень :P

0
  • tolbonaga
    30 января  

Испанец! ?Como estas?

0
  • tolbonaga
    31 января  

!Испанец! ?Que paso?
    Tengo un libro:
    Noc,oes
    de
    Gorographia do brasil
    por
    Joaquim manoel de macedo
    Rio de janeiro
    1873
    ?Que lingva? Portuge?

0
  • tolbonaga
    7 марта  

Все, кина не будет

0
  • Историк-любитель
    13 марта  

Башкиры потерялись среди субъектов РФ как и все остальные.

0
Ответ на тему: Башкиры - самый свободолюбивый и воинственный народ в Урало-Поволжье
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания