В Челябинской области охотник застрелил сотрудника охотнадзора
Брак  -    1708
ЧЕЛЯБИНСК, 11 фев — РИА Новости. Полиция задержала жителя Челябинской области, подозреваемого в убийстве сотрудника охотнадзора министерства экологии региона, по предварительным данным, мужчина незаконно охотился, а специалист пытался его задержать, сообщило следственное управление СКР по региону.

По данным следствия, вечером 10 февраля в лесу около станции Тумак Карталинского района найдено тело специалиста государственного охотничьего надзора с огнестрельным ранением. Следственными органами СКР по Челябинской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), уточняет следствие.
«Был задержан житель города Карталы, подозреваемый в совершении преступления. Подозреваемый, осуществлявший незаконную охоту, произвел выстрел в потерпевшего, который пытался его задержать», — говорится в сообщении.
Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения, уточняется в сообщении.
В пресс-службе ГУМВД России по региону добавили, что подозреваемый в убийстве был задержан полицейскими, им оказался ранее судимый житель Карталов 1970 года рождения.
Ответов 70 Написать ответ
  • Семеныч
    11 февраля  

Боюсь что это не первый и не последний случай. Больше штрафы, дешевле жизнь инспектора.

6
    • Чувак с Мурьи
      12 февраля  

Убийц Кнакиса так и не нашли вроде.

1
      • 123*
        13 февраля  

Чувак с Мурьи, а кто такой Кнакис?

0
        • RysLan
          RysLan
          Руслан Александров
          Ветеран
          13 февраля  

123*, УК.Кнакис с первых дней работы зарекомендовал себя как последовательный защитник сайгаков, активно выступающий по этой проблеме на страницах прессы, в том числе в авторитетном тогда всесоюзном журнале «Охота и охотничье хозяйство». И конечно, как бескомпромиссный борец с браконьерством. Его неоднократно пытались запугать, ему угрожали. В сентябре 1969 года по инициативе У.Кнакиса создается специализированный отряд по охране сайгаков, который он возглавляет до дня своей трагической гибели. В 1970 г. У.Кнакис был награжден медалью «За доблестный труд» (мягко говоря, в СССР не каждый госохотинспектор в 30 лет бывал удостоен правительственной награды). Вторую медаль – «За отвагу» он получит уже посмертно.
          26 сентября 1970 года У.Кнакис вместе с сотрудником госохотинспекции П.Волоховым в ночной степи обнаружил браконьерский грузовик с сайгачьими тушами, при этом продолжающий «фарить». Подъехать к нему на УАЗе внезапно и незаметно (несмотря на наличие прибора ночного видения и большой оперативный опыт) не удалось: началась погоня, завязалась перестрелка. Браконьеры располагали гладкоствольным оружием, машину инспекторов задел заряд, 2 картечины попали в Улдиса Карловича, одна из них – в сердце. К сожалению, его напарник, имея армейский карабин, даже не попытался «пометить» браконьерский грузовик, а тут же прекратил погоню и выключил фары. В дальнейшем не грузовик, не убийцу милиция так и не нашла – может он и здравствует до сих пор, ходит, посмеивается, мол жизнь удалась.

2
  • Странник-В-Ночи
    13 февраля  

Давно говорил,что нужен лесной спецназ и дикие штрафы,вплоть до продажи квартиры,чтобы окупить его содержание и технику дорогую.Когда изрешетят из калашей десяток особо умных браконьеров,решивших,что в инспекторов можно стрелять или избивать,тогда и будет порядок.

0
    • PONCH
      13 февраля  

Странник-В-Ночи, а давайте всех стрелять кто нарушит мало-мальски закон, а что удобно, все будут как шелковые, Вот вы Странник, парканетесь не правильно во дворе/лесу, взять и расстрелять! Или еще хуже может вы за налоги не платите? иль квартплату? тоже расстрелять! Все статьи по КоАП переделать! в части наказания поставить - РАССТРЕЛЯТЬ!
      Как же хорошо же будет, ляпота.

3
      • Странник-В-Ночи
        13 февраля  

PONCH, не утрируйте.Одно дело неправильная парковка-другое дело здоровье и жизнь человека.За человека можно и расстрелять,на войне,как на войне.Браконьер это враг,он вооружен,хорошо знает местность,поэтому опасен.Значит и меры должны быть соответствующие.

0
        • Сельчанин
          13 февраля  

Странник-В-Ночи, браконьер в якутии это сосед, односельчанин, друг, одноклассник, сокурсник, родственник, коллега и пр. Значить они все враги и опасны? Саха на трезвую голову на уголовку наврят ли пойдет, в сельской местности, особенно на северах люди до сих пор живут охотой, порой это для некоторых единственная работа и пропитание. В сельской местности работы нет. Зарплата 15000-20000 тыс. + подрабатывают, занимаются кто чем может.

2
          • Странник-В-Ночи
            13 февраля  

Сельчанин, спецназ приезжий будет,чтоб исключить родственно-клановые связи.На Севере школьники людей стреляют,участковых режут,ты кому байки рассказываешь?

0
            • Сельчанин
              13 февраля  

Странник-В-Ночи, ты походу сам и байками живешь. Поживи годок, другой на севере, потом свои байки расскажешь.

0
  • намский
    13 февраля  

Странник-В-Ночи ты для начала сделай жизнь лучше для людей ,дай работу зарплата что бы была нормальной тогда может и бракош будет меньше . а то привыкли как чиновники сразу расстрел а сому истину не смотрите .

0
    • Странник-В-Ночи
      13 февраля  

намский, ты не мажься.Браконьерят богатые еще хуже бедных,тоже голодают?

0
      • Борода-63
        13 февраля  

Помню, как во времена СССР, охраняли на Урале ход из Каспия осетровых на нерест

Белуга, осетр, севрюга стадами шли.
        Все местную милицию и инспекторов убирали. На дорогах и на воде были только сотрудники из Прибалтики.

Машины проверяли, вплоть до разбортовки колес и опустошения бензобаков - все быстро, по таможенной технологии.
        Местные этих сотрудников как огня боялись - какой то местный начальник ударил прибалтийского милиционера, так скрутили и увезли в Прибалтику, а там осудили по полной...

А пример привел к тому, что раньше казаки, пока их большевики не вырезали, сею реку и без прибалтов отлично охраняли
        . А в 90х годах с толпой охраны, Урал вообще пустой стал - не только рыбу, черепах с соседних озер выгребли.

1
      • намский
        14 февраля  

Странник-В-Ночи, а ты по пробуй их остановить . я деревенский из знаю кухню ,приедут тут не зная откуда и начинают учит других у себя в начале разберитесь .

0
  • Валандер
    13 февраля  

Законы нужны человеческие, а не карательные.

Лицензии нужно продавать на аукционе, а вырученные деньги тратить на подкормку животных. В итоге получится кто больше подкармливает тот и в праве больше отстреливать. Сейчас мы имеем абсолютно коррупционную систему и лицензии достаются более приближенным к кормушке.

0
  • Семеныч
    13 февраля  

Зарплата 15-20 тыщ на севере есть у привилегированных. Остальной народ живёт охотой, рыбалкой. Лицензии до дальних деревень попросту не доходят. Так что всех отстреливать? А как ещё с ними бороться, у них многомиллионных квартир нет, крутых тачек тоже. Остается по предложению Странника в ночи отстреливать.

0
  • Tumat05
    14 февраля  

Лесной спецназ тоже содержать надо , а за счет кого ? За счет пенсионеров и бюджетников или кто-то думает , что олигархи на их содержание потратятся. У нас итак надзирающих органа выше крыши , только они штаны по кабинетам протирают. Взять конкретно наш район , летом вроде ездят на лодках и то наверно для себя порыбачить и ягоды собрать , а зимой их не видно и не слышно. Помню в "плохое" советское время не было всяких экологий с большим штатом, на весь наш район был один охотовед и 2-3 егеря и еще один рыбнадзор. Так они весь район держали в кулаке , сохатые , как сейчас лошади ходили и прочей живности было много. Может просто работать надо как положено , а не штаны в кабинетах протирать.

0
    • Странник-В-Ночи
      14 февраля  

Tumat05, согласен,местных кабинетных тойончиков пинком под зад,пусть кочегарить идут,а спецназ за счет диких штрафов и экономии от увольнения тойончиков нормально проживет.

0
    • RysLan
      RysLan
      Руслан Александров
      Ветеран
      14 февраля  

Tumat05, в советское время не у каждого была возможность вывезти добытое из за отсутствия транспорта, да и в деревнях все на виду сегодня привез, завтра вся деревня знает, в том числе и участковый да инспектор. Сейчас в каждом дворе машина. Добыл привез и никто не видел.

1
  • S4shok
    14 февраля  

Что за идиоты? Нашли о чем тут писать.

Ну приедут приезжие, постреляют местных и что, что-то изменится, как только кровь кому-то пустят, всех в расход отправят...спецназ лесной придумали тоже.
    Я как охотился так и буду охотиться и никто мне не указ. Чтоб не моей земле в тайге или на речке кто-то мне оружием угрожал...

0
    • Myron
      14 февраля  

S4shok, землю купил? Ток если в частную собственность возьмёшь участок можешь так говорить и бить себя пяткой в грудь.
      По букве закона мы лишь один из регионов РФ, с соответствующими законами и правилами. И земля она как бэ вся государственная. Кроме частной собственности, да и то не глубже метра вниз :)
      Так что все эти грозный крики по сути своей лишь сотрясание воздуха и бахвальство :)

1
      • S4shok
        15 февраля  

Как бы то ни было,

я же как-то дожил до наших дней. И что-то там где я охочусь инспектора редко бывают, а если и бывают то все понятливые, и никто как тут некоторые предлагают, стволами мне в лицо не тыкали. Хотя один раз было, в начале 90-х, когда они еще с оружием катались, под Кангалассами на островах, подплыли к нашей стоянке двое, у одного макаров был, начали права качать и корочками махать, поговорили, макаров вернули, они нас потом стороной обходили.
        Земля государственная, я с этим не спорю, но государство плохой собственник. :)

0
    • Странник-В-Ночи
      14 февраля  

S4shok, моя земля ,моя речка.Ты их создал?Кто ты есть?Не нравятся законы России, вали на Аляску.Там тебя быстро закатают в тюрягу с твоим хищническим отношением к природе,а надо и пристрелят.Та не Россия,не сюсюкают.

0
      • S4shok
        15 февраля  

Мне то зачем куда-то валить?

Это тебе с твоими взглядами валить надо. Я живу по заповедям предков, охочусь там, где мой отец и его отец охотился. И никого не трогаю, пока меня не трогают. А на законы России мне плевать, кто они, что они для нас сделали? Пришли и нашу природу изгадили... в ленске, в мирном ДСО не осталось, не из-за того, что браконьеры их выбили, а из-за того, что всякими трубопроводами, рудниками и т.д. всю природу изгадили. Думаешь правовое государство у нас? Власть закона? Проснись, милчеловек, законы сейчас пишут только под себя, или от нечего делать, доказать что не просто так депутатом стал.
        Хищники не мы, кто не может нормально лицензию получить и потом косулю или сохатого добывает, а те кто законы пишет.
        И кого ты тут пугаешь пристрелят, да пристрелят? Видать обострение у тебя, или юношеский максимализм (пройдет со временем).

1
  • БМП-1
    14 февраля  

Нормальные люди вообще то в людей не стреляют. Но странник видимо псих, равно как и идиот застреливший инспектора.

1
    • Странник-В-Ночи
      14 февраля  

БМП-1, ошибаешься,браконьеры не психи.Это злобные волки,которых надо гасить в логове.

0
      • БМП-1
        14 февраля  

Странник-В-Ночи, с нашими законами идиотскими иногда люди поневоле браконьерами становятся. А так вполне нормальные люди бывают. Тогда как на страже закона встречал и моральных ***.

0
        • Странник-В-Ночи
          14 февраля  

БМП-1, ты не можешь случайно лося убить.Согласен?Ну типа был тут в тайге,рншил бахнуть в пень случайно пулей не в сезон,а там лось оказался.Чистой воды невиновник.Или молодью осетра битком ванну случайно забил,я же не хотел,я сеть на сорогу поставил,а тут они,осетры эти.
          Это все такие нелепые отмазки,кого обманываем?Епошат в лесу все,что шевелится,в сезон,не в сезон,пох.
          Такие только силу понимают.

0
          • БМП-1
            14 февраля  

Странник-В-Ночи, А им что с голоду подыхать благодаря законам принятым в сраной Москве. Тем более что эти законы больше пяти рыбешек не разрешают ловить. Конечно в подмосковье это нормально, а где нибудь в Нижнеянском улусе это смерти подобно. Да и в любом случае стрелять в людей кроме как на войне может только псих. А с этим у вас однако не того.

0
            • Странник-В-Ночи
              14 февраля  

БМП-1, это ты бракам объясни по поводу стрельбы в людей.Или школьникам северным.Кто там в Нижнеянском с голода дохнет?Это в Подмосковье ты сдохнешь,если на свалку не пойдешь ,а там это нереально,причем не нарушая закон.

0
          • Сельчанин
            14 февраля  

Странник-В-Ночи, пришел увидел добыл это байки диванных охотничков и мыслителей. В природе не так то легко добыть дичь, даже с использованием транспорта. Дичь тоже развивается проходит естественный отбор, адаптируется, выживают сильнейшие и умные особи. Удачная охота это результат большого труда, опыта, чрезмерных физических нагрузок, который не каждый человек осилит, особенно диванные охотники. Как говорится без труда и рыбки из пруда не выташищь. Не каждый человек способен случайно завалить лося и тем более битком забить ванну осетром, таких единицы, и не каждому дано быть таким удачливым.

1
  • уол
    14 февраля  

Против жадности слова силу не имеют. Против неё автоматы нужны.

1
  • алекс-63
    15 февраля  

В ирк. обл. когда поняли что леса скоро не останется создали "лом"(лесоохр.милицию) Права огромные .транспорт.оружие автом-е. стали рейды в леса делать .отлавливать бригады "воруй леса".Поймают в лесу местных мужичков прострелят колеса. а иногда и двигатель. Вроде благие намерериния (остановить расхищения леса) а смысл. Составы с лесом в китай шли и шли.С любого вьезда в иркутск биржы по скупке древесины .бревна пирамидами хеопса навалены.Вот и разберитесь с крупными ворами.а нет деревенских легче прессовать .Был случай поехал пожилой человек на коне на санях на старую деляну. Ломовцы его поймали и заставили ползать на коленях и целовать пни. Он то не пилил а старые брошенные остатки собирал.В соседнем таёжном р-е стало доходить до партизанских засад на рейдовиков. Зато в пригородном посёлке появилась улица с раскошными домами "ломовцев" Они отбирая лес у мелких бригад сами здавали его крупным торговцам.Странник а есть гарантия что ты сам не окажися в числе нарушителей? Только сначала подумай .может окозатся твой знакомый твой родственник и что ты будешь так же горячо требовать их наказания?

0
    • Странник-В-Ночи
      15 февраля  

алекс-63, поэтому нужны приезжие варяги с постоянной ротацией.Я это сразу и написал.Отраьотали 6 месяцев и домой,за ними другая смена.Отдохнули месяц и в другой регион.Молодым самый то, плюс высокая зарплата.

0
    • Странник-В-Ночи
      15 февраля  

алекс-63, поэтому нужны приезжие варяги с постоянной ротацией.Я это сразу и написал.Отраьотали 6 месяцев и домой,за ними другая смена.Отдохнули месяц и в другой регион.Молодым самый то, плюс высокая зарплата.

0
      • dyv64
        18 февраля  

Странник-В-Ночи, да надо ЧВК Вагнера пригласить или Black Waters.Они нам устроят и охрану и оборону. Людьми надо быть а не скотиной.

0
  • алекс-63
    15 февраля  

Странник-В-Ночи, ты так нечиго и не понял. Варяги и есть варяги им будет наплевать на тебя на твоих родственников. У них будет одна задача .больше санкций и штрафов.И как больше пользы получить для себя .А прикрыватся будут законностью.Будут действовать жестко где нибуть и нарвутся.

0
  • Гоголь-Моголь
    16 февраля  

В Хангаласском улусе инспектор рыбнадзора "потерялся" года 4 назад, только лодку с мотором нашли и ружье, рюкзак в ней.

0
  • кулумнуур
    кулумнуур
    Охотник Рыболов
    16 февраля  

Этого странника мажора отправить в ссылку на север. Остынет. Пусть посмотрит как люди живут. Поймет передумает

Молодой горячий. Пороху не нюхал.

0
  • алекс-63
    16 февраля  

А как считаете возможно ли у нас на форуме обсудить тему о браконерстве спокойно без срача? Потому-что проблема есть и никуда не денется. Всёравно придет время и в полный рост встанет.Все вспоминают лет 15-20 назат какбыло. А что будет через 5-10. Многие еще в активных охотниках будут а на кого?

0
  • БМП-1
    16 февраля  

В принципе меньше стало сохатого и изюбря на дальних участках. Ну лося в центральной Якутии осенью с собаками выбивают, народу слишком много. На дальних угодьях зимой с машин. А изюбря однозначно в основном волки выбивают, их наоборот рядом с населенными пунктами много. А косуль по моему в разы больше стало.

0
  • намский
    16 февраля  

если не считать еще большие пожары а коз да много было осенью .

0
  • диванник-днем и ночью
    16 февраля  

Жизнь нам все туже и туже подтягивают власти а *** кремлеботов все больше и больше.Мазохисты.Потреплет тебя система твоя за три колоска скоро и завоешь ты жизни не видевший городской странный ты странник заблудшая овца

1
  • алекс-63
    17 февраля  

Пойдём дальше. А какие причины уменьшения поголовья вы считаете основными?

0
    • RysLan
      RysLan
      Руслан Александров
      Ветеран
      17 февраля  

алекс-63,
      1 Доступность более современных орудий добычи и преследования
      2 Отсутствие контроля за методами добычи

0
      • алекс-63
        17 февраля  

RysLan, 100% правды. К чему я и вёл. В истории Росии было 2 периодов когда был сильный пресс на жив. мир (крупно копытный) после гражданской когда нарезного оружия было много .и после ВОВ в западных облостях в плоть до урала.Якутию всегда спасало удаленность и малочисленность населения но теперь этого уже мало. И ещё фактор запоздалой волны событий. Процессы начинающиеся в центральных облостях до нас доходят чуть позже и это даёт нам.время присмотрется к тому что происходит.Но в тоже время расслобляет типо у"нас земли много"."заветы предков. Байанай дал." Могу ещё понять арктические улусы.и то много сомнений. (Не бейте я там небыл) Но центральные .заречные западные улусы преукрашивают свою зависимость жизни от охоты.Могу поверить что дополнительный доход . К чему говорю .В молодости чёрт или судьба занесла в прибайкалье. Жив. мир там был богаче нашего.В середине 90 началась продажа нарезного и уазов в частныё руки и всё нет там того что было. Несколько лет назад вернулся домой и с задержкой несколько лет вижу тоже самое. Понимаю что ктото засмеётся.ктото не вообще на форуме не бывает ктото будет отрицать и сваливать на тяжёлую жизнь. Я считаю что основное поголовье лосей и изюбрей бьётся самими местными охотниками (ну пусть часть тойончиками часть.всякими вахтовиками и геологами и то кажется больше отговорка -опровдание)А ДСО это уж на 80% местным населением.Вопрос Охотники нахрена вам нарезное оружие? Если лицухи нет вы что.не охотитесь? Не верится .есть часть любителей стрельбы по бумаге.есть любители оружия.какято часть сами не знают. Но в основном за мясом.Фу как-так Есть желание у кого продолжить? Если не мы сами то кто.

0
        • БМП-1
          17 февраля  

алекс-63, Изюбря волки гораздо больше уничтожают чем люди. Сейчас же за ними же никто как в советские времена не охотится.

0
          • алекс-63
            17 февраля  

БМП-1, лично я знаю человека который взял 2 изюбрей за месяц (если он читает раазговор между нами.не хотелось бы но разберёмся :)) а про волков.Так давите их. И через какое то время сами себя можете похвалить (без всяких насмешек. Хоть перед внуками похваствуемся.)

0
            • БМП-1
              17 февраля  

алекс-63, Да нету у народа финансовых возможностей. И раньше не было, но бензин и тд помогал совхоз, да и премии были хорошие.

0
            • БМП-1
              17 февраля  

алекс-63, Два изюбря в месяц думаешь слишком много? Раньше во времена СССР у нас валили некоторые еще больше, но изюбрь был и много. Насчет нарезного оружия, так и в то время его было дохрена. Во всяком случае у нас в деревне было много. Вот как волка стало много его не стало.

0
  • алекс-63
    17 февраля  

Народ видно по просмотрам , заглядывают .Так что выскзываемся (без хамства).

0
  • БГС
    17 февраля  

Стрелять в человека само по себе грех несмываемый, передается поколениями. Конечно всякие ситуации бывают в жизни, да и "отмороженных" хватает. А браконьерство одними карательными мерами не искоренить. Для этого нужно общее развитие страны в социально-экономическом плане, соответствующие народным традициям законы, развитие культуры охоты, экологическое воспитание в школах и в обществе, смена поколений и т.д.
    А по нынешним законам все мы браконьеры так или иначе, только масштабы разные.

0
    • Сантори
      18 февраля  

БГС, не надо всех в браки записывать.Нормальные законы.Просто кто-то любит жрать вкусняшку в три горла.

0
      • БГС
        18 февраля  

Сантори, весной ни одну самку утки не стрельнул? Без лицензии рябчика не добыл? Сверх дневной нормы рыбку не ловил(например 2 язя)? Тогда вы и не охотник наверное, можете спокойно жить :)

0
  • Танковик
    18 февраля  

Странника в ночи , надо в Иенгру участковым или охотоведом отправить. Посмотрим сколько проживет с такой политикой.

0
  • уол
    19 февраля  

Танковик, а что сейчас в Иенгре участкового и охотоведа нету?

0
Ответ на тему: В Челябинской области охотник застрелил сотрудника охотнадзора
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания