Все о посадках и выращивании культур в Якутии от Балбары - 3
Балбара  -    12312
Это будет новая ветка

[Сообщение редактировалось]

Ответов 184 Написать ответ
  • Альбина
    19 января  

Здравствуйте,рада открытию в этом году

0
  • carton2001
    19 января  

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

ХОТИМ ПОСАДИТЬ В ЭТОМ ГОДУ ДЕЛЬФИНИУМ МНОГОЛЕТНИЙ СЕМЕНАМИ.
    ПОСОВЕТУЙТЕ, КАКОГО ЧИСЛА ПОСАДИТЬ? ГДЕ УВИДЕТЬ ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ ЯКУТИИ?
    ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ)))

0
    • Ольга
      19 января  

carton2001, календарь купила в Канцпрофе, рядом с магазином Оригинал.

0
  • Елена
    20 января  

Здравствуйте. Когда сажать рассаду земляники?

0
  • Николай
    21 января  

Здравствуйте, когда сажать лук порей?

0
  • Gel
    21 января  

Урааа! Новая ветка ))

0
  • ААОО
    ААОО
    артемьева ольга
    22 января  

клубнику сажать не поздно?

0
  • everest07200716
    23 января  

Здравствуйте, хочу посадить садовые деревья, кустарники. Какие лучше посадить?

0
  • улыбка
    25 января  

Ураа,Балбара:-). Как ваше здоровье?

0
  • Марвин
    25 января  

И кто тут Балабара?
    Где ответы и советы?

0
  • Балбара
    26 января  

Добрый вечер. Ув.садоводы-огродники. ! Я постараюсь ответить на все ваши вопросы. Многие спрашивают: когда сажать землянику?. Отвечаю: прямо сейчас и можно продолжать посадки до конца февраля. Сейчас если будете сажать, то обязательно нужно делать подсветку, в противном случае она у вас взойдет, вытянется и погибнет. Поэтому решайте-либо покупаете лампы и сажаете сейчас чтобы получить более ранний урожай, либо сажайте попозже, но и урожай естественно будет позднее. Если хотите иметь боее подробную информацию: как посадить, как ухаживать, как удобрять-приходите во вторник и четверг в магазин Наша дача, что на Горького,100 с 12.00 до 14.00 я вас проконсультирую . КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНЫЕ!!! Можете собрать свои вопросы и придти_ буду рада поделиться опытом.

3
  • Балбара
    26 января  

Ответ по поводу дельфиниумов. Сажайте все многолетники сейчас, чтобы они зацвели у вас в этом году. Если посадите позже, то цветение будет только в следующем году. и то если они у вас перезимует. К сожаление многие многолетники у нас не зимуют. Дельфиниумы сажайте сейчас все виды, кроме тех, где написано на пакетике однолетние (есть и такие). Их можно посадить в феврале. Тогда они могут тоже зацвести в августе в этом году. Очень хороший цветок! Неприхотливый, долго растет на одном месте, не вымерзает и сам размножается. Так что сажайте_пусть вас радует. Удачи

0
  • Балбара
    26 января  

Лук поррей тоже нужно посадить в ближайшие дни. Его удобней всего сажать в "улитку" Это такой способ посадки. А когда прорастет туда же в " улитку" можно добавить земли и пусть продолжает расти до самой высадки в грунт. По мере подрастания пера нужно постоянно подстригать верхнюю часть. А при посадке в грунт прищипывать корень, тогда у вас вырастет очень хороший лук. Самое главное, что это это очень полезный продукт и единственный из луков, который можно замораживать на зиму!Так что выращивайте на здоровье!

0
  • Балбара
    26 января  

Посадочный календарь на этот год есть в магазине Наша дача_ приходите

0
  • Балбара
    26 января  

Из деревьев и кустарников лучше всего сажать то что у нас не вымерзает, тоесть то что адаптировано к нашим условиям.. Для этого необходимо покупать либо в Ботсаду или у частников ( но иногда можно столкнуться с недобросовестными продавцами) Выбирайте внимательно. НЕ ПОКУПАЙТЕ НИЧЕГО ПРИВОЗНОГО-ПУСТАЯ ТРАТА ДЕНЕГ! здесь прекрасно зимуют яблони, войлочная вишня, облепиха, жимолость и др. Из кустарников ; малина, смородина, крыжовник, охта, . Я не знаю что вам нравится-выбирайте на свой вкус Можете начать с того, что я перечислила-это все продают в Ботсаду весной и на Строителном рынке на садово-огороднической выставке.

0
    • everest07200716
      20 февраля  

Балбара, большое спасибо. мне предлогали купить весной привозные яблони, черную смородину. Буду покупать Ботсадовские.

0
    • 5555
      10 мая  

Балбара, Уважаемая Балбаара, у меня вопрос про рассаду помидоров. Нынче они очень медленно вытягиваются, вид совсем больной, некоторые листья желто-фиолетового цвета, чем их можно подкормить? Видимо каких то микроэлементов нехватает...

0
  • огород
    26 января  

Добрый день Варвара Ивановна!
    Когда сажать перец сладкий и какой сорт лучше? Когда сажать, чтобы к маринованию технически поспел, т.е. покраснел?
    С ув. Наталья

0
  • Марина
    26 января  

Здравствуйте. Можно ли сейчас сажать двулетнюю мальву и зацветет ли она в этом году

0
  • Балбара
    27 января  

Ув.Марина! Все двухлетние цветы желательно сажать пораньше, чтобы они порадовали вас своим цветением в этом году.Так что можете посадить прямо сейчас, особенно если у вас есть подстветки. Если нет то можно посадить попозже до конца февраля, когда будут больше световой день. Так что сажайте и пусть вас радуют.

0
  • Балбара
    27 января  

Ув. Марина! Я вам еще вчера ответила, но сообщение почему то не ушло-простите.Сроки посадок перца написаны на обратной стороне пакетика, а вот как правильно высчитать я сейчас объясню. Если вы например сажаете у себя перцы где-то 25 мая, то тогда то количество которое написано на обратной стороне, где написано от всходов до урожая, к нему прибавляйте еще 2-3 недели на всхожесть, а потом все это число отнимаете от 25 мая назад и вы точно будете знать когда посадить тот иной сорт. Вроди понятно объяснила.?. А сорта хорошие: Белозерка, Богатырь, Ласточка, ВинниПух , Калифорнийское чудо и многие другие. Так что-удачи

1
  • Валентина
    29 января  

Добрый день! А какие сорта клубники можно посадить у нас? Где продаются семена клубники? И когда высаживать?

0
  • Балбара
    29 января  

УВ. Валентина! У нас лечше сажать землянику такие сорта как Александрина, Руяна, Барон Салимахер- они у нас практически не вымерзают. Если речь идет о крупноплодной клубнике то самый хороший сорт Московский деликатес, Сашенька, настенька и др. Но они все у нас вымерзают.
    Много семян в магазине Наша дача, что на Горьког,100. А сажать нужно сейчас для раннего плодоношения и до конца февраля. Удачи

0
  • Марвин
    29 января  

Можно без рекламы магазина "Наша дача"?

0
  • Сое
    Сое
    ольга стручкова
    30 января  

Здравствуйте! На Вилюйском тракте на открытом месте гдадиолусы вырастут? Или будет холодно?

0
  • улыбка
    31 января  

Марвин,это не реклама,Балбара там работает и дает бесплатные консультации:-).

0
  • Марвин
    31 января  

Этот магазин предоставил место для проведения МК в обмен на рекламу. Она там не работает. Магазин ни о чем. Как не зайдешь за чем либо, никогда нет нужного. Только обещания: " Скоро поступит" . И ассортимент ужасно бедный.

-1
  • Балбара
    31 января  

Ув. Марвин! Я вам отвечу просто: среди всех посещающих мою страничку обязательно найдется такой или такая как вы. Если вы чем-то недовольны-зачем сюда заходите? Так же как и в магазин! У вас огромнейший выбор магазинов в столице, где вы можете все приобрести. Так в чем дело?! И не нужно нести негатив туда, где общаются нормальные люди. Я никого ни к чему не призываю-ваше дело делать выбор.
    Так поступают обычные конкуренты и я не исключаю что вы из таких!!! Я вам желаю только добра и ищите консультаци (а в них вы по моему не нуждаетесь!) в другом месте.Удачи вам !

0
    • Марвин
      31 января  

Балбара, консультации всегда нужны, даже если у меня сорокапятилетний опыт и спецобразование по вопросам выращивания фруктов и овощей, я продолжаю искать что то новое и интересное. Поэтому и захожу на такие форумы. Но тут полное разочарование. Только навязчивая реклама магазина. Делать тут нечего. Продолжайте заниматься тем, чем Вы занимаетесь. Всем удачи и хорошего урожая.

-1
    • Рбк
      1 февраля  

Здравствуйте, где купить семена петунии Джоконда?

0
  • Балбара
    31 января  

Ответ по поводу гладиолусов: они прекрасно у нас растут в земле. Высаживаю в грунт я их заранее пророщенными обычно 9 мая. Это ориентир,а если теплая весна то и раньше. Я знаю что у вас рано бывают заморозки. Нынче я даже на Покровском уже в сентябре тоже закрывала акрилом от первичных заморозков. Так что тоже старайтесь в сентябре закрывать на ночь. Но они обычно к сентябрю успевают отцвести.
    Если же вы сильно опасаетесь то можете посадить и в горшки (только побольше)_, а потом просто занесете домой. Многие так и поступают. Так что выбор за вами. Желаю успех
    Да, гладиолусы сажайте на песочную подушку ( сначала насыпаете песка, а потом сажаете ) так они быстрее растут и хорошо развивается корневая система

0
  • Татьяна
    31 января  

Добрый день! Подскажите пожалуйста,как избавиться от мокрицы-травы на дачи ?

0
  • Марина
    31 января  

Хочу посадить томаты. Какие из этих лучше для нашего климата: орлиный клюв, бычье сердце, звезда сибири, ранний уральский, щелковский ранний?

0
  • Балбара
    31 января  

Ув.Марина! Все вышеперечисленные вами сорта очень хорошо себя зарекомендовали в наших условиях. Я все сажала, кроме раннего уральского. Сажайте и подписывайте и увидете какие лучше всего плодоносят на вашей почве. Я так делаю. Вот в прошлом году у меня были лучше всего Орлиный клюв-просто обалденные! Теперь буду сажать только их. А на улицу я сажаю штамбовые, низкорослые, которые не нужно пасынковать: Бетта,Бетталюкс и Челнок. Сажайте-не пожалеете. Удачи

0
  • opiumt
    2 февраля  

Кто сажал в таких лоточках рассаду??)
    image

image

image

image

0
  • дачник чайник
    2 февраля  

Ув. Варвара Ивановна! Зимует ли у нас сортовая аквилегия, и когда сажать рассаду?

0
  • Елизавета
    3 февраля  

Здравствуйте.Когда и где можно приобрести азиатские лилии для посадки у на?с. Какая предварительная подготовка нужна для луковиц и почвы?

0
  • Марвин
    5 февраля  

Зачем создавать ветку, если все вопросы оставляете без ответа?

0
  • улыбка
    5 февраля  

Уважаемый(ая) Марвин,Балбара пожилой человек,и не каждый день заходит,проявите уважение,хотя бы:-(. Не пойму,зачем вы это делаете? Не нравится,не заходите. Откройте свою ветку,и там пишите,что хотите. Не хотелось бы,что бы из-за таких как вы,ветку заблокировали:-(.

4
  • Балбара
    5 февраля  

Добрый вечер! По поводу Аквилегии отвечу неоднозначно- дело в том, что ту которую я сажала ранее у себя на даче, растет и зимует у нас прекрасно. А вот по поводу новых сортов ответить категорически не могу. Многие говорят, что тоже у на зимует, у некоторых нет. Но это и понятно-места разные и почва везде разная поэтому вам просто нужно самим попробовать посадить у себя на своей территории. Цветок многолетник и для того, чтобы зацвел в год посадки нужно посадить пораньше-примерно в это время. Сейчас очень много разновидностей расцветок, выбор очень огромный, так что сажайте, пробуйте и пусть вас радует этот цветочек.
    Да, а продают его во всех цветочных магазинах города, он не дефицит-в том числе и в нашем магазине..

0
  • Балбара
    5 февраля  

Ув. МАРВИН! ПРЕКРАТИТЕ ЗАХОДИТЬ НА МОЮ СТРАНИЧКУ-ЗАВЕДИТЕ СВОЮ И ОТВЕЧАЙТЕ КОГДА ВАМ УДОБНО, А Я КАК НИБУДЬ САМА РАЗБЕРУСЬ КАК МНЕ ПОСТУПАТЬ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СИТУАЦИИ, И НЕ НАДЕЙТЕСЬ, ЧТО ИЗ-ЗА ВАШИХ НАПАДКОВ Я ПРЕКРАЩУ ОБЩАТЬСЯ СО СВОИМИ ФОРУМЧАНАМИ-НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!

А УЛЫБКЕ-ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ И ПОНИМАНИЕ

0
  • Балбара
    5 февраля  

Ув. Татьяна, простите что ваш вопрос пропустила. По поводу мокрицы-вопрос очень сложный. Я лично стараюсь от нее избавиться ДО ЦВЕТЕНИЯ! Это очень важно. Дело в том, что если упустите этот момент она сразу снова насеется.В огороде я только вручную пропалываю, а вот между грядок можно пролить водой с уксусом, особенно в солнечный день. Брызгаю междурядья раствором и все сорняки за сутки погибают. А вообще сейчас очень много препаратов от сорняков, но к сожалению ими в огороде не особо воспользуешься- погибает и все живое, что посажено уже для выращивания.Да и земля от этих растворов страдает. Поэтому я рекомендую-не ленитесь, пропалывайте в ручную, хотя это не всегда удается. Удачи

1
    • fnn
      22 февраля  

Балбара, подскажите в какой пропроции развести 70%эссенцию чтобы не сжечь полезную травку случайно, в борьбе с мокрицей

0
  • Татьяна
    6 февраля  

Спасибо Вам большое,попробую уксусом по вашему совету.

0
  • Ирина
    8 февраля  

Подскажите, где купить чеснок на посадку?

0
  • Балбара
    8 февраля  

Ув. Ирина! К сожалению я в городе нигде не видела, чтобы продавали чеснок посадочный. Обычно дачники делятся между собой или берут на рынке и сажают. Но нужно сажать тогда который с Казахстана, а не Китайский.

0
  • Бабуля
    9 февраля  

А разве у нас чеснок вызревает сколько пробовала едет только зелень

1
  • golomareshka
    9 февраля  

Добрый день!
    Может посоветуете какие кустарники и деревья можно посадить на участке где раньше было озеро. Почву толком описать не могу, единственное после дождя она становится скользкая, видимо глина или тина. Не сильно но, местами растет камыш. Если пересыхает то покрывается белым налетом.
    Нужно ли добавлять чернозем или это пустая трата средств?
    И когда лучше садить деревья и кустарники весной или осенью?

0
  • Начинающий огородник
    10 февраля  

Здравствуйте, подскажите по поводу томатов, какой сорт лучше выращивать в теплице, и когда их высаживать на рассаду и аналогичный вопрос по поводу грунтовых.

0
  • Начинающий огородник
    10 февраля  

И еще, будем салить на отдохнувшей знмле, как удобрять ее? Говорят на птицефабрике можно достать перегной

0
  • улыбка
    11 февраля  

Начинающий огородник,посадите сидераты,например горчицу белую,удобряет и рыхлит,сажаете прямо после снега:-). Попробуйте. А на счет томатов,сибирский скороспелый,бычье сердце,лабрадор и дальше не помню,потом напишу:-).
    Сибирский скороспелый,лично мне понравился:-). Бычье сердце чуть медленнее плодоносит,и плодов мало бывает,за то большие. Лабрадор,плоды помельче,но обильно плодоносит при правильном уходе,на сорт дубок похоже:-).

0
    • Начинающий огородник
      12 февраля  

улыбка, спасибо, а когда садить? Хочу сам рассаду вырастить

0
  • Алена
    11 февраля  

Уважаемая Балбара, здравствуйте! Прошу помочь советом. Купила корни многолетнего флокса и астильбы: они в пакете с торфом. Как их сохранить до высадки? У астильбы уже полез росток. Что делать: может посадить в горшок?

0
  • МК
    14 февраля  

Здравствуйте, Балбара! Когда сеять семена лука Эксибишен? Спасибо.

0
  • Евдокия
    14 февраля  

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста лобелию когда садить на рассаду, на пакетике написано феврале на рассаду садить, не опоздала ли я? Стоит ли начинающему дачнику садить ее, неприхотливая? Какие еще цветочки есть, синие или голубенькие интересуют

0
  • Евдокия
    14 февраля  

Лобелию на рассаду когда садить?

0
  • Дачница
    14 февраля  

В прошлом году узнала, что рассаду петуний можно срезать, чтоб потом боковые хорошо цвели. Когда их надо срезать? Заранее спасибо!

0
  • Дачница
    14 февраля  

Купила клубневые георгины и лилии. Подскажите, пожалуйста, когда можно их сеять и как?

0
  • Балбара
    15 февраля  

Помидоры сажать можно после 8 Марта. Сначала сажайте все высокорослые, а те которые в огород-необходимо сажать после 20 марта. На пакетике на обратной стороне написаны сроки посадки-сколько дней от всхожести до созревания вот вы эти цыфры и отбрасывайте назад плюс-минус на всожесть примерно от 4 до 10 дней. Например вы высажеваете у себя в теплице 25 мая. Вт от этой даты и отнимайте те числа, которые написаны на пакетике и плюс на всхожесть и смело сажайте. Так вы никогда не ошибетесь.
    Для теплицы хорошие сорта: Орлиный клюв, Дубок, Ляна, Ирина, Джина, Оля. А для открытого грунта: Челнок, Москвич, Бетта, Бетта люкс, Ракета. Все сорта, где написано, что штамбовые, низкорослые. Удачи

1
  • Балбара
    15 февраля  

Лобелию сажайте хоть сейчас, а вообще можно сажать ее до конца марта, так что вы еще не опоздали. А цвета бывают очень разные: от белых до разных оттенков голубых и розовых, а есть смеси-Все сорта вместе.

0
  • Балбара
    15 февраля  

Лук Эксибишен нужно сеять сейчас на рассаду-, чтобы поучить хорошие луковицы. Желательно его сажать в отдельные стаканчики по 2 штуки, так он меньше будет травмироваться. По мере подрастания зеленые кончики нужно подстригать, а потом в конце мая всадите в грядку

0
  • Балбара
    15 февраля  

Ув. Алена! Конечно сейчас еще рано для прорастания Астильбы и флокса. Ту, которая не проросла уберите в самое холодное место ( например возле балкона) , а которая проросла посадите в горшок но держите ближе к окну, чтобы не вытянулась и не погибли там прохладней (чтобы сдерживать рост).А потом в мае сделаете перевалку в грядку ( прольете и с большим комом земли посадите, чтобы не травмировать корни) Удачи

0
  • Балбара
    15 февраля  

Да, петунии обязательно нужно срезать после 4-5 настоящего листочка, а те черенки, которые срезаете опудривайте Корневином и сажайте в таблетки торфяные-у вас будут новые цветочки. Так со своих 2-3 цветов вы можете начеранковать очень много. Побеги срезайте не только центральные но и боковые, так они будут куститься и больше цвести.

3
  • Балбара
    15 февраля  

Ув. форумчане- если у кого то возникают срочные вопросы- можете мне позвонить по телефону 8-914-222-28-38 так как я не всегда имею возможность срочно ответить. Так что извините

1
  • Редакция
    15 февраля

ув. Балбара ! Судя по лунному календарю я опоздала с посадкой земляники и клубники :( стоит ли тем не менее сеять ?

0
  • Людмила
    15 февраля  

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли вырастить климатисы(живу в Якутске).и где можно приобрести семена?

0
  • Балбара
    15 февраля  

Землянику и клубнику можете спокойно сажать до коеца марта- просто ягодки будут позже. Световой день каждый день прибавояется и растения растут намного быстрее чем в январе. И бывает такре что рассада посаженная в марте доганяет январскую . Так что дерзайте!!!

0
  • Балбара
    15 февраля  

Ув, Людмила! К сожалению клематис совсем не для нашего климата- растет медленно, пожтому лучше не связываться с ним. Я несколько раз пыталась посадить- но никак в нашиз широтах он не показывает своей красоты. Но если есть большое желание можете попррбовать. Но наберитесь терпенич и самое главное- он у нас не зимует! Или нужно выкапывать и заносить в подпол. Но без долдноц промозки естественной он если и выживет то не зацветет. Это мой опыт, а вы пробуйте- вдруг.... семена нигле не встречала в городе, а сажать лучще корневище- так может хоть малость зацветеи. Может в Дачнике будет весной- спрашивацт

0
    • Людмила
      15 февраля  

Балбара, спасибо большое за ответ.а есть какие нибудь цветы на подобие климатиса подходящие для нашего климата?ползучие,цветущие.

0
  • golomareshka
    15 февраля  

Добрый день!
    Может посоветуете какие кустарники и деревья можно посадить на участке где раньше было озеро. Почву толком описать не могу, единственное после дождя она становится скользкая, видимо глина или тина. Не сильно но, местами растет камыш. Если пересыхает то покрывается белым налетом.
    Нужно ли добавлять чернозем или это пустая трата средств?
    И когда лучше садить деревья и кустарники весной или осенью?

0
  • Елизавета
    16 февраля  

Доброе утро,если посажу шток-розу сейчас,когда зацветет?Или поздно?

0
  • Елизавета
    16 февраля  

Посадила аквилегию и дельфиниум без стратификации,взойдут?

0
  • Балбара
    16 февраля  

Ув. Елизавета! К сожалению вы не написали-у вас она однолетка или многолетка-это очень важно. Однолетники растут очень быстро и сажать ее нужно в конце марта. Если же на пакетике написано многолетняя то для того чтобы она зацвела в этом году и хоть малость вас порадовала цветением-нужно посадить сейчас. Тем более что такая шток роза у нас не зимует.. Так что посмотрите внимательно на пакетик ( обычно печатают вверху слева) И принимайте правилное решение. Успеха

0
  • Балбара
    16 февраля  

По поводу аквилегии и дельфиниума такая же история так что посмотрите сначала пакетики.. А стратифицировать можно простым способом-просто положите семена дней на 5-7 в холодильник, а потом посадите. Лично я так делаю. Но все зависит от качества семян: можно все проделывать как и написано, а они просто не взойдут. А бывает что я вообще тороплюсь и сажаю сразу без всякого промораживания и они прекрасно всходят-я уже в этом убедилась..Вот такие мои вам советы- принимайте решение как вам поступить. Пишу честно так как мы не знаем где и сколько времени хванились эти семена, а всхожесть именно этих цветов практически только в первый год сбора-знаю со своео опыта. И еще-не торопитесь выьрасывать-всходят иногда очень долго!

0
  • Балбара
    16 февраля  

Уважаемый форумчанин ( к сожалению не знаю вашего имени) вам проще мне перезвонить, чтобы я рассказала более подробно какие меры нужно принять по отношению к вашему участку. Прежде всего-здесь подробно так не напишешь, слишком большой вопрос, а я хочу вам много посоветовать, чтобы ваш труд был не напрасным. Телефон мой выше ( я кстати и написала его для вас!) выберете время и позвоните.или подойдите ( при желании!) в магазин Наша дача, что на Горького, 100 и я вам все подробно расскажу и посоветую.

0
  • YSV
    17 февраля  

Здравствуйте.Как избавиться и бороться с картофельной нематодой.Два года назад посадили зараженными семенами и сейчас урожай маленький,ботва вымирает и плод весь в болячках.

0
  • Ввв
    17 февраля  

Продаю БАЛБАХ 4вд Уаз борт. Доставка 89244604406

0
  • улыбка
    18 февраля  

Людмила,настурция ползет например,кобея,вьюнок.

0
    • Людмила
      20 февраля  

улыбка, спасибо большое.попробую посадить что нибудь из перечисленных сортов.

0
  • Екатерина
    20 февраля  

Хочу купить кустарников в апреле кому обращаться Сама из Верхоянского района

0
  • улыбка
    20 февраля  

Екатерина,в бот.сад наверное:-).

0
  • Надежда
    21 февраля  

Здравствуйте уважаемая Балбара, совет нужен по посадке тюльпанов у нас. Хотела посадить дома сейчас, можно или вообще посадить в горшках дома ,чтобы цвели по раньше и нарциссы тоже , живу в частном доме , на 1 этаже большие окна (2 м х 2 м) довольно светло.Это мне подарили подружки из Санкт-Петербурга , я должна отправить им отчет, они должны быть очень красивыми, пока они у меня в гараже лежать прохладном месте.Очень жду ответа.Спасибо

0
  • Мария
    21 февраля  

Ув.Балбаара! когда садить петунию и астры?

0
  • fnn
    22 февраля  

у кого есть календарь огородника якутии, скиньте фото посадок сюда пожста

0
  • Кумир
    22 февраля  

Лучшие семена

Предлагаем семена помидоров, огурцов, перцев от Сибирского Сада.
    только высокоурожайные, крупноплодные, среднеспелые сорта. цена от 10 - 20 руб.
    звоните 8914 220 77 40

0
  • Gel
    22 февраля  

Как смогла, сфотографировала

1
  • атаах
    23 февраля  

Общегородское собрание председателей садоводческих, огороднических, некоммерческих объединений города Якутска и пригородов! Состоится 27 февраля 2018 года в актовом зале мэрии пр Ленина 15 2 этаж. Регистрация с 10 часов

ТЕЛЕФОНЫ 42-41-80
    89241753812
    89142875366

Просим уведомить все дачные кооперативы

0
  • sv-v
    27 февраля  

семенной картофель

добрый день, подскажите, где покупаете семенной картофель, что бы наверняка был сортовый

0
  • anna_argunova
    anna_argunova
    Анна Аргунова
    27 февраля  

Здравствуйте, перцы когда можно садить и какие сорта посоветуете на открытом грунте?

0
  • Ирина
    28 февраля  

Здравствуйте. Подскажите, когда и как садить физалис.

0
  • Надежда
    1 марта  

Здравствуйте Уважаемая Балбара , я выше задавала вопрос о посадке тюльпанов и нарцисс в домашних условиях в данный момент, как это сделать правильно, если есть возможность очень жду совета от вас.Спасибо

0
  • Сатторыч
    1 марта  

Речной песок для огорода кому надо? Привезу. И вывезу снег.89241710295 есть ватсап если что.

0
  • Балбара
    1 марта  

Ув. Ирина! Физализ сажают как помидор: делают в земле бороздку, проливают фитоспорином и раскладывают семена. Сверху присыпают чуть-чуть сухой землей и ждут всходов. А сажать ео можно весь март-когда вам удобней.

0
  • Балбара
    1 марта  

Ув. Надежда! К сожалению вы не написали-вы уже приобрели луковицы этих культур или только собираетесь? А для того чтобы их посадить сначала необходимо обработать слабым раствором марганцовки или фитлспорином ( замочить минут на 10-15), а потом посадить в небольшой горшочек. Просто иногда луковицы этих цветов продают без предварительной подготовки ( промораживания) тогда они могут вообще не зацвести или будет не полноценный цветок ( весь скрюченый). Но сейчас вроди продают нормальные-так что пробуйте, сажайте может вам повезет. Мне лично не повезло, поэтому я их больше не покупаю.

0
  • Надежда
    2 марта  

Дорогая Балбара. большое спасибо Вам, Поздравляю с наступлением весны и наступающим праздником желаю добра и самое главное здоровья, это мне подарили мои подружки из С-Петербурга осенью , по вашему совету попробую посадить.

0
  • Пенсионерка
    4 марта  

Ув.Балбара,расскажите о посадке огурцов на подоконнике сейчас.

0
  • Ирина
    5 марта  

Ув. Балбара! Напишите про флоксы, эшшольцию и портулак. Когда и как сажать. Спасибо.

0
  • ext_fb_424893564613253hcST1
    6 марта  

Все о посадках и выращивании культур в Якутии от Балбары - 3

Выращивать сейчас можно все. если не в грунте, то в теплице. А подскажите кто-то делал анализ почвы ecotestexpress.ru ? Хочу после него понять, что лучше посадить и взять хороший урожай. Он же будет развернутый и с пояснениями.

0
  • пичи
    7 марта  

Продаю БАЛБАХ 3куба-3тыс, 3,5куба-3500руб, 4куба-4тыс. А также перегной в мешках. Доставка 89244604406

0
  • Дачница
    7 марта  

Купила клубневые георгины и лилии. Подскажите, пожалуйста, когда можно их сеять и как? Спасибо!

0
  • чижикова
    7 марта  

Добрый день, я в прошлом году посадила клубнику и пересадила в горшочках, осенью всех в подполье положила. В конце февраля я их вытащила. Подскажите дальнейшие шаги. Какие подкормки, старые листья убрать и т,д?

0
  • Сад Огород - 2018
    10 марта  

Здравствуйте! Варвара Ивановна, подскажите, растет ли у нас в Якутии девичий виноград? СтОит покупать семена или нет? Может, кто из форумчан подскажет?

0
  • Татьяна
    11 марта  

Где можно купить черенки жимолости?

0
  • Балбара
    12 марта  

Ув. Татьяна! Черенки жимости вы можете купить весной в Ботсаду или на ярмарке , которая бывает каждый год, у частников

0
  • Балбара
    12 марта  

Девичий виноград у нас растет, но не зимует. Он может вас порадовать только один сезон. Сажать нужно рассаду псле 20 марта, а семена продаются во всех цветочных магазинах..

0
  • Балбара
    12 марта  

Клубнику сейчас нужно вытащить на проращивание. Необходимо обрезать все старые листья под корень и обработать фитоспорином или слабым раствором марганцовки, а через две недели как начнет прорастать необходимо удобрить любым универсальным удобрением , где нарисована ягодка клубнички и поставить на светлое место.. Когда появятся первые цветочки-не жалея оборвите тогда на ней будет много ягод. Удачи

0
  • Балбара
    12 марта  

Клубни георгин и лилий пока как можно дольше держите в холодильнике и вытащите только в конце марта на проращивание. Чем дольше умудритесь сдержать их рост тем красивее и крупнее будут у вас потом цветы

0
  • Евдокия
    13 марта  

Здравствуйте. Где можно преобрести росток или семена Санберри? Заранее спасибо

0
  • Almateya
    13 марта  

Здравствуйте, Балбаара! Хочу посадить луковички гладиолусов в стаканчики.
    Луковицы покупала в прошлом году, отлично цвели (правда некоторые не успели), посадила их в середине июня. С них и собрала новые луковички осенью, но они маленькие очень. В диаметре где-то 10-15 мм. Поэтому сейчас хочу посадить, а летом пересадить в землю. Или сейчас садить рано? С таких маленьких в этом году будут цвести?

0
  • Незнайка на даче
    16 марта  

Уважаемая Балбара! Я никогда раньше не сажала дельфиниум. Купила семена однолетника. Еще не поздно их сажать же да? Говорят, много мороки с рассадой, что не каждый сумеет их вырастить. Это правда? Что нужно делать? Смотрю в фотогалерее, а там у многих есть дельфиниум. Значит, реально вырастить. Еще говорят, что это ядовитое растение. В чем выражается? Нельзя трогать голыми руками?

0
  • Окся
    17 марта  

Дд! подскажите, Когда лучше судить помидоры?

0
  • Тома
    17 марта  

Добрый вечер. Когда садить цветы георгин петунии астры. Подскажите пожалуйста.

0
  • Чижикова
    25 марта  

Добрый вечер, в каком месяце можно посадить баклажаны? Баклажаны в теплице садят?

0
  • ORANGES
    29 марта  

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста какой высоты должна быть грядка ,поднятая от земли для помидор.

0
    • KupryakOFF
      31 марта  

ORANGES, Сейчас у меня грядки 20 см. в высоту, для томатов маловато, в прошлом году даже сажать их не стал на грядках, так так в 2016 совсем маленький урожай был. В этом году буду все грядки делать сантиметров 30-40, на открытом грунте, уже и доски купил, осенью. Опять же чем выше, тем чаще приходится поливать.
      В прошлом году теплицу построил, сделал грядки над землёй на высоте 30 см и сами грядки высотой 30 см, урожай отличный. До сих пор едим прошлогодние помидоры.

0
  • draxeology
    31 марта  

Сахалыы ыйытыахха син дуо? Быйыл сайын биир моонньогоммут сэбирдэхтэрэ хатан елен хаалла, куьуеру атын уунээйилэргэ барыах курдуга, ити туохтан елеруй? атыттары хайдах быыьыыбыт?

0
    • Наташабын
      2 апреля  

draxeology, тля буулаабыта буолуо, сэбирдэхтэрин учугэйдик сыныйан керуҥ.

0
  • KupryakOFF
    31 марта  

Ещё чтобы помидоры росли лучше и здоровыми можете делать так:
    За месяц до пересадки делаем раствор для полива. В 3-х литровую банку с водой добавляем 1-ну каплю йода, этим раствором поливаем рассаду 1 раз. После полива рассада быстрее зацветёт и томаты будут крупнее.
    Также после пересадки для профилактики от фитофтороза я делаю так:
    Набираю в тару 10 литров воды, добавляю 10 капель йода, 1 литр молока, всё это тщательно перемешиваю и обильно опрыскиваю помидоры из китайского распрыскивателя, который с ручным накачиванием воздуха.
    Поливаю обильно чтобы аж стекало с них. Делаю это 1 раз в 2 недели.

0
  • Наташа
    3 апреля  

Купила землю -заплесневела.Что делать?

0
  • Gel
    4 апреля  

Балбаара, а вы по каким дням и во сколько бываете в магазине "Наша дача"?

Сегодня была с утра внятно проконсультировать женщины-консультанты не смогли

0
  • КНА
    5 апреля  

У меня тоже заплесневела земля. Живая земля которая. Заменила на Урожайную грядку и Богатырь. Посуду обработала марганцовкой. Вроде ничего растут, без плесени.

0
  • ОЛеся
    6 апреля  

Уважаемая Балбара Можно спросить у меня рассда земляники Солимахер очень мелкая, хотя имеет по три настоящих листика Что можно сделать

0
  • Елена
    6 апреля  

Добрый день. Подскажите пожалуйста, корешки топинамбура где можно купить?

0
  • draxeology
    8 апреля  

Растет ли малина с отростка? Как избавится от тлей и вредителей по простому методу?

0
  • Gel
    13 апреля  

купила луковички ириса, а как высадить не пойму

Поделитесь опытом,пожалуйста

0
  • 123
    14 апреля  

Продаю 40 мешков конского навоза чистый без соломы. Мешок по 170 руб. Тел.89142709796

0
  • сити77
    16 апреля  

Добрый день, когда сажаем огурцы и кабачки?

0
  • Lil_y
    17 апреля  

Продаю опилки мешками. Доставка. Недорого. Тел: 89142785738.

0
  • сити77
    19 апреля  

Ответьте пожалуйста, можно ли уже сажать на этой неделе огурцы тепличные?

0
    • Виктория 56
      20 апреля  

сити77, считайте: время всходов огурцов 3-5 дней плюс время от всходов до плодоношения (из аннотации на упаковке). Самое главное будет ли ваша почва в теплице прогрета в конце мая и есть ли возможность поддержать соответствующую температуру в теплице в первой декаде июня (возвратные заморозки). Удачи!

0
  • Теоретик
    29 апреля  

Ранее был вопрос про чеснок. Наша семья сажает его много лет. Вырастает до 4 см. Головки на продажу видела на Черныш 8/2

0
  • ORANGES
    1 мая  

Подскажите сколько надо шириной грядки для помидор?

0
  • Айанньыттар
    1 мая  

Как называется сорт кабачков, который не опыляется?

0
  • Сосед
    2 мая  

Бочки с доставкой,битумированные. 500 руб. штука. 89246611412

0
  • e-mara
    3 мая  

Здравствуйте! есть земля от старых грядок, которые заростали всяким неск лет. хочу их освободить и новую землю закинуть.что делать со старой землей?в кучу собрать и накрыть покрывным материалом?через годик-другой станет супер-землей же да?перестанет ли она заростать сорняками под покрытием?или может посеять сидераты?

0
  • Саргы
    4 мая  

Помогите, что то случилось с огурцами. Все заболели. Бляшки появились. Фото в галерею выложила. Пожалуйста, посоветуйте, что делать

0
  • улыбка
    5 мая  

Саргы,кажись ложная мучинистая роса.
    Чтобы спасти урожай и нанести ощутимый удар по росе соду (25 г) растворяют в горячей воде (5 л) с жидким мылом (5 г).
    После того как смесь остынет, проводят лечение огурца: верхний слой почвы и растение опрыскивают раствором. Однократной процедурой борьба за огурцы не заканчивается. Обработку проводят не менее 2 раз. Лечение повторяют через неделю.
    Вот народное средство ,незнаю поможет или нет,попробуйте,с интернета:-). Удачи:-).

0
  • Katrinas08
    5 мая  

Какие цветы можно сейчас посадить для лета?

0
  • улыбка
    5 мая  

Катрина много:-). Бархатцы все карликовые,космея,малопа,лаватера,настурции и тд.

0
  • улыбка
    5 мая  

Катрина много:-). Бархатцы все карликовые,космея,малопа,лаватера,настурции и тд.

0
  • надежда
    7 мая  

Уважаемая Балбаара. У меня 2 вопроса. 1) В деревню попаду только 19-20 мая, на выходные. Хочу посеять морковь и свеклу. Почва очень истощенная. Площадь маленькая. Чем обогатить, какие посеять сорта? 2) В старую тепличку хочу посеять огурцы семенами, наверное, проверенную Зозулю, если найду. Как и что сделать, чтобы до 2 июня (т.е. 2 недели без меня) без полива обошлись и огурцы в тепличке, и морковь со свеклой? Никто другой поливать не будет. Или отказаться от такой затеи. Хочется всё же сеять. Спасибо, буду ждать ответ.

0
  • улыбка
    8 мая  

Надежда,капельный полив,вам на помощь:-).
    Берете пластиковую бутылку,делаете дырки,и ставите рядом с семенами.
    Морковь сажаю нантскую,не жалуюсь. В землю добавтье немного перепревшего навоза.

0
  • Хамсоя
    10 мая  

Гастарбайтеры для разовых работ по даче. Есть сварщик,сантехник,электрик,штукатур и разнорабочие. 8 996 317 82 49

0
  • 5555
    10 мая  

Уважаемая Балбаара, у меня вопрос про рассаду помидоров. Нынче они очень медленно вытягиваются, вид совсем больной, некоторые листья желто-фиолетового цвета, чем их можно подкормить? Видимо каких то микроэлементов нехватает...

0
  • улыбка
    13 мая  

5555,ёмкость маленькая.

0
  • с района
    15 мая  

Кто знает, рассады цветов на строительном продают или нет?

0
  • Раневская
    15 мая  

Уважаемая Балбара, напишите пож-та про газонную траву. Когда надо начать, с чего начать, земля какая должна быть и т.д. Особенно как обработать и подготовить землю.
    Спасибо

0
  • Сансар
    15 мая  

ув Балбара пожалуйста поделитесь опытом выращивания арбузов на улице

0
  • Catz
    17 мая  

В марте купила картошки Георгин и планирую посадить сразу на улицу.

Выше написано что сажают раньше, запуталась....

0
  • tatiana71
    18 мая  

Добрый день. Петунька разрослась. Когда можно высадить? Дача на Вилюйском. Спасибо.

0
  • Мк
    18 мая  

Друзья, в 2016 под ником Hellenna продавала клубнику. У неё свой метод укрытия целлофаном на зиму был. Кто знает подробности и поделится?

0
  • ext_insta_70319608406GERL
    21 мая  

аууу

походу закрыть надо эту ветку .

0
  • Katrinas08
    21 мая  

Здравств, когда можно посадить огурцы в теплицу? Морковь и свеклу когда? Или пока прохладно????

0
    • Утро.Кофе.
      22 мая  

Katrinas08, морковь надо было давно посадить,у меня уже вышла,садила в конце апреля и закрыла плёнкой,в земле долго лежит набухает.Посадила всё что семенами и свеклу и горох тоже.

0
      • Мк
        23 мая  

Утро.Кофе., спасибо, попробую. А и правда, Балбара совсем забросила ветку...

0
  • Katrinas08
    21 мая  

На лето какие цветы можно посадить на улице сейчас или ближе к июню

0
  • Дария3
    22 мая  

Добрый день! Вопрос насчёт земляники: если на сегодняшний день на прошлогодних кустиках не вылезли зеленые листочки, значит не перезимовала? Можно смело выкорчевать и садить новую рассаду?

0
  • Мила
    23 мая  

Балбары нет тут,ни одного ответа. Надо в общую писать,на форум)

0
  • улыбка
    23 мая  

Дария3,подождите еще.

0
  • Тт
    25 мая  

Балбара точно никогда не отвечает

0
Ответ на тему: Все о посадках и выращивании культур в Якутии от Балбары - 3
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания