не общаюсь с родственниками мужа вообще. нормально ли это?
Наталья  -    3170
так получилось , что с родителями мужа был конфликт. после этого мы не общаемся вообще никак. соответсвенно и родственники его поддержали и выбрали тоже самое. общается с ними только сам муж....нормально ли это? мне нормально. просто сможем ли мы с мужем жить как все? будем ли счастливы? ведь у всех бабушки и дедушки....у наших детей тогда будут только мои родители. поделитесь у кого есть похожая ситуация....
Ответов 38 Написать ответ
  • Восход17
    15 ноября 2017

Если родня у него нормальная, то возможно муж будет обижаться. А если неблагополучные и с ним не контачат, то норм.

0
    • наталья
      15 ноября 2017

Восход17, семья норм. С ним общаются. Ну имеется ввиду не пьющие...как быть?
      Просто сейчас свекровь делает все чтобы мы ругались и развелись

0
      • Восход17
        15 ноября 2017

наталья, а вы мужу всё докладывайте. Пусть сам поговорит с ними. Скажите, что "они хотят нас разлучить". Если он вас любит, то должен быть на вашей стороне. Знаю такие ситуации, муж хороший сын, до 32 лет, где-то работает. За таких родители всегда борются. Хотя в библии сказано, что муж должен отделиться от матери и прилипиться к жене. Дословно не помню..)

0
  • Нодзоми
    15 ноября 2017

Похожая ситуация в соседнем топе. Конфликт конфликтом, но когда-нибудь будете нужны друг другу. Всё таки родные люди. Я, н-р, избегаю всякого рода конфликтов, зачем мелкие разногласия, ссору доводить до последнего накала? Если что-то не нравится в поведении другой стороны, можно тактично сказать об этом, можно и без слов уйти, для того, чтобы подумать, взвесить, войти в их ситуацию, поставить себя на их место, подумать правильно ли вы поступаете...

3
    • наталья
      15 ноября 2017

Нодзоми, да вы очень мудрая. и это хорошие качества.я всегда так делала на протяжении 3-лет но именно сейчас я больше уже не могла терпеть

0
  • Мальва
    15 ноября 2017

Нет, это ненормально.

Так вас просто постепенно разведут, и всё. Никто не заставляет Вас любить родителей мужа, но открытых конфликтов нельзя допускать. Внешне всё должно быть гладко. Ни в коем случае нельзя допускать при муже чисто негативных отзывов о его родителях. Это не значит, что нужно молчать в тряпочку. Но ведь можно по разному сказать. "Твои родители - замечательные люди, и меня очень угнетает, что мы не можем найти с ними взаимопонимания. А я так бы хотела, чтобы у наших детей были такие дедушка с бабушкой. За что они меня так обижают?" Вот вроде бы те же претензии, но интонация другая. И даже хорошо, если родители будут отзываться о Вас резко негативно. Это будет контраст, и муж сам начнёт избегать общения с родителями на тему его личной жизни. И бывайте у родителей вместе с мужем. Не выгонят же они Вас? Но при Вас точно не станут Вас же грязью обливать. А если станут (бывают же такие), то сохраняйте достоинство. Чтобы можно было мужу сказать:"Вот видишь? Я старалась быть вежливой и внимательной."

7
  • наталья
    15 ноября 2017

увы у нас вышло так как вышло
    теперь сожалеть и говорить так правильно....лучше бы так итд бесполезно
    ссора...скандал..обиды и не общение
    меня сейчас волнует след.вопрос
    как быть дальше? что делать?

0
    • Мальва
      15 ноября 2017

Со временем помириться.

Без извинений, без выяснений отношений. Просто спустите на тормозах. А через какое-то время появитесь снова в их жизни. Ну, там, заедете вместе с мужем на минутку по пути, в машине посидите. В следующий раз зайдёте на минутку. Потом пару слов вставите при разговоре. Такие окопы копают с обеих сторон. Если Вы не будете углублять со своей стороны, со временем на нет и сойдёт.

0
      • наталья
        15 ноября 2017

Мальва,они живут в деревне. и приезжают в город 2-3 раза в год только

0
  • хм
    15 ноября 2017

я тоже не общаюсь. Ничего в этом не вижу плохого. Ну бабушка в гости на час раз в полгода может заехать, если приехала по делам. Быстренько стол накрываю, про детей рассказываю и она убегает. она вообще у нас деловая. Мы ей нафиг не нужны со своими детьми и семейными ценностями. Она живет ради себя любимой, на что имеет полное право!! детей вырастила тащила на себе, сейчас бегает от всех как от огня))) конфликт однажды был с ней, предьявила претензии на счет того, что жена должна быть мудрой, молчать и слушаться мужа т.е. его сына. Я согласилась с ней, но потом вынесла мозг его сыну, что его мать ревнует и вообще нельзя к ней лишний раз на глаза попадаться. Поэтому лишний раз на глаза не попадаемся (и муж тоже) но они по телефону разговаривают каждый день, я - нет. У моих же родителей все по другому устроено. С внукам няньчатся с превеликим удовольствием, в гости зовут каждый выходной. Муж поедет к моим родителям с радостью, нежели к своим

3
  • х
    15 ноября 2017

х

это не нормально! представьте что ваши дети разругаются и не будут из принципа общаться с семьями друг друга, это вообще не нормально! двоюродные это совсем родные, что вы делите? миллионы копеек свои? оспади! жизнь одна, и родные люди самые важные в этой жизни! если вам это удобно и комфортно, то вы вообще недалекий глупый человек, что может быть важнее родных?

0
  • ааа799
    15 ноября 2017

Меня семья мужа тоже не приняла. Я случайно узнала,что они всякие гадости про меня говорят. Не стала с ними общаться. Хотя в лицо улыбались. Он тоже с ними общался хорошо. И сразу вам скажу,наладьте общение,если любите мужа. Потому как это очень тяжело. Вашему супругу постоянно придется выбирать между вами. Ведь и вы и они семья. Я 10 лет жила с таким грузом. Хотя жили отдельно. Но все же ....страдать в этой ситуации будет только ваш любимый человек, подумайте об этом

1
    • наталья
      16 ноября 2017

ааа799, а потом как решили проблему? к чему пришли?

0
      • ааа799
        18 ноября 2017

наталья, развелись. Ну не из-за этого , конечно.из-за пьянок. Но ругались постоянно. Мне было его жалко,что из-за меня он то с мамой,то с братом ругался. То со мной из-за них. Помиритесь вам будет легче

0
  • Дива
    16 ноября 2017

Есть такие бабушки, дедушки, которые даже при норм отношениях не интересуются внуками. Так что не критично. Но если ваш муж сильно привязан к своей семье ,то он будет страдать, это все таки его родители а вы его жена, человек которого он выбрал чтоб разделить свою жизнь. Придется изображать (соблюдать) нейтралитет,на уровне здравствуйте-до свидания.

0
    • наталья
      16 ноября 2017

Дива, он не привязан. 15 лет отдельно живет

0
      • Нодзоми
        16 ноября 2017

наталья, а какая разница, что он живёт или не живёт с ними? Они же родные люди. Все мы живём отдельно от родителей с 17-и лет. И что? Все взрослые люди живут самостоятельной жизнью, на то и жизнь. Вы разве забудете о родителей в 20, 30,40,50 лет? Они вас родили, воспитали, поставили на ноги, отправили в свободное плавание. Сейчас ваш долг о них заботиться. И ваш муж тоже не исключение. Вы ещё не заглянули в его душу. Мужчины, обычно, не показывают и не докладывают что у них в душе. Для мужчины мать - это святое! У меня двое сыновей, и я чувствую сердцем и душой их чувства ко мне, хотя они это не демонстрируют при всех. Старший живёт отдельно, у него своя семья. Мы всеравно любим друг друга и на расстоянии. Хотя живём в одном городе, не видимся неделями. Я не лезу в их личную жизнь, они ко мне не лезут, каждая семья живёт своей жизнью, но тёплые отношения не теряем, няньчусь внуком, когда мне удобно и когда они просят, собираемся в праздники, вместе отмечаем, подарки друг другу дарим, никто никого не нагружает. Это разве трудно?

0
  • MarinaYakutsk
    16 ноября 2017

Вы уже молодец что спросили об этом. Желательно постараться помириться и как можно скорее.

0
  • xnj
    16 ноября 2017

что в этом страшного? я тоже не общаюсь. напишу почему я все делала правильно, общалась , приежала к ним в гости, сама встречала с пирогами и разносолами, возила по магазинам, дарила подарки, навещала в больницах, мне в лицо улыбались, а за спиной, даже не за спиной а рядом говорили гадости про меня, про моих детей - своих же внуков, про моих родителей, сплетни, плели интрижки, я все это видела,слышала, понимала, терпела в течении 15 лет, а потом сказала : -Идите все в ""опу. Я с вами больше не родня. Я думала,что за несколько лет люди поумнеют и перестанут всякую фигню говорить, но как видно у женщины за 60 лет ума не прибавилось. Да , муж страдает, но он не разу не сказал своей маме ,чтоб она не говорила плохо про меня, он не заступался за наших детей, когда свекровь их обзывала дураками, если бы он сказал, мама бы язык попридержала и думала бы головой. Раз молчим и маме потакаем, то имеем что имеем, могла бы быть мирная и дружная семья, я очень старалась, но видать эта родственность ни кому не нужна кроме меня, а я одна делать много лет делала мину что все хорошо, и мне то одной зачем все? игра в одни ворота. Я наигралась в хорошую невестку. Лучше быть такой , как они про меня сплетничают. Мне теперь фиалетово, я их всех просто вырезала из своей жизни.
    Если кто то хочет мира и добра, то и сплетничать и всякую дрянь своим языком молоть, и строить интрижки не надо. Кому надо мир дружба - те дружат и гадости не делают, кому надо война - те пусть получат войну.
    почему свекрови сначала испортят со всеми отношения, потом обижаются? им что в старости мудрость не пришла, ум не пришел, умение рассуждать не появилось.

2
    • Эвелина
      18 марта

xnj, подписываюсь под каждым Вашим словом, вот даже добавить нечего. Один в один. Игра в хорошую невестку подзадолбала, послать и не вспоминать.

0
  • xnj
    16 ноября 2017

что в этом страшного? я тоже не общаюсь. напишу почему я все делала правильно, общалась , приежала к ним в гости, сама встречала с пирогами и разносолами, возила по магазинам, дарила подарки, навещала в больницах, мне в лицо улыбались, а за спиной, даже не за спиной а рядом говорили гадости про меня, про моих детей - своих же внуков, про моих родителей, сплетни, плели интрижки, я все это видела,слышала, понимала, терпела в течении 15 лет, а потом сказала : -Идите все в ""опу. Я с вами больше не родня. Я думала,что за несколько лет люди поумнеют и перестанут всякую фигню говорить, но как видно у женщины за 60 лет ума не прибавилось. Да , муж страдает, но он не разу не сказал своей маме ,чтоб она не говорила плохо про меня, он не заступался за наших детей, когда свекровь их обзывала дураками, если бы он сказал, мама бы язык попридержала и думала бы головой. Раз молчим и маме потакаем, то имеем что имеем, могла бы быть мирная и дружная семья, я очень старалась, но видать эта родственность ни кому не нужна кроме меня, а я одна делать много лет делала мину что все хорошо, и мне то одной зачем все? игра в одни ворота. Я наигралась в хорошую невестку. Лучше быть такой , как они про меня сплетничают. Мне теперь фиалетово, я их всех просто вырезала из своей жизни.
    Если кто то хочет мира и добра, то и сплетничать и всякую дрянь своим языком молоть, и строить интрижки не надо. Кому надо мир дружба - те дружат и гадости не делают, кому надо война - те пусть получат войну.
    почему свекрови сначала испортят со всеми отношения, потом обижаются? им что в старости мудрость не пришла, ум не пришел, умение рассуждать не появилось.

0
    • Утренний туман
      16 ноября 2017

xnj, у меня тоже самое, только с роднёй жены. Терпел 25 лет их потребительское отношение, но когда они верхом сели и на моих детей тоже сказал все. С тех пор никаких отношений не поддерживаю. Пусть живут как хотят, но без меня.

0
  • Это ненормально.
    16 ноября 2017

Существуют неписанные семейные приличии. И насколько они выполняются - зависит от воспитания и личного мнения.
    Ведь, Вам не 17 -20 лет, когда жизнь воспринимается с крайним максимализмом.
    Вся проблема началась с этого. И закончилась какой-то обидой?
    И Вы решили, что БОЛЬШЕ не будете общаться с родителями и другими родственниками мужа?
    Значит, проблема в Вас, а не в них.
    Как может так получится, что десятки людей оказались хуже Вас?
    Или, недостойны Вашего внимания к ним?
    Они деревенские? То есть, автоматически считаются по социальной лестнице ниже Вас?
    Но, Вы же, считаете себя цивилизованной и очень умной женщиной?
    Наверно, ещё в школе себя такой считали?
    И девушкой были - правильной?
    Ну и что же, такого они сделали? Что Вы вычеркнули родных мужа?
    Тем более, если Вы их видите пару раз в год.
    Вывод - автор эгоист. Капризная. И очень любит понтоваться перед подругами и знакомыми.
    А это означает, что она не та, за которую себя выдаёт.
    Смотрите, муж устанет от этого. Начнутся ссоры. Может, даже и бить будет. И он, явно, любит выпить спиртное.
    С такой женой - неудивительно.

0
    • я
      17 ноября 2017

Это ненормально., поругались с родителями и вышло так что не общаемся
      никто не принимал таких решений просто так вышло
      вы думаете от этого мне не плохо? я переживаю
      но просто понимаете все имеет право на ошибку и я и его родители
      мой муж не пьет алкоголь

0
  • я
    17 ноября 2017

я понимаю в интеренете на якт все крутые
    все кто что то пишет автоматически дуры! сами виноваты! итд итп
    взгляните на жизнь реальными глазами
    в ней куча ошибок людей
    люди и гуляют...и врут...и изменяют...и детей рожают от других но почему то забывают про свои похождения в просторах интернета
    да у меня конфликт с родителями мужа! да мы не общаемся! но я не держку позицию что они не правы....не правы все..я....муж и его родители

0
  • журпикс
    17 ноября 2017

я ссорился с тещей но общаюсь и в больницу ездили к ней, гости ездим. бывает.

0
  • Анна
    17 ноября 2017

Не зря говорится: если сын женится на хорошей девушке, то у его родителей появится дочь, а если на плохой, то родители потеряют и сына

2
    • да
      17 ноября 2017

Анна, а еще очень не зря есть мировая пословица : " Мудрая свекровь приобретет дочь, а глупая потеряет сына "

2
  • Ульяна
    14 февраля

Я считаю,это нормально! У него свои родители, свои родственники. У вас - свои! И это нормально,что не все готовы друг друга любить. А если нет теплых отношений,зачем они вообще нужны? Если они к вам приезжают, лукавят вам в глаза, а на самом деле считают вас некчемной, зачем эта связь?! Я считаю, если получается хорошо поддерживать отношения( вас не обижают, вы рады их приезду, и они вашему),тогда почему бы не любит и не общаться!? Но если они вам почему-то неприятны, держитесь от них подальше . Моя свекровь играет немного, говоря, что скучает , как ей жаль, что моя дочка болеет( только в больнице когда лежали,она даже ни разу не позвонила, видимо очень переживала). Я считаю, если не хочешь, не надо врать хотя бы. ну а потом просто взяла и подставила меня. И думаю, подставит в любой удобный ей момент. Не то что бы она хотела меня обидеть, просто делала , как ей лучше. Я честно желаю им всем добра и счастья. Пусть будут живы и здоровы. И с детьми моими если хотят пусть общаются. и с сыном естественно. Но без меня. Все! Такие простые условия я поставила мужу.

1
  • Злая тёща? Плевать.
    16 февраля

Не общаетесь? Ну и живите. Кто заставляет?
    Проблем и так много. Поверьте, у них тоже такие же проблемы. Каждый день.
    И не надо себя накручивать. Это лишнее. И нервы портите.
    Скажите спасибо, что все вместе не живете в одном деревянном доме или благоустроенной квартире.
    Они Вас не кормят? И Вы их не обязаны кормить?
    Ну и все. Живите как живете. У всех свои семьи. Свои заботы.
    Со временем, все станет на своё место. Время - это такая штука, что все оценивается в сравнении.
    И будьте уверены, что родные тоже не особо плачут по Вам.
    Им некогда это делать. Надо жить каждый день.
    Не верите? А сами, что делаете каждый день?

0
  • олег
    17 февраля

держитесь. я со своей тещей мягко поругался, но она сама по себе тиран и с ней как-бы нельзя ругаться. Я не разделяю её мировозрение и все мои слова и несогласия с её мнением подтверждаю неким обоснованием, в отличие о нее. Но она пропилила вообще абсолютно все.... ну и в итоге развод и т.д. она очень большое влияние имела на жену, не смотря на нашу независимость от внешних факторов, тем не менее в итоге мы развелись....

0
  • Botoed
    17 февраля

Нормально, я даже со своими родственниками не общаюсь а тут еще как б левые

1
  • Samro
    17 февраля

Не надо общаться с такими людьми. Вообще, перестаньте и все. Игнорируйте. Если это общение вам не приносит радости, надо прекращать такие отношения. Я так считаю. А муж пусть строит отношения со своей родней, по своему усмотрению. Меня тоже плохо приняли много лет назад, и я не стала никуда лезть, ни в какие отношения, только дежурные фразы, никакого внимания (как они ко мне, так и я к ним, по принципу, что посеешь, то и пожнешь), никакой поддержки от них в молодости, ну и в их старости тоже от меня никакой помощи. Помня это, я прекрасно приняла невестку и зятя. Все лучшее им! Все добрые слова им! Все подарки им! Я знаю, когда состарюсь, около меня будут они, мои дети, невестка и зять. Вот так.

0
  • Эвелина
    18 марта

Для меня нормально, я не общаюсь с семьей брата моего мужа вообще. Никак от слова совсем. По первости ездили к ним в гости очень редко, но ездили раза 2 в год (ну там день рождения и Новый год как-то были). Супруга брата очень такая хорошая тетенька, постоянно говорила гадости, видя меня второй раз в жизни наговорила всякой дряни прямо за столом, при всех. Ну она посчитала наверное чего царицам стесняться. Я давно пережила всю эту ерунду, перестала ездить совсем. Брат его приезжал за все это время (мы живём с супругом 25 лет вместе) раза два, оба раза я демонстративно уходила из дома (ой, срочно надо к подруге, я записалась к парикмахеру пока-пока). Он понял (я надеюсь), больше не ездит. Живут от нас в 10 минутах езды на машине. Брат очень редко звонил моему мужу, позвонил года 4 назад сказать радостную новость что у него 3-й внук родился, чем привёл моего супруга в недоумение:"Э-э-э, ну да, внуки это классно, только я про первых двух внуков даже не знал". Больше разговаривать стало неловко да и незачем, а может у брата настроение испортилось (мы так вообще не поняли где мы и где его 3-й внук и зачем нам эта информация) он свернул разговор и повесил трубку. Мы выдохнули и живём дальше. Считаю что жизнь одна и позволять себя унижать не надо никому, кто бы это ни был. Как-то так.

0
  • psycentr
    psycentr
    Специалист
    19 марта

Здравствуйте! В Центре психологической поддержки семьи и молодежи вы можете получить квалифицированную помощь психологов. Индивидуальные консультации ведутся бесплатно. Можете записаться по номеру 35-10-46 администратор выберет для вас удобное время. Будем рады вам помочь.
    Также можете позвонить на Телефон доверия - 8 800 100 35 59
    Мобильная кризисная служба - 8 800 100 22 83 (звонки бесплатны)

0
Ответ на тему: не общаюсь с родственниками мужа вообще. нормально ли это?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания