2 года на форуме Автор 4 уровня Популярный комментатор x2 Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Шипы vs липучка. Всю зиму внимательно следил за погодой и дорожными условиями.
  4511
И пришел к выводу , что верно говорят зимы уже не те , чистым асфальт лежит лишь местами и непродолжительное время. Для себя решил переходить на шипы. И отсюда возник вопрос. Шипованная резина для меня дюже дорогая , и до сих пор не покупал из-за слухов , что половина шипов вылетает в первую же зиму. Как предохранить шипы от вылетания? Кроме как "пенсионерить" всю зиму?
Лучший ответ
18
колян
12 февраля

чтоб шипы не вылетали, в первую очередь надо их правильно обкатать

больше всего шипы боятся пробуксовки, чем тормоза или крутых поворотов.

раньше был против шипов, типа шумно и липа норм...в эту зиму поставил хакку8, езда как летом, что старт, что тормоз, что вход в поворот...на этой резине реально хочется гонять, появляется чувство вседозволенности, машина 4вд.

Ответов 142 Написать ответ
  • Y
    12 февраля  

Не знаю у кого и чего там вылетает... Надо просто обкатать шипы по инструкции.

И когда льда уже нет снимать вовремя шины.

10
    • Nordline
      12 февраля  

Да это тупые мифы диванных критиков, которые даже не юзали шипы или ездили с дедушкой на омск шине

Со своего опыта- на Нордмане может пару шипиков в год. А у дурака и колеса отвалятся от езды. Единственный минут у шипов это шум.

14
  • колян
    12 февраля  

чтоб шипы не вылетали, в первую очередь надо их правильно обкатать

больше всего шипы боятся пробуксовки, чем тормоза или крутых поворотов.

раньше был против шипов, типа шумно и липа норм...в эту зиму поставил хакку8, езда как летом, что старт, что тормоз, что вход в поворот...на этой резине реально хочется гонять, появляется чувство вседозволенности, машина 4вд.

18
  • 8
    12 февраля  

Пенсионерить совсем необязательно. Главное правильно обкатать первые 800 км. Ну и бездумно не шлифовать на старте, не допускать того, что бы колеса в пробуксовке со льда резко оказывались на асфальте.

5
  • 4A
    4A
    Ветеран
    12 февраля  

В идеале иметь бы три комплекта - лето, шипы и липа. Но, блин, накладно :о)
    Зимой на шипах, а вот в начале сезона, скажем с сентября и весной, на липе. Там и снег может выпасть неожиданно, как осенью, так и весной, и ночи еще/уже холодные.

По теме. Если брать новую в момент распродажи, то можно сэкономить, это раз и второе, новая они и прослужит больше/дольше.
    И обкатать как положено - 500 км без резких стартов и торможений в пол.

4
    • Кот_Кузя
      Кот_Кузя
      Кузьма Кузьмич
      Ветеран
      12 февраля  

4A, вот как раз в межсезонье и нужны шипы. А зимой в -30...-40 липучка не уступает шипам.

10
      • колян
        12 февраля  

уступает...и уступает очень сильно, даже если сравнивать с новой липой, а не с контрактом

6
        • Кот_Кузя
          Кот_Кузя
          Кузьма Кузьмич
          Ветеран
          12 февраля  

колян, зимой почти везде голый асфальт, гололёда нет. А вот в октябре, когда выпадает первый снег, или в апреле, когда днем тает, а вечером морозит, то без шипов не обойтись.

1
          • Петр
            12 февраля  

Кот_Кузя, да-да, всю зиму у нас на всех перекрестках и во всех дворах голый асфальт...

6
            • Кот_Кузя
              Кот_Кузя
              Кузьма Кузьмич
              Ветеран
              12 февраля  

Петр, на перекрестках песок сыпят. А во дворах просто снег уплотнённый лежит, поэтому шипы тоже не нужны. К тому же по ПДД, во дворах нельзя ехать быстрее 20 км/ч.

0
              • Петр
                12 февраля  

Кот_Кузя,песок сыпят не каждый день и далеко не на всех перекрестках. а во дворах они нужны не для того, что бы там гонять, в очень многих дворах выезды закатанные всю зиму и еще под уклон, там шипы очень пригодятся.

10
          • Петр
            12 февраля  

Кот_Кузя, а они есть

1
          • emdeela
            13 февраля  

Кот_Кузя, с дворов возле универсама на кулаковского, например

0
          • колян
            12 февраля  

ага, особенно на перекрестках, когда у всех из трубы конденсат бежит рекой при старте

3
          • Guest777
            13 февраля  

мы в разных городах живем чтоли?

ВСЮ зиму практически весь асфальт города покрыт тонким слоем льда, кроме наверное портовской.

2
            • Кот_Кузя
              Кот_Кузя
              Кузьма Кузьмич
              Ветеран
              13 февраля  

Guest777, ты походу, во Владике живешь.

-1
              • Guest777
                13 февраля  

Просто я еще и пешком хожу, и вот когда перехожу дорогу, ну вот не чувствуется сухого асфальта

ради интереса, выйди на любом перекрестке и перейди дорогу по пешеходному переходу. Везде скользко. Везде.
                Опять же повторюсь, на портовской реально сухо

2
                • Кот_Кузя
                  Кот_Кузя
                  Кузьма Кузьмич
                  Ветеран
                  13 февраля  

Guest777, сухо. Самая жесть в октябре, когда первый снег выпадает, даже пешеходы скользят. Ну и в апреле, когда днем тает, а вечером подмерзает.

-1
          • MAKtm
            13 февраля  

Кот_Кузя, значит сейчас как "зимой"? давай фотку "чистого зимнего асфальта"

0
          • MAKtm
            13 февраля  

Кот_Кузя, ой да ладно, где у нас зимой голый асфальт?

0
            • _Лиска_
              _Лиска_
              Социопат Местный
              13 февраля  

MAKtm, ты уже который год выпрашиваешь face with tears of joy и никто так и не предъявил сухого чистого ото льда перекресткаsmiling face with smiling eyes

0
    • Я
      13 февраля  

4A, было у меня как то три комплекта, не советую, после щимней дозволенности весной лужи на льду могут оч сильно пд****

0
      • 4A
        4A
        Ветеран
        13 февраля  

Я, чуть ниже империоли я ответил, про какой период говорю. Неохота повторятся, если не сложно, прокрути, глянь.

0
    • Andr0ID
      14 февраля  

4A, на лето еще взять грязевую и шоссейную

0
      • 4A
        4A
        Ветеран
        14 февраля  

Andr0ID, если карман позволяет. Хотя, если карман позволяет, то тогда уж проще брать на каждый тип покрытия наиболее подходящую для этого машину :о)

0
  • ist-taax_uol
    12 февраля  

У меня стоят шиповки nokian nordman 5)все 100%доволен ) брал за 12 с копейками в вианор,у меня 15.185.65 думаю не так уж и дорого за такое качество

9
  • dwg
    12 февраля  

Тоже нокиан нордман 5, два сезона все шипы наместе, езжу как летом, очень доволен

4
  • alvasad
    12 февраля  

Брал новую хакка7

Обкатал норм "пенсионерил" вначале, ща езжу как вздумаеться)) друзья кто не на шипах все сидят пассажирами пугаются что так резко итд. Шлифую на старте торможу резко(если зади нету "прилипал") и в таком темпе за 2 года ни одного шипа не потерял)))

Уже двое уже поменяли мнение которые со мной спорили, что липучка в нашу зиму лучше, и вряд ли пересядут на нее)))

8
  • alvasad
    12 февраля  

Брал новую хакка7

Обкатал норм "пенсионерил" вначале, ща езжу как вздумаеться)) друзья кто не на шипах все сидят пассажирами пугаются что так резко итд. Шлифую на старте торможу резко(если зади нету "прилипал") и в таком темпе за 2 года ни одного шипа не потерял)))

Уже двое уже поменяли мнение которые со мной спорили, что липучка в нашу зиму лучше, и вряд ли пересядут на нее)))

2
  • Империоли
    Империоли
    Ветеран
    12 февраля  

Щас какая хакка рулит? Смотрел я на хакку нордман5 , из-за цены конечно. Но почитав отзывы чёт подостыл)

0
    • 4A
      4A
      Ветеран
      12 февраля  

Империоли, вопрос содержит ответ grinning face
      Хакка рулит, а Нордман - всегда чуть позади.
      Так то рулит Хакка 8 и 9 winking face

1
      • Империоли
        Империоли
        Ветеран
        12 февраля  

4A, так она так и называлась Нокиан нордман 5

0
        • 4A
          4A
          Ветеран
          12 февраля  

Империоли, просто есть линейка Нокиан Хаккапелита и есть Нокиан Нордман.
          Вторая - это, как правило, снятая с производства Хаккапелита, которую выпускают под названием Нордман. Она чуть, если можно так сказать, проще. Смесь резиновая немного другая, шипы может другие и т.д.

1
    • Myron
      Myron
      Ветеран
      12 февраля  

Империоли, ну это примерно как...
      Короче телефон на 5-м андроиде это нордман, а телефон на 8-м андроиде это хакка8
      Тебе не пофигу на версию в телефоне? :)

0
  • Шипков
    12 февраля  

Надо все шипы вынуть и посадить на клей супермомент, и будет отлично, гарантия 100 летface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

2
  • Gazeller
    12 февраля  

Если на пальцах, один средний, второй безымянный...)))
    Про липучку, со временем она дубеет, или как? По своей чувствую, хоть и жирный протектор, но стала часто шлифовать при старте, и идти на юз при торможении, четвертая зима, брал новьем.

2
  • про
    12 февраля  

хакка 7 неудачная модель не берите. а вот 8 уже крутяк. нордман 5 суф тож неплохо себя показала.

1
  • Gazeller
    12 февраля  

Тогда получается, контрактные жирные все подубевшие?

0
    • Myron
      Myron
      Ветеран
      12 февраля  

Gazeller, щупай. Руками вполне ощущается мягкость или дубовость. Ламели должны вообще ногтями гнуться. Ну и само собой надо смотреть на их высоту. Усики на бортах должны быть целые, а не обдрипаные.
      По маркировке можно понять год выпуска, правда надо предварительно вооружиться соответствующей методичкой.

0
      • 4A
        4A
        Ветеран
        12 февраля  

Myron,

Цитата:
        По маркировке можно понять год выпуска, правда надо предварительно вооружиться соответствующей методичкой.

Там четыре цЫфры - первые две недели, вторые две - год. 5217 - 52 неделя (конец декабря) 2017 года.

1
    • 4A
      4A
      Ветеран
      12 февраля  

Gazeller, ну вот смотри. Продают время от времени контракт, например Бриджы Рево 1 или 2. Не знаю как с первыми, а Рево 2 снята с производства в 2013 году, значит Рево 1 еще раньше. А тут пишут - без пробега по России, только с Японии и т.д. То есть, ей 4 года минимум, пятый пошел.

0
  • 099
    099
    099 boxing
    Ветеран
    12 февраля  

Любит твои топы тролль))) По сути. Купил Нокиан Нордман 4 и ни разу не пожалел потраченых денек. Шипы как уже писали нужно обкатать. Шеф купил себе какую то Хакку и не обкатав отжигал. По итогу много шипов ушло. У меня 4й сезон и по моему ни одного вылетевшего. По крайней мере в глаза не бросается. Один раз когда шипы тебя спсут-считай окупил их стоимость. я брал на 185/70/14 за 12500 в вианоре. Сейчас они конечно уже не те что были раньше, но троллей которые орут что липа рулит уделываю на своем передке с перекрестка. Если мотаешься круглый год, то шипы щелательны. Это мое ИМХО. Ставь пораньше до первого снега, и снимай попозже когда лед полностью сойдет. Это если у тебя чисто летний комплект. И тебе хватит 14го диаметра. Есть мнение что нужно брать поуже, чтоб давление на см2 было больше.

1
    • 4A
      4A
      Ветеран
      12 февраля  

099, :о)

0
    • Империоли
      Империоли
      Ветеран
      12 февраля  

099, спасибище за развернутый ответ! Смотрю на хакку8 или 9. Надеюсь на следующий год немного упадут в цене.
      пысы: таки да , тролл тут как тут.)

0
      • 099
        099
        099 boxing
        Ветеран
        12 февраля  

Империоли, я тебе говорю не гонись за хаккой. Я просто пришел и купил нордман. Думал сначала йокогаму, но продавец сказал после 40 дубеет. И вот я после Хэнкока сел на шипы. Реально прозрел!. А решил купить когда в очерелной раз чуть не догнал пропускальщика. У нордмана даже резина сама по себе хорошая. Только в -50 начинает становиться квадратной. -45 никокой квадратности не было замечено.

0
        • 4A
          4A
          Ветеран
          12 февраля  

099, но. На следующий сезон можно уже брать Нордман 7-ой

0
          • колян
            12 февраля  

я 195/65/15 хакку8 2017г.в. заказал с москвы с интернет-магазина, комплект вышел 15100 +2000доставка

цена более чем адекватная, тут брать гораздо дороже выйдет.

0
            • 4A
              4A
              Ветеран
              12 февраля  

колян, да вариантов покупки масса. Здесь, в интернет-магазине, со знакомыми, кто машину гонит, у кого-то дальнабои есть друзья

0
        • Империоли
          Империоли
          Ветеран
          12 февраля  

099, ну епрст...я щас тоже на хэнкук айс септ езжу)

0
          • 099
            099
            099 boxing
            Ветеран
            12 февраля  

Империоли, выкинул и забыл

0
            • Империоли
              Империоли
              Ветеран
              12 февраля  

099, продам и забуду , остаток хороший.

0
              • 4A
                4A
                Ветеран
                12 февраля  

Империоли, оставь! На межсезонье. Вот когда ночью уже холодно, а днем в районе +10, самое милое дело на уже поюзанной липе ездить :о) Ночером легкий минус, в районе 0, шипы еще рано, потому как такая погода может и две недели, и три стоять.
                Утром после простоя летняя как деревяшка, пока прогреется, а липа - мягенькая.
                Да и потом - первый снег не страшен, если вдруг выпадет - всё же не на летней ;о)

0
  • 099
    099
    099 boxing
    Ветеран
    12 февраля  

Империоли, не жалей, продавай, че их три комплекта держать, это сколько места то нужно

0
  • Ъ
    12 февраля  

На нордмане 4 многих оставляю позади со светофора. Машина переднеприводная у кого липучка вижу как стоят шлифуют, а тем временем я отрывают от них прилично, полным приводам проигрываю на старте это и ясно.

0
  • Оддин
    12 февраля  

Я всегда ездил на топовых шипах и считал проклятьем, что их нужно менять раз в 1-2 сезона из-за полного выпадения шипов. Но беда была в том, что я ездил на переднеприводной машине в которой кроме абс ничего не было, вот и получалось, тормозишь шипы выгибает в одну сторону, потом стартуешь с прошлифовкой их в другую сторону и так сотнями раз каждый день, конечно их выплевывало в итоге за считанные месяца. Одну зиму я решил сэкономить и купил липучку, тоже топовую, так у нее от такой езды ламели рвало и верхний абразивный слой отслоился до естественного износа, сразу почти (который типа как микро шипы, эффект скорлупы грецкого ореха).
    Сейчас у меня машина с задним приводом, атнибуксом и прочими плюшками. По итогу тормозит она передними (основная часть нагрузки), стартует задними, шлифовать не может, электроника сразу душит, все сбалансировано, может по одному шипу выпало за 2 сезона на колесо (хакка 8). При том что я боком иногда катаюсь, насколько это электроника позволяет. Так что от машины много чего зависит.

1
    • Империоли
      Империоли
      Ветеран
      12 февраля  

Оддин, спасибо за столь развернутый ответ!

0
    • Y
      12 февраля  

ХЗ, у меня на жигулях за пять лет из Bridgestone IC 5000 ни одного шипа не вылетело.

Хотя ездил в июле даже один год. Правда все стояли в конце пятого сезона уже сикось накось.

1
  • Вагнер
    12 февраля  

Ну не знаю как вы ездииите?:)

у меня пятая зима, и все шипы на месте:)))

1
  • Вагнер
    12 февраля  

Ну не знаю как вы ездииите?:)

у меня пятая зима, и все шипы на месте:)))

0
  • Мдэ
    12 февраля  

У меня после двух зим (20000 км) вылетел один шип

0
  • НЛМ28
    12 февраля  

У меня нокиан хаккапелите 4, третья зима, и ничего, шипы на месте

0
  • Легион77
    12 февраля  

Всегда езжу на липучке Brighstone, летом на летней.

0
  • ext_insta_6893732997WNGMq
    12 февраля  

В городе шипы не нужны, главное умет ездить, держат дистанцию, тем более средняя скорость потока в период гололеда уменьшается, везде камеры и светофоры.

0
  • ser_prip
    12 февраля  

покупал осенью более менее бюджетные данлоп за 30к, все шипы на месте. Просто обкатать надо и все а потом можно уже и не пенсионерить

0
  • Легион77
    12 февраля  

Еще одно расхожее заблуждение: шипы приподнимают протектор над поверхностью дороги, поэтому по асфальту едешь как на коньках. Вовсе нет — выступание шипов над поверхностью протектора, согласно стандартам, составляет всего 1,2±0,3 мм, к тому же при качении по твердому покрытию шипы утапливаются — опорой им служит не жесткий каркас шины, а резина подпротекторного слоя. В этом, кстати, кроется причина того, что при значительном понижении температуры шипованные покрышки теряют свои преимущества над нешипованными. Если лед при -5 ºC легко крошится «гвоздями», то при -15 ºC и тем более при -25 ºC он значительно тверже, и шипы не могут его продавить: зацеп ухудшается, а резина дубеет. В то же время более мягкая резиновая смесь, из которой делают шины без шипов, сохраняет эластичность и при экстремально низкой температуре.

https://market.yandex.ru/articles/zimnie-shiny-shipovannye-ili-neshipovannye?show-uid=184250190743204802812004

1
  • Coco_sha
    12 февраля  

Третья зима, то не пенсионерю, то да. Бывает, что проверяю на прочность, сейчас чаще))) Все норма пока.. К слову шипы с резиной изначально новые.. Без шипов - никуда.

0
  • Coco_sha
    12 февраля  

Сужу по тому как катаюсь) Проблем особых нет... В остальном плаваю..

0
  • Coco_sha
    12 февраля  

Утром точно скажу )))

1
  • 111ььь
    12 февраля  

Да чо тут решать то. Лучше шипов нету для наших условий. Шины Нордман они ее очень дорогие и в мороз не мерзнут. Всю зиму ездил как по сухому асфальту. Тем ко говорит чо липа лучше то я скажу что вы не ездили нашипах.

2
  • winstone
    12 февраля  

Что-то я не понимаю

У хорошей шипованной резины разве шипы должны вылетать?

Или что-то с обкаткой и думать как тормозить, стартовать и прочее. Люди вы зачем за это деньги платите?

Купил китай antares grip ice 60 за 2 сезона 2 шипа потерял. Наверняка на бетонных бордюрах оставил.

Перед покупкой почитал отзывы.

Был отзыв от пробега мурманск-Владивосток. Люди всего несколько шипов потеряли на траках у байкала. Не соврали черти.

0
  • maxim7777
    12 февраля  

Шиповка не так дорого стоит примерно ценник как у контрактной

0
  • jem777
    12 февраля  

Этой зимой попробовал липучку. Результатом скорее доволен, чем недоволен.

Да, есть определенные минусы - это плохое торможение и неуверенность при резких маневрах. На голом асфальте (а его в городе больше, чем снежного покрова) особенно это заметно.
    В общем приходится постоянно рассчитывать и ездить с поправкой на ветер, как говорится.)
    До этого катал шипы - один раз они у меня заскользили на асфальте, когда не рассчитал и сильно разогнался. Обошлось, но осадок остался.)

Из плюсов липы - тишина в салоне, комфортность езды.
    Из минусов - неуверенная езда, приходится постоянно держать в уме неуверенное сцепление с дорогой.

Из плюсов шипов - уверенная езда практически во всех режимах. В пределах разумного конечно.
    Из минусов - только шум. Машина воет как ракета. Сразу начинаются подозрения на ступицу.)

4
  • толстой
    12 февраля  

Да я на липучке бриджстоун без проблем нафига нужны шипы когда и так норм.

1
  • Я_Ровный_Дядя
    12 февраля  

если я сейчас с шипов пересяду на липу, точно въеду кому нить в задsmiling face with open mouth and cold sweat
    ибо с шипами я езжу почти так же, как и летом - не беспокоясь о дистанции до впереди едущей машины

2
  • хех
    12 февраля  

Если по городу чисто ездить, то липучки вполне хватает. Да и льда как такого у нас нет.
    На липучке хоть до усрачки ездить можно, а на шипах когда льда уже нет рискованно тем что шипы поотлетают.

2
    • 2525
      12 февраля  

хех,

0
    • Ъ
      12 февраля  

хех, нагрузка на шипы идет когда резиновая часть колеса не держит, на сухом асфальте шипы утапливается в резину и ничего с ними не происходит, обкатку ведь рекомендует именно перед сезоном.

0
  • 4A
    4A
    Ветеран
    12 февраля  

image
    Намного разбавим тему grinning face те, кто говорит, что шипы плохо, просто ставят их как-то так face screaming in fear

3
  • 813
    813
    петр
    12 февраля  

Шипучечники - это ломатели асфальта :)

1
  • Империоли
    Империоли
    Ветеран
    12 февраля  

Почитал отзывы о хакка 9 , не хвалят однако.

0
  • Naladchik
    12 февраля  

У меня стоит екогама. Вроде как по сравнению с липучкой гораздо лучше. Только половина шипов уже повылетали. И колеса квадратные после стоянки в -40 и ниже. Кстати может кто нибудь знает может где нибудь делают ошиповку?

0
  • Безник
    13 февраля  

Всю жизнь на "липучке" японской, да на уазовской "дорожке". На уазике вторую зиму шипы, нордман-нордиан, в общем не богатая резина, из гуманных по ценнику и вот я задумался - реально зима стала скольже: в этом году моя "липучка" буксует, заносит, катится, а на шипованной за зиму и передок в городе не включал - раз и поехал, раз и остановился.
    Влажность повысилась, вот дороги и скользят, реально, после сорока, как на лыжах катишь, хотя день на день не приходится. Железные ворота в эту зиму, в -40 иногда, как инеем покрыты были, изморозью и авто бывало покрывалось снежком, хотя снег не шёл - влажность в мороз конденсировалась и "осыпалась"
    И "липучка" блин ещё жирная, шипы брать вроде жалко денег.

0
  • salex1975
    salex1975
    Алексей Семенов
    13 февраля  

шипы

раньше ездил на японской липучке, перешел на шиповку - резины лучше не бывает. На зиму другую резину уже не смотрю

3
  • Генарман
    13 февраля  

Хакка8 юзаю вторую зиму это весщь. Хакка 9 конечно еще лучше будет там два вида шипов уже ,на 8й один вид.
    Те кто попробовал шипы ,липучку уже не оденут , как и поездив на жыпе на легковую уже не стоит. Всем добра .

2
  • from_rus
    13 февраля  

Хм ...
    Все сугубо индивидуально
    Я вот наоборот перешёл, уже года 4 только липа и только бридж . И на переднем была и на Вд . До этого были и Китай и хака. В гололёд шипы не спасают, а хорошая липучка и лютой зимой хорошо себя ведёт .

2
  • SubaruSf5STi
    13 февраля  

Сколько не проездил не вылетали. Главное обкатать нормально

2
  • RedNeck
    13 февраля  

Купил осенью Хакку9, обкатал 500 км - езжу как летом, только зимний режим включил в результате вообще нет пробуксовок на старте. Раньше на всех углах кричал липучка рулит, больше на нее не сяду.

2
  • Караван2003
    13 февраля  

Как то без разницы. По улусным трассам гонять шипы как бы лучше, но по асфальту шум от взлетающего самолета нервы треплет, всю зиму гадаешь "ступицы или шипы?"
    Сцепка у шипов всяко лучше, но если с головой ездить, то и липа не подведет.
    Сейчас на бриджах рево2, мне хватает, доволен. На вопрос сяду ли на шипы? Не знаю, скорее всего буду ориентироваться по ценнику.

2
    • 099
      099
      099 boxing
      Ветеран
      13 февраля  

Караван2003,

Цитата:
      но если с головой ездить

слышал такое выражение от уникумов, которые умудряются всю гонять на летней

1
  • андроид
    андроид
    Ветеран
    13 февраля  

image
    Кому что нравится, тот на том и ездит, вывод абсолютно очевиден.
    Я для себя лично, езжу на липучке, ибо был в других городах и знаю что такое гололед.
    И по моим меркам,у нас его практически нет, кругом зимой сухой снег.
    Слегка бывает осенью и весной, исходя из этого мое ИМХО шипы это маращенство, ну разве что на совсем печальном припечальном заднем приводе, который ну совсем отказывается ездить, даже на слегка укатанных перекрестках.

3
  • 1
    13 февраля  

народ уже понял, что контракт это отстой

зачем тебе контрактная резина?
    Экономия копейки(( Добавь 2-4 тысячи бери новую, что шипы, что липучку, что летнюю. По теме юзаю nokian nordman 5, 3 сезона, шипы не считаю, но вроде все на месте. Жене машину 2 года назад с Владика гнали, сразу новую шиповку Данлоп поставили, 2 сезона все шипы на месте. Особой разницы между Нордман и Данлоп не ощущаю, кстати по цене разница небольшая, учитывая что Данлоп брал в Приморье, а Нордман в Японце, точно не помню но не больше тысячи, может даже рублей 500, и тот и другой в комплекте 4 колеса обошлись в районе 13 тысяч. Сам могу ездить хоть на летней, а жена боиться, без шипов ни за что не сядет зимой за руль, первый снежок выпал визжит уже меняй типа))
    Не жопься, прикупи диски сразу. Чистая экономия по времени и по деньгам в итоге выходит.

2
  • ext_vk_1355089SczI0
    13 февраля  

За 3 зимы ничего не вылетало. Nokian hakkapelita 8

1
  • AJIEXA
    13 февраля  

В этом сезоне впервые за 25 лет одел шипы. Теперь только шипы , только хардкор.

1
  • МаркХ
    МаркХ
    Винсант Луи Де Санта Гарсия V
    13 февраля  

не знаю, как у вас, я брал нордман5 с вианора,

обкатал и ни одного шипа не потерял.

1
  • Marty_Mc
    13 февраля  

зависит еще от пятна контакта, зимой важнее давление, чем уже шина, тем лучше!

0
  • 813
    813
    петр
    13 февраля  

Хорошо накачанная липучка рулит :)

0
  • Смурфец
    13 февраля  

Вечный спор!

1
    • Myron
      Myron
      Ветеран
      14 февраля  

нет никакого спора, замечательно прослеживается тенденция "прозревания" народа

большинство уже поняли что шипы рулят.
      остались только крохи ортодоксальных липучечников, которые даже пары слов связать не могут в защиту своих аргументов :)
      всего лишь несколько лет назад были настоящие холивары, когда пропорции были обратные, кучка шиповщиков против безумной толпы липучечников :))

1
      • Andr0ID
        14 февраля  

Myron,делаю баланс между затратами и результатами, езжу на всесезонке данлоп граспик дс-2, есть, конечно, напряженные моменты, как только поменяю старую шушлайку на новую шушлайку, тогда и куплю шиповку

0
      • _Лиска_
        _Лиска_
        Социопат Местный
        14 февраля  

Myron, мне тоже кажется, что "шипучников" больше стало. По крайней мере миф про "как на коньках" звучит все реже и реже... а в этой теме его и вовсе не прозвучало (по-крайней мере, в качестве аргумента)

0
  • 099
    099
    099 boxing
    Ветеран
    13 февраля  

Знатный получился холивар...

1
  • Глюк
    13 февраля  

Ни одного шипа не вылетело за всю зиму. Говорят что они вылетают если вовремя не переобуться в лето,и,тогда по теплу на асфальте при пробуксовке шипы летят.

0
  • in.dreams
    13 февраля  

На всех моих машинах за все время зимой всегда были шипованные шины. Никогда не доставляли проблем как в плане качества (ничего не выпадало), так и в плане управления и уверенности на дороге. В прошлом году осенью взяла новые... И тоже шиповки))

0
  • Смурфец
    14 февраля  

Я старые нордман4 отдам отцу,куплю новые летом нордман 5 и новые камеры 14 российские,закажу с Хабары литьё Тойота 14 безпробежки по РФ. А эти Hankook winter i'cept твёрдые,до минус 17 и выше я ставлю их и как летние идут.
    Сейчас в городе самая лучшая фрикционка это Toyo garit GIZ 2017 г.в.

0
  • 😂😂😂
    14 февраля  

Автор Алеша, дебил где ты увидел лед и снег на асфальте, иди к врачу на зрение проверься,

0
  • dilli1
    14 февраля  

юзал нордман 5

приятные впечатления остались от этой резины. тока одно но. зимой на переправе увлекаясь скоростью поймал боковую грыжу. (на трещинах льда)

0
Ответ на тему: Шипы vs липучка. Всю зиму внимательно следил за погодой и дорожными условиями.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания