Из чего и как оптимальнее можно построить частный дом?
Интересующийся  -    7955
Всем привет!
Собираюсь для себя построить частный дом плюс гараж. Бюджет упирается в 1.5-2лям. Из чего и как оптимальнее можно построить? сип панели? мхм? пенобетон, газобетон? Прошу описать варианты с учетом нашего края и рынка строит. материалов(кач-во, цена). А так же будет очень интересно почитать, отзывы людей, которые построили себе дом( какими технологиями, из какого материала, нюансы строительных работ итд).

[Сообщение редактировалось]

Лучший ответ
25
1111
22 января

Только брус 18×18 ,обьясню почему. Сип панели ядовитые (на мой взгляд) хотя производители утверждают обратное , понятно что они так говорят, им лишь бы продать. Почему ядовитые? Потому что для склеивания используют ядовитый формальдегит. Лично я не стал бы делать эксперимент на своей семье , будет ли рак от формальдегита на ком нибудь или нет. Теперь по камню, шлакоблок и тд конечно хорошо но там (опять же на мой взгляд) нужен свайный фундамент который встанет на 1 млн минимум. Можете конечно поэксперементировать поддавшись на уговоры строителей что никакие сваи не нужны , а вдруг потом весь дом будет в трещинах? На старости лет встанет проблема постройки нового дома?
Поэтому и брусовые дома у нас так распространены, большинство так же задавались вопросом из чего строить

Ответов 161 Написать ответ
  • Смурфец
    22 января  

Человек сумевший накопить такую сумму чисто для дома мог бы сам знать из чего и как.имхо.

10
  • 043
    22 января  

Смотрим из чего и как строят в Якутске капитальные строения, МКД и т.д.
    Применяем такие же материалы и технологии строительства, и ваш дом достанется в наследство внукам и правнукам. Все остальное на 25 - 30 лет эксплуатации.

0
  • Нюансы стоят денег!
    22 января  

Поэтому у нас в основном строят без нюансов!

0
  • 1111
    22 января  

Только брус 18×18 ,обьясню почему. Сип панели ядовитые (на мой взгляд) хотя производители утверждают обратное , понятно что они так говорят, им лишь бы продать. Почему ядовитые? Потому что для склеивания используют ядовитый формальдегит. Лично я не стал бы делать эксперимент на своей семье , будет ли рак от формальдегита на ком нибудь или нет. Теперь по камню, шлакоблок и тд конечно хорошо но там (опять же на мой взгляд) нужен свайный фундамент который встанет на 1 млн минимум. Можете конечно поэксперементировать поддавшись на уговоры строителей что никакие сваи не нужны , а вдруг потом весь дом будет в трещинах? На старости лет встанет проблема постройки нового дома?
    Поэтому и брусовые дома у нас так распространены, большинство так же задавались вопросом из чего строить

25
    • Я
      22 января  

1111, формальдегид выделяется при нагрнвании

0
      • 1111
        22 января  

Я, тогда давай поэксперементируй на своей семье, лично я пас.

7
    • Dan
      23 января  

1111, любая отделка ядовитая, будь это ламинат, дерево, сип, краска, мебель, все они выделяют ядовитые вещества. Сип панели если используется материал класса е0 е1 выделяют очень мало формальдегида, решает обычная отделка шпаклевкой и поклейка обоев, любой дом должен иметь вентиляцию, это отток и приток воздуха, тогда любые выделения просто уходят, сейчас каменные дома строят и зимой для того чтобы это делать добавляется химическая присадка, которая очень вредна, брусовые дома у нас нельзя строить по одной простой причине что их потом обшивают, при это наши горе строители используют пароизоляцию на внешней стене бруса, соответственно когда есть мостики холода образуется конденсат на стенке дома между утеплителем и брусом, которая в свою очередь приводит к появлению плесени, а плесень это самое страшное что может произойти в деревянном доме, жить в таком доме нельзя, поэтому в наших условиях либо каркасный дом либо каменный, лично Я вечно жить не собираюсь, строим то не замки, дети снесут, сами что нибудь построят в лучшем случае

15
      • papa1
        23 января  

Dan, точка росы возникает на внешней стороне эффективного утеплителя, так что брус сыреть не будет, если утеплитель находится снаружи, даже если есть полная пароизоляция после бруса.

2
        • _Dan_
          _Dan_
          Дэнни Девито
          23 января  

papa1, да сколько разбирали, брусовые дома, видел я всю эту картину, дерево крошится, вся в плесени, у нас изовером утепляют максимум базалитом 5 см, о каком эффективном утеплителе идет речь

1
        • diskovery2009
          23 января  

papa1, сыреет еще как

0
    • Василий
      23 января  

1111, брус это прошлый век. Дерево постоянно подвержено усадкам, боится огня и сырости, постоянно требуется конопатить стены на разных участках так как брус со временем скручивает. Без внешней обшивки, косой дождь пробивает стены и углы, а сильный ветер продувает стены. Построил большой дом из бруса 15 лет назад, теперь жалею.

2
      • ykob57
        23 января  

Василий, для устранение просачивание воды в брусе углы надо убрать .В теч.3-х лет придется конопатить по мере усыхание дерево.Потом по швам пройтись герметиком.Вот уже 10 год не продувает стену.По тихоньку с внутри тоже прошелся герметиком для дерево.Фирма американская как колбаска ) Др.герметики усыхают че то.До сих пор дом не обшитый нет надобности ..

0
      • дюра
        23 января  

Василий, у тебя наверно руки из задницы растут. строитель -теоретик блин.про дождь ваще красавэлла.

2
    • ...
      23 января  

...

Цитата:
      нужен свайный фундамент который встанет на 1 млн минимум

ну вы эксперд...
      а винтовые сваи на какой хер придумали?

1
    • Максим
      14 февраля  

1111, Абсолютно согласен с Вами, самый подходящий вариант - брус. Дома из бруса являются экологически чистыми и возводятся очень быстро. Мы с женой в прошлом году вот такой заказывали , нам его всего за 2,5 месяца построили.

0
  • #
    22 января  

А в деревяшке фенол выделяется первые годы, тоже не кислород, к тому же горит как спичка

6
  • Я
    23 января  

Арболит блоки. На трубном фундаменте. Дом построили. Красота. Тепло. И никаких трещин. Стоит уже 4 год.

4
  • kuohas
    23 января  

Арболит конечно хорошо, а если оцилиндровка цена цена дорогая конешно , мнения кто живет в таких домах.

0
  • domot777
    23 января  

из мхм панелей можно, но куб стоил где-то 17500рб , и изнутри и снаружи обшивать придеться,+единственный панель не играет как брус

0
  • авыаыв
    23 января  

если сам все строить собрался то должно хватить на дом в 100 квадратов и гараж еще на одну машину. это если из бруса без особого фундамента, просто на двух лафетах короб поставить. тогда да должно хватить на теплый большой дом. но если будешь сам строить. с близкими. а если бригада то не знаю. хотя должны наверное взяться бригады из районов. так как денег нету щас особо у народа.должны взяться. а вообще я бы посоветовал построить самому с другом или помощником. сначала лафет покупаешь и кладешь в два ряда фундамент. можно на ляжках можно просто на землю.потом ставишь первую опалубку для пола короче обьяснять долго просто поищи в интернете. в ютубе посмотри. мой совет строй вот таким вот проверенным простым способом.дедовским. из бруса. только брус. но покупай 1 сорта брус.чтобы без щели.без трещин больших.было. тогда думаю хватит и еще и останется на мебель.

1
    • Василий
      23 января  

авыаыв, фантазер, скажи что еще на новую машину останется. Опытные строители советуют так: Перед началом строительства надо составить полную смету, с указанием расходов до каждой розетки и гвоздя, а потом, умножить эту цифру в 1,5 раза. Установка сруба бригадой стоит около 400 тыс.руб, плюс отделка, окна, двери, система отопления...
      "На ляжках" он строит, мля...... "По два лафета" называется оклад, а опалубка готовится для последующей заливки бетоном.

3
  • СвятойТроль
    23 января  

Балбах дешево. Сердито. 3 коровы и тепло напердят даже газ ненужен, а если поставить метановую установку то свет бесплатный, Нано технологии севера

8
  • gorod1977
    23 января  

Газобетон и пенлбетон - 1 куб - 6000 рэээ

Брус - 1 куб - 12.000 рэээ

Вот и считайте строители

Выбор или арболит и пенобетон ( размер по заказу) быстро и дешевле чем брус

Брус бегает каждый год!!!! Нах надо

Ну и строиьь самому даже 1 челу коробку построит из пенбетона максимум 1-2 недели от площади дома

НО!!! - 2 млн это впитык

Окна тыс 8 в среднем

Ворота гараж под ключ 60 тр

Основание -200-300 тр

Плюс сантехника и газ

Возможно и не хватит

0
    • Сами то считали?
      23 января  

Наберите в поисковике по теплопроводности строительных материалов, только не путайте конструктивный с теплоизолирующим пенобетоном! Брус в отделке не нуждается, а пенобетона несущего надо в два раза толще + отделка внешняя и внутренняя + при таком же фундаменте как у бруса как Вы сказали дом из пенобетона рассыпится + верхняя армированная обвязка тоже немалых денег и времени требует. Судя по тому как вы пишете Вы не умеете и не разбираетесь в строительстве вообще. С основание в 200-300 тысяч и брусовый дом тоже будет стоять , мало того не надо бояться что треснет при малейших подвижках ( сезонное пучение). Та же "лента" может повести себя по разному в зависимости от того где будет монтирована в Сергеляхе или в Залоге , Сайсарах. Оптимально= цена+качество+площадь! Автору - трещины не от сортности , а от разницы температуры и влажности внешнего и внутреннего слоя древесины и интенсивности по времени сушки в конструкции! Стройте из бруса предварительно высушив, естественно или принудительно выбирать Вам! В первом случае бесплатно, но долго , во втором вроде 2000 руб/м3, но быстро. При умелой организации процесса естественной сушки трещин и кручения будет меньше , чем при принудительном в условиях Якутска. Почему так говорю? В свое время интересовался этим вопросом , и меня предупредили о 30% запасе за свою непрофессиональность или неизбежность процесса.

3
    • dzhonny
      24 января  

gorod1977, толщина стены из бруса 18-20 см, а толщина стены из пенобетона минимум 40 см(как раз в два раза больше объем материала)+ отделка с двух сторон + бетонный фундамент и желательно свайный. Экономии точно нет

0
  • Клэшер
    23 января  

Оцилиндровка нынче стоит почти как брус. Если местность не болотистая, то ленточный фундамент, около 100 тысяч рублей будет, и оцилиндрованное бревно, самое то.

0
    • 1111
      23 января  

Клэшер, оцилиндровка конечно хорошо, но в одном кубе 4 бревна оцилиндровки , а в одном кубе бруса 5 или 6, и оцилиндровки уходит значительно больше из за выступающих углов

0
  • Аттилла86
    23 января  

Щас люди начали строить в виде канадского стиля. Самый дешевый вариант. Можно еще 1 этаж из бетона а 2 этаж каркасный. Намного экономичнее будет

1
  • Solins
    23 января  

Главное не надо экономить на планировке участка (отсыпка, трамбовка И так далее) и на фундаменте. Брус вчерашний день. Я бы построил дом одноэтажный 100 кв каркасный утеплитель базальт. Гараж котельная отдельно и из сендвич панелей.

3
    • инженер-строитель
      23 января  

Solins, каркасный дом очень затратен и для строительства и для нормальной эксплуатации.

1
      • Winny_Too
        Winny_Too
        Быстах санаа
        23 января  

инженер-строитель, не ври, каркасный самый дешевый, мы в деревне такой построили в 2008 году 60 кв/м, строиться быстро и много людей не надо.

0
        • leonard_spencer
          23 января  

Winny_Too, а как же
          1. Мероприятия для борьбы с грызунами. На стадии проектирования (закрытые секции утеплителя), строительства (установка дополнительных мелкоячеистых сеток) и эксплуатации.
          2. Аллерго нагрузки у "дома с подкладкой" из утеплителя все таки выше, а это налагает определенные ограничения.
          3. Раз 10-15 лет тотальная замена всего утеплителя.
          4. Принудительная вентиляция на протяжении всей эксплуатации дома.

0
  • SWEN
    SWEN
    Сень Сенич
    23 января  

Из снега) летом из травы и веток

3
  • инженер-строитель
    23 января  

одно и тоже каждый год) не ленитесь товарищ поищите, почитайте и думайте.

0
  • Руслан
    23 января  

Из круглого леса стройте. В Алмасе купите круглый лес, прошедший предварительно сортировку по диаметру, к примеру 20 см. Дорого конечно, но в итоге будет качественный тёплый дом. Со временем по стоимости станет дешевле чем дом из бруса, за счёт экономии на тепле.

4
    • _GURU_
      23 января  

Руслан, для наших условий диаметр бревна должен быть не менее 30-32 см.,так как в местах прилегания бревен фактическая толщина стены значительно меньше 30-32 см.
      Лучше всего дом строить из лафета, канадской или норвежской рубкой углов, при усушке эти угловые соединения становятся только плотнее.

1
  • СвятойТроль
    23 января  

Автор а ты в школе учился? Берешь калькулятор считаешь материал и за работу ну или сам, вот и весь дом если тупой попраси фирму расчитают, если денег жалко прогугли проги , выдаст все и расчет, как то так .

1
    • qbik
      23 января  

СвятойТроль, если не хочешь делиться опытом, то иди лесом. Кто просил умничать то

2
  • mogoy
    mogoy
    Илья Громов
    23 января  

Люди не от тупости спрашивают совета. Я когда строился ни бум-бум был. А друзья деревенские знали как строить. Построили. Но так, по старинке. Про новые материалы не знали. Вместо изоспана пергамин, картонка. Все таки советы бывалых много дают, но самому тоже надо понять что и как строить.

3
  • GodAndGuns
    23 января  

Из бруса наверное или кругляка. Но если нет и того и другого, то можно вполне и с балбаха состряпать

себе жилище. C чего наши предки строили свои жилища и хотоны.Ставили стоймя брёвна и омазывали всё коровьим навозом и дом и хотон готов.И в индийских ведах написано, что коровий навоз и моча обладает антисептическими свойствами, что дом никогда не сгниёт и его не поразит грибок...На века просто...

0
  • jem777
    23 января  

Если бюджет в 2млн то лучше брусовый дом. Насчет ходит т.п. это ерунда.

Деревянный дом всегда можно отремонтировать, если что то критическое. С каменным уже сложнее и дороже.
    Я бы себе хотел например первый этаж каменный, второй из бруса.
    Дело все в воздухе - дерево дышит и это круто. Камень нет, все другие заменители тоже нет. И это полный капец на самом деле.
    Всякие модные технологии вентиляции - это разговоры для бедных.

6
  • tanniska85
    23 января  

Построила 1 этаж дом 6*9 в прошлом году. Использовали брус 15*18 внешние стены,т.к утеплять все равно придется,внутренние 10*18. Фундамент: лафет + заливка бетоном (в это случае экономишь на черном пол не делаешь ). Почему брус? Так более экологичного материала не сыскать. Аҥардас сыта-сымара чего стоит! На всё потратила примерно лям. А гараж скорее всего будет из шлакоблока.

1
    • Леня
      23 января  

tanniska85, поподробнее про фундамент пожалуйста, т.е. оклад из лафета и бетоном заливаешь?

0
      • tanniska85
        23 января  

Леня, кладешь лафет обработываешь кузбас лаком покрываешь толью, поверх лафета кладешь брус 18*18. Потом до границы лафета и бруса наполняешь речным песком,далее выкладываешь на всю площадь листы пенополистирола в 1 слой,поверх листов выкладываешь арматурную сетку(сетки между собой завязываешь проволокой) и под конец всё это заливаешь бетоном, даешь высохнуть. Если слишком жарко поливаешь водой,чтобы трещины не пошли. На этом всё. Если всё ровно залили,сверху и выравниватель не нужен.

0
    • Kyyletkolyan
      14 марта  

tanniska85, здраствуйте это вы за лям рублей построили и еще заселились?

0
  • Гренадер
    23 января  

Если навека строить, то многие считают, что из шлакоблока надо и на бетонном ленточном фундаменте. Фундамент может быть высотой даже метр и толстостенный. Если хотите 2х этажный, то можете второй этаж из бруса или бревен. Но лучше большой одноэтажный мне кажется.

2
  • Иван
    23 января  

Сваи, сваи маза фака для вечномерзлых грунтов. Монолитный каркас. Не путайте с винтовыми сваями. Винтовые сваи ***

1
    • Павел
      23 января  

Иван, что-что винтовые сваи? Я о них думал и задумался. Плохо?

0
  • калинда
    23 января  

СИП панели горючие, не надо свято верить производителю, что обрабатывают антипиретиками, и читала где-то -летом как в консервной банке становится, и мыши и крысы их очень любят, так что через несколько лет внутренность панели превратится в решето. Клееный брус не так играет, но опять же там клей...
    В Олекминске видела, дома построенные скопцами до сих пор стоят так как будто недавно построенные, фундамент не уходит под землю со временем, как раз заходили в музей, и там рассказали, что недавно при демонтаже одного такого дома обнаружили эту хитрость: оказывается прежде чем строить эти скопцы на месте фундамента стелили бревна сплошняком и засыпали их землей, утрамбовывали и только после этого уже укладывали фундамент дома. поэтому такие дома со временем не поведет, и не уходят в землю.

7
  • Tl19
    23 января  

Добрый день. Полубрус-теплее,экономичнее. Основание лиственница+средство от гниения(можно гудрон). Через год,два обшивку сделаете и будет не дом,а лялечка.

0
  • filari41
    23 января  

Привет! Позвони на тел. 718376, дам совет, при затратах 18000 руб/м2

0
  • sugarfree
    sugarfree
    sugarfree orbitoBu4
    23 января  

из бруса и оцилиндрованного бревна да, экологичнее, из блоков надежнее, но дороговато, из МХМ и СИП панелей довольно дешево, но вот экологичность под вопросом. В наше время зная бюджет можно построить любой дом по своим хотелкам, а вот по долговечности на мой взгляд вопрос открыт, потому что как тут кто-то написал, действительно, если детям достанется и то хорошо, но к тому времени хотелки детей или внуков уже поменяются и все равно они будут или сносить или перестраивать. Я вот тоже планирую строиться летом и для себя уже решил, что буду строить из СИП панелей, поясню почему:
    1. Сроки строительства - 2-3 месяца с отделкой под ключ, заехал и живи короче - как известно в брусовом доме или оцилиндрованном надо выжидать кое-какое время чтобы начать делать внутреннюю отделку, а в СИПпанельном доме ждать не надо;
    2. Экологичность - вот тут буду решать вопрос качественной внутренней отделкой гипсокартоном, шпаклеванием, прокладыванием изолирующих материалов, и соответственно, хорошей вентиляцией. ;
    3. Горючесть СИП панели - не горючее брусового дома, повторюсь, все будет решаться качественной внутренней и внешней отделкой; Любой материал пожароопасен, кроме камня, но в любом случае горит всегда отделка, а в каждом доме она почти одинаковая, кроме того что касается гипсокартона, то есть такие виды, которые по противопожарным качествам не уступают другим безопасным материалам.
    4. Экономичность - вот тут СИП панельный дом даст фору всем материалам, летом в нем прохладно, так как не пропускает тепло, а зимой наоборот тепло, так как не пропускает холод, типа термоса. Не спорю, что нужна очень хорошая вентиляция, но решение этой проблемы возможно, тем более в наш век новых технологий :)
    5. Газовое отопление - котельную планирую поставить в гараже подальше от дома, плюс снабдить ее умным управлением, благо выбор большой.
    В итоге, я получу просторный дом за те же деньги что и брусовый, меньший по площади, с готовой отделкой. И пусть мой дом простоит лет 20-30, но к тому времени и дети вырастут и внуки будут, и пусть они решают что с ним делать дальше :)

1
  • Ап
    23 января  

На самом деле стоит определиться с квадратурой, то за имеющийся бюджет выбора особо не останется. Шлакоблок без свай нонсенс. Дерево дорогое и горючее. Пенобетон тяжелый и рыхлый (на стенах ничего не крепится), всякие модные панели сомнительны по долговечности. Я выбрал пенобетон. Из плюсов : не нужны сваи, дешево. Минус доп утепление и надо предусмотреть где что потом надо будет вешать на стену

1
    • Alexasha
      Alexasha
      Александра Самсонова
      12 мая  

Ап, мы тоже хотим из пенобетона, подскажите как Вы сделали основание? Мы в раздумьях...

0
  • строитель
    23 января  

строим из листвяка местного диаметр 40.45 см самый теплый и долговечный

1
  • Sata001
    23 января  

Я свой брусковый дом построил за 2 ляма, 180 кв м, на ленточном фундаменте. На мой взгляд каркасные дома на наших условиях нельзя строить, т.к. все теплоизоляционные материалы дают усадку, рано или поздно всеравно появятся щели в котором будет дуть холодом, но это сугубо мое мнение.

0
  • Так
    23 января  

Брус 18*18 ,чё думать то и простоит век ,главное бригаду хорошую нанять

2
  • NTSK793
    23 января  

Я бы дом построил из бруса 18*18, а гараж отдельное здание из шлакоблока и притом оба на ленточном фундаменте

1
  • danvik
    23 января  

Сип панели и лстк однозначно идут стороной. Они неэкологичны. Остаётся блоки из бетона разной консистенции и дерево. Дерево однозначно классика. Вне зачёта идёт тем кто для здоровья. И содержание дома тоже не из дешёвых. Остаётся бетон. Вот тут насколько вам хватит фантазии, вернее денег и средств. Есть как плюсы так и минусы что пеноблок что сплошной. Оптимальный как мне показалось, полистирол бетон, только марку не ниже 500, а лучше 600. Он не трескается как пеноблок, прочность позволяет как стеновой материал до 3 этажей при несуших стенах. Единственное, надо штукатурить именно мокрой штукатуркой и снаружи пенопласт также потом штукатурка. Самое оптимальное решение...

0
  • StraTeGGG
    23 января  

Строил дом на ГРЭСе.... Место болотистое... Что делать????. Выход был найден: навозил на участок из Алмаза щепы... 70-80 см. Сверху 50 см горного песка , желательно кильдямского... На месте строительства дома сделал тщательную трамбовку груженым Камазом... Фундамент сделал заливной ввиде пирамиды: верх 35-40, низ 60-70. Высота около 80 см. Из фундамента выпустил вертикальные стержни арматуры по 10 см через 50 см приваренные к арматуре фундамента. Установил опалубку, вертикальтую и горизонтальную арматуру на 12-14 мм через 50 см и сварил. Далее стал заливать арбалитом. Рецептов много... могу подсказать... Речной песок щепа цемент и немного арматуры. Толщина стены может быть от 30 до 40 см. Вполне хватит для наших морозов. Тщательно просущить. Второй этаж можно ставить из арбалита бруса или легкий... Себестоимость очень мизкая - могу помочь посчитать. Заливаешь сам- большая экономия. Много ума не надо. Бетономешалку можно взять у друга.... Удачи!

1
  • StraTeGGG
    23 января  

Забыл сказать- когда ставил столбики для забора докопал до щепы и все- щепа смерзлась. Фактически фундамент стоит на монолитной ледяной плите весь год. Дом не шелохнулся ни разу!!!! Проаерено на себе!

0
    • Есть такая идея
      23 января  

StraTeGGG, мне кажется 70-80 см слоя щепы многовато лучше было бы раскидать слоем тоньше , но по площади,чтобы с наружных стен на 4-5 м.по всему периметру, естественно потом все это засыпать растительным слоем и дерном. При такой толщине нет подвижек в силу усадки , разложения и других физ изменений щепы? Сколько по времени выдержали на предмет усадки? Дому сколько лет?

0
      • StraTeGGG
        23 января  

Есть такая идея, строил в 2007 году... Щепа не пускает тепло ниже и внизу тоже лед...

0
        • StraTeGGG
          23 января  

StraTeGGG, щепа отсыпана на всем участке 10 соток толщиной 70-80 см....

0
          • Предварительно
            23 января  

StraTeGGG, растительный слой снимали ? 70-80 куб.м щепы впечатляет. Но с другой стороны она этого стоит. Опять же грунт быстрее отходит , но вода может долго не уходить разве что под уклон.

0
            • StraTeGGG
              23 января  

Предварительно, сыпал прямо на то что есть... была зыбкая и голая земля.... На тот момент из зи того что Алмаз был рядом а щепу отдавали бесплатно!!!! был самый выгодный вариант. Кстати... если брать кору а не щепу будет еще лучше- она не гниет совсем!!!.

1
            • StraTeGGG
              23 января  

Предварительно, и еще... сосед глядя на меня тоже отсыпался щепой... но не насыпал песок- пожалел денег... Через год у него щепа начала гнить и дом стал проваливаться!!!! Причина - доступ кислорода к щепе. Поэтому песок нужен толщиной не менее 60-80 см. Это с гарантией. Удачи.

1
              • Ошибочка
                24 января  

StraTeGGG, 10 соток =1000 кв.м. умножаем на 0,75 получаем 750 м3 делим на объем кузова "китайца" 18 м3 =42 машины (шанкси, хово). Многовато щепы даже для алмаса с учетом того, что не Вы одни там берете. По площади можно верить по толщине слоя есть сомнения.

0
                • StraTeGGG
                  24 января  

Ошибочка, мужик возил на К-700 с телегой... ходки я не считал... мерял толщину мет пикой по всей территории. Участок за мукомольным цехом рядом совсем...

0
  • Corvus
    23 января  

А про кирпич кто что может сказать? Цена/Качество/Безопасность?

0
  • saiber
    23 января  

Дешевле бруса пока у нас нет альтернативы. Про скопцов еще слышал что они начинали строить от мерзлоты. Копают 2 м яму до мерзлоты и оттуда начинают строить и дом получается стоит на сваях. Кстати очень дешево и не будет плавать дом.

0
    • р53
      23 января  

saiber, да в Мархе видел переданный ими опыт постройки домов на заболачиваемых территориях. Даже дом знаю 3этажный (1этаж монолит, 2,3этажи брус), который стоит без подвижек с 95года.
      Все как Вы и говорите. Роют котлован до мерзлоты, щепа, весь котлован заполняют плотно вертикальными столбами из лиственницы (столбы отмочены отработкой - этого добра и поныне много) между собой столбы не связывают. Потом была залита монолитная армированная плита толщиною до 30см с бутовым речным камнем.

0
  • не_Бывалый
    23 января  

А участок то есть?

Сколько лет тебе автор?Если участок есть.Если молод,лет 30.-35.Если есть планы прожить в Якутске ближайшие лет 20. то при наличии участка в хорошем сухом месте месте поставь за миллион свайный фундамент для дома например 10Х10 . На второй миллион построй дом из бруса маленький 6х6 например. И пристрой к нему гараж 6х4 засыпной. При наличии рядом с участком газа и света в миллион вписаться можно. И копи деньги на строительство большого дома из шлакоблоков .За год-два соберешь ещё миллион поставишь коробку крышу. В течении 5 лет построишь по тихому большой дом. А брусовый дом переделаешь в гараж на 2 машины ,котельную, баню.

А если у тебя участка нет..То эта другая история. .Строится на участке с плохими подъездными путями ,черти где расположенного -дело не благодарное.Сил и средств истратишь мгого. А потом пожалешь,что построил.Точтно тебе это говорю. Дома "черти где" стоили и будут стоять меньше чем их рыночная стоимость.

0
    • Меньше рыночной не могут в принципе
      23 января  

не_Бывалый, меньше себестоимости запросто!

0
  • S4shok
    23 января  

Арбалит, пенобетон,

шлакоблок. Стройте одноэтажный, но с большой квадратурой, а не коробку 9х8 и т.д. со вторым этажом. Так как со временем ходить на второй этаж станет лень, да и неудобно.

2
  • 2ykt
    23 января  

1) Рисуете планировку. Пишете, что для вас важно. На технологиях особо не зацикливаясь. Как блондинка, которая хочет "красную машинку" :)

2) Проект. Без проекта 99% превысите бюджет и накосячите.
    2.1) Грубый рассчёт по нескольким вариантам.
    Я бы для себя рассматривал следующие технологии:
    - Брус
    - Деревянный каркас с минераловатным утеплителем
    - Монолитный бетонный каркас, бетонные/арболитовые/пенобетонные стены.
    Проектировщик осматривает участок (в идеале сделать инженерно-геологические изыскания, в вашем случае 1,5-2% бюджета - сами решайте), собирает нагрузки и закладывает оптимальные фундаменты под разные варианты. Считаются укрупнённые сметы. Цены на материалы закладываются рыночные (ресурсный метод калькуляции сметы). По работам надо иметь ввиду, что сметные госрасценки (ГЭСН, ФЭР, ТЭР...) по базисно-индексному методу могут существенно отличаться (в разы) от рыночных. Поэтому сразу закладывайте рыночные расценки.
    2.2) Утверждаете окончательный вариант. Проект с сметой детализируется.

3) Ищите подрядчиков. Смотрите портфолио. Договаривайтесь на берегу как должно быть (чертежи по проекту), о сумме (смета) и о сроках. Принимайте по проекту. Если позволяют деньги и уверены в пользе, нанимаете фирму/прораба, которая сама будет координировать разные бригады и являться единым центром ответственности за конечный результат (качество, сроки, бюджет).

1
  • иннокентий
    23 января  

лично я хочу построит из профилированного сушенного бруса тут у нас по моему алмас их делает насчет качества не знаю, лучше конечно заказать с Иркутска готовый дома комплект

0
    • Анна
      24 января  

иннокентий, столько комментариев прочитала, и согласна с вами👍🏻

0
  • qwwwerty
    qwwwerty
    Дарт Вейдер
    23 января  

Ни в коем случае не стройте новомодный каркасник:
    - выйдет ниразу не дешевле, в пределах погрешности можно сказать;
    - если сами строить не будете, то 100% работники накосячат и гарантия заморозки дома, даже маленькая неточность ниразу не прощается;
    - если в качестве утеплителя выберете полистирол, то это вообще задняя мясистая часть тела, даже если в первый год перезимуете нормально, то 100% гарантия кирдыка на следующую зиму - доски усыхают, трещины растут;

Стройте из бруса, ну или каменный дом, главное фундамент нужен хороший. Если ленточный будете делать, кильдямский песок вам в помощь и не скупитесь на щебенку, утрамбуйте водой, либо пусть лежит тупо месяц.

Когда расчеты будете делать не забудьте про коммуникации, забор, туалет и конечно всякую мелочь (которая только на первый раз таковой кажется) это все ниразу не дешево.

3
  • ykob57
    23 января  

Про утепление пола отдельный вопрос.У каждого свои секреты smiling face with smiling eyes В лютый мороз в носках хожу ...

0
  • ykob57
    23 января  

Дом на 10х12 плюс котельная 3х4

0
  • Апостал
    Апостал
    Дьулус Турапысов
    23 января  

строю гараж с арболита, 80тыщ. ушло на стены.

0
    • Robinso26
      23 января  

Апостал, размер гаража,6*4?

0
      • Апостал
        Апостал
        Дьулус Турапысов
        23 января  

Robinso26, да, толщина стены 20см. по периметру стоят 6 стоек трубы диаметром 100, весной буду доделывать сейсмопояс, крыша, пол, оштукатуривание снаружи и внутри. Думаю еще 100 потрачу.

0
        • Robinso26
          23 января  

Апостал, по верху необвязвыал,а оклад с чего

0
          • Апостал
            Апостал
            Дьулус Турапысов
            23 января  

Robinso26, наверху пойдет сейсмопояс т.е. армированный бетон будет по периметру полностью. Забыл добавить что стойки соеденены между собой арматурой. А очнование уже было залито ленточное армированное, я старый разобрал на его месте новый ставлю.

0
  • ТобулДойду
    23 января  

Мне кажется оптимальный вариант все таки кругляк (оцилиндровка). Фундамент или хороший ленточный, или лафет на лешках (только без завалинки). Если труба то во внутрь залить бетоном.

Дом из кругляка не требует внешней и внутренней отделки, и будет, как говорится, дышащий. Брус все равно со временем надо будет обшивать, все таки трескается пиленное дерево.

2
    • sugarfree
      sugarfree
      sugarfree orbitoBu4
      23 января  

ТобулДойду, оцилиндрованное бревно тоже трескается, ну не научились у нас нормально еще делать, да и с сушкой проблемы, в большинстве случаев влажность высокая, отседова и результат - появление трещин, даже вырезы-пазы или как их там правильно, не спасают.

0
      • ТобулДойду
        23 января  

sugarfree, Может лучше не оцилиндровка а натуральный кругляк, правда сложная технология, в ручную надо пазы выбивать.

0
  • v70
    23 января  

барыги все равно обуют. ищи готовый по дешевке в нужном районе. допили не спеша.

0
  • vlad567
    23 января  

первый дом был из бруса постоянные осадки вечно надо конопатить вечные перекосы и пожароопасен. шумоизоляции ни какой
    СИП даже не расматриваю -фанера
    шлакоблок тяжелый и желательно утеплять
    пенобетон гвоздь забил и выдернул строили гараж 30 см ширина было холодно и на стену тяжелое не повесишь
    я считаю лучше для наших условий нету чем арболит тепло быстро цена как из бруса не горит шумоизоляция супер
    уже 3 года живу и не нарадуюсь.главное хорошего качества купить арболит

0
  • Макс
    23 января  

Самое оптимальное самый мощный материал это брус дом! Всё!

1
  • Dok-Rolf
    23 января  

В данный момент из снега.

0
  • mesp
    23 января  

Можно каркасник с наполением эко вата. Изнутри вагонка снаружи профлист или сайдинг. Дешево быстро э

0
  • Robinso26
    23 января  

арболит вреден для здоровья,даже если ты вагонкой стенки или гипсокартоном закроеш,для гаража или склада арболит вещь(теплый для нашей дыры само то)
    тут выше писали дом из кругляка не требует внутреней и наружной отделки(ну это кому как)

если у самого тямы нет-купи готовый дом(сип-щитовой какой нибудь)в мархе где нибудь и не парься как раз за 1'5-2можно найти

ну а так кнеш брусовый лучьше-через пару троику лет его заштукатурил и ноу проблем,главное как выше писали отсыпать нормально участок и место под дом (1метр можно выше)скалой или щебенкой ну в крайнем случае кильдям,лафет венца три,септик в таком случае можно прямо под домом(кубов 10-18)
    емкость для воды мастырь где нибудь в гараже (что бы насос не гудел)
    ну и размер дома важен можно 10*12 одноэтажный,а можно два этажа ну чуть поменьше(8*8)квадратура та же

0
  • Юра82
    23 января  

Брус как повезет, лотерея. Сип, арболит вреден. Остаётся мхм, никакой химии, монтаж быстрый. Только вот цена высокая

1
    • anikiforov2016
      23 января  

Аттилла86 выпишите:
      "Щас люди начали строить в виде канадского стиля. Самый дешевый вариант. Можно еще 1 этаж из бетона а 2 этаж каркасный. Намного экономичнее будет"
      Расскажите пожалуйста про какой бетон говорите, это что шлакоблок или пенобетон?

0
  • 1111
    23 января  

Многие пишут что мол главное чтобы дом простоял 30 лет а дальше дети внуки пусть снесут его. На мой взгляд это большая ошибка, а вдруг на старости лет придется покупать каменный дом для себя или для детей и внуков? Кто купит рухлядь расчитанную на 30 лет службы? Ваши дети и внуки опять в ипотеку вступят как вы? Не узнают радости жизни , будут постоянно себя ограничивать, ох как будут они вас старика материть. Мое мнение если строить то уже на века. У меня лично такой принцип, если что то делаю то стараюсь сделать безупречно или вообще не делаю.

2
    • р53
      23 января  

1111, проблемы старения населения, проблема родителей и детей.
      В нашем околотке из 10домов в 8живут семьи, чьи дети выросли. Большинство детей разъехалось кто куда, внуки туда же. Сейчас хватает и 1этажа дома. И даже меньше. Хорошо, если дети приезжают хоть раз в год. Считаю этот фактор главной причиной продажи этих домов в нашей республике (кроме случаев явного надувательства при желании улучшить материальные условия) - некому в них жить. Чтоб на эти деньги прикупить жилье поближе к детям.
      Те же, кто более прозорлив, сразу обустраиваются поближе к детям. Кто-то приобретает много где жилье, чтоб им и внукам оставить. А кто-то, более разумный, тратит сбережения на совместное времяпрепровождение.
      Остаются только те, кто считает себя нужным своей родне, чаще пожилым и старческого возраста родителям.

0
      • р53
        23 января  

И то не каждый родитель хочет жить у детей.. кто привык жить в своем доме..

0
    • Я
      24 января  

1111, абсолютно такого же мнения я! Если строить- то навека! Чтоб по наследству- детям, внукам и даже правнукам! Значит только каменный! ( блочный) сваи сейчас от 17 тыс стоят, бурение и т д можно через знакомых договориться подешевле сделать, что все напали на этот фундамент🤷‍♀️

0
  • vick1
    23 января  

Едете в деревню покупаете дом с участком по новее с гаражом, разбираете и везёте на свой участок все это обойдется в 1.5 или 2 ляма если двухэтажный и гараж на две машины.
    Потом этот голый участок в деревне продаете.
    Вот и все ! Можете сразу заежать и жить )

0
  • Alex_Bird
    23 января  

Качественный каркасник вы не получите - т.к. пиломатериал плохого качества у нас
    Пенобетон - как конструктивный материал - тоже ппц фигня
    Арболит - еще хуже. Просто ужас. Начальник мой строился из арболита. Плевался и ругался на него.

Каменный дом с гаражом на такую сумму можно отстроить очень маленький

Остается только брус

2
  • Жожи
    23 января  

Сип панели....

0
  • Lambert
    Lambert
    lambert
    23 января  

Кирпич самый надежный материал, у родственников , правда на западе, дом 19 века постройки аж, и стоит хоть бы хны, крепкий, теплый, ниче не дует ,не проваливается, не сыпится, только крышу и двери и подоконники сменили. И самое главное красивый !

0
    • Hudojnyck
      23 января  

Lambert, Здесь не запад. Ты хоть имеешь представление сколько стоит куб кирпича? А сколько стоит кладка кирпича? Дороже почти на порядок, что сам материал, что постройка из него. Так как кирпич - не шлакоблок, то кладка из кирпича крайне трудоёмка, а стало быть крайне затратна. Разве только облицовку с кирпича делать. Кирпич весь привозной, поэтому за кубаж материала денег дохренища уйдёт. Далее, на западе нет вечной мерзлоты

0
  • Paco
    Paco
    Андрей Ильин
    23 января  

Из чего и как оптимальнее можно построить частный дом?

Дерево все равно лучше , воздух по свежей, спится хорошо. Скажем так это экологический вариант. Скоро лет эдак скажем так 25-30 у нас в городе будет очень много астматиков, аллергетиков. Почему? У нас дома утепляются стекловолокном, включаем логику стекло делается с песка, и то под мощной температурой. И вот весь этот утеплитель как пыль, не этот пыль песок который высыпаем на перекрестках дорог. Даже в лучах солнце не будет блестеть. Задохнемся.Вот беда то.

0
  • Paco
    Paco
    Андрей Ильин
    23 января  

1 м3 бруса будет стоит где то 12-14 окна глухие для деревянных домов 3х камерка идет нормально , дерево это не камень,где то 6-8т.руб. смотря от размера. 1 м шириной высотой 140 будет где то 5тыр Это в металлторге.

0
  • Paco
    Paco
    Андрей Ильин
    23 января  

а на каркасе саморезы грунтовка штукатурка ротбанд .шпаклевка покраска или обои. Одинакова обойдется вечная мерзлоту кикто не отменил трещину пойдут опять шпаклевка опять нервопатрепка, чуть ли не разведетесь еще.Ай ай. Лучше природы никто еще не создал материал.

0
  • Тая
    23 января  

Вот где знатоки сидят)
    А как называется бревно снаружи круглый,внутри плоский? Полукругляк? Хочу такой дом построить, купили билет на рубку леса, заготовка полностью пройдёт в улусе с вывозом в город. Но советчики мои все за лафет. Но страшный он страшный. Полностью кругляк тоже не устраивает вид ещё ничего снаружи прям сказка), а вот внутри не хочу постоянно видеть стены типа бани, охотничьего дома, рустик стиль не моё. Хотя бы чтоб плоский был. Тогда ещё ничего. из квартиры планируем переехать. Из за детей асматиков не прижились в квартире( вынужденно сдали и сняли дом деревянный) брус эстетически хорошо смотрится ,но вот тоже говорят ,что надо утеплить обшить. А именно болезнь наша началась из за этих всяких смесей известь и тому прочее.

0
    • saiber
      24 января  

Тая, незнаю как называется. Но делают это из кругляка выпиливают одну сторону штилем по мере возведения стен. Достаточно трудоемкая работа. Сосед таким же кругляком дом построил.

0
  • коричка
    23 января  

Я вот думаю из сип панелей сделать, главное фундамент надо нормально сделать и вентиляцию.

0
  • Коричка
    23 января  

Я вот думаю из сип панелей сделать, главное фундамент надо нормально сделать и вентиляцию.

0
  • Коричка
    23 января  

0
  • Пеноблок
    23 января  

Пеноблоки ща в ходу. Легкие и теплые, фундамент ленточный обычный тока так держит

0
  • 21
    24 января  

из бруса деньги на ветер
    главное фундамент, оствльное вторично

0
  • boba1987
    24 января  

А кто нибудь слышал про термоструктурные панели?, типа смесь сип-панелей и лстк, каркас железный а внутри пенополистирол, пишут спокойно -60 переносит, из них ещё многоквартирки и офисные здания строят на западе, но чёт кажется на вид хлипкой, хотя их цена за кв.м только 6000рублей, без отделки, отзывов не нашел, но пишут что в Якутии уже строят такими.

0
  • Автор
    24 января  

Кто строил из арболита дом? Брусовые дома по мне уже прошлый век( и никак меня не привлекает ), как я понял имеет свои минусы и плюсы. Из за своих хотелок и желаний я не рассматриваю брусовые дома. Каркасные и панельные строить качественно по финским, канадским технологиям, у нас в априори невозможно. Производство пилмата и панелей сильно уступает той же Канаде, Германии, Финляндии. Это если верить ютубу и обзорщикам строителям. Да и знакомые проектировщики все твердят, что каркасные дома у нас качественно не умеют строить. Остаются только тяжелые материалы. Но по бюджету не рассматриваются кирпич и шлакоблок, из за фундамента, дороговизны материала и самого процесса стройки(если ошибаюсь, пожалуйста поправьте и проинформируйте). Поэтому на примете более дешевые аналоги пенобетон, газобетон, арболитовые блоки. Прошу отписаться, кто на своем опыте строил из более дешевых аналогов кирпича и шлакоблока. И да, планируем желательно одноэтажный 100м2-120м2 с мансардой. И насчет панорамных окон кто, откуда заказывал? Вся эта затея строит-ва в этапе планирования. Если в каких то этапах ошибаюсь, прошу строго не судить, а опираясь на свой опыт помогите во всем разобраться. Заранее всем спасибо за информацию

0
  • Игон
    24 января  

За два миллиона дворец можно построить

1
  • тоже не строитель
    24 января  

Но вот думаю, фундамент из труб или ленточный из ж/бетона.

Стойки частично из бруса (для устойчивости), частично из доски сороковки. обшить необрезной доской (под ними изоспан) и затрамбовать опилками с перемешав с известью).
    Потом заштукатурить с обоих сторон и отделка.
    Полы можно забетонировать с полистиролом.

делать один этаж. на просторном чердаке типа кладовки.

Как такая мысль, товарищи эксперты?

.

0
  • тоже не строитель
    24 января  

трудозатраты не столь требовательны к квалификации, много можно сделать самому. С помощником.

0
  • Alex_Bird
    29 января  

есть такая мысль. я себе дачу в будущем так отстрою

если земля в принципе сухая и не слишком илистая, то можно фундамент сделать ленточным, только очень высокого сечения и небольшой ширины, и в виде очень частой балочной клетки. по трудозатратам и расходам на материалы будет чутка дороже чем ленточный, но за счет конструкции будет просто дико жесткая.

и в случае оттайки грунта и достаточном опирании будет стоять, не накренится и не треснет

сделать проветриваемой подполье и одноэтажную каменную дачу забабахать. будет норм

0
  • Б
    3 февраля  

Зачем на даче каменный дом ? Лучще деревянный.

0
  • Стас
    5 февраля  

Из кругляка лиственницы не дорого будет так как венцов 14 токо будет и вечная тёплая капитальная . звоните 89681540068

0
  • тутуу
    8 февраля  

я построю из круляка листвяка 9 венцов. в нутри высота 2.70. в месте окладноком. фото работ по ватсапу 89244692156

0
  • Макс
    14 февраля  

Наиболее подходящий вариант - брус. Дома из бруса являются экологически чистыми и возводятся очень быстро. Мы с женой в прошлом году вот такой заказывали http://www.home-projects.ru/proekty_domov/karkasnye/dubl-3/ , нам его всего за 2,5 месяца построили.

0
  • АВТО
    15 марта  

вот тоже муки выбора материала из чего построить дом

сейчас хочу уже заняться поиском бригад или фирм, смета итп, первоначально хотел первый этаж из шлакоблоков, второй этаж из бруса + гараж на 2 машины, вот думаю отдельно или вместе с домом, участок сухой и ровный, почитал комментарии теперь в сомнениях! бюджет кстати 3-3,5 млн, теперь вот задумался из чего строить
    ?

0
  • andrrrei
    andrrrei
    andrei cebanenco
    4 мая  

да соглашусь с вами что много вариантов с материалом для строительства дома есть, я вот к примеру когда строил в прошлом году использовал котельцы и кирпичи как облицовачные так и лицевые, получилось довольно быстро, прочно и красиво а кирпичи покупал здесь http://msk.smolkirpich.ru/kirpich-oblicovochnyj/kirpic-lizevoj-braer-krasnyj-gladkij-1-nf

0
  • Про
    12 мая  

Из бруса строят.Потом в следуещем году утепляют и овшивают из печального профлиста.Потому что холодно за газ два раза переплачивают.Из бруса по Якутии норма толщина 60 см должна быть.Если овшивать брусовой дом, Я бы изнутри строганными досками или шпуном бы обшил и пакли не будут видны.(те кто говорит бруса лучше,Это строители местные пишут,из другого материала не умеют вот и рекламируют)Включи логику копай интернет.

0
  • Вас1902
    13 мая  

Кроме бруса, большинство местных жителей ничего не знают, к сожалению. Копнуть Интернет, изучить плюсы и минусы того или иного материала или типа дома так тяжело! Каждый тип дома (каменный, кирпичный, арболитовый, пеноблочный, деревянный каркасный, брусовый, оцилиндровка, кругляк рубленый, СИП панели и т.д.) имеет свои плюсы и минусы. Нельзя однозначно только хаять! И спорят до хрипоты и "хвалят свое болото".

0
  • балбах
    13 мая  

бетон буолла5а

0
  • Николай
    19 мая  

с вашим бюджетом, ленточный фундамент можно свайный и газобетон, рассчитаем смету 89141085894 , дипломированный специалист, допуск сро, опыт в строительстве многоэтажек, гарантия 5 лет

0
Ответ на тему: Из чего и как оптимальнее можно построить частный дом?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания