Как перестать принимать близко к сердцу оскорбления?
Анюта  -    3675
Мне уже 22 года, а я до сих пор не могу дать достойный отпор тем людям, которые меня оскорбляют в лицо. Как слышу оскорбления - как холодным душем окатывает, язык немеет, тело как парализовывает и слова вымолвить не могу. Особенно обидно, когда оскорбляют преподаватели или родственники - люди, которым просто так не нагрубишь. Возможно, это с детства пошло. Меня не очень жаловали в школе - нос длинноват, казалось бы, сейчас пустяк, а тогда меня это здорово угнетало. И вот сейчас критику никак не могу пропустить. Сразу впадаю в депрессию. Прокручиваю целый день высказанные обидные слова в свой адрес. Как стать более волевой? Помимо психолога какие есть способы?
Лучший ответ
16
олдаспир
олдаспир
илья
Ветеран
12 февраля

К буддистскому монаху пришел амерский турист.
- Когда кто нибуть меня оскорбляет, я очень сильно огорчаюсь и это мучит меня и мешает жить. Что мне делать?
- Вы когда нибуть видели ниагарский водопад? Спросил монах.
- Да.
- Что будет если вы плюнете в ниагарский водопад?
- Ничего. Ответил турист.
- Вот вам совет - когда кто нибуть попытается вас оскорбить - представьте что вы - Ниагарский водопад.

Ответов 44 Написать ответ
  • WG3
    11 февраля

займитесь СПОРТОМ !!!

5
    • amiranpopov
      amiranpopov
      амиран попов
      12 февраля

WG3, сначала я не понял зачем заниматься спортом если есть психологические проблемы, но казалось довольно таки полезная времяпровождения)

2
  • Ирина
    12 февраля

причем тут спорт? вообще ниочем.... автор, я точно такая же была в детстве, отрочестве и юности. Автор, вы как будто меня описали... я страшненькая была, да еще толстая. вся ходила вечно в депрессе, при оскорбухах как будто под кожу головы кто-то горячих угрей насыпал. А потом, в процессе жизни, как то циничней стала. кожа, как говорится, толще стала.... Лет после 22-х включила эту тему. Сейчас мне за сорок и мне вообще по хер дым. Хоть как пусть оскорбят я все приму или в шутку переведу. А еще такую тему заметила, что если соглашаешься с оскорблениями. типа да да офигеть я жирная, челу сразу неинтересно становится тя оскорблять)))

4
    • zipfer
      12 февраля

Ирина, спорт даёт развитие воли, чтобы научится давать отпор

0
    • khabir
      12 февраля

Ирина, так и есть... когда в форумах начинаются всякие недопонимания пишу ответы с согласием, "наверное, вы правы, я переосмыслю ваш взгляд!" самый универсальный ответ!

"Ты дурак!" "О, господи! Только узнал что ли? Все умные от меня держатся подальше, а ты вот рядом стоишь!" вроде согласился что дурак , но и не назвал дураком, если понял обидится, конечно, но... сказать нечего, оба дураками оказались... :D

1
  • олдаспир
    олдаспир
    илья
    Ветеран
    12 февраля

К буддистскому монаху пришел амерский турист.
    - Когда кто нибуть меня оскорбляет, я очень сильно огорчаюсь и это мучит меня и мешает жить. Что мне делать?
    - Вы когда нибуть видели ниагарский водопад? Спросил монах.
    - Да.
    - Что будет если вы плюнете в ниагарский водопад?
    - Ничего. Ответил турист.
    - Вот вам совет - когда кто нибуть попытается вас оскорбить - представьте что вы - Ниагарский водопад.

16
  • Слабак
    12 февраля

Замуж за кочка выйди. Женщтне достаточно быть ухоженной и в сексе все виды применять тогда сможет манипулировать мужиками. Я вот мужик столько оскорблений вытерпел, ни разу отпор не дал мне есть отчем переживть. Слабым мужчиной быть труднее чем слабой женщиной

1
  • tfd
    12 февраля

книгу литвака почитайте про психологическое айкидо.уверен что осилите,если айкью позволил поступить в вуз

0
  • tfd
    12 февраля

и еще книгу артура фримэна. 10 ошибок.

А СУДЬИ КТО!!!????????-----этот раздел прочитать очень внимательно.

0
  • Ольга
    12 февраля

Кукиш в карманы и улыбайтесь.Оскорбляя вас они сами себя унижают.Почаще похвалите себя,побалуйте мелочью,если начнут оскорблять представьте вместо них собаку,лягушку,обезьяну.

2
  • danvik
    12 февраля

Нажать кнопку "а мне пох..."

0
  • Inlex
    12 февраля

Чем ходить обиженной то пусть на вас обижаются. Давайте словесный отпор в ответку. Ваше молчание расценивается как слабость и малодушие. Никто не оценит, поверьте.

1
  • Вагнер
    12 февраля

С начала проведите анализ, за что же вас оскорбили?

заслуженно или незазлуженно? Если заслуженно, делайте выводы, совершенствуйтесь, а если незаслуженно, тогда они просто ИДИОТЫ:))) Не обращайте внимание на идиотов, их 80% населения ЗЕМЛИ:)))

0
  • muuvy
    12 февраля

у многих якутян из за нехватки йода проблемы с щитовидкой) оттуда и всякие психозные болячки, нервички, кретинизм, неадекватность итд) сходи к эндокоинологу, сдай анализы) может быть все корни оттуда)

1
  • muuvy
    12 февраля

у многих якутян из за нехватки йода проблемы с щитовидкой) оттуда и всякие психозные болячки, нервички, кретинизм, неадекватность итд) сходи к эндокоинологу, сдай анализы) может быть все корни оттуда)

0
  • muuvy
    12 февраля

0
  • muuvy
    12 февраля

0
  • muuvy
    12 февраля

0
  • Айван
    12 февраля

Почитай Вадима Зеланда. Поможет.

1
  • Айван
    12 февраля

Почитай Вадима Зеланда. Поможет.

0
  • kyot
    kyot
    мне безразлично
    12 февраля

выучите технику "тяжелого взгляда"

0
  • Александра
    12 февраля

На счет спорта это Вы зря. Правильно пишут, спорт реально помогает. Займитесь спортом, фитнесом и т.п. И не зацикливайтесь на всякой чепухе

0
  • минимила
    12 февраля

Да плюньте на всех. Люди оскорбляют когда им сказать то нечего. Себя не считайте униженной, пусть сами упиваются своим ядом. Что вы принимаете за оскорбление? Может просто высказывают вам в резкой или строгой форме, вы и обижаетесь... Надо быть более устойчивым к таким проявлениям сторонних людей. Зло порождает зло. Посмейтесь им в лицо и все. Отвечать обязательно на такое не обязательно, ведь есть такие больные люди, которым только и хочется кого-нибудь обозвать или унизить. А вам не нужно опускаться до их уровня, лаяться с ними наравне.

0
  • минимила
    12 февраля

Полюбите себя, хвалите за малые успехи. Сам себя не полюбишь, никто не полюбит. Одевайтесь, ведите себя как хотите вы, а не так как требуют окружающие. Удачи.

1
  • khabir
    12 февраля

начинайте пакостить испотдишка... Однажды училка оскорбила меня перед всем классом... я в её сумочку незаметно налил зеленки, какое счастье было во мне когда на завтра пришла игрустная и ей было не до поиздеваться над кем нибудь.
    Или поймать на компроматах: одна родственница "Будущий алкаш!" когда узнала что я пил, я ей сказал "а ваша дочь кем будет если одна по ночам с парнями гуляет?" Обиделась, начала орать... Мы с вангованием оба не промахнулись, я пью часто, а она многодетная мать от разных отцов. Но цель была достигнута, она просто для приличия здоровается и всё. И это в твои годы! Сквозь слёзы , но надо ответить! Через не могу!

0
  • andre
    12 февраля

Чуть выше хороший совет про ниагарский водопад. Но мне кажется, что Вы путаете понятия.

Вы уверены, что понимаете отличие между оскорблением и конструктивной критикой?

Цитата:
    Оскорбле́ние — это умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме.
    Оскорбление может быть нанесено в виде высказывания (словесно, письменно) или в виде действия (плевок, неприличный жест), а также публично или в отсутствие объекта оскорбления. Во многих странах оскорбление считается преступлением.
    В отличие от клеветы, оскорбление не несёт в себе заведомо ложных сведений. Оскорбление заключается в негативной оценке личности либо внешности человека, его качествам, поведению, причём в форме, противоречащей установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали.

Я сильно сомневаюсь, чтобы преподаватели (тем более, Вы пишите о них во множественном числе, значит их много) делали Вам замечания в неприличной форме, или плевались, показывали неприличные жесты, при виде Вас. Родственники, конечно разные бывают, но тоже как-то смутно верится в то, что все родственники - хамы.
    Никогда не задумывались, что Вам могут сделать замечание за дело? И это ни в коем случае не оскорбление, а всего лишь попытка старшего товарища исправить какие-то ошибки более молодого.

P.S. Вспомнилось одно обсуждение, где одна девушка утверждала, что у нас угнетают женщин по половому признаку. В качестве примера приводила то, что некоторых женщин за рулем называют ТПшками. Кстати, это действительно оскорбление, но она обижалась не на это, а на то, что, когда она за рулем, ей все указывают на ее гендерную принадлежность, а мужиков просто называют в подобных случаях "дебилами", "козлами", долб...ми" и т.д., без указания половых признаков. Никому не удалось ее убедить в том, что когда ей говорят "ТП", то акцентируют внимание на слове тупая в этом выражении.

0
  • S4shok
    12 февраля

Как говорил Хайам:

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
    Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Надо конкретно ставить на место.И не спорить, обзываться или оскорблять, а именно ставить на место. Вопросом: А кто вам дал право разговаривать со мной в таком тоне (манере)? и т.д. И всегда говорите спокойно, без криков, ора и мата, с милой улыбкой. Когда они поймут, что их оскорбления не причиняют вам вреда (не ранят) - сразу сдуются, просто одно то, что вы воспринимаете все близко радует их и дает повод самоутвердится за ваш счет. Нельзя позволять им это делать.

П.С. Первый совет правильный, занятия спортом помогут обрести уверенность.

0
  • тууспаан
    12 февраля

Не ну плевать на всех тоже наверно не вариант. По моему это такой же перегиб как и

впадание в депрессию при любом удобном случае. Настораживают два слова оскорбление и нагрубить. То есть автор думает, воспринимает, готов и настраивается на оскорбления, угрозы. То есть готов обидеться и оскорбиться по моему по поводу и без повода. Первое надо задать себе вопрос. Вы можете с уверенностью 100% сказать есть ли намерение у собеседника прямо вас так сильно оскорбить, унизить, выпотрошить вас душевно и вытереть о вас ноги? Прямо вот все вокруг 7 с лишним млрдов человек каждое утро просыпаются с мыслью оскорбить Вас, думают как бы это сделать и это является для всего человечества задачей номер один каждый божий день? Если ответ утвердительный. если Вы именно так и думаете и чертовски в этом уверены напрашивается второй вопрос. Что вы намерены с этим делать? Все же очень просто. Я вас не знаю но вот очень хочу вас оскорбить, ничто другое мне и в голову не идет. Я забыл про свою работу, дом, детей, кредиты и прочее и хочу вас оскорбить. И более чем уверен, что все люди на этой планете тоже хотят вас оскорбить. Мы все, и негр, и азиат и европеец и даже американец мы все все все хотим вас как можно сильнее оскорбить. Наше счастье целиком и полностью зависит от того как сильно мы сможем вас оскорбить. Ну я согласен некоторые из нас имеют фору. Это ваши родственники и преподаватели. Они черт возьми этой форой постоянно пользуются. Они те самые счастливчики которые имеют с вами частый непосредственный контакт (все остальное человечество как вы поняли вынуждено оскорблять вас только мысленно) ну конечно кроме тех везунчиков с которыми вы так или иначе встречаетесь (в магазине, на улице, в автобусе). Вот узкий круг людей которым везет оскорблять вас лично и увеличить свой уровень счастья. Оскорбление -унижение - оскорбление-испуг, оскорбление-несчастье. Мы все все все скоро вас добьем. Мы загоним Вас в могилу. И человеческая миссия на этом завершится, задача будет выполнена. Да ну бросьте. Мы с Вами знаем, что этого не может быть. Или я всего один человек из семи с половиной миллиардов который не хочет Вас оскорбить? Но из моего окружения я не знаю ни одного человека который хочет вас оскорбить. Значит я не одинок. Значит нас много. Теперь перейдем к родственникам и преподавателям. А вы уверены, что все они хотят Вас оскорбить? Наверно нет. Этого не может быть. У каждого человека своих забот хватает. Вы не настолько значимы, чтобы прямо каждый человек хотел Вас оскорбить. Скажу больше. Наверно никто не хочет Вас оскорбить. Кроме вас самих. Понятно? Второе. Ну допустим кто то захотел вас оскорбить, унизить обидеть. Этого не может быть? Почему же. В этом мире может быть все что угодно. Вас оскорбили вы оскорбились. Это элементарно. Но вы то думаете не об этом. Вы переживаете, что не смогли достойно ответить на оскорбление. В вашем понимание достойный ответ - нагрубить. Вас оскорбили, Вы нагрубили. Все вопрос снят. Вы показали им кто тут хозяин. Так? А если человек не хотел вас оскорбить? Если он просто не выспался, думал о другом, у него ребенок болен и т.д. и человек слегка повысил голос, сказал неправильные слова и в ответ натолкнулся на вашу грубость? Такое тоже может быть. Поэтому забудьте о грубости. Мы не можем,предугадать и на сто процентов вычислить намерения и желания собеседника. Поэтому человечество придумало универсальную модель поведения. 1) Не обижаться и не оскорбляться. Что бы ни произошло. Держать эмоции в руках, голову холодной, сердце спокойным. Направить мысли не на осмысление хамского поведения или ситуации на внутрь. На соблюдение внутреннего равновесия. Если вас бьют сразу бегите, покиньте опасную зону. Если угрожают применить силу тоже бегите. А если даже с пеной у рта матерят вас сохраните спокойствие. 2) Улыбнитесь. Не ищите ответных грубых слов. Просто улыбнитесь. Широко от души. Можете даже расхохотаться. Не направляйте свои мысли на негатив

0
  • 888
    12 февраля

нос длинноват :), я помню надо мной в школе смеялись. что член длинноват, теперь я над ними смеюсь.......

0
  • Идончик
    12 февраля

нагрубить могут все направо и налево. Если грубость или агрессия беспочвенная беспричинная, то мне ,лично, становиться жаль "обидчика". Это он в лаже, а не я, т.е. у него проблемы с психикой, либо
    со стрессоустойчивостью. Я человек довольно таки спокойный. Это во первых. А во вторых, я ПОНИМАЮ, что все мы разные, воспитание, характер и поведение, стоит лишь принять эту разницу и не страдать по этому поводу. В третьих, если грубость, замечание совсем задели, я сначала спускаю все на тормоза, понимаю в это время в мозг бьет адреналин или что там еще хочется как говориться по морде дать. НО у меня есть хорошее правило: я тупо включаю лень, и проходит определенное время , затем приходит мысль стоит ли разбираться в данной ситуации или нет и большинство конфликтов сами по себе отпадают. Вот в этом лень лучший помощник.

0
  • Идончик
    12 февраля

Но меня смутило одно ... "преподаватели и родственники" стало быть вас обижают, может они пытаются указать вам на ваши какие то недочеты и ошибки? Как правило, это люди старше вас, опытнее и т.д., примите это к сведению. Иногда полезно быть самокритичным. Проанализируйте ситуацию... Если бы это были сверстники или несправедливо вас периодически обижают то это уже совсем другой разговор....

0
  • Сер-йога
    13 февраля

Это тебе выбирать, тратить ли свое драгоценное время на обиды или на радость. Когда тебя обижают, представь, что это игра, да и слова имеют силу, когда ты принимаешь их на свой счет. Если то, что говорят неправда-то на что обижаться? У тебя есть друзья или еще кто-нибудь, кто тебя ценит? Тогда слушай их... а вот если таких людей нет, то стоит задуматься...

1
  • Сер-йога
    13 февраля

В любом оскорблении можно найти похвалу: говорят, что толстая-значит живешь в достатке, дебилка-значит связываться с тобой бесполезно и т.д. и еще: человек обычно использует те слова для оскорбления, чего у него не хватает, то что для него важно. Если говорят, что ты уродка, значит этот человек недостаточно уверен в себе или красота это все, что у него есть...
    Вообщем-то тебе все дали хорошие советы, выбирать тебеsmiling face with smiling eyes

0
  • Сер-йога
    13 февраля

Но могу допустить, что есть один-два человека, от которых ты сильно зависишь...вот с ними сложно, но решаемо, а много таких людей быть не может...

0
  • yoshinori
    13 февраля

а как именно они вас оскорбляют? вполне возможно что вы воспринимаете некоторые вещи слишком близко к сердцу. тщательно проанализируйте что именно вам сказали. если это тупо матерные слова или несправедливая критика то игнорьте. говорят же "дай дураку дорогу", так и здесь "дай дураку высказаться". но если человек пытается донести какой-то смысл с помощью критики, то надо постараться понять что именно он имеет в виду. подойдите к преподу и уточните почему он сказал именно то что сказал. иногда люди высказываются резко так как обычные замечания не работают.

0
  • triteness
    13 февраля

Ни в коем случае не обесценивайте свои чувства и состояние, многие здесь пишут мол вы неженка и обидчивая но проблема в том что ненормальное поведение это как раз и быть агрессором делать людям больно. Я это поняла когда сама начала грубить и делать обидные вещи все это поведение выходило как разрядка из за осознания своей неудовлетворенности, мне пришлось над этим работать. Вам нужно всесторонне развиваться чтобы обрести уверенность в себе, мало по малу учиться делать замечания, все равно большинство людей критикует те вещи которые ИМ не нравятся или им же присущи, то есть к ВАМ это отношения никакого не имеет, допустим пример пусть слегка сумбурный но не суть: мне не нравится зеленый цвет, а коллега покрасила волосы в этот цвет и я с поводом и без говорю, что ей не идет некрасиво похоже на болото и пр. в итоге человек который изначально чувствовал себя комфортно, расстроен, а мне это итак никакой пользы не принесло бы, понимаете ситуацию?

1
  • Ello4ka-Ludoedo4ka
    13 февраля

блин помните о том, что люди, как правило всех судят по себе) будет легче не реагировать)

0
  • Аделики_18
    13 февраля

Здравствуйте Анюта!
    В вашей ситуации вам лучше обратиться к одному мужчине по имени Артур К. Он очень многим людям помог в жизни, консультирует он бесплатно. Он очень сильный и просвещённый человек. Он вам лично предскажет последствия в ваших действиях и скажет какой верный путь вам выбрать.
    При встрече с ним, он о вас уже будет знать: кто вы и какой вы человек. Это я вам пишу для того, чтобы скрывать что-либо от него или хитрить с ним - делать не стоит. Сама лично в этом убедилась, когда попыталась схитрить с ним, и за свой обман мне было стыдно.
    Он мне очень сильно помог в жизни, а лучше скажу он восстановил мне жизнь.

Его электронный почтовый ящик:ak7522@mail.ru
    Скажите почту дала я, мое имя Адели с Удмуртии, которой он восстановил молодую жизнь.

0
  • Надя2015
    13 февраля

ерунда все это . унижают и обижают униженные и оскорбленные не от хорошей жизни .

поэтому не стоит растраиваться.

0
  • Надя2015
    13 февраля

научиться не растраиваться легко.

надо любить себя. никогда не грубите в ответ.

например в США и Японии на оскорблении говорят : уважаемый, у вас проблема( вам плохо?). чем могу помочь?

0
  • Надя2015
    13 февраля

и улыбайтесь в ответ. улыбка🤣🤣- сильное оружие.
    обиду можно забыть быстро - позвоните лучшему другу или подруге. и скажите , чтобы услышал обидчик: как хорошо услышать тебя, я 😍 люблю тебя!

важно произнести слова уверенно, чтобы волна позитива дотронулась до всех. увидите положительная энергия разрядит обстановку.

и улыбайтесь чаще. Вот поэтому за рубежом люди улыбчивые.
    улыбка ещё никому не навредила😁😁

0
  • Надя2015
    13 февраля

ради прикола можете нагрубитьsmiling face with open mouth and cold sweatface with tears of joy и ждите реакцию. если разозлится - у обидчика куча проблем. если не ответит злом, значит у него все прекрасно. просто плохое настроение или что-то съел, болит живот. сейчас продукты в магазинах некачественные- часто в животе пучит.

но внутренне не давайте слабинку и не поддавайтесь отрицательным эмоциям.

ещё хорошо заняться работой, любимым делом.

0
  • drainan
    14 февраля

Я уже несколько лет на людей попросту не обижаюсь, так как понимаю, что это попросту трата сил и нервов. Нужно жить немного отстраненно от всех этих проблем, но не замыкаться в себе, а просто смотреть на все через стекло.

0
  • Пристли
    15 февраля

Ты один раз выскажи все, что думаешь, а дальше само собой пойдет.

0
Ответ на тему: Как перестать принимать близко к сердцу оскорбления?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания