Отказали в проведении газа
Лика  -    2394
Уже второй раз в письменном виде отказали в проведении газа якобы дефицит, труба узкая и т.д. не понимаю разве это причина в отказе. На улице нашей мало у кого газ проведён да и не все зимуют. Советуют индивидуальный проект заказать а это огромные деньги. Думаю что это специально отказывают чтоб бабла срубить. Как думаете? Кому также отказали?что делать?
Ответов 47 Написать ответ
  • Лика
    8 января  

Забыла написать: газ под забором лежит, а провести стояк не можем.

0
  • тихас
    8 января  

у вас дача?СОТ?Если есть председатель-надо ему идти в мэрию, встать в план проведения магистр. трубы.Надо обивать пороги во все инстанции.

0
  • razorbladekiss00
    8 января  

У меня было подобное.Чужая труба под забором диам.50мм,обеспечивает 6 участков (дома,гаражи,бани,у кого-то магазинчик,много потребителей),этого оказалось мало,чтобы подсадить еще мой дом.Поэтому получала ТУ от магистрали и прокладывала себе индивидуально.Дорого,очень дорого обычному человеку.Если вы не одна в такой ситуации,кооперируйтесь с соседями.

0
  • Оттоойк
    8 января  

А нам предлагают

Провести газ, но мы не хотим, жена говорит живем только летом, зачем лишние расходы, лучше зимой поедем в тайланд, вот такая у меня умная жена.

1
    • ii
      12 января  

Оттоойк, забронируйте мощность (сходите в УГРС и запросите ТУ). Иначе потом все вокруг подключатся, а вы захотите подключится, а вам споют ту же "песню", что и Автору и будут просить мильоны. А так через 2 года вдруг передумаете.. Ктому же получение ТУ бесплатно как и продление

0
  • Лика
    8 января  

У нас Сот но только председателю до лампочки себе провели, до других дела нет.

0
  • Бергамот
    9 января  

Просто на вас не хватает мощности а так если могут они не кому не отказывают

0
    • ii
      12 января  

Бергамот, отказывают, если расстояние большое (не 15-20м,а больше). У меня больше 100 метров я очень долго "бодался", чтоб подключится за 50000р.

0
  • Ольга
    10 января  

Вам ясно написали почему отказывают. Мощность газовой трубы не пользовает вашему подключению. Я так понимаю вам не объяснили как по другому можно подключиться. Напишите заявление на имя руководителя, опишите вашу проблему, спросите как решить. Приложите соответствующие документы на участок. ЗаЯвление регистрируйте в приемной. Далее по входящему номеру проконтрилируйте кому отписана и тд. Они обязаны Ответить вам письменно.паралельно думайте другие варианты подключения. Вы не одна наверно среди соседей по этой проблеме,.спросите узнавайте. Желаю Вам удачи.

0
  • монро
    10 января  

Мы тоже подавали заявление на получение техусловий для подключения газа, сумма подключения сказали 4 млн.руб. Я была в шоке увидев такую сумму. Посоветовали тоже скооперироваться с кем-нибудь... С одной стороны у соседей через три участка есть газ, с другой стороны у соседа через один участок тоже есть газ. Думала без проблем подключимся к газу, а оказалось что тоже не хватает мощностей, так объяснили. А купили мы участок за 1 млн.руб., ижс, вон у соседей газ есть, значит и у нас будет без больших проблем думали. Теперь изучаем как отапливать будущий дом без газа.

0
    • ii
      12 января  

монро, вам в УФАС с письменным отказом УГРС и требованием расчетов пропускной способности. Затем можно провести независимую экспертизу (главное получить диаметры, длину труб по расчетам УГРС). Если они нае..ли в УФАС на них типа навязывают невыгодные условия УФАС их штрафует и обязывает заключить договор...
      Читайте ПП1314 по техприсоединению к газу

0
      • монро
        13 января  

ii, стнг мне дали договор на подключение к газу и указали стоимость 4 млн.руб. Они как бы напрямую не отказали. Когда я стала выяснять, почему так дорого, мне ответили, что к той ветке, куда подключены мои соседи, я не могу подключиться из-за нехватки мощности. Поэтому они мне дали договор, в котором прописано что нужно тянуть 400м нового газопровода до моего участка. Если подпишу и оплачу, то они протянут как бы. Читала это ПП, вот если бы они мне не дали такой договор, а написали отказ, то тогда можно было бы идти с жалобой. И еще читала где-то что УФАС не принимает жалобы от физлиц, типа физлица должны идти роспотребнадзор.

0
        • ii
          14 января  

монро, Требуйте расчет, пишите мотивированный отказ от подписания договора на их условиях, напишите, что рядом проходит распредгазопровод на расстоянии ХХм, прошу подключить к нему (если не хватает давления прошу предоставить расчет, в противном случае буду считать, навязыванием невыгодным условий и буду вынуждена обратиться в УФАС). А дальше в зависимости от их ответа. Я писал проводите не зависимую экпертизу и в суд или опять в УФАС.

0
        • ii
          14 января  

монро, мотивированный отказ пишется не более месяца со дня получения копии договора

0
  • Мужик
    11 января  

Не хватает мощности-неправда. Изначально, когда ваши участки (ваше, соседей) были просто пустырем, они существовали только на бумаге, границы, красные линии, количнство участков и т.д. Проектироавнии инженерных сетей (газ, электричество) делается с учетом всех участков нах-ся в этом районе. По их количеству, по удельным мощностям на каждый участок и считается общая мощность, требуемое для нормальной подачи газа или электричества.

0
    • монро
      11 января  

Мужик, мы купили старый участок, был выдан предыдущему хозяину в 1994 году. Есть даже адрес. Что тогда нам делать, если они мотивируют свой отказ тем, что если даже они подключат наш дом к газу, то газа всё равно у нас будет?

0
  • тихас
    11 января  

Мужик! вы не правы!Трубу протянули частники-сколько собралось человек(скинулись), они и провели себе минимально по затратам(диаметр трубы поменьше).Вот, а остальным уже,кто наскреб денег,уже мощности не хватает.Это если гос-во планирует на будущее-то,да,они на весь СОТ или поболее.

0
    • Мужик
      13 января  

тихас, я понимаю, что частники, и все должны скидываться на проводку газа. А для чего все эти сообщества СОТ, ТСН, ЖСК??!Чтобы благостроить район. И чтобы всем хватило надо было всех владельцев участков собрать в кучу и провести слушания, так то так давайте скинемся, вот подрядчика нашли и т.д. 100% всех собрать все равно не получиться, кто то потом скинется и т.д.

0
  • Лика
    11 января  

Так какую альтернативу предлагаете? Увы, 4 млн нет. Думала, солнечные батареи, но опять мощность нужна большая. Для отопления не подходит., только э/э. Может, липснелли или стропупа? Как думаете, товарищи, что лучше?

0
    • Signer
      12 января  

Лика, отапливайте пока твердотопливным котлом, что делать. А фирму котла лучше самим выбирать. Главное утеплить дом основательно!

0
    • line
      18 января  

Лика, котел КЧМ он и от газа и от дров и от угля работает. Газ конечно удобнее, но на 4 млн можно столько угля купить, что Вам на всю жизнь хватит. Уголь где-то в полтора раза больше тепла дает чем дрова, но сажа от него. Электроэнергия получится в 5 раз дороже чем газом отапливать. По идеи уголь столько же по деньгам сколько и газ будет выходить.

0
  • ii
    12 января  

Обращайтесь в УФАС, чтоб они затребовали расчет пропускной способности с приложением ответов УГРС. Они затребуют расчет, а дальше по обстоятельствам. Читайте ПП1314 по техприсоединению к газу

0
    • тихас
      12 января  

ii, а как они проверят!Труба частная.

0
      • ii
        13 января  

тихас, да хоть чья. Они (СТНГ) пусть докажут что не хватает давления, раз утверждают, что не хватает давления. Доказывать-это ихняя проблема.

0
  • соседка
    15 января  

а мне в прошлом году на подключении сказали оплатить 60 тыщ. Такую сумму не собрала. А в этом году повысили в два раза. Как это понять? Техники говорят что с января повышение. Я понимаю, но разве так сильно повышать это законно?

0
    • ii
      16 января  

соседка, Тут уж само государство в лице РЭК нарушает ПП 1021 которое гласит:

26_22. Плата за технологическое присоединение газоиспользующего
      оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб.
      метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке
      подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей,
      намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской
      (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа
      ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего
      оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере
      не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии, что
      расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения
      газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным
      рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии до точки
      подключения, составляет не более 200 метров и сами мероприятия
      предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства
      пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном
      порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется).

Указанные минимальный и максимальный уровни платы за технологическое
      присоединение начиная с 2015 года ежегодно индексируются на прогнозный
      среднегодовой уровень инфляции
      , определенный прогнозом социально-
      экономического развития Российской Федерации на тот же период, на
      который устанавливается плата за технологическое присоединение.

У нас че инфляция 100 с лишним процентов прогнозируется? Пишите сразу в Генпрокуратуру РФ (можно на их сайте или через госуслуги) они их сразу на место поставят. Совсем нас за баранов держат smiling face with hornssmiling face with hornssmiling face with hornsfisted hand sign.

0
  • Лика
    15 января  

А МФЦ этой беготней за газом занимается ли? Они юридически подкованы, может их заставят выполнять свои обязанности без обдираловки?

0
  • Мужик
    16 января  

По законам вам никто не сделает, разве через 20 лет. Все надеются на государство, но видите ли с верхушки все воруют деньги выделенные с бюджета. Остается малая часть, из которых проведут так скажем только для галочки. Вот поэтому частники работают в основном. У них свои правила. Они то не сетевая организация

0
    • ii
      16 января  

Мужик, пару раз пистонов им вставят в пукан быстро сделают, а если уголовкой запахнет сбегут. Я не юрист, но пришлось изучать законы, у меня не было денег на ихние хотелки (в начале мне влепили договор на полляма), но было время. У некоторых людей нет времени, но есть деньги (или берут кредит), вот они-то и платят им.

0
  • 241086
    241086
    ольга
    18 января  

Такая ж история отказали в подключении,газ под забором, якобы сидим в охранной зоне. Главное у соседей чз два дома есть по нашей стороне. Какая нах..н охранная зона тогда вся улица сидит в охранной зоне. Это ппц не знаем что и делать, куда идти с кем консультироваться это полный ппц.Может кто подскажите к кому обратиться. Очень печально и обидно имея трубу с газом под забором сидеть и топить печь.

0
  • Татьяна Александровна
    26 января  

Мдаа... Сегодня неожиданно позвонили с транснефтегаза, попросили подойти за письмом. Ну и в письме: отказ на техническое присоединение (дефицит пропускной способности). Я расстроена. Столько планов было на дом... сруб уже стоит. что дальше делать не знаю!
    Кто как борется? Кто куда сходил? Какие движения есть?

0
    • ii
      27 января  

Татьяна Александровна, Сначала изучаем ПП1314 по тех присоединению.

"26. В целях проверки обоснованности отказа в выдаче технических условий, включая случаи с уступкой права на использование мощности, заявитель вправе обратиться в Федеральную антимонопольную службу. Федеральная антимонопольная служба направляет заявителю заключение об обоснованности (необоснованности) отказа в выдаче технических условий в срок не позднее 22 рабочих дней со дня поступления соответствующего обращения.
      (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.11.2016 N 1203)
      27. При необоснованном отказе или уклонении исполнителя от выдачи технических условий заявитель вправе обратиться в суд с иском о понуждении исполнителя к выдаче технических условий и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением
      ."

Пишите чтоб привели расчет, далее сами считаете или привлекаете экспертов. Затем идет п.27. УФАС идет на поводу у СТНГ так что сильно не надейтесь на них. Главное получить параметры газопровода, количество потребителей (их можете проверить сами здесь могут мухлевать) итд.

0
  • ii
    27 января  

Дополнительно- немного старовата, но пойдет:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ
    от 29 декабря 2014 года

О РАССМОТРЕНИИ
    АНТИМОНОПОЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ЗАЯВЛЕНИЙ ОБ ОТКАЗЕ В ПОДКЛЮЧЕНИИ
    К СЕТЯМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

"....При этом целесообразно привлечение специалистов Ростехнадзора для оценки достоверности и объективности показателей, на основе которых газораспределительная организация делает вывод об отсутствии технической возможности подключения.
    Необходимо учитывать, что для проверки мотивированности отказа установлен конкретный срок (30 дней).
    При получении заявления о проверке следует незамедлительно направить запрос исполнителю о представлении пояснений о причинах отказа, подтвержденных (в случае полной загрузки сетей) ссылками на законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы эксплуатации сетей, утверждающие методики расчетов уровня загрузки сетей, официальную техническую документацию (строительные нормы и правила, технический паспорт объекта) и т.п.
    В запросе следует указать конкретный срок представления письменных пояснений и подтверждающих документов с учетом возможной необходимости последующей проверки поступивших сведений и документов в органах местного самоуправления и/или Ростехнадзора.
    Аналогичным образом могут проверяться отказы в заключении договора о подключении со ссылкой на отсутствие технической возможности подключения..."
    Полный текст по ссылкеhttp:____//гиго.рф/blog/2016/09/23/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%84%D0%B0%D1%81-%D0%BF%D0%BE-%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BE/

Может у них есть спецы по расчету ( это про независимую экспертизу).

А так я думаю они перекопируют "расчет" СТНГ. Новсе ртавно запрос не помешает

0
  • Silver Fox
    Silver Fox
    Gregory Lestrade
    30 января  

Живу в Мархе. Тоже газифицировали все вокруг по району, а наши несчастных 500 метров как заколдованный круг какой-то. Кто-то на угле сидит, кто-то скидывался с соседями и тянули себе ветку, а кому посчастливилось - только и провели себе от бесплатной магистрали под забором за свои кровные. Вот такая петрушка.

0
  • -asha-
    1 февраля  

если найти частников ,то они смогут чье нибудь придумать? я на счет подключения

0
  • яна
    2 февраля  

а я с другой стороны, у нас есть газ,тянули коммерческую ветку, еще в 2007 году, и последние 5 лет по одному небольшому дому или гаражу на нашей улице дают разрешение на подключение газа, в итоге у нас котлы ( с соседями) в морозы больше 60 градусов не дают, мы уже задолбались , строения коммуникации перемерзают, и самое главно ,что еще 7 лет назад был запрет на подключение к этой трубе, и все равно по знакомству да дают кому на небольшую мощность, мы теперь с соседями будем писать в прокуратуру, пусть либо трубу переделывают на больший диаметр, либо отрезают от газа всех кого подключили за последние 7 лет. достало уже мерзнуть.

0
    • ii
      2 февраля  

яна, котел тухнет? Если нет, у вас просто выросли теплопотери. При нехватке давления на входе котлы должны просто останавливаться не?winking face

0
      • Эдуард
        3 февраля  

ii, при нехватке давления газа на входе котлы работают с меньшей мощностью до тех пор, пока котёл сможет разжигаться.

0
        • ii
          3 февраля  

Эдуард, погуглил точно падает мощность котла. Из этого следует: Надо выбирать котел с с бОльшим запасом по мощности. Пример (скомуниздил с инета):

Q факт. (%) = ( Корень квадратный из ( Р факт. / Р номин.) ) х 100

Где:

Q факт. (%) - фактическая тепловая мощность котла, при фактическом давлении газа ниже указанного в техническом паспорте изготовителя (давления, обеспечивающего номинальную тепловую мощность работающего котла);

Р факт. - фактическое давление газа на входе в горелку при работающем котле;

Р номин. - давление газа , указанное в паспорте котла.

Пример:

При Р факт. = 10 мбар

Р номин. = 20 мбар

Q факт. (%) = (корень квадратный ( 10 /20 ) ) х 100 = 69%

Фактическая тепловая мощность котла составляет 69 % от номинальной тепловой мощности.

Т.е получается при падении входного давление в 2раза мощность котла падает на 30%

0
          • Эдуард
            3 февраля  

ii, да, действительно, в таких случаях нужен котёл с запасом мощности. У меня на прошлой был случай, когда газовики отказывались поднимать входное давление газа, так как дом находился далеко от ГРП и у близлежащих домов давление газа в таком случае было бы выше нормы, что не допустимо. По поводу формулы перерасчёта - все зависит от расходной характеристики газового клапана. Не все производители, к сожалению, предоставляют эти данные в свободном доступе.

0
  • SSV1
    1 мая  

У нас тоже была такая же ситуация, отказали основываясь на том, что давления в трубе не хватает и потребовали 1.300.000₽ для замены трубы на улице! Но!!! Нам необыкновенно повезло, на нашей улице у какого то соседа истекло техусловие(действует 2 года, требования не выполнил) и его дали нам 👏🏼 Уже ждём подключения!) так что а вдруг и вам повезёт!) может кто то получил условие и не выполнил.

0
Ответ на тему: Отказали в проведении газа
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания