Как-то умный человек сказал что у животных есть саморегуляция поголовья!
Зайцы, косули, олени, сохатые да почти у всех млекопитающих! Кроме домашней скотины, крыс и людей! Лично сам видел как у зайцев на носу образуется жировой нарост, на вопрос что за ! Ответ был что скоро зайца не станет передохнет весь, что и произошло в течении 2 месяцев! Находили очень много заячих трупов и скелетов! Зато другой твари стало в разы больше! Даже мышей! А еще могут дохнуть от изменений в природе киты дильфины рыбы ну и другие существа! А в них в этих изменениях человек тоже виноват отчасти! Тому и способствует без контрольный отстрел! Так как хилые и слабые зиму не переживает, в сильных и здоровых валим из оружия! Так что пока каждый не поймет что надо бережно относится к природе и его жителям, мор будет продолжатся и среди других животных! По так называемой пищевой цепочке!
Так что мужики давайте любить свою природу, а не иметь ее! А так плавно идет к тому что лет так через 10 придем к большому знаменателю по названием ЖОПА!
https://minpriroda.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2862839 С 10 по 11 февраля 2018 г. госинспекторами Амгинской инспекции охраны природы Парниковым Г.П., Захаровым П.П. и Конниковым В.И. совместно с охотоведом закрепленных охотугодий СХПК «Бетюнь» Артемьевым Петром проведены рейдовые мероприятия во исполнение приказа Минприроды РСЯ «Об уси...
Там вон, про падешь лошади от голода
косули дохнут при низких температурах более минус 40 градусах и при большом уровне снега. Основная причина: для лежки косуля должна каждый день зачищать от снега прощадь 50 на 50 см. До земли.Копытца очень маленькие а затраты энергии большие. Косуля на голый снег не ложится и на старую лежку тоже.Если косуля молодая и слабая на голове образуется корка льда или снега. Таких косуль после нового года много. Практически все они погибают рано или поздно.
Если посмотреть то корма хватает стога становятся как грибы. так косули подъедают сено. Явно причина не из-за корма. По речкам травы достаточно. Травы на кочках много. А косули дохнут. Самый тяжелые месяцы для косуль январь и февраль. в марте косули практически никогда не дохнут. Очень и очень редко.
Из за дождливой погоды перед заморозками, трава со льдом внутри. Как трубочка заполненная льдом выглядит. Несмотря на то что там очень мало льда, за долгие месяцы зимы, лошади и косули сьедают много такой травы. Идет остужение желудка и всего органиизма. И стоги не не спасение, наоборот хорошее (засушенное зеленым)сено вызывает с голодухи расстройство. И гибнут косули прямо в изгороди с сеном иногда.
По моим наблюдениям местные косули которые держатся в определенной территории, нагуливают осенью жир и нормально зимуют. А мигрировавшие косули не накапливают жир, поэтому в морозные месяцы начинают слабеть и в итоге гибнут. Также слабеют запоздалые сеголетки. А так для здоровой и взрослой косули корма в тайге полно после пожаров.
Касули умерают не от голода а от обезбоживание организма.
У Лося,Оленья иКасули нет жельчного пузыря.
Эту роль выполняет печень,без воды сухая трава не носышенное витаминоми и менералаломи и клим условие берут своё.