Квартира сиротская выдали,как быть?
Александр  -    2053
Здравствуйте.
Получил квартиру по месту становления сиротой,уже два года она у меня в соцнайме,плачу кварплату ,пустует,продать не могу ,согласно нового закона 5 лет в соцнайме,тут еще один вышел ,что их в собственность не дают,а живу в городе,дети в школу в городе ходят,квартиру снимаем,работаем в городе.Могу ли я через суд выбить ее в собственность ,ведь на тот момент,когда мне ее должны были дать законов не было.Закон не плохой конечно,насчет соцнайма на 5 лет ,защищает и сирот и государство от черных риэлторов.Но у меня детям уже по 12 и 7 лет.И хотелось бы цлучшить жилье и жить там,где есть работа.
На данный момент квартира стоит ввиде пассива ,каждый месяц по 3500 плачу кварплату.Что делать ,есть хорошие юристы напишите пожалуйста.Хочу обратить в собственность и продав,купить побольше в ипотеку.
Ответов 17 Написать ответ
  • yakutianka1864
    6 января 2017  

А сдать не можете?

0
  • кку
    6 января 2017  

Сами законы почитайте все имеющиеся. Потом сходите к юристу на консультацию. Здесь они могут не быть.

0
  • Августинка
    6 января 2017  

Неужели приватизировать нельзя. Сходите в Джо, мы получили квартиру по сносу тоже соцнайм. Приватизироаали

0
  • Showt1me
    7 января 2017  

Продавал в начале 16 года сиротскую квартиру по Кузьмина без проблем.

И знаю что много там квартир было продано именно сиротских, на Б.Чижика 27/1 сироты тоже свои квартиры продают без проблем.

0
  • всадник4
    7 января 2017  

ну если 2 года тому назад получили, то не соцнайм а специализир.

жилищный фонд для детей-сирот(это немного другое). Жилье нельзя отчуждать т.е. продавать, по идее и в аренду нельзя сдавать, хотя такая практика повсеместно. Потом после 5 лет, если жилья другого нет, то продливают органы опеки с Вами контракт на еще 5 лет. Хотя скоро народ судится будет и добиваться таких прав.

0
    • svetlank
      7 января 2017  

всадник4, изучите сначала закон, чтобы консультировать.
      Контракт на 5 лет, насмешили)))

0
      • всадник4
        7 января 2017  

ну договор, за слова не цепляйтесть, если 2014 г., то явно специализиров

жилищный фонд, там то приватизация не пройдет. Сами то закон читали, насмешили

0
  • svetlank
    7 января 2017  

Если два года назад получили, что скорее всего у вас обычный договор соц найма. Если это так, то можете приватизировать. От спецнайма он отличается сроком и условиями.

0
  • всадник4
    7 января 2017  

специально для светланки и автора специализ. фонд 10 лет

потом только соцнайм(и то там основания приватизации постоянно меняют сейчас). Ну сиротам оставляют помоему

С 1 января 2013 г. вступили в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 29 февраля 2012 года №15-ФЗ и Закон РС (Я) «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 15.12.2012 года №1202 (Закон РС (Я) «О порядке предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимися без попечения родителей, в РС (Я)» от 31 мая 2005 г. признан утратившим силу). Они изменил порядок обеспечения сирот жильем на территории Республики Саха (Якутия).
    Напомним, что раньше сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получали жилье по договорам социального найма, при этом часто становясь жертвами мошенников (аферисты уговаривали доверчивых ребят приватизировать жилье, а потом его продавали). Теперь жилье сиротам будет предоставляться по договорам найма специализированных жилых помещений, для чего региональные власти должны создать специализированный жилищный фонд. Срок договора найма составляет пять лет, в течение которых детдомовцы не смогут совершать с жильем какие-либо сделки. Причем действие такого договора может быть продлено еще на пять лет, если у сироты есть проблема социальной реабилитации, сложности с трудоустройством или правопорядком. По окончании срока договора специализированного найма жилье будет передано детдомовцам на условиях социального найма. К этому времени ребята повзрослеют и наберутся определенного жизненного опыта, что позволит им не «потерять» предоставленное жилье.
    До 1 января 2013 г. действовал пункт 2 ст.57 Жилищного кодекса РФ, который гарантировал предоставление сиротам жилья вне очереди по договору социального найма.

0
    • svetlank
      8 января 2017  

всадник4, спец фонд 5 лет, только в исключительных случаях его продлевают ещё на 5 лет. Если все в порядке, то по истечении срока 5 лет, заключается соцнайм.

0
  • Александр
    8 января 2017  

Спасибо,разочарован.

0
  • Александр
    13 февраля  

svetlank, включите тоже в группу 89679137922

0
  • Натали
    14 февраля  

Включите в группу 89644298634

0
Ответ на тему: Квартира сиротская выдали,как быть?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания