5000 просмотров Все
Награды
5000 просмотров
5000 просмотров
Мамочки срочников давайте объединяться!
  65170
Давайте переписываться и поддерживать друг друга.Моего сына забрали 17 октября во Владивосток в/ч 36199.Собираюсь ехать на присягу.Пишите
Тема заблокирована
Ответов 674
  • МАМЫ!
    11 ноября 2012

уважаемые

не превращайте своих детей в маменькиных сыночков,как бы вы их не любили!пускай они мужаются!!!а то счяс мужиков то мало,одни компьютерные герои вырастают!

0
    • Tomsolesya
      11 ноября 2012

матерям срочников

А у вас видимо сыновей нет.Тогда и не пишите ничего

0
      • Мама
        14 ноября 2012

А моего

В хабаровск

0
        • Tomsolesya
          14 ноября 2012

Мамочке призывника

Я полечу на присягу в декабре через Хабаровск.Могу хотя бы письмо сбросить поближе что бы быстрее дошло или посылку,если нужно позвоните 89247629624 Олеся

0
        • мама
          6 ноября 2013

армия

Моего сына забирают в абхазию у меня шок,что делать?Что сделать чтобы в другое место забрали?

0
          • Марго
            11 декабря 2013

Мамочке

Не переживайте, в Абхазии все спокойно и наших солдат там любят

0
            • Жду сына
              12 января 2014

Абхазия

Выходите на сайт " мама солдата", далее Абхазия. Там всем рады

0
    • 1
      21 ноября 2012

1

в мое время(1981)в Армию не "забирали",а призывали,а сейчас что полиция с наручниками,собаками забирает!!!!!

0
      • вера
        1 января 2014

солдат

а сейчас в армии хуже чем в тюрьме

0
  • мария
    14 ноября 2012

а у меня через два года в армию сыну, тоже переживаю и вообще не хочу отпускать его

да он -Маменькин сынок!! хотя внешне сильный спортивный мальчик

0
    • Мама
      14 ноября 2012

Спасибо Олеся

Обязательно воспользуюсь :))) Твой звонит? Как там?

0
      • Tomsolesya
        14 ноября 2012

армия

Да мой звонит раз в неделю по субботам.Первое время вообще было тяжело.Но уже месяц прошел как он на службе.Вчера получила первое письмо,пишет что уже привык понемногу.Он у меня тоже очень добрый,улыбчивый,а там не совсем по доброму ребята настроены.Со своими то нормально,да и с дедами тоже подружился,а вот те кто должны уйти до нового года обозленные.Хотя говорит дедовщины нет,везде камеры,каждый день перед сном и после сна на синяки проверяют.Просто морально тяжело,во первых очень сильные нагрузки(хотя он спортсмен)Во вторых катастрофически не высыпаются и самое главное не хватает сладкого.

0
        • мама
          14 ноября 2012

да

это точно, что обозленные..что делать..говорю терпи..

0
          • Tomsolesya
            14 ноября 2012

Армия

жалко пацанов,главное что бы терпения хватило.Я своему говорю нужно всем сдружиться и друг за друга стоять(если это вообще возможно)

1
            • мама
              15 ноября 2012

неужели

наши дети тоже такими станут через год, как-то не верится... насчет сдружиться, что то я недодумалась ему это сказать..

0
              • Tomsolesya
                15 ноября 2012

Маме

Да я наоборот говорю,когда все вместе тогда легче,тем более что они земляки,наши то вообще 32 человека из Якутска в одну часть попали,во всяком случае пока в учебке,может потом распределят.Потом я говорю что если одни перестанут издеваться ,то и другие став дедами тоже не будут этого делать,ну должно же когда то это закончиться.Вот и сына своего настраиваю что бы не уподоблялся тем кто самоутверждается за счет других.А вообще им конечно тяжело,надо их всячески поддерживать.И если есть возможность отправьте сладкого.Во первых сладкое нужно мозгу,а во вторых им там этого очень не хватает.Я сама отправила посылку 10 килограмм что б со всеми поделился,хоть по чуть чуть всем достанется

0
    • элина
      25 сентября 2013

!

не отдавайте сыновей в армию!не рвите им и себе сердце!там просто дурдом!старший служит-младшего ни зачто не отдам нешей ***.. стране!

0
      • солдат
        7 декабря 2013

!

все можно перетерпеть и преодолеть. сам служил. да много чего не хватает,но служить нужно.главное не бояться.армия учит только этому. не бояться защитить родных,близких и любимых людей.не бояться ударить первым

0
      • Марго
        11 декабря 2013

Элине

Полностью с вами согласна, если б я заранее знала, что там такой бардак, то лучше бы кредит взяла и откупила.....

0
    • Яна
      8 января 2014

со следующего года в ВУЗах военная кафедра будет!!!

0
  • папа
    15 ноября 2012

Кто из детей служит на о.Кунашир

0
    • Tomsolesya
      15 ноября 2012

армия

А где это находится?

0
    • лена
      30 ноября 2012

о.кунашир

курильские острова. Интересно вам он звонит? Раньше не было связи. Там тяжело служить. Части плохие были. Оторваность от материка и дагов много было. Мне очень жалко наших ребят которые туда попадают. Вот где действительно выживают.

0
    • лена
      30 ноября 2012

о.кунашир

курильские острова. Интересно вам он звонит? Раньше не было связи. Там тяжело служить. Части плохие были. Оторваность от материка и дагов много было. Мне очень жалко наших ребят которые туда попадают. Вот где действительно выживают.

0
    • светлана
      29 января 2013

папе

здравствуйте, мой племянник служит в Кунашире с декабря. По выходным звонит, иногда не получается. Все распрашивает новости у нас. Сам особенно ничего не рассказывает, все у него всегда "нормально". Так что,как там служится, мы не в курсе.Может Ваш сын рассказывает, как там. Дедовщина есть? Я этот форум нашла только сегодня, раньше просматривала форум для призывников о. Кунашир. Там родители всегда в "курсе дел" и как то по-особенному чутко поддерживают друг друга.

0
  • ийэ2
    15 ноября 2012

Уважаемые мамы

Когда Вы узнали (через сколько дней после отправки с РПС) № части сына. Мой сын улетел 10 ноября в Хабаровск, через день отправили их 20 человек поездом в Читу и тишина, больше не звонит, наверное давно доехали. Что мне делать, подскажите пожалуйста.

0
    • Светлана
      15 ноября 2012

Если на выходных не позвонит или не даст о себе знать, значит обращайтесь в военкомат.

0
      • ийэ2
        15 ноября 2012

так и сделаю

0
      • Мама
        15 ноября 2012

мой

седня смс отправил, что все нормально, с дембелями разобрались... гора с плеч...уже простыл, казармы холодные. Теперь посылку буду собирать. Он у меня заядлый сладкоежка.

0
    • Tomsolesya
      15 ноября 2012

армия.

На самом деле если от вашего сына нет вестей идите в военкомат спрашивайте где ребенок.Мой не вышел на связь одну неделю так я сразу пошла,там кое какие номера телефонов частей есть,а если там не помогут то позвоните по номеру 42-43-34 это отдел по гражданским вопросам.Мне там очень помогли,сами связались с частью и дали мне всю информацию.Мало ли что может случиться ищите своих детей.

0
  • ийэ2
    15 ноября 2012

Вот на одном форуме мамочек нашла

Примерный список вещей, которые можно отправить:
    1) Мыльно-рыльные принадлежности:
    мыло (подешевле, дорогое не берите, уйдет)
    мочалка
    зубная паста, щетка
    бритвенные станки (несколько)
    крем до и после бритья в тюбиках
    2) Носки (простые и теплые, если разрешат носить в части, не везде это возможно)
    3) Шнурки к берцам, т.к. изнашиваются.
    4) Нитки белые, черные, иголки, подшива (белая ткань для воротничков).
    5) Мазь для ног (т. к. очень стирают ноги в первые месяцы службы. Можно спросить в аптеке любую мазь для заживления мозолей и от грибка на ногах. Очень помогает мазь «Спасатель»).
    6) Крем для рук.
    7) Лейкопластырь (рулон и готовые нарезанные).
    8) Крем для обуви с щеткой.
    9) Щетка для одежды.
    10) Клиппер (ногтерезка для рук и ног, можно взять две – отдельно для рук, а можно и только одну большую ).
    11) Обложку для военника.
    12) Календарик маленький.
    13) Ручные часы (самые дешевые и простые).
    14) Кеды для физподготовки ( тоже чем проще и легче, тем лучше).
    15) Перчатки теплые.
    16) Наждачка- нулевка и чуть покрупнее.
    17) Теплые стельки.
    18) Тройник (чтобы сотовые заряжать, а то обычно розеток в казарме мало).
    19) Записная книжка.
    20) Общая тетрадь (или несколько тонких, это у всех по-разному).
    21) Ручки (несколько, обычно по три – с черным и синим стрежнями, не гелиевые, простые)
    22) Шапка вязаная на стрельбище.

0
    • Tomsolesya
      15 ноября 2012

призывнику в дорогу

На самом деле все что в этом списке скорее всего отберут.Я например так и сделала все положила что нужно,а когда сын звонил сказал что когда они приехали у них все гражданское забрали и выдали все то что у них по уставу положено.Самое главное не давайте дорогие телефоны это лишний повод подраться что бы отстоять свое и вообще ничего лишнего не ложите и бритвенные принадлежности самые простые,что б проблем лишних не было.Я положила лекарства самые простые обезбольвающие,от живота так тоже не положено оказывается.А у них там вообще нет медикаментов,мой сказал что у них одна таблетка от всех болезней,но что делать не положено так не положено.И денег рублей пятьсот не больше и то разменяйте по 50-100 это в дорогу,больше не надо.

0
    • 1
      17 ноября 2012

Большая половина неположенных вещей или ваш подарок офицерам или дембелям.

Носки
      Шнурки к берцам
      Мазь для ног
      Крем для рук.
      Крем для обуви с щеткой.
      Щетка для одежды.
      Клиппер
      Обложку для военника.
      Ручные часы
      Кеды для физподготовки
      Перчатки теплые.
      Наждачка- нулевка и чуть покрупнее.
      Теплые стельки.
      Тройник
      Шапка вязаная
      Это все лишнее,99% что отберут.Не положено.

0
  • ийэ2
    15 ноября 2012

Сегодня утром на НВК (якутский блок)

обсуждали тему Призыв 2012. Я с опозданием смотрела, выступали человек с военкомата, председатель Комитета солдатских матерей и дембель. Все с их слов сегодняшняя армия - это совсем другая армия, спят в кубриках по 4 ч-ка, в столовой выбирают из нескольких блюд и т.п. Еще говорили, что сегодняшние призывники - дети 90-х, из мало, в/частях солдат не хватает и идут разговоры о продлении срока службы.

0
    • Tomsolesya
      15 ноября 2012

Армия

Я думаю что если и увеличат срок службы,то только не нашим ребятам которые уже ушли.Может быть на следующий год.Хотя Путин говорил что не будут увеличивать срок службы.

0
      • Мама
        15 ноября 2012

Да

Нашим мальчикам это точно не грозит.

0
  • Tomsolesya
    15 ноября 2012

армия

Мамочки ,как часто ваши призывники звонят?что говорят,дедовщина есть?Как кормят?Мой говорит что чаще всего рыбу дают,а так и макароны с мясом бывают и гречка с куриными сердцами,кофе,хлеб с маслом,так то я думаю не плохо и спят днем стабильно 1 час.Картошку не чистят сейчас это гражданские делают,в основном живут по уставу и физ.подготовка.Пишите интересно узнать как в других частях.

0
    • Мама
      16 ноября 2012

армия

Наш смс-ку отправляет, а так звонил субботу и воскр. Вчера меню дня отправил. Утром гречневая кашка,кофе,пряники. В обед суп гороховый, картошка с мясом,чай. Ужин рыба с рисом,чай. Ничего вроде бы кормят,да?
      А насчет вкусно ли готовят не написал.
      Дедовщина есть :(((
      А днем не спят.

0
      • Мама
        16 ноября 2012

Армия

Олеся вы где?

0
        • ОЛЕСЯ
          16 ноября 2012

АРМИЯ

Я и есть Tomsolesya.Выше указан мой телефон если нужно звоните,я все время на связи,вся моя жизнь теперь связана с армией,только этим и живу.Готовлюсь к приходу сына к армии,хоть придет только через год,но я уже готовлю стен газету,армейские песни,феерверки. Хочу устроить праздник

0
        • Tomsolesya
          16 ноября 2012

армия

Мама вы пишете что дедовщина есть.Хотя все сейчас говорят что нет,но я тоже в это не верю.Есть просто не такая как раньше,а так то все равно есть,я молю бога что б был жив здоров и не превратился в марального ***.Это страшно что в мирное время мы сыновей в армию отправляем как на войну.Тем более что мой сам пошел,не ждал повестки сам пришел и сказал хочу идти в армию.Когда присяга точно не знаю пока откладывают,с чем связано не известно,сейчас проверки у них возможно из за того что министра обороны сменили,поэтому пока точно дату не говорят,но я планирую ехать,если кому нужно попути возьму письма,а если с нашей части то и посылки,назад привезу фото ваших сыновей.Просто так от чистого сердца.

0
          • doidu
            20 ноября 2012

мама

Tomsolesya, хотела бы с Вами связаться, мой сын тоже 17 октября в ту же в/ч попал, что и ваш сын. Да, также с ним по выходным разговариваю, присяга когда тоже точно не знает . Если вы собираетесь ехать, сообщите, пожалуйста, мне.

0
          • яныч
            1 декабря 2013

)

мамы вы не ростите неженок которые звонят ис жалуются тут таких не любят поэтому прежимают все заключается в вас самих как воспитываете такими они и приходят сюда плюшки жрали за компом сидя потом забрали от юбки побрили смотреть не на что всю армию запаганили поколение красных хакеров

0
  • ийэ2
    16 ноября 2012

Мой сын

сегодня СМС отправил с чужого телефона, что все хорошо, в субботу позвонит. Теперь жду звонка.

0
    • Ийэ
      16 ноября 2012

Армия

Ийэ2 э5эрдэ хоть отозвался сыночек то. С другого тел смс значит он с дембелями или слонами познакомился :)))А свой тел у командиров. На выходные он позвонит :)))))

0
    • ТожеОлеся
      17 ноября 2012

у меня брат

улетел в Улан-Удэ утром 12го. там они где-то переночевали и там же почти у всех украли телефоны ночью((( 13го отправились на поезде в Читу. благо, звонил. нашел телефон. я ему 600 р давала перед отъездом, видать, купил. звонил. но особо не разговаривали. говорит, не положено. мама переживает. надеюсь, сегодня-завтра позвонит)

0
      • Тоже Олеся
        17 ноября 2012

ийэ2

напишите,пожалуйста,когда Ваш сын Вам позвонит. раз он в Чите, распорядок, наверное, одинаковый. мы вот ждем. с женой он разговаривал. а вот с мамой не получилось(( последняя связь была 15.11. в мамин день рождения. ждем...

0
        • 1
          17 ноября 2012

Через месяц вы забудете про этот топ,а через год вам будет немножко смешно читать этот топ:)

Все будет хорошо с вашими сыновьями,только вы сами обстановку не нагнетайте звонками командирам и т.д.От этого вы только отношения испортите.Сейчас они адаптируются и все будет нормально,тем более что служить им только год.

0
        • ийэ2
          17 ноября 2012

Сегодня сын первый раз позвонил

Попал в вертолетный полк (Чита, авиабаза Черемушки), т.е. все 20 парней с Якутии попали туда, в одной роте. Телефоны у них выдают по субботам после 18ч, симку с телефона украли, хорошо что у него запасная симка была, разговаривали всего несколько минут, очень быстро, я успела взять только адрес. После ужина (у них в 18.30ч) еще немножко поговорили. Говорит что кормят хорошо, в столовой выбирают из нескольких блюд. Живут в казарме, человек 50. Подъем в 6ч, отбой в 10ч, днем не спят, все время с утра до вечера идут занятия или строевая подготовка. В этой части они только до 13 декабря потом по распределению. Теперь жду следующего звонка через неделю. Теперь я тоже как и вы только этим и живу.

0
          • Олеся
            18 ноября 2012

армия

Не переживайте сильно мамочки.Все с нашими сыновьями будет хорошо!!!
            Сходите в церьковь поставьте свечку за здравие,а ещё лучше закажите молебен сорокоуст.Сорок дней за вашего сына молитвы будут читать.Всего доброго Вам и вашим сыновьям.

0
  • Олеся
    17 ноября 2012

армия

У кого сыновья служат с моим сыном?в городе Фокина часть 36199 скажите ваши звонят?Мой что то вторую неделю не звонит,очень переживаю.

0
    • Олеся
      18 ноября 2012

армия

Сегодня позвонил мой сынок.Сказал что за месяц поправился на 6 кг.Это потому что живут по распорядку.Драки запрещены совсем,скоро присяга.

0
  • тетя
    18 ноября 2012

У меня племянник служит

во Владивостоке. в/ч 77194. Может кто-нибудь есть с той части?

0
    • vsk
      vsk
      И И
      19 ноября 2012

Если ребенок пропал на неделю,без предварительного звонка,письма,

что он на учениях,Быстро идите в военкомат,бейте тревогу.Я,так и сделала,уже на завтра сам позвонил из штаба,просто письма пропали(выехал в школу кинологов и пропал).Это было 3 года назад.Теперь,сын никогда не пропадает,обязательно звонит,знает ,что мама беспокоится,что нашла даже в Приморье.

0
    • Елена
      5 декабря 2012

АРМИЯ

У меня тоже сын попал в воинскую часть-77194.ДАВАЙТЕ ХОТЬ С ВАМИ ДЕРЖАТЬ СВЯЗЬ. ЗА РАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНА.

0
      • Елена***
        6 декабря 2012

77194

И у меня там сын.

0
        • Елена
          6 декабря 2012

АРМИЯ

Здравствуйте. С Какого времени служит у вас мальчик? У нас где-то с 20 оноября. Звонить стал реже. А откуда вы сами? Мы с города Алапаевска. Что он вам говорит?

0
          • Елена***
            7 декабря 2012

77194

Добрый день из Челябинска! Почти 5 месяцев отслужил в другой части, сейчас написал новый номер части - 77194, пока не знаю подробностей.

0
      • людмила
        11 февраля 2013

мать солдата

здравствуйте!у меня сын служит в в/ч 77194, с июня месяца.осталось совсем немного,ждем очень!сразу по прибытии во владивосток попал в госпиталь спростудой,пролежал,выписали.попал в эту часть,как сказали образцово-показательную,морская пехота,рота охраны,охраняют штаб тоф.поначалу было тяжко,хотя он у нас сам пошел в армию,единственное,что не хотел во владивосток.короче,хоть она и образцово-показательная,но было всякое!сердце,конечно,кровью обливалось,когда он звонил,голос поникший,в основном рассказывал все отцу,но сейчас все нормально.кормят хорошо,сончас обязательно,телефоны дают.не дают,если кто-то "накосячит".такчто,не переживайте,все будет хорошо.я от своего сына очень редко слышала ласковые слова,он очень самостоятельный,уже жил отдельно от нас,хотя ему всего 19.а как попал в армию,я столько приятных слов слышу,такие смски получаю от него,сердце замирает!у них только вдалеке от дома просыпаются чувства сыновьи!это очень хорошая школа!

0
    • Елена***
      6 декабря 2012

77194

Мой сын написал, что тоже сейчас в этой части.

0
  • Саха Сержант
    19 ноября 2012

Советы :)

Каждый месяц отправляйте средние посылки:
    1. 3 кг шоколад.
    2. крем для обуви ВАЖНО Sitil, Силвер, Salton-плоский (черный) на выбор какие есть другие *** только эти.
    3. Теплые носки
    4. Перчатку кожанную коричневую по размеру.
    5. Нормальный телефон отправляйте на 3 й месяц службы.
    6. Деньги 20 000 на 3 -й месяц можете распределить по неделям по 5000 рублей (Эти деньги очень важны в первые месяцы службы, для чего? Для завоевания авторитета в коллективе, скажите своим сыновьям чтоб они помогали своим землякам) пусть держатся вместе, дедовщину можно сломить только национализмом. Русский, Якут, Даг без разницы если они с Якутии то они все ЯКУТЯНЕ. Они с одной РЕСПУБЛИКИ. Они должны вместе держаться защищать друг друга всей толпой. ВЗАИМОВЫРУЧКА главное слово в Армии. Тока так они могут не допустить издевательства над собой. Я сам Сейчас дед и Я не горжусь тем что я творю с пацанами из других краев, городов, но это армия. Без дедовщины нет дисциплины. Сейчас в моей роте 6 якутов новобранцев Я их подтянул к себе они сейчас жувут огого :) Я им всё объяснил что за друг другу надо стоять не преодолимой горой. Спросите у своих сыновей если там их земляки Якуты?

0
  • Саха Сержант
    19 ноября 2012

в/ч 36199 г Фокино морская пехота

Не волнуйтесь там Якуты нормально служат. Наверное там они есть. Пускай найдет их там.

0
    • Мама
      19 ноября 2012

Армия

Вот видите, сержант признался же, что дедовщина армии есть. А интересно где он служит, смысле город.

0
      • Олеся
        19 ноября 2012

армия

Мой сын служит в в\ч 36199 я лечу нв присягу если кому что нужно могу передать,только немного.

0
      • нет щас дедовщины
        7 июля 2013

есть УСТАВ

НЕ ПУТАЙТЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ

0
  • мама
    19 ноября 2012

Владивосток

Здравствуйте, все мамы! Моего забрали 14-го, сейчас во Владивостоке лежит в госпитале, вроде говорит из-за гастрита, разговариваем каждый день - говорит кормят хорошо. На днях должны выписать - в какую часть попадёт не знает.

0
    • Олеся
      19 ноября 2012

Владивосток

То что в госпиталь попал не волнуйтесь,это адаптация,мой тоже первое время болел,то простыл сильно,то рука опухала видимо от нагрузок,сейчас уже прошел месяц говорит что все нормально,все прошло,а так многие ребята по разному адаптировались.Все будет хорошо.

0
      • школа жизни
        20 ноября 2012

конешно это хорошо

человек будет иметь хоть какое-то представление об армии.ребятам обязат.надо побывать в чисто в мужском коллективе поучиться как себя вести.если у ребенка хорошее правильное воспитание,то ничего с ним не случится.конешно есть трудности,лишения,но на то он и мужчмна,чтобы их преодолевать.чрезмерная опека не всегда есть хорошо,порой даже портит.пусть осваивают военую науку,крепнут физически,пожелаем им удачи и счастливого возвращения домой!

0
  • Я
    20 ноября 2012

Еду на присягу

Мамочки у кого сыновья служат в Комсомольске в\ч 52015 я еду к сыну на присягу могу взять передачки если что нужно напишите созвонимся.

0
  • Саха Сержант
    20 ноября 2012

Советы

Ещё один Важный совет если их там будут избивать, пытать и тп. Пусть не жалуются офицерам, пусть не Стучат. Стукачей ненавидят в армии. Стукчей в армии каким ты ни был отпускают ниже плинтуса заставят туалет до конца службы мыть. Стукачи в армии живут как бичи на гражданке. Так что пусть решают свои проблемы своими силами.

0
    • Олеся
      20 ноября 2012

Ответ Саха сержант

Не ужели так все страшно.Мой говорит вообще все нормально.Драться категорически запрещено,везде камеры.Перед сном проверка есть ли синяки,утром опять проверка,если что то не так говорят сразу без разбора штрафбат.И с дедами говорит нормально,все нормальные ребята,бить не бьют только чисто по физ подготовке гоняют,отжиматься и т.д.Хотя конечно может в других частях что то подобное может быть,но здесь точно не так.Да и зачем так жестоко издеваться ,ведь если одни перестанут то и другие потом не будут.Конечно дисциплина в армии нужна,но зачем так жестоко унижать.Желаю всем легкой службы(если это возможно)

0
      • stanislav
        20 ноября 2012

Смотря в какую в/ч попал

К нам прани с других частей приехали и говорят у них как в детском саде было. Кормят в частной столовой, еда объедение, по выходным увольнение, по субботам в кино ходили, уборщицы казарму моют и тд. А нас всё сами :)

0
    • Кэпсээнэ
      12 февраля 2013

Аармыйа олоіун туЇунан

кэпсээн эрэ, оіолорго анаан. саха сержаныттан ыйытыахпын баіарабын. Ити стукачтаамаµ эµин диэбиккин.Оччоіуна атаіастаннаххына хайдах кємўскэнэіин? оіо туохха бэлэм буолуохтааіый? Тугу сатыахтааіый? Дедовщина баар дуо? Аармыйа олоіуттан кєрдєєх эбэтэр сытыы тўгэннэрдэ сиЇилии кэпсээµ эрэ, хаЇыакка анаан.БаЇаалыста.

0
  • Олеся
    20 ноября 2012

ответ мама - doidu

Да я лечу на присягу позвоните если что то хотите передать. 89247629624

0
  • мама
    20 ноября 2012

Владивосток

Спасибо Олесе за добрые слова, бальзам на душу. Вылетаете во Владивосток когда? Мы ещё не знаем в какую часть попадём, а так бы можно было отправить посылочку через Вас. Спасибо.

0
    • Олеся
      21 ноября 2012

лечу на присягу

Я вылетаю 23,но вот что странно в нашей части поменялся командир со своими нововведениями,в\ч моего сына находится в г.Фокина,это в районе Владика а на присягу их везут в комсомольск на амуре.Видимо деньги девать некуда,потому что всем купили билеты на поезд.Вот и получилось что мой маршрут изменился,теперья лечу в хабаровск а там до комсомольска.Выше я писала в какой части я буду.И ещё вот что хочу сказать если хотите своим сыновьям отправить посылки по почте к новому году,то это нужно делать сейчас.Я своему отправила через неделю после того как он в часть попал,так он её получил ровно через месяц.И письма и посылки очень долго идут.Мой вчера получил,так обрадовался смс прислал счастлив безумно.

0
      • Светлана
        21 ноября 2012

Если на присягу везут в Комсомольск, то там в части и останется служить.

Хотя, как-то это странно. Может во Влад-ке он в учебки был? Ведь после учебки распределяют потом по разным в/ч. Еще хочу дать Вам совет, если в первый раз туда едете, с Хабаровска до Комсомольска можно доехать на автобусе, ходит прямо с аэропорта, время езды 4-5 часов,что намного быстрее, а на поезде 10 часов ехать. А в Комсомольске номер части какой?

0
        • Олеся
          22 ноября 2012

еду на присягу

спасибо за совет.Но нас там будут встречать и довезут прямо до части часть 52015.А их там не оставят так как куплены уже билеты в обратную сторону.Просто это типо экскурсии,это такое нововведение,командир новый так придумал,хотя не понятно зачем.Вот уже второй день на поезде пацаны едут.К вечеру будут в части,а я завтра вечером буду там.Все посылки что мне привезли будут доставлены,назад привезу фото ваших сыновей.Всем удачи.

0
          • Мама солдата
            22 ноября 2012

Присяга

Может этот командир не захотел, чтобы родители видели в каких условиях живут ваши сыновья, а везут в образцово -показательную часть. Говорят есть такие части, в которых специально везут комиссии.

0
            • Олеся
              22 ноября 2012

ответ маме

Да нет,тут дело не в этом.Мой как раз в образцово показательной части и служит.У них там чистота порядок и даже обои везде поклеены,а в других частях смотрю в интернете все стены не то что не покрашены.а даже обвалившиеся и облупившиеся от краски.Просто наверное решили экскурсию им устроить.Вот завтра прилечу и сама все узнаю.Маленько уже осталось.

0
              • Санчо
                22 ноября 2012

Армия

В Наше время 94-95гг.не то что через неделю,письма из дома не видели по 2мес.Армия была не как счас,солдат все делал сам-картошку чистить,по кухне наряд заступить,полы драить и тд..При построении старшина заметит что подшива толстая-сразу бьет в грудь,и нач.штаба смотрит и ухмеляется.Дедовшина была ***,сначала конечно трудно,но мужик все должен терпеть.Дорогие мамы не делайте из наших пацанов "маменькиных сыночков".Я горжусь что служил в нашей армии,это мое личное мнение

0
                • мама
                  23 ноября 2012

армия

картошку чистить, полы драить я сама и без армии научу, в армии юноша должен научиться военному делу, не так ли?

0
                  • Мама солдата
                    23 ноября 2012

Армия

И не говорите, за такой короткий срок они должны к военному делу обучаться, а не хозработами каждый день как мой сын сейчас этим занимается. Кстати Шойгу сейчас во Владике.

0
                    • Санчо
                      23 ноября 2012

Армия

Конечно за один год пацан вряд ли он все освоит,надо сделать как раньше 730дней. Вот тогда характер вырабатываеться,наш солдат становиться буквальном смысле "универсальным солдатом".

0
                      • Мама
                        29 ноября 2012

Армия

Интересно Олеся приехала из Владивостока? Жду не дождусь:)))

0
                        • Олеся
                          29 ноября 2012

Я приехала.

Всем мамочкам привет!Я приехала.На присягу не попала,так как Мой сын служит в элитных войсках 12 ГУМО Таких частей по России 15 и со всех частей свезли новобранцев в Комсомольск на присягу,а там уже разделили кто когда будет принимать присягу,так как всем одновременно не возможно.Всем у кого дети служат в 12 ГУМО могу сказать что это элитные части в них берут не всех и одно только то что ваш сын туда попал это уже большой плюс.С таким военным билетом хоть куда возьмут.Я общалась с офицерами и с самими ребятами могу точно сказать ДЕДОВЩИНЫ там нет.Драки категорически запрещены.У каждого солдата есть книжечка в неё каждый день врач делает записи на телесный осмотр,кормят отлично.Даже рукопашный бой отменили,потому что могут быть синяки,а за синяки там большой спрос,есть армейские приколы.В принцыпе все не плохо.Просто пацанам морально тяжело,они ограничены в свободе,но это как бы то ни было Армия.И 40-50 человек организовать сложно,должна быть дисцеплина.Я все увидела своими глазами и теперь спокойна.Тех кто косит и стучит не любят,раз попал в армию должен служить,но есть те кто вообще не готовы,им тяжело.Офицерский состав очень уважительно относится к матерям,может быть боятся,а может так и должно быть.У моего сына хорошие командиры и вообще армия не та что была раньше-Слава Богу.С Ними общается психолог,приходил батюшка из церкви благославлял их.Мой сын за месяц очень сильно изменился(в лучшую сторону)Надеюсь что всем парням армия пойдет на пользу.Пишите если есть какие то вопросы с удовольствием отвечу.

0
  • Мама
    29 ноября 2012

Армия

Олеся, а сыну уволнит дали? Казармах была?

0
    • Олеся
      29 ноября 2012

мама в армии

Нет сыну увольнение не дали,так как он ещё присягу не принял,из за этого меня впустили в казарму и я там была два дня.Только на ночь уходила,практически увидела всю армейскую жизнь изнутри.Всем мамам хочу сказать если есть возможность отправляйте посылки своим сыновьям,они их очень ждут,кормят в армии хорошо,но однообразно.Отправьте копченой колбаски,сыр в упаковке,сладости.Шнурки метра полтора на запас,так как их рвутся,паста гой,нождачку нулевку,тройник так как наших например 40 человек телефоны дают на полтора часа при этом они все разряжены,разеток всего 7 штук нужно успеть и телефон зарядить и ещё и позвонить,так что если ждете звонков от сына вышлите тройник.Пишите им письма,шлите посылки им очень важно что их любят и ждут.И вообще они очень скучают по дому.

0
      • Мама
        29 ноября 2012

Армия

Спасибо, Олеся. Мы с мужем собираемся на новогодние каникулы. Чтобы после присяги его отпустили на увольнение.

0
        • Светлана
          29 ноября 2012

Сейчас с ночевкой в увольнение не отпускают:( Даже с родителями.

Я когда к сыну ездила в армию, то я его каждое утро в 8 часов забирала и в 21 час привозила обратно в часть, в залог забирают паспорт. Была я там 5 дней. Так-что, если собираетесь ехать, то не надейтесь, что сын с вами будет круглосуточно. Мы тоже таким новшествам были очень огорчены, но хоть целыми днями были вместе, а на ночь в часть.

0
        • Олеся
          29 ноября 2012

мамочкам

Мамочки,если кто поедите напишите,может хоть небольшую посылочку отправлю.А то почтой сильно долго получается.Вот сейчас собираю может к новому году получит.

0
          • наталья
            30 ноября 2012

воздвиженка 2

здравствуйте,мамочки! У меня сын призвался 23октбря в/ч 23477 Уссурийский район Воздвиженка2. Может кто что знает? буду признательна.Это от Владивостока 85 км.

0
            • Мама солдата
              1 декабря 2012

Армия

Так соскучилась по своему сыну... Старшие сыновья женаты. По вечерам за ужином не с кем разговаривать, дома так тихо стало.

0
              • Олеся
                1 декабря 2012

мамочкам

Ой и не говорите.У меня есть ещё дочка маленькая ,но старшего все равно не хватает,квартира опустела.Но ничего зато мальчишки наши станут мужчинами.Мой так изменился,раньше ничего по дому не делал,а сейчас такой собранный стал,самостоятельный,а всего то месяц прошел,через год я думаю вообще красавчик будет.Сегодня у моего сыночки Присяга.Всех чьи сыновья служат в части 36199 поздравляю.Наши ребята теперь стали настоящими солдатами!

0
                • Санчо
                  2 декабря 2012

Мамочкам

До присяги они "Запахи",после "Духи"-вот тогда начинается жизнь,в наше время говорили-"Кто летит быстрее мухи-ну конечно это духи".Пацан должен пройти эту школу жизни,повестка-это путевка в жизнь и это действительно так.Они должны своей кожей почувствовать что такое жизнь в сапогах.Счас вроде не так как раньше,это наоборот настораживает."Стукачей" много стало чуть что сразу в дизбат,это не наша армия.В мое время "пули свистели,кровь мешками проливали"-буквальном смысле.Не волнуйтесь ни они первые и не последние.

0
                  • Олеся
                    3 декабря 2012

Ответ Санчо.

Вы такой кровожадный или садомазохист?Так описываете издевательства,что в этом хорошего,вот и озверели все,за что издевательства,унижения,зло пораждает зло.Ничего в этом хорошего нет.И каждая мать не желает своему ребенку такой участи.В армии нужно армейскому делу учить,а не унижать друг друга.И хорошо что сейчас армия изменилась.А у вас видимо детей нет,раз так расписываете издевательства.

0
                    • doidu
                      3 декабря 2012

Санчо

армия меняется (надеюсь, к лучшему)хоть и потихоньку,не та уже, в которой вы служили. Должно же возродиться то лучшее, что было характерно для российского военного: честь, благородство, патриотизм. Не простые времена сейчас, и нам, мамам, Санчо, волноваться не запретишь.

0
                      • Мама солдата
                        3 декабря 2012

Армия

У нашего присяга 15 декабря. Седня опять рокировки делают. Будут менять казарму. Уже третий раз. Опять заново научиться соказарменниками жить. Неизвестно, какие там слоны или дембеля...

0
                        • Олеся.
                          3 декабря 2012

жизнь в армии

Видимо это специально делают меняют местами,только ребята привыкнут к обстановке,а их в другое место,мне кажется это так на психику действует,и так им не сладко.Наших то вообще в другой город возили на присягу,так они там неделю жили вообще ничего не делали,а сейчас к себе в часть едут,тоже переживаю как теперь будут.Говорят все начинается после присяги,все тяготы армейской жизни.

0
                    • Мама солдата
                      3 декабря 2012

Армия

Да, говорят всё начнется после присяги,так сказал нам знакомый военный. А так конечно тяжело, привыкать к новому. Опять заново знакомиться и тому подобное.. Субботу казарму свою драили. А говорили что гражданские моют, скорее всего жена какого-то командира числится уборщицей а моют новобранцы.

0
                      • Олеся
                        3 декабря 2012

жизнь в армии

У нас на самом деле все делают гражданские,но в казарме сами полы моют.И осмотр каждый день два раза делают,но говорят что после присяги все может измениться,вот и переживаю,теперь как и что.Дай Бог всем сил и терпения.

0
                    • Санчо
                      3 декабря 2012

Мамочкам

Я искренне извиняюсь если кого обидел,меня с армии не кто так не ждал,как вы своих сыновей.Я рос без матери,она погибла с двумя сестрами в пожаре на моих глазах,когда мне было 7лет.Желаю всем мамам всего наилучшего,чтобы девушки ждали наших пацанов из армии.

0
                      • Елена***
                        7 декабря 2012

77194

Спасибо за добрые слова, для мамы дети - самое дорогое на свете!

0
                    • ДЕСЯТКИ ЛЕТ БЫЛА ТА САМАЯ ДЕДОВЩИНА
                      7 июля 2013

ПРО КОТОРУЮ ГОВОРИТ САНЧО

ЩАС КАНЕШНО ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.НАЧИНАЯ СО СРОКА СЛУЖБЫ. ВАШ СЫН УЖ СКОРО ПРИДЕТ С АРМЕЙКИ А ПРЕДСТАВЬТЕ КАК РАНЬШЕ? ПОЛГОДА СЛУЖБЫ-ЭТО ТОЛЬКО С ДУХАНКИ ВЫЛЕЗТИ

0
            • Елена
              18 января 2013

Воздвиженка 2

Здравствуйте,Наталья!Моего сына забрали 20 декабря 2012года в войсковую часть 23477.У нас в принципе всё нормально.Звонит каждое воскресение.Правда сейчас находится в госпитале в Уссурийске.Если есть вопросы-обращайтесь.

0
  • мама солдата
    3 декабря 2012

Мой сын

призван на Курильские острова, не знаем даже какие там войска. Кто служил поделитесь информацией?

0
    • Мама солдата
      4 декабря 2012

Армия

Олеся, здравствуйте! Вы сыну летали через Хабару? До Хабаровска сколько стоит проезд?

0
      • Олеся
        4 декабря 2012

армия

Да я летала через Хабаровск за билеты туда обратно отдала 29500

0
        • Олеся
          4 декабря 2012

Ответ Санчо.

Вы тоже на нас не обижайтесь.Просто мы очень переживаем за сыновей,страшное время у нас брат на брата идет да и вообще люди стали озлобленные,а материнскому сердцу не прикажешь.Я своего в армию проводила и покой потеряла,ночами не сплю.Время сами знаете не спокойное.Дай бог всем благополучно отслужить и вернуться домой живими и здоровыми.

0
        • Олеся
          4 декабря 2012

Ответ Санчо.

Вы тоже на нас не обижайтесь.Просто мы очень переживаем за сыновей,страшное время у нас брат на брата идет да и вообще люди стали озлобленные,а материнскому сердцу не прикажешь.Я своего в армию проводила и покой потеряла,ночами не сплю.Время сами знаете не спокойное.Дай бог всем благополучно отслужить и вернуться домой живыми и здоровыми.

0
    • лена
      5 декабря 2012

курильские острова

о. Шикотан, о. Кунашир и о. Итуруп (самый большой) . На этих островах стоят военные части. Ваш сын на какой остров попал. А войска там разные .

0
      • лена
        6 декабря 2012

курильские острова

о. Итуруп. Там 2 части. Одна в п. Горный, а другая в п. Горячие ключи. Очень много вулканов, как на острове так и вблизи. Сейсмически неблагоприятные погодные условия и климат. Часты землятресения и цунами, связь с материком плохая, самолёты редко летают. Эти части охраняют остров от японцев. У офицеров год за два идёт. А у солдат год за год. Зато кормят хорошо, много рыбы. Но служить там тяжело. Воздуха не хватает, ветра постоянные. С якутска мало попадает туда. Что очень хорошо.

0
        • Отец
          13 декабря 2012

Мой служит на о.Кунашир с осени (летний призыв).

0
      • Роман
        4 июля 2013

Ответ с Курил

Курилы включают в себя 2 острова, на конторых есть части, где служат пацаны. Вы бы сначала узнали на каком он у вас служит (о.Кунашир или о.Итуруп) а потом я бы вам рассказал-чё тут и как тут!

0
      • мама
        4 декабря 2012

Владивосток

Олеся, здравствуй! Как я тебе завидую, сына проведала, увидела, молодец. У меня тоже пусто дома без него, места себе не найду. Вот сейчас узнала, вчера моего увезли в г.Фокино, а там оказывается только работает Мегафон, а у моего Билайн. (хотя говорил, что им выдали 3 симки на разных операторов, не пойму куда он их дел?). И насчет банковских карт (ВТБ 24 - им выдали в РСП)- хотели закинуть денежку, не получается, карта числится не за ним. Что тут делать?

0
        • doidu
          4 декабря 2012

Фокино

По приезду у моего сына тоже билайн почему то не подключался, а сейчас связь нормальная, мало денег уходит:).

0
      • мама
        4 декабря 2012

Владивосток-Фокино

значит Билайн там действует?

0
        • Олеся
          5 декабря 2012

Фокино

А в какую часть ваш сын попал в г.Фокино?Мой в 36199 ему тоже дали Билайн,и это правильно там только Билайн и берет,но не во всех местах ,а только около окна,а Мегафон вообще не работает.И на счет карточки я тоже хотела своему отправить деньги,но оказывается их выдали а конкретно к ним не привязали ,привязка идет 2 недели,потом её нужно активировать,тоесть проверить баланс и после этого уже можно будет закинуть.Но нашим сказали что им там новые карточки выдадут.Я например своему завела новую карту закинула туда деньги и выслала в посылке,правда вся почта туда идет очень долго ,посылки и письма и денежный перевод все это почти месяц шло.Так что отправляйте своим детям сейчас посылки если хотите что бы к новому году получили.А вообще я и деньги в конверте посылал,все дошло все получил.

0
      • мама
        5 декабря 2012

Фокино

В какую часть попал мой мне не известно,их увезли в понедельник, буду ждать выходных, чтоб узнать. Вот потому и не знаю куда отправлять посылку.

0
        • Олеся
          5 декабря 2012

Фокино

С посылкой тогда пока не торопитесь.Позвонит все скажет вот тогда и собирайте.В субботу или в воскресенье позвонит,а если не позвонит узнайте через военкомат куда увезли сына и тогда выйдите на командира части и все узнаете (я имею ввиду адрес)тогда и отправляйте посылку.

0
      • мама
        5 декабря 2012

Фокино-Владивосток

Сейчас вечером сына позвонил, находится в учёбке в п. Дунай, попросил прислать деньги. Сбегала на почту отправила, правда они будут через 2 дня, ну хоть так. Говорит с Якутска там много, ну слава богу! завтра пойду собирать посылку.

0
        • Олеся
          6 декабря 2012

Фокино

То что деньги отправили это хорошо.Я тоже своему перевод послала через неделю как его забрали,только он их получил через месяц.Они до этого времени лежали на почте.Потому что часть находится очень далеко ,там никаких населенных пунктов поблизости нет,ни магазинов ,ни аптек,ни почты.Поэтому там все копится и когда уже нормально набралось ,тогда и делают доставку,так что не факт что он их через два дня получит.А вообще мой сказал так :если у тебя есть деньги то все у тебя будет хорошо,в армии ничего нет и все хочется,поэтому за деньги можно все купить и сигареты и сладости,это же единственная радость для них.Так что если есть возможность отправляйте и шлите деньги хотя бы раз в месяц.

0
          • Мама солдата
            6 декабря 2012

Армия

А мой сын просил деньги на сотик кого то положить, мы у него спрашивали зачем, он говорил, чтобы шоколадку у него купить. Вот так, даже в армии есть коммерсанты. А так перевод отправили, он получил через 3 дня. Но переводы выдают только по вторникам и пятницам. Как ранее писала перевели его в другую роту. У них отобрали все сотовые. И ждем субботу, чтобы услышать родной голос. А так до этого каждый день общались. Жду не дождусь Нового года, чтобы к сыну поехать. Говорят все зависит от поднесения к командиру, смысле увала. Даже незнаю, что им нужно, командованию. А так им сказали встречи КПП только по субботам и воскресениям.(Прошу не смеяться на до мной) В своей спальне повесила календари за 2012 и 2013 год и каждый день встаю и отмечаю прошедший день...

0
            • Олеся.
              7 декабря 2012

Мамочке

Ничего смешного нет.Я тоже каждый день отмечаю и радуюсь каждому новому дню,потому что с каждым днем все ближе дембель.А про поднесения это верно.Я ездила везла рыбу и птичье молоко.Правда к командиру части я не попала,но отдала по пакету лейтенантам,которые не посредственно командуют солдатами,они с удовольствием берут.Им тоже не сладко в армии они же контрактники и тоже кушать хотят,да и отношение потом все равно надеюсь лучше будет.Так что мой вам совет,когда поедите возьмите побольше что бы можно было с ориентироваться кому и сколько чего дать.Удачи вам.И ещё напишите пожалуйста куда вы едите.Может возьмете посылочку маленькую,если не сможете в часть доставить может хоть там поближе на почту сдадите что бы быстрее дошло,а то у нас сейчас почта перегружена и неизвестно когда дойдет,а так хочется чего нибудь к новому году отправить.Заранее благодарю.

0
              • Мама солдата
                7 декабря 2012

Армия

Я еду в Хабаровск. А рыбу какую вы брали? Мы с мужем в раздумие, копченую брать или соленую. Муж хочет взять собой якутскую водку в упаковке( чтобы красиво было преподнести) и рыбку. А вы рыбку и шоколадку дали да? Перед новым годом закину свой сотик, чтобы родители своим детям через нас отправили посылки или хотя бы письмо. Едем на своей машине.

0
                • Олеся
                  7 декабря 2012

маме

Если вы в хабаровск то мне не подходит мой же в Фокино.Рыбу я брала омуль копченый и ряпушку копченую,конфеты птичье молоко и водку я тоже брала,только им не отдала потому что было написано что со спиртным не пропускают ,боялась что меня не правильно поймут и не пустят на территорию части,поэтому отдала командирам только рыбу и конфеты.Хотя если бы я сейчас поехала в часть для командира части все равно бы водку нашу фирменную взяла.Всего хорошего вам.Мой совет прежде чем ехать нужно созвониться с командиром части иначе могут не пустить,надо что бы разрешение было и что бы командир был в курсе.

0
                  • Мама солдата
                    7 декабря 2012

Армия

Спасибо Олеся, за совет! Кстати меня Лера зовут. Искали по сети как зовут этих командиров части. Нет ни имен и даже тел. части. А если в военкомат обратиться, то они нам дадут данные?? Оказся наш сын попал в роту водителей механиков танка. И у них сот отобрали во вторник(я вам писала, что будет перетурбация) ждем звонка в субботу. И отправили ему знакомую, чтобы она передала ему сладости и тому подобное(по заказу сына)

0
                    • Олеся
                      10 декабря 2012

Ответ Лере

В интернете можете ничего не искать,наврятли такую информацию напишут.Позвоните в отдел по гражданским вопросам 42-43-34 скажите где ваш сын,вам дадут номер телефона или сами свяжутся с частью.Мне они очень помогли,сами связались с частью сказали что я лечу,а потом и мне дали номер и я звонила.Командира части нужно обязательно предупредить что вы летите,а то потом могут увольнение не дать или вообще ваш сын может оказаться дежурным или дневальным или вообще могут на стрельбище их увезти,так что лучше заранее созвониться.Удачи вам.

0
      • жена
        9 декабря 2012

.

кто есть с хабаровского края п. Князево волконское мой супруг вчера туда улетел

0
        • Мама солдата
          10 декабря 2012

Армия.

Олеся, спасибо, обязательно воспользуюсь твоим советом.

0
        • Мама солдата
          10 декабря 2012

ответ жене.

Мой сын в первое время там был, за неделю (столько он пробыл там) напрочь отбили желание служит в армии, а поехал с таким желанием служит... Молитесь, чтобы его распределили в другую часть. Мой был счастлив, когда его перевели в другую часть.Отправил много улыбающихся смайликов. А так там кормят очень хорошо. Сотовые не отбирали. Звонил или смс-ки каждый день отправлял.

0
          • жена солдата
            10 декабря 2012

лера а ваш сын где служит?

где то здесь видела про израильские острова, ваш сын там? мой муж сегодня на корабле плывет в курилы. Интересно как там!?по уставу или нет, муж говорил что в курилах не по уставу поэтому телефоны не отбирают

0
            • жена солдата
              10 декабря 2012

не правильно написала курильские острова

0
            • жена солдата
              10 декабря 2012

не правильно написала !курильские острова

0
        • жена*)
          16 декабря 2012

Чьи сыновья и мужья в Князе Волконское Хабаровский край???

Собираюсь к мужу в апреле туда лечу, кто хочет со мной за компанию, давайте объединимся. И еще, там интересно гостиницы есть? где останавливаться? Стоимость? Сколько максимум я могу там быть????

0
        • severb08
          6 января 2013

служим мы тоже там

мой сын тоже туда попал служить, приехали многие кашляли и мой тоже, но им сказали не обращаться "по пустякам" в медчасть, в результате мой сын на сегодня находиться в госпитале с температурой за 38 и пропавшим голосом, при этом горло сказали не красное "розовое", не знаю что и думать, естественно, очень переживаю. Возможно поеду, как туда добраться с Хабаровска не подскажете? Как там с жильем, как происходят встречи? Ваш муж уже вернулся или нет?

0
          • жена*
            12 января 2013

Мой супруг туда только 8 декабря улетел(((

вч 51460, у вашего сына какая часть? Наконец-то кто-то откликнулся, якутян там видать маловато. Собираюсь в апреле в Хабаровск к мужу, скорее всего полечу, билеты не дорогие. От Хабаровска примерно 30 км, если не ошибаюсь. Вашего сына когда забрали? Как НГ встретил?

0
      • мама
        10 декабря 2012

Рота охраны

Пожалуйста, объясните что делает рота охраны? Какие функции? Нашего скоро отправляют после учебки в Домну

0
        • Мама солдата
          10 декабря 2012

Рота охраны

Зайдите призывник инфо. Там все есть. Я в этом форуме общаюсь с матерями и девушками(ждушками) сослуживцев моего сына. Рота охраны это скорее всего внутренние войска.

0
          • жена солдата
            10 декабря 2012

а как мне туда зайти?

0
            • Мама солдата
              10 декабря 2012

Я тоже

Безграмотна к компьютерным штучкам,http://www.prizyvnik.info, но вот скопировала сайт, зайдите регистрируйтесь, только надо найти часть, где служит ваш муж. Форум этой части. Мне муж все сделал. Вы молодая, продвинутая, все сами разберетесь. И говорят в контахтах тоже есть сообщество ждушек. Удачи.

0
      • мама дембеля
        10 декабря 2012

мамам

Обязательно держите связь с вашими сыновьями.И На всякий случай спросите телефон его друга(друзей) с кем он общается. И поддерживайте их молитвой,бандерольки(быстрее идет 1 класса, правда она только до 2,5кг),письма.Ребятам это надо. А с деньгами сделали так: карточка Сбербанка открываете основную и дополнительную.Дополнительную отправляете сыну Через Сбербанк онлайн можете кидать денежку понемножку.Карточкой он может и в чипке расплатиться. А нам скоро домой.Удачной службы вашим сыновьям!

Я свечу в ночи зажгу, на колени стану.
        Пусть молитвы сберегут тех, кого нет с нами.
        Тех, кто волею судьбы, отлучен от дома.
        Только знаешь ты и я, как печаль бездонна.

Материнский крест несу, помоги мне, Боже!
        Сына с Армии я жду, он всего дороже.
        Знать бы только, как он там, милый мой сыночек.
        Ничего не скажет сам. письма все короче.

Знаю, как не сладко жить, дни считать и ночи.
        Честно Родине служить ведь не каждый хочет.
        И молюсь за всех ребят, кто с тобою служит.
        Чтоб берег вас всех комбат, и не били кучей.

Пусть вернется сын домой сильным и здоровым.
        Ты прости меня, родной, что была сурова.
        Плачет тихая свеча. Светом озаряет.
        Ты уймись печаль моя. Ведь Господь все знает.

0
        • Тоже мама дембеля
          11 декабря 2012

Такие стихи хорошие, нам тоже скоро домой!

Считаем каждый день сколько осталось, а осталось 17 дней. Для меня этот год резиновый был. Ребята в армии (в нашей части)дни по баням считают, вчера сын звонил и говорит, что осталось две бани:)смешно так. А про сбер. карточку верно, мы тоже отправляли своему карту и в течении года пополняли, хоть сладости могли купить.

0
          • солдат срочник
            11 декабря 2012

солдат

здраствуйте дорогие мамы вы не радуйтесь что ваш сын попал в элиту я тоже попал в элиту спецназ гру мин манна кэлбитим кэннэ 2 ыйбар полигон,а ыпыттара учугэйдик ытарбын билэн баран снайпер разведчигынан анаабыттара полигонтан кэлбипитин кэннэ биир ыйынан считай 3 ан,аар ый службам кэннэ учения5а бара5ыт диэбиттэрэ ''кавказка ким барыан ба5арарый диэбиттэрэ би4и бары собулэспипит уонна бардыбыт уорэ кото тийбипитин кэннэ ый ан,ара буолан баран боевой задача5а ытылар 1 уонна 2 учугэйдик ааста 3 бутэ4ик задачабытыгар бардыбыт туун буолла олордубут ол олордохпутуна на нам открыли огонь ол тумугэ два 200-ых и один 300-ый эти трое контрактники хата этэн,э тоннон кэлбипит о5олоргутугар этин ханнык да кавказка учения буолбат сымыйа барыта

0
            • Вера
              25 мая 2013

Буйнакск

Мой сын служит в буйнакске, срочник. хотела спросит на кавказ это именно где вы служили.

0
      • мама дембеля
        11 декабря 2012

ожидание

Только с девизом "Все будет хорошо!!!" я ложилась спать и вставала каждое утро. А кому осталось ждать подольше "Все будет хорошо у всех!!!"желаю я вам.
        Солдатская мама - всего лишь два слова.
        Подумаешь, скажут, ну что здесь такого?
        Ах, сердце на части? Душа не на месте?
        Подумаешь – годик, и будете вместе.

Проходят недели, идут дни и ночи,
        А год этот долгий кончаться не хочет.
        И ходишь повсюду, и спишь с телефоном,
        Позвонит роднулька и снова спокойна.

Ну как ты, родной мой? Стоишь в карауле?
        И я постою, все равно все уснули.
        Стреляешь? Ах, будь аккуратней, сыночек.
        Ну как там успехи? Попал хоть разочек?
        У вас ПХД? Расскажи, что за штука.
        Ах, плац подметаешь… ну тоже наука!

Идут дни и ночи, проходят недели,
        А мать возле сына в дожди и метели.
        Душою вы рядом и мыслями вместе.
        Пройдет этот год - отдадите долг чести!!!

Вернется не мальчик, а взрослый мужчина,
        Для гордости будет у мамы причина!
        …Солдатская мама - всего лишь два слова.
        Подумаешь, скажут, ну что здесь такого...

0
      • мама дембеля
        11 декабря 2012

дни ожидания

Я знаю, что вы ждете сыновей.
        Я знаю, что скучаете безмерно.
        И время подгоняете: скорей, скорей,
        Все даты отмечая непременно.
        Вот месяц пролетел, за ним второй,
        И третий, и четвертый, и полгода.
        И дембель ваш уже не за горой,
        И скоро сын отправится в дорогу.
        А было время – начинали ждать...
        Тревоги, неизвестность, беспокойство.
        Без телефона не ложились спать:
        Звонок пропустишь - и опять расстройство.
        Ждешь новостей от сына, очень ждешь.
        Хоть чуточку, всего лишь на мгновенье
        Услышать голосок…”Сынок” - шепнешь…
        И снова ждешь звоночка, как спасенья.
        Как мало надо тем, кто очень ждет -
        Всего лишь знать, что все в порядке с сыном.
        Что все закончится, как год пройдет,
        И сын не мальчиком вернется, а мужчиной.
        И мамины глаза опять зажглись…
        И вы, родные, будете смеяться…
        Вы осенью солдата дождались.
        И нам чуть-чуть осталось, чтоб дождаться!

0
        • Мама солдата
          11 декабря 2012

Спасибо

За очень красивые стихи. Я эти стихи отправила в форум матерей своей части, им очень понравилось :))) Огромное спасибо еще раз!!!!

0
          • Олеся
            12 декабря 2012

Мамочкам

Всем мамочкам спасибо.Так легче знать что ты не одна,что такие же мамочки ждут своих сыновей.Всего хорошего Вам.Пусть этот год пролетит как можно быстрее.Я никогда в жизни так сильно не ждала осень.

0
            • Мама солдата
              12 декабря 2012

Армия

10го исполнилось 1 месяц ;))) Осталось 11 месяцев, таких долгих 11 месяцев... Сын звонил в понедельник. В выходные места не находила, всё ждала звонка от сына... оказывается ротный по делам уехал и мобилы только в понедельник раздал и мы так долго разговаривали. Всем мамочкам желаю звоночков от сыновей!!

0
      • ирина
        12 декабря 2012

армия

Мой сынок из находки будет служить в в/ч 23477,сейчас в учебке в Хабаровске. Присяга 15.12.12 и в этот день отбывают в часть.всем мамам спасибо за поддержку.

0
        • Мама солдата
          13 декабря 2012

Армия

Ирина а ваш сын в какой учебке находится? Мой то до сих пор незнает когда присяга.

0
      • 1
        13 декабря 2012

в запасе рядовой

Письмо от матери,невесты
        Письмо от друга юных лет
        О,как нужны солдату вести,
        С родных и близких сердцу мест.

Их ждут горя от нетерпенья
        Как долго бы они не шли
        Письмо как жажда утоленья
        От милой Родины вдали

Собой прикроют если нужно
        Ребята отчие края
        Пишите чаще,мем кто
        служит:
        Подруги,
        Матери,друзья!!!

0
      • 1
        13 декабря 2012

Стихи мамам

Где бы я не был до самой могилы
        Знаю,буду всегда вспоминать
        Я тебя,что жизнь подарила
        Нежным,ласковым именем Мама.

Я на службе по дому скучаю
        По родной я грущу стороне
        И тебя моя милая мама
        Не хватает родная вдвойне

На гражданке бывало я знаю
        Материнских хлопот не ценил
        Лишь теперь я в слезах понимаю
        Как тебя дорогая любил

И как часто на службе бывает
        Вспоминаю друзей и подруг
        Понимаю как мне не хватает
        Твоих нежных и ласковых рук

Мне твой образ,что помню я с детства
        Знаю я, никогда не забыть
        И скажу я тебе
        Буду вечно тебя я любить.

0
      • 1
        13 декабря 2012

в запасе

Здравствуй милая мама
        Шлю я солдатский привет
        Ведь ты сама понимаешь
        Что я ведь не дома теперь

Здесь высокие голые сопки
        Жестокий мороз по утрам
        Здесь птицы кричат словно совы
        И снега не видно-туман.

Но ты не волнуйся родная
        Я здесь отслужу и вернусь
        Не первый я здесь охраняю
        Тебя,твою жизнь,твою грусть

Я знаю,ты плачешь родная,
        И падают слезы с ресниц
        Не надо, не плачь дорогая
        Ведь надо кому-то служить

Я здесь далеко от дома
        В далеких краях у границы
        Я буду служить дорогая,
        Я буду Отчизну хранить.

0
        • Мама солдата- Лера
          13 декабря 2012

1

Спасибо за душевные стихи, я плакала... До того я скучаю и переживаю за своего сыночка и так сильно люблю его...

0
      • Олеся
        14 декабря 2012

Молитва за сына

Молитва за сына
        Помоги ему, Царица Небесная!
        Чтоб душа его горела, не гасла бы,
        чтоб судьба была прямая и честная,
        чтоб любовь была большая да ясная,
        чтобы помыслы его были чистыми,
        а в руках любое дело бы спорилось,
        силы дай, чтоб испытания выстоял,
        и ума, с которым сердце б не спорило.
        Пусть беда не коснется тебя,
        Пусть обходит печаль стороной
        Просто жди, ни о чем не скорбя,
        Миг, когда ты вернешься домой...
        Пусть не тронет тебя и тоска -
        Ей не место на сердце твоем.
        Не коснется дурная рука,
        Не ужалит внезапным огнем.
        Пусть Надежда пылает в душе,
        И Любовь, что разлуки сильней.
        Не забудь, что ты прожил уже...
        И прошу... возвращайся скорей.
        Пусть Удача и Вера в людей
        Никогда не оставят твой мир.
        В шуме темных, бессонных ночей
        Пусть сияют лишь ярче огни...
        Да пребудет с тобою Любовь,
        Та, что выше и тверже преград.
        И в пучине встревоженных снов
        Пусть не будет ни слез, ни утрат.

0
      • мама дембеля
        14 декабря 2012

Притча

Однажды к Богу пришла женщина. Ее спина была согнута под тяжестью большого мешка, голова наклонена вперед, а взгляд исподлобья был тревожным и бдительным.

- Ты устала, милая женщина? – обеспокоился Господь. – Сними свою ношу с плеч, присядь, отдохни.

- Спасибо, но я не могу тут рассиживаться, я ненадолго, — отказалась женщина. – Только попрошу – и сразу назад! А то вдруг за это время уже что-нибудь стряслось? Никогда себе этого не прощу!

- Чего же ты не готова себе простить?

- Если с моим ребенком что-нибудь случится. Я как раз и пришла попросить тебя: Господи, спаси и сохрани его!

- Я только этим и занимаюсь, — серьезно сказал Господь. – Разве я дал тебе повод усомниться в моей заботе?

- Нет, но… В этой жизни столько всяких опасностей, плохого влияния, крутых поворотов! А у него возраст такой – все хочется попробовать, повсюду влезть, во всем как-то самоутвердиться. Я очень боюсь, что его занесет на повороте, он ушибется, и ему будет больно.

- Что ж, в следующий раз он будет осторожнее, потому что на своей шкуре узнает, что такое боль, — ответил Господь. – Это очень хороший опыт! Почему же ты не хочешь дать ему научиться?

- Потому что хочу избавить его от этой боли! – страстно воскликнула мать. – Ты видишь – я всегда ношу с собой мешок соломы, чтобы подстелить ее там, где он может упасть.

- А упасть он может везде… — задумчиво ответил Господь. – Даже с собственной кровати можно упасть, разве нет?

- Ну да… Но ведь есть же такая пословица – «знал бы, где упасть, так соломки б подстелил». Вот я и пытаюсь обезопасить его.

- И теперь хочешь, чтобы я обложил его соломкой со всех сторон? Хорошо. Смотри же!

И Господь мигом сотворил целый ворох соломы и бросил его в мир. Солома попала точно в цель: она кольцом легла вокруг сына той женщины, отгородив его от всех опасностей, от всех невзгод, от всех соблазнов и искушений, а заодно и от жизни. Женщина видела, как ее сын пытается двигаться то туда, то сюда, раздвинуть стебли, пробраться сквозь солому, но все тщетно: солома передвигалась вместе с ним, готовая, если что, смягчить удар. Сын метался, пробовал разорвать соломенное кольцо, впадал то в отчаяние, то в ярость. А в конце концов, он достал откуда-то спички и поджег солому. Взметнулось пламя, и всю картину мгновенно затянуло дымом.

- Сынок! – закричала женщина. – Сынок, я иду на помощь!

- Хочешь подбросить в костер еще соломки? – спросил Господь. – Имей в виду: чем больше соломки подстилают родители, тем сильнее желание прорваться сквозь нее любой ценой. Если же это не удастся, человек может и вовсе начать прожигать жизнь. Ведь он не будет знать, что такое боль, и что такое свобода выбора — тоже…

- Но я не могу этого допустить! – прорыдала женщина. – Мой мешок соломки спасет его!

- Ты думаешь, что это мешок соломки, но ты ошибаешься, — ответил Господь. – На самом деле это – Мешок Проблем. Все ужасы, которые тебе чудятся, все опасения, которые в тебе живут, все страхи, которыми ты наполнена, находятся в этом мешке. Все, о чем ты думаешь и тревожишься, набирает силу и разрастается, потому что ты даешь этому энергию. Поэтому твоя ноша столь обременительна, а твоя спина устала…

- Выходит, я не должна заботиться о сыне? – в раздумье наморщила лоб женщина. – И это говоришь мне ты, Господи?

- Заботиться – сколько угодно. Это дело матери. Но вот беспокоиться ты не должна – это точно. Ведь я-то тоже о нем забочусь. Позволь и мне делать мое дело. Просто не мешай мне! Но это, как я понимаю, вопрос веры…

- Знаешь что, Господи? – немного подумав, заговорила женщина. – Ты можешь дать мне… спички?

- Разумеется. А что ты хочешь делать?

- Сжечь свой Мешок Проблем, — улыбнулась женщина. – И научиться, наконец, доверять тебе по-настоящему. Падать и подниматься. Ош*****ся и исправлять ошибки. С благодарностью принимать и радость, и боль. И подарить моему сыну право делать то же самое.

- Это верное решение, — улыбнулся Господь. – Ну их, эти тревоги! Гори они все огнем!

- Я доверяю миру, себе и сыну, — шептала женщина, глядя, как пылает, корчится, рассыпается и становится пеплом ее заранее припасенная соломка, ее Мешок Проблем.

0
      • мама дембеля
        14 декабря 2012

Уже совсем скоро!!!

Я одену новую парадку,
        Я уйду из части навсегда!
        В прошлом все армейские порядки,
        Не вернусь сюда я никогда!

Год прошел, как будто не бывало…
        Все долги раздал, и пусть сейчас
        Кто-то скажет – так ведь это мало,
        Ну а мне так будет в самый раз.

В самый раз мне будет испытаний,
        В самый раз мне будет строевой,
        Полигонов, стрельб и отжиманий.
        Год прошел. Я еду, мам, домой!

Ты меня встречай, моя родная,
        Скоро я уже совсем вернусь:
        На дорогу время отмеряя…
        Сутки-двое - очень тороплюсь!

Я мечтал об этом всю годину,
        Снилось мне, что еду я домой.
        Все прошло, и ты дождалась сына!
        Скоро, мама, буду я с тобой!

0
      • мама дембеля
        14 декабря 2012

Это о таких мамах,как я.

Ты ждешь звонка от сына, хотя бы SMSки
        А ночь глядит к тебе сквозь занавески.
        Одиннадцать часов пробило - очень грустно,
        И на душе так холодно, так пусто.

Ты ждешь звонка от сына, но он не раздается.
        Пытаешься терпеть, тебе не удается.
        Ты плачешь, ты кричишь, но сын тебя не слышит.
        От этого всего душа чуть еле дышит.

Ты ждешь звонка от сына, хотя бы с опозданьем,
        Ведь ты ему всегда отыщешь оправданье.
        Быть может он в наряде. Сейчас не спит, скучает.
        А может телефон в каптерке заряжает...

Ты ждешь звонка от сына... Но вот он долгожданный!!!
        И это он звонит, твой сын, судьбою данный.
        Ты говоришь "Привет, сынок!" и голос его слышишь:
        "Все хорошо!" А ты лишь в трубку еле дышишь

0
        • Лика
          29 июня 2013

армия

уж как я жду звонка от сыночка.....он призвался 6.11.12 а 30 апреля их отправили в сирию и уже два месяца нет с ним никакой связи.звонить в часть боюсь начнут потом его там гнобить.а перед отправкой он мне сказал что будут переслуживать 2 месяца.....места себе не нахожу там ведь война.что делать?вот вам и элита морпехим......еще и по зарплате дурят.......

0
      • мама дембеля
        14 декабря 2012

И еще раз.

Тебе одиноко?
        Ты вспомни, что где-то есть люди,
        которым ты дорог- семья.
        Ты вспомни, сыночек,
        что где-то в инете горит огонечек
        и где-то там я......
        Ты знай, что тебе я всегда очень рада,
        в любую погоду- и в холод и в зной.
        Захочешь- напишешь, не сможешь- не надо,
        тогда просто так помолчим мы с тобой.....
        Ты верь, что пройдет все ,
        и мир улыбнется тебе ,
        ты ему улыбнешься в ответ.
        Осталось немножко.....
        Ведь будет когда-то на
        Дембельский поезд счастливый билет!!!

0
      • Олеся
        14 декабря 2012

мамам

Какие хорошие стихи.Аж слезы на глаза наворачиваются.Только мама может так ждать своего сына.Всем мамочкам сил и терпения скоро будет наш дембель.Мой сыночек уже два месяца отслужил.

0
      • 1
        14 декабря 2012

Мы в свое время говорили

Дембель неизбежен-как крах империализма:)
        730 дней в сапогах!Вот тогда была служба,а сейчас лишь легкая прогулка.В год 2 раза по месяцу-полтора ездили на стрельбы,на учения,жили в палатках в мороз и в жару,вот тогда был праздник-смена обстановки,встречи с земляками,сослужившами по учебке!Не было ни какой связи,только полевая почта.После уже настолько привыкали,что расставаться с друзьями не хотелось.Армия-вот где познаются настоящие друзья.

0
        • Олеся
          17 декабря 2012

армия

Ничего плохого в том нет что срок службы 1год,им хотя бы некогда думать о дедовщине или ещё о чем.Мой вчера звонил сказал каждый день занятия ,ученья ,физ.подготовка.0ни так устают что о доме некогда думать,а когда служили два года озлобленные были и ненавидели духов и издевались как могли.А сейчас слава богу спокойно.Во всяком случае у моего сына в части ничего подобного нет.

0
          • 1
            17 декабря 2012

Не надо врать,что когда 2 года служили озлобленные были.На кого?

По опыту знаю,за 1 год солдат ничему не учится.То что вы говорите учения-так они уставы учат,маршируют на плацу.По окончании службы спросите-сколько раз в руках автомат держал,и сколько выбивает из 3-х выстрелов.Никто не ненавидел никого когда служили 2 года,и не издевались.Бывали случаи из ряда вон выходящие в частях,да.Особенно часто бывали в стройбатах. Но когда оружие держишь реально,в караулы заступаешь,в боевые дежурства ходишь,на реальные учения ездишь с боевыми патронами,там есть риск получить пулю от обиженного или униженного и вернуться домой грузом 200,поэтому там деды или старослужащие без повода никогда не гоняли.

0
            • Олеся
              18 декабря 2012

Армия

Что то вы так агрессивно настроены.За других говорить не буду так как не знаю.А вот про своего скажу.Каждый день учения.За моим сыном числится базука.Так вот каждый день на полегон с базукой ,а она 18 кг.весит плюс боеприпасы и само обмундирование,если одна каска только 4кг.Так что не надо говорить что в ваше время служили,а сейчас прохлаждаются.И сейчас служат,только унижений и дедовщины нет.А то что усиленно физ подготовкой занимаются и военному делу учатся я только приветствую.Они так же устают и скучают по дому ,я думаю не меньше чем те кто 2 года служили.Конечно сейчас полегче,но это не значит что они там на курорте.

0
              • 1
                19 декабря 2012

Вы свои сообщения читайте,ответы ваши чрезмерно самоуверенные и агрессивные.

Типа я и никто.Я вас прекрасно понимаю,нет матерей,которые не бескокояятся за детей.Но вы поймите одно-армия никогда не была рассадником преступников.От ваших слов раньше в армии был сплошной беспредел и уголовная дедовщина.Все в преувеличенных раскрасках.Даже сейчас,каска не весит 4 кг.по определению и в действительности весит 1,5 кг.,Базука-это гранатомет-он максимум весит от 4 до 6 кг,а не 18 кг.Физподготовка-одно из самых главных в армии,в свое время мы бегали марш-броски по 10-20 км.еженедельно с полной боевой выкладкой на время.В прошлой армии только первые 6 месяцев учили.Так что молодец что в армию пошел служить,пусть хорошо отслужит,а вы офицеров всяким подношениям и взяткам не приучайте,это будет похлеще чем дедовщина.

0
                • Олеся
                  19 декабря 2012

армия

Вам конечно лучше знать.Я в армии не была,но то что в 90 годы в армии творилось это ни для кого не секрет.Не так давно если помните солдат сычев из красноярска помоему ушел в армию целый а пришел половина.Ноги отрезали это так деды издевались,в мороз заставили на улице несколько часов во круг казармы бегать пока тот ноги не отморозил и почки отбили,это что не дедовщина? а табуретки об голову разбивали.Наберите в поисковике дедовщина в армии и увидите всю прелесть дедовщины,а мы матери конечно переживаем за своих детей,мы их не для этого родили,Я согласна что армия нужна,но не дедовщина,от этого один сломается,а другой жестоким станет.В армии нужно военному делу учить.Я все таки так считаю.А подношения офицерам что тут плохого,они же тоже люди,это даже не подношения ,а гостинцы с севера.Мне кажется так заведено,и ничего плохого в этом нет.
                  А сын мой за два месяца очень сильно изменился и я думаю в лучшую сторону.

0
                  • 1
                    20 декабря 2012

Олеся,без обид.Служба в армии-это святое.Все будет путем.

Надо только верить.Есть такое понятие-армейское братство,когда я в 80-х 2 года служил,так привык к своим одногодкам,молодым,салагам,что их смотришь как братьев родных.И где бы мы ни были,всегда встречаемся как "там",в армии.Ни какие статусы и положения не играют роли.В фильме "Бригада" тоже четко отражено армейское братство http://joker.ykt.ru/2012/11/27/brigada-strela.html

0
                    • Олеся
                      21 декабря 2012

-1

Да я на вас и не обижаюсь.Просто я против насилия.И сына так воспитывала что бы никого не обижал ,но и за себя мог постоять.Он у меня спортивный,а сейчас молодежь то не очень любит спортом заниматься,все больше за компьютером время проводят.Я вот съездила туда и сама все увидела,парни слабенькие,в глазах испуг,многие вообще не знают как себя вести.Таких сломать очень легко,поэтому за них душа и болит,так хочется верить что армия их мужеству научит,станут они сильнее самоувереннее.И так не хочется что бы кто-то за счет других самоутверждался.А про армейское братство я конечно слышала,и очень хорошо что такие друзья появляются.Говорят что армейская дружба на всю жизнь.Я очень хочу что бы у моего сына такие друзья появились-НАСТОЯЩИЕ.

0
      • 1
        14 декабря 2012

в запасе

сам служил 2г. в Тикси.Интересно,сейчас туда призывают.Что-то не слышно,что бы туда попадали.

0
        • Мама солдата
          16 декабря 2012

В Тикси

служат, у коллеги сын служил,недавно комиссовали.

0
          • Тоже жду сына
            17 декабря 2012

мне

Сын вчера звонил сказал, что их гоняют сержанты с Якутии и главное только своих земляков-якутов. Как не понимают эти дети, что все зло и добро приходит бумерангом.

0
      • 1
        17 декабря 2012

1

извините,на то он и сержант,что б гонять(учить устав)=молодых.Думаю,что он их по уставу гоняет,а не ночью в казарме(в учебке,помню,каждую ночь=подъем,шторы на окна,марш бросок=на 5-10км и потом вспышка слева,справа).Кто служил,меня поймет.

0
        • Тоже жду сына
          18 декабря 2012

В

том то и дело, что не по уставу..

0
      • мама дембеля
        18 декабря 2012

Уже совсем скоро!!!

Ну что вам сказать, солдатские мамы?
        В тревогах ночных, в суете ваших дней
        Прошел этот год – ни много, ни мало,
        Встречайте своих дорогих дембелей…

Вам всё невозможным казалось сначала.
        Казалось, что долго, что тянутся дни.
        Прошел этот год – ни много, ни мало,
        Закончился год, и вернулись они.

Средь ночи мелодия вас поднимала,
        Звонил иль писал смс вам сынок.
        Прошел этот год – ни много, ни мало.
        Закончился год, и вышел весь срок.

Весь год одна мысль только вас занимала:
        Чтоб сын был здоров, чтоб вернулся домой.
        Закончился год, закончился строй.

Весь год ваше сердце всегда ощущало
        Родного сыночка. Ждало очень встреч.
        Закончился год, и гора будто с плеч.

И вот оно, чудо-мгновенье, настало:
        Ваш дембельский поезд к перрону идёт.
        Закончился год, и закончился счет.

0
      • мама дембеля
        18 декабря 2012

Уже совсем скоро!!!

Воинский-военный-войсковой...
        Мы, гражданские, теперь понятья эти
        Научились различать меду собой,
        Днем и ночью думая о детях.

Кто-то вдруг поправит: "Мужики!
        В 20 лет - какие ж это дети?"
        Видели б вы полные тоски
        Их глаза, роднее всех на свете!

Самые бесправные на год,
        Словно в рабство отданы Отчизне
        И Отчизна с гордостью зовет
        Школу беззаконья Школой жизни.

Школа выживанья - вот верней.
        Закалит бойца или разрушит?
        Мы стране рожаем сыновей,
        Чтобы армией калечить детям души.

Мужики... Где Родина - не мать,
        А чужая тетка с пхмелуги,
        "Мужики" на КПП сидят
        В плесенью пропахнувших белугах.

Матери лекарства им суют,
        Лечат ноги и бинтуют ранки.
        Мужики... Они взахлеб жуют
        Шоколадки, пряники, баранки.

Родина одела в камуфляж их
        И бесплатно, и не по размеру.
        Вроде кормит, вроде лечит даже,
        Вроде учат вроде офицеры.

Заключенные? Бомжи? Бойцы!
        Века ХХI-го солдаты.
        И Руси былинной молодцы -
        Шейки тощие торчат из-под бушлатов.

Да, они мужают в этот год
        Те, кто от бессилья не сломался.
        Жизнь идет. Дай бог, и год пройдет.
        Этот трудный год для нас гражданских!

Мы своих дождемся мужиков
        Возмужавших и таких красивых.
        Мы для них найдем немало слов
        А для Родины? Найдется ли "спасибо"?

0
      • мама дембеля
        18 декабря 2012

у

Ну что, мои родные, дождались?
        Столы у всех уже накрыты?
        Давайте потолкуем мы за жизнь,
        Да и о том, что с армией мы квиты...

Налей немного белого вина,
        Подсыпь в тарелку вкусного салата,
        Поверь,совсем не наша в том вина,
        Что сын на год ушел в солдаты...

Я вспоминаю первые деньки,
        И первый месяц тоже вспоминаю...
        Как потянулись дни и как они текли...
        И я была как будто бы больная...

Когда моя подруга вдруг сказала мне:
        «Всего на год уходит твой сыночек»,
        Не знала же она, что на душе
        Оставила мне рану кровоточить...

Не откупались мы, не береглись,
        И целый год мой сын, как будто пленник...
        Подруга ты моя, не ошибись,
        Когда ты купишь своему военник.

От школы мужества его закроешь ты
        Своим крылом, как будто птица,
        А вот от школы жизни, уж прости,
        Не сможешь никогда отгородиться.

Я, понимаю, что не в этом суть –
        Пойдет служить и станет там мужчиной…
        Но, милая подруга, не забудь,
        Что вот теперь своим горжусь я сыном!!!

ГОРЖУСЬ ДО СЛЁЗ, ДО БОЛИ В ГОЛОВЕ.
        ГОРЖУСЬ ВСЕГДА, ВЕЗДЕ, ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ.
        ЛЮБОЙ СОЛДАТ ТЕПЕРЬ ДОРОЖЕ МНЕ...
        ВЕДЬ ЖИЗНЬ МОЯ, ПОХОЖЕ, ИЗМЕНИЛАСЬ!!!!

0
      • мама дембеля
        18 декабря 2012

Так все начиналось .Год назад.

Достану иконку..родную-родную
        Губами прильну,отгоняя свой страх
        И снова молитва сменяет другую,
        И фото сыночка сжимаю в руках
        Прошу тебя,Боже,дай воли солдату
        Храни его жизнь от недугов и зла
        Укрой под крылом от стрельбы автомата,
        Чтоб жизнь его легче и чище была
        Прошу тебя,Боже,дай сил не сломаться
        Избавь от тоски...на коленях молю...
        Прошу дай мне силы сыночка дождаться
        Ведь всем своим сердцем я сына люблю!!!

0
        • Светлана
          19 декабря 2012

маме дембеля

Где Вы такие стихи хорошие берете? Каждый раз как читаю, слёзы текут:)Ваш сын уже вернулся? Нам осталось 8 дней, а они так долго тянутся.

0
      • мама дембеля
        19 декабря 2012

Уже совсем скоро!!!

У нас сегодня дембель!!! Я с этими стихами провела год нашей службы. Сама плачу, когда их читаю. Сыночку не видела почти год, не считая фотографий.Удачного возвращения всем домой! МЫ РОДИНЕ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ!!! УРА!!!

0
        • Светлана
          19 декабря 2012

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!

И мой сынок скоро тоже будет дома:)

0
        • Олеся
          19 декабря 2012

Маме дембеля

Какая же вы счастливая мама.Как хорошо что ваш сыночек уже вернулся,а нам ещё 10 месяцев служить.Всего хорошего Вам!

0
      • мама дембеля
        19 декабря 2012

Уже совсем скоро!!!

Всем спасибо за теплые слова! У вас тоже все будет хорошо и вы встретите своих сыночков!

В душной, тревожной, ночной тишине давит тревога на грудь.
        Сердце, как чайка на тихой волне, тоже не может уснуть.
        Тоненькой свечки горит огонёк, в небо молитва летит:
        "Дай ему силы на сотни дорог, злую беду отведи".

Ветер качнул старый клён второпях, бросилась тень на часы.
        Дева Мария качает дитя. "Боже, помилуй, спаси".
        В комнате, где он учился ходить, чудится голос его.
        В небе обкусанный месяц дрожит, словно большой поплавок.

Дождь застучал. Догорает свеча, а за окном всё светлей.
        Матери часто не спят по ночам – матери ждут сыновей.
        Кажутся им почему-то всегда ночи страшнее, чем дни.
        "Дева Мария, ночная звезда, Боже, спаси, сохрани!"

0
      • мама дембеля
        19 декабря 2012

Уже совсем скоро!!!

Самое трудное воспоминание-это встреча Нового года. Когда твой сын звонит издалека и поздравляет с Новым годом, ребята под гитару поют песню для мамы (и пусть эту песню слышат десятки мам, таких же солдат,которые включили телефон на громкую связь, как и мой сынок) кажется, что эта песня только для тебя.И как предательски быстро протекают минуты разговора и сын говорит:"Все,больше говорить не могу, позвоню позже".А потом ждешь это позже неделю...

0
        • Мама солдата-Лера
          20 декабря 2012

Армия

Маме дембеля, Спасибо вам за стихи! Поздравляю Вас с дембелем!!! А нам служит осталось 10,5 месяцев. Желаю всем мамочкам терпения!! Мой сын до сих пор присягу не принял, говорят после новогодних праздников
          :((( Придеться повременить с поездкой.. А собирались в новогодние выходные.. Олеся, ваш сын звонит? Как успехи?

0
          • Олеся
            21 декабря 2012

Лере

Да Лера сын мой звонит по воскресеньям,все у него хорошо,каждый день ученья,устает ,но зато о доме некогда думать,сильно скучает .Я вот сегодня посылочку отправила.Кстати если будете отправлять посылку отправьте витамины простые аскорбинку,ревит,кальций д3,мой говорит витаминов не хватает кожа трескается,ещё шнурки там рвутся и как я уже писала тройник телефоны заряжать.А на счет присяги ,мы тоже через полтора месяца приняли,так что ничего страшного.А как вашему сыночку служится?привык уже? как с дедами? пишите.

0
      • мама дембеля
        22 декабря 2012

Мы дома!

Хоть мы уже и дома, но иногда захожу почитать. Из личного опыта: шнурки длиной 1,40-1,50 и покрепче.Витаминки обязательно.Иногда ребята болеют, а с лекарствами там туго. Вышлите, но самое простое-анальгин,от кашля,и при болях в горле.

0
        • Мама солдата-Лера
          22 декабря 2012

Армия

Поздравляю с возвращением!!! Олеся, мой смс-кой общается, по воскресеньям звонит, 2 телефона украли, пришлось новую деревяшку купить и передать ему. Вкусняшки передаю через маму солдата которая живет там, я ей отправляю деньги, она покупает и по выходным ездит в часть передает. Так, что на почтовые услуги не тратюсь. Надо заказать тогда и витаминки. Спасибо за совет:)))

0
          • Олеся
            24 декабря 2012

Лере

Это вы хорошо придумали с мамой солдата.Нужно тоже найти маму которая там живет,и проще будет тогда.А то я каждый месяц посылки шлю,а они так долго идут.

0
            • Мама солдата- Лера
              24 декабря 2012

Армия

Я эту мамочку нашла через инет.

0
              • Олеся
                24 декабря 2012

Лере

Спасибо за совет.Тоже попробую найти.

0
                • Мама солдата-Лера
                  24 декабря 2012

Олесе

В Гугле набрала номер части и вышла на форум мамочек солдат этой части. Регистрировалась. И там общаемся. Сайт называется Призывник инфо.Удачи!!

0
                  • Олеся
                    25 декабря 2012

Лере

Спасибо за совет,попробую найти такую мамочку.

0
                    • Мама солдата-Лера
                      4 января 2013

Всем

Привет! Отпишитесь как встретили Новый год Ваши солдаты. Мой говорит, что наелся вкусняшками, у них командир накрыл стол. С каждого по 500 рэ. Но ничего, зато как то наши сыновья почувствовали праздник.. Встретили Новый год. Нам позвонил после 23ч. поздравил с Новым годом, у них же на час раньше.. Зато печаль.. 1 января с обеда у них отобрали сотовый, ждем-с-с выходные. * го едем на присягу.. Кому надо отвезти посылочку, напишите в одноклассники Лера Эверстова

0
      • мама
        5 января 2013

Владивосток-п.Дунай

Привет всем мамочкам! С новым годом! Мой звонил 31 декабря чуть позже 23-х часов, сказал, что встретили НГ хорошо,им стол накрыли - наелись. Был КВН и его команда получила 2 место, а кто 1 место занял - тех в увольнительную отпустят. В эти дни не позвонил - сидим ждем. Есть у кого ребёнок служит в п. Дунай? (сына говорил, что их там много с Якутска).

0
      • Олеся
        7 января 2013

С новым годом!

Всем мамочкам привет.Мой тоже сказал что скинулись,накрыли стол наелись всяких вкусностей,даже ещё осталось,позвонить дали не на долго,но посылки не выдали сказали что пришло 40 посылок,но выдадут после праздника,а вообще мой сказал что в армии большой праздник это дембель,даже больше чем новый год.Всех мамочек С новым годом и рождеством,всем терпения и скорейшего благополучного возвращения сыновей.

0
      • snejinka55305
        12 января 2013

АРМИЯ

МОЙ СЫН УШЁЛ СЛУЖИТЬ 17 ДЕКАБРЯ.ПОПАЛ В КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ,ТАМ ОЧЕНЬ СУРОВЫЙ КЛИМАТ.МЕСЯЦ ПОЧТИ ПРОЛЕЖАЛ В ГОСПИТАЛЕ.ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА НЕГО.ОН САМ ПАНИКУЕТ...Я ПЛАЧУ.ВООБЩЕМ ТЯЖЕЛО.У КОГО ПОПАЛИ МАЛЬЧИКИ ТУДА СЛУЖИТЬ-ПИШИТЕ!

0
        • Олеся
          12 января 2013

армия

Не паникуйте.Первое время всем тяжело,конечно они из дома из привычных условий оказались абсолютно в другом месте,среди чужих людей,но очень скоро он осмотрится,привыкнет,найдет друзей и станет легче.Первое время я думала что сойду с ума.Хотела выходить на комитет солдатских матерей,но уже через две недели мой сын позвонил и сказал что все нормально,подружился с ребятами и стал привыкать к армейской жизни.И вот сейчас уже три месяца как служит.Вы настраивайте его что армия это не тюрьма,там такие же ребята как и он,сдружится с ребятами и все будет хорошо.Я своему говорила что вы все с одного города вот и держитесь друг за дружку и будет легче.А если уж очень тяжело,я выше писала телефон отдел по гражданским вопросам,позвоните туда попросите телефон командира части ,позвоните напрямую и поговорите,все узнайте как там ваш сын.Я думаю что все будет хорошо.

0
          • боец
            14 января 2013

всем мамам у которых дети вч 63559 Домна

дорогие мамы все у нас хорошо нас тут с якутии всего 20 человек и мы держимся друг за друга как родные братья не зависимо якут или русский. каждого вижу почти каждый день у всех все отлично. если хотите узнать про своего сына то пишите фамилию.

0
            • Олеся
              14 января 2013

Бойцу

Боец,какой вы молодец!Все бы так ребята написали и нам мамам было бы легче.Легкой службы Вам.

0
              • боец
                14 января 2013

63559

0
                • fanta
                  17 января 2013

Присяга

Это я мама солдата - Лера. Съездила на присягу!!! Там наши из Якутии ребята, очень ХОРОШО служат(ТЬФУ_ТЬФУ_ТЬФУ, чтоб не сглазить). Ком роты довольный, говорит , что парни из Якутии ОЧЕНЬ УМНЫЕ. И в штабе, только наши сидят.. и в кабинете комроты тоже наши якуты сидят, кто за компом,кто за писаниной.. А в роте "вафлей" хватает... Все парни из Якутии оказались после ВПО, только двое, в том числе мой после школы..попал в (ЭТУ ДОЛБАНУЮ) АРМИЮ...так, что парни постарше за нашими пацанами приглядывают...Общались с пацанами, все говорят, что ЖИТЬ можно!! А нам родителям в клубе показали еду, ЧЕМ ИХ КОРМЯТЬ, В ЗАВТРАК, В ОБЕД И УЖИН.Потом нашим показали они говорят что только треть нормы им дают.

0
                  • 1
                    18 января 2013

1

Лера здравствуйте!так давно я отслужил,что не знаю что такое:"вафли",а ВПО?

0
                    • Сиваша
                      18 января 2013

наверно

высшее проф образование)

0
                      • fanta
                        18 января 2013

Ответ

"Вафли" это тормознутые по простому. Я так поняла) ВПО это высшее образование.

0
                • Риана
                  18 января 2013

Боец, вы с какой роты?

Передай пожалуйста привет ТГ из роты охраны от мамы. Я недавно у Вас в части была и лично убедилась, что там действительно хорошо служиться (тьфу_тьфю_тьфю - чтоб не сглазить).

0
                  • тоже мама солдата
                    19 января 2013

мой служит в Белогорске

сначала в Уссуре (учебка), затем Белогорск.Призыв весна 2012,вот жду весну 2013. Все будет хорошо у наших ребят, конечно не все наверно нам рассказывают, но значит достойно переносят все тяготы армейской службы. и не накручивайте себя. Мой вообще какой-то спартанец, посылок не надо, денег не надо, только на телефон закидываю. На все вопросы один ответ-"Все нормально мама." Но как говорится мама есть мама, ездила два раза к нему. Что в Уссуре, что в Белогорске отпускали в увал "на ночь", как говорится детский сад вспомнила, утром к 8.00. а вечером в 17.00. забирала.если выходные, то на 2 суток (суб.воскр)отпускали. Офицерам ничего не возила, а вот сослуживцам каждый день отправляла пакет с конфетами,печеньем и т.п.каждый день приносил списки что кому купить надо, тем и развлекалась пока сын в части, кому подшиву, кому сигареты, кому шнурки, туал.принадлежности и т.д. За время службы дважды лежал в санчасти, (температура,кашель). Воровство везде есть, так и говорят сержанты, в первый месяц телефон ушел, сын не звонил 2 недели чуть с ума не сошла, потом купил другой и все нормально стало. Каждый день зачеркиваю крестиками дни на календаре, почитала стихи, поревела и как-то легче стало. Всем нам набраться терпения, выдержки, это и наш год службы, а дембель не избежен, это точно.Все будет хорошо!!!

0
                  • боец
                    20 января 2013

охрана

хорошо передам мы с ним из одной роты

0
      • мама уже матроса
        20 января 2013

Владивосток-Дунай

всем мамочкам привет! вчера мой ребенок позвонил, после восьмидневного молчания. Присягу принял 12-го, и после их перевели на этаж ниже в техроту. И после началось.... , до этого ему было хорошо, говорил мама не приезжай, не надо посылок, а вчера_ мама!! оч.плохо приезжай, тут грузят, бьют, на всё глаза закрывают, сделайте что-нибудь(простите за ошибки из-за слёз пишу-букв не вижу). Пришлось позвонить папе (мы в разводе), и он слава богу полетит (хорошо не отказал, я работаю в медицине денег как всегда не хв.)в среду выяснит. насчет синяков - сына говорит, проверяют, но такая лафа...(в армию он рвался, никогда не жаловался, а тут мама люблю, целую)

0
        • Олеся
          20 января 2013

маме матроса

Уважаемая мама,понимаю вас как вам тяжело,когда так сыну плохо.Но сложа руки сидеть нельзя,кроме вас вашим детям никто не поможет,если на самом деле так плохо,я выше писала телефон отдела по гражданским вопросам,позвоните туда расскажите всю ситуацию,фамилию сына не говорите скажите только номер части что бы на вашем ребенке потом ничего не отразилось,и выходите на комитет солдатских матерей он есть в городе Владивосток,а после можете написать жалобу в военную прокуратуру,командиров замучают проверками,быстро порядок в части наведут.Это я вам точно говорю,сейчас на жалобы реагируют немедленно,поэтому не сидите сложа руки стучите во все двери.Только вы можете помочь своему сыну.И потом армия это не тюрьма ,кто дал право унижать и издеваться над детьми,если командиры не могут навести порядок значит нужно направить проверку,что бы помогли этот порядок навести.Наберите в поисковике комитет солдатских матерей найдите координаты и действуйте.Всего хорошего вам и вашему сыну.

0
      • мама
        20 января 2013

Владивосток-п.Дунай

Спасибо Олеся! Полчаса назад позвонил сына(вчера папаша позвонил командиру по восп. работе и сказал, что звонил сына и что его бьют), и щас он говорит, что вчера командир вызвал к себе и оч. жёстко с ним говорил (ЕМУ МИНУС). В среду вылетает отец, насчет носков, туалетных принадлежностей сына сказал -не отправлять. Хочу отправить, чтоб умаслить командиров якутскую водку и 'птичье молоко',что можно еще отправить?(и где продают водку в коробках а-ля сувенирная).

0
        • Олеся
          20 января 2013

маме матроса

Зря конечно на командира вышли,теперь сыну будет сложно,будут звать его стукачем.Пусть отец скажет что если что напишите жалобу в прокуратуру,нужно припугнуть что бы не загнобили парня.И на всякий случай свяжитесь с комитетом солдатских матерей офицеры боятся мамочек.Офицерам отвезите рыбу копченую чир,омуль,а водку в коробках у нас не продают,я когда ездила на присягу заехала в фирменный магазин Байловка помоему называется возле столичного ранка,там сказали что в коробках водку не выпускают,но есть подарочные бутылки красивые ,можете взять.Всего хорошего вам и вашему сыну легкой службы.Если вы верущие сходите в церьковь закажите молебен сорокоуст,очень помогает.Мой сын уже четвертый месяц служит и я постоянно заказываю,верю что бог ему поможет.

0
      • мама
        21 января 2013

Владивосток-п.Дунай

Олеся, здравствуй! Не могу найти телефон комитета солд.матерей во Владивостоке. У Вас может есть? тут нашла только 424334 отд по гражд.вопросам.

0
        • Олеся
          21 января 2013

маме матроса

Нет телефона комитета у меня нет,но я сама поищу.А пока позвоните в отдел по гражданским вопросам 42 43 34.Расскажите им всю ситуацию,у них может есть номер телефона,или они подскажут куда обратиться.Я постараюсь найти телефон солдатских матерей.

0
          • fanta
            21 января 2013

мама солдата - Лера

Здравствуй, мое солнышко, мой мальчик!
            Так давно не видела тебя…
            В поле расцветает одуванчик,
            Только он не радует меня…

Как хочу сейчас тебя коснуться,
            Как хочу прильнуть к тебе щекой…
            Рано утром в комнате проснуться,
            Подойти, дотронуться рукой…

Волосы чуть-чуть твои взъерошить,
            Ткнуться носом, подышав в висок…
            Ты ведь у меня такой хороший,
            Мой любимый, папенький сынок…

Я скучаю по тебе, скучаю…
            Календарь с собою я ношу.
            Крестиком я числа отмечаю.
            Ты придешь, тебе я покажу…

Наша встреча с каждым днем все ближе.
            Ждем тебя, сыночек мой родной.
            Скоро я тебя уже увижу.
            На исходе год...Пора домой.

А мы своему ротному рыбу копченую и водку"Алмазы Якутии" так он крайне довольным был. Когда мы выезжали он нам за эту рыбу сказал большое спасибо.. А КСМ бесполезно!! Я в Хабаре выходила..бесполезно! В гугле все можно найти просто наберите КСМ в Приморском и выйдете. За сына надо боротся! У нас в эти выходные в Князьке один солдат ушел из жизни, не смог выдержать беспредел...

0
            • Мать
              21 января 2013

А почему

Мы не можем позвонить в горячую линию Генштаба.

0
          • Олеся
            21 января 2013

маме матроса

Все что могла для вас найти можете сами набрать в поисковике myartem.ru
            комитет солдатских матерей там много полезного найдете. Если что вот телефоны Военная прокуратура Владивостока 8 (4232) 21 66 26
            Военная прокуратура тихоокеанского флота Владивосток 8(4232) 21 68 75
            Комитет солдатских матерей www.ucsmr.ru
            Фонд право матери mright.hro.org
            Управление МО по работе с гражданами 8 (499)6967171
            Госпиталь г.Владивосток 8(4232)46 77 26.
            Зайдите на сайт солдатских матерей,может найдете что нибудь об этой части.На самом деле сама прочитала и волосы дыбом.Неужели в мирное время такое творится в армии.Страшно за наших детей.Куда смотрят Командиры.

0
          • Олеся
            21 января 2013

маме матроса

Ещё нашла у нас в Якутске комитет родителей солдат Саха Якутии Октябрьская 8 ком. 114 Кириллина Валентина Ивановна телефон правда странный 2 25 26 как будто одной цифры не хватает.Попробуйте может получится дозвониться.

0
            • мама солдата
              22 января 2013

хабаровск

в феврале кто в хабаровск

0
            • мама солдата
              22 января 2013

хабаровск

в феврале кто в хабаровск

0
      • мама уже матроса
        22 января 2013

Владивосток-Дунай

Спасибо, Олеся! Вчера отец съездил в РСП переговорил с начальником, завтра вылетает во Владивосток. Во Владивосток оказывается самолёт вылетает раз в неделю. Буду ждать теперь от него сообщений, после разговора командира с отцом и вечером с сыном в субботу, почему-то сына опять положили в лазарет (там уже знают , что вылетает папа), что бы это значило (страшно подумать).

0
        • тоже мама солдата
          23 января 2013

держитесь, главное верить что все будет хорошо

отец ваш разберется, а я бы командирам ничего не везла и вообще с ними пожеще надо разговаривать, за свои места трясутся, зарплата у них высокая, раз допустили такой беспредел пусть отвечают, чтоб другим не повадно было. если бьют такие же срочники, все равно вина командиров значит порядка нет в части. мой сын рассказывал когда у них ну кто-то из контрактников (сержанты и т.п.) ну короче "командиры" запустил чем то в срочника и попал в голову его "показательно" судили и уволили. в таких делах думаю официально надо писать заявление в высшие инстанции, военную прокуратуру, а не умасливать "отцов командиров", это они будут делать все чтоб все затихло, а потом по тихой будут гнобить. Ну это чисто я так думаю. Всем нашим мальчикам удачи, везения,человечных командиров, хороших сослуживцев.

0
          • Олеся
            23 января 2013

маме матроса

совершенно согласна с мамой солдата.Позор таким офицерам которые не могут в части порядок навести.Мой сын говорит что у них строгий контроль,не дай бог если кого то ударят или что то подобное,сразу в штрафбат,очень жестко.У него конкретно в части уставщина,это значит все только по уставу,как то смогли же такого добиться.Если бы хотели могли порядок навести,командиры сами наверное издеваются над солдатами,какие им подарки,ничего не везите,наоборот скажите что в прокуратуру будете писать и если нужно на Шойгу выйдите.Я думаю как то так нужно действовать.Удачи вам и всего хорошего вашему сыну

0
      • мама
        24 января 2013

Владивосток-п.Дунай

Спасибо за поддержку и советы, а то тут в голову ничего не лезет. Щас звонил папа, он уже с сыном ждут командира. Если получится, чтоб отпустили до утра. Осмотрел тело, синяков нет, говорит бьют через полотенце, хитрые. Вечером еще буду ждать звонка от сына.

0
        • Мама
          24 января 2013

Даа

Нашего тоже мылом с полотенцем били очень больно но синяков нет. Мой тоже паниковал первое время потом все договорились и ночью их самих побили после этого они их не трогают. Эти если не сопротивляешься то еще больше будут бить, а когда у самих больно было перестали издеваться.

0
        • Олеся
          24 января 2013

п.Дунай

Напишите потом чем все закончится,а то я сама за вашего сына переживаю.Главное тоже дать понять командирам,что если что на них управа найдется,они тоже люди и тоже боятся,так что не опускайте руки,если нужно то и до Шойгу можно будет дойти.

0
        • мама солдата
          24 января 2013

Вам надо идти до конца

Я вот недавно была в части у сына. Офицеры там были все молодые, хвастались, что зарплата у них высокая за 60.000р. Так что наверное, офицеры дорожат своей работой-службой.

0
      • мама
        25 января 2013

Владивосток-Дунай

Вчера, сегодня с утра разговаривала с сыном, голос уже бодрый. Переводят в другую часть в понедельник, очень рад. Общается через интернет с той частью (там детишки с учёбки его), те пишут, что там хорошо, не обижают. Так, что я тоже боле менее спокойна. На ночь его не отпустили, утром папа забирает до вечера, ну хоть так. Говорит, очень рад, что папа приехал, отправила пирожки, дом напоминает. Говорит-приеду доучусь.

0
        • Олеся
          25 января 2013

Владивосток-п.Дунай

Вот и хорошо что все хорошо.Лишь бы на новом месте не было хуже.Всего хорошего вашему сыну.

0
      • мама
        25 января 2013

Владивосток-Дунай

спасибо, всем! Да надеюсь, что там будет лучше.

0
        • Олеся
          25 января 2013

Владивосток -п.Дунай

Но если что все равно пишите сюда,чем сможем поможем.Хотя бы телефонами сможем обменяться куда звонить в случае чего и как действовать.Всего хорошего вам.

0
      • мама
        25 января 2013

Владивосток-Дунай

спасибо,конечно буду держать связь.

0
        • fanta
          26 января 2013

Мама солдата-Лера

Как хорошо, что папа туда поехал. Сын наверно в седьмом небе от счастья!! И хорошо, что переводят его в другую часть!! Молодцы!!!

0
      • Anny
        26 января 2013

мой сын служит во Владивостоке с 04.07.2012

в/ч 30926, сейчас уже дед - уже намного легче.
        Лера привет.

0
      • мама
        27 января 2013

Владивосток-п.Дунай

Всем привет, только, что переговорила с сыном. На след.неделе его переводят в др.часть там мальчики из Якутии, говорит все держатся вместе, и что их никто не трогает. Других говорят заставляют таскать лёд, зашивать воротнички... и т.д. Всем большое спасибо за поддержку, и хорошо, что не дошло дело до прокуратуры. Буду на связи, мне тоже интересно читать родительские комменты. Всем детишкам успешной службы, мамочкам терпенья!!!

0
      • Олеся
        30 января 2013

Мамочкам

Что то мамочки стали редко писать.Видимо все уже привыкли и у сыновей все хорошо.И слава богу,пусть и будет все хорошо.Те кто ушли осенью скоро дедами станут,немного уже осталось,а там и дембель не за горами.Пишите кто как собирается встречать своих солдатиков.

0
        • fanta
          30 января 2013

Мама солдата-Лера

Привет Олеся!! Мой вовсю катается на танке!! Ему очень нравится! На той неделе марш-бросок на 100 км. Наши скоро станут "слонами" ;)). Мы со своим общаемся по онлайну. А вы? Всем мамам терпения, а нашим сыновьям удачи!!

0
          • Олеся
            30 января 2013

Лере

Привет Лера.А мой попал в санчасть,сначало думал что чем то траванулся,оказалось что гастрит.с пятницы лежит в больнице,говорит надоело уже ,скорее бы в часть,там время быстрее летит,да скоро станут дедами,немного уже осталось.А так уже привык,но все равно по дому сильно скучает.Всем благополучной службы и скорейшего возвращения домой.

0
      • сестра армейца
        31 января 2013

помогите срочно!

куда нужно обратиться, брата осенью забрали в армию и там ему дело хотят свалить :(

0
      • сестра армейца
        31 января 2013

помогите пожалуйста! срочно надо:(

куда нужно обратиться, брата осенью забрали в армию и там ему дело хотят повесить :(

0
        • Олеся
          31 января 2013

армия

Я писала выше все номера телефонов.По всем вопросам можете обращаться в Отдел по гражданским делам.Звоните в прокуратуру того города где служит,летите сами к нему.Вы же понимаете что сам он не решит никакие вопросы,и вообще в таком деле без помощи родителей не обойтись.Удачи вам.

0
          • сестра армейца
            31 января 2013

спасибо вам сегодня же схожу туда

к сожалению он сирота, кроме нас никого

0
            • Олеся.
              31 января 2013

армия

Нет я сама сомневаюсь в этом номере.Позвоните 42 43 34.Это отдел по работе с гражданами в г.Якутске.Там все объясните там скажут куда обратиться.Если ничем не помогут Выходите на командира части,на прокуратуру того города где служит,действуйте не сидите сложа руки.Выйдите на комитет солдатских матерей,выше я писала электронный адрес,там есть телефоны куда обращаться,звоните всем куда только возможно,если ваш брат не виновен это нужно доказывать.Удачи вам.

0
              • сестра армейца
                31 января 2013

спасибо еще раз:)

нашла курирующего по вопросам воинов якутян в хабаровске, сразу туда позвоню

0
          • сестра армейца
            31 января 2013

а номер 2 25 26 это точно?

0
            • fanta
              31 января 2013

Мама солдата-Лера

Сестра солдата, здравствуйте! Пожалуйста, обьясните нам мамочкам, какие проблемы у вашего брата! Тем более в Хабаре. У меня есть очень много знакомых матерей-солдат из Хабары, которые ездят по в/частям и помогают попавшим в беду солдатам. Не стесняйтесь, мы Вам поможем.

0
              • Олеся
                31 января 2013

Сестре солдата

Я тоже считаю что стесняться не нужно,пишите,кто то что то подскажет и выход найдется тем более что парень сирота и ему некому помочь.Напишите номер части и что там произошло

0
                • Адам
                  1 февраля 2013

Всем привет

Дорогие матери, осмелюсь дать маленький совет. Если уж отправляете что нибудь, то постарайтесь как можно чаще отсылать лекарства медикаменты. Возможно их и украдут но все же половина доедет до солдата. Я по себе знаю когда нехватает лекарств очень плохо. А если в госпиталь попадешь то на тебя уже начинаэт смотреть косо, а-ля загасник. Поэтому в основном никто особо нестарается ходить в санчасти и госпиталя, но все равно болеют. Вот я например ни разу не ходил в санчасть и как бы гордился и хвастался этим. Пару раз простывал но все равно не обращался.
                  Дембельнулся, через месяц когда устраивался на работу у меня обнаружили туберкулез. Это получается я заболел тубиком еще в армии гдето на 9-10месяце службы. Короче лежал в яниите, сделали операцию. Щас дома лежу. Никуда на работу не берут, в мвд, армию по контракту, мчс, ово, пожарку в течении 5лет вообще сказали не подходить им нафиг не нужны туберкулезники. Тяжелое не поднимаю а то бок порвется. В общем, проблем ненаберешься. С апреля этого года разрешат (врачи) заниматся физическими упражнениями, работать и то если это не связано с продуктами питания. Вот как то так. Кстати солдат заболевших в армии тубиком было не мало.
                  Поэтому берегите своих сыновей, свои нервы и ненадо понапрасну паниковать, все будет хорошо.

0
                  • Олеся
                    1 февраля 2013

Адаму

Спасибо конечно за совет.Но я вот своему отправила всякие необходимые таблетки в основном обезболивающие и от температуры,так все забрали и сказали что это по уставу не положено.Потом когда летала на присягу тоже отвезла обезболивающие,так тоже нашли и отобрали сказали что это запрещено.А теперь мой сын лежит в госпитале и на самом деле командиры говорят что он косит,хотя он просит врачей выписать его,но это бесполезно они говорят ты болен и мы не можем тебя выписать.
                    Хотя сам то он не привык лежать в больнице для него лучше служить чем на койке валяться,но никакие уговоры не помогают.
                    Вот и получается в больницу обращаться западло,таблетки не положено ,а что тогда делать?

0
                    • fanta
                      1 февраля 2013

Мама солдата-Лера

Пусть твой лечится спокойно! Конечно у наших сыновей бравады хоть отбавляй, но ему надо дать понять, что здоровье дороже, что жизнь 1 годом армии не кончается, а продолжается! А в госпиталь ложат только с серьёзными болезнями( по крайней мере в нашей части). Потому что командиры лишаются премий за каждого больного в роте. Поэтому у нас были случаи, что солдат доводили до обморока, смысле больных держали в роте до последнего.

Олеся, у меня к вам вопрос, вы в своему отправляли посылки, 10 кг до Владика вы сколько платили? У моего в конце февраля ДР и завтра собираюсь отправить ему посылку. Просит копченую колбасу и сыр. Сегодня по магазинам съездила но все говорят, что не дойдет посылкой.. Посоветуйте, пожста Олеся!!

0
                      • Олеся
                        1 февраля 2013

Лере

Лера,посылки я отправляю почти каждый месяц,идут они быстро 2-3 недели отправляй АВИА заплатила 1200-1300,я тоже отправляю и сыр и колбасу и майонез и кетчуп и сладости разные.У моего день рождения 8 числа к нему крестная собиралась лететь уже билеты на руках,а сына моего не выписывают сказали ещё 2 недели лежать,Пришлось сдать билеты,теперь тоже посылку собрала завтра отправлю к 23 февраля надеюсь получит.
                        Только я все беру в вакуумных упаковках,что бы не испортилось сгущенку в пакетах так вес меньше и вообще старайся тяжелое не класть,лучше легковес,тогда побольше можно отправить.Я не знаю как у твоего,а мой просит и шампунь и зубную пасту и лосьон и дезодорант Вообщем все что нужно для гигиены,потому что магазина у них нет,и не могут даже самое необходимое купить.Ещё крем для обуви,губки для блеска.Да если нужно могу подсказать что лучше отправлять с почты которая на против дома торговли там всегда есть мешки,а на глав почтамте никогда не бывает,а без мешков не принимают,поэтому я отправляю с той почты.И много тоже лучше не отправлять самый оптимальный вес 10 кг не больше.А так обычно я килограм 7 отправляю.Ещё у моего в части есть дивидипоэтому отправляю всякие диски,они там смотрят.Всего хорошего.

0
                        • fanta
                          1 февраля 2013

Мама солдата-Лера

Спасибо, за всё!! Мой тоже просит шампунь одеколон,часы,сладости. Шампунь нашла в тюбиках,в УСПЕХЕ. Одеколон отправим который он пользовалься в гражданке..

0
      • fanta
        1 февраля 2013

Мама солдата-Лера

Говорят с 3 мес до 6 мес НАШИ мальчики СЛОНЫ а дальше им будет намного легче?

0
      • Олеся
        1 февраля 2013

Лере

Все не дорогое можешь купить в хозмаркете.А сладости вообще копейки стоят в Северпак,чернышевского 103 возле хоз маркета.Там всякие печенья ,пряники,рулеты,конфеты вообщем куча всего,сегодня новый товар получили все свежее и стоит очень дешево.Вот такая реклама скрытая получилась.Но съездий туда не пожалееш.

0
      • просто мама
        3 февраля 2013

и мой сын отслужил

Мамочки, дорогие, ну не изводите Вы себя так. Все мужчины должны служить и уметь нас защищать, мы же мужчин родили и воспитывали до 18-ти лет, так ведь? Мой сын был призван в октябре 2010 и демобилизовался в октябре 2011г. Все хорошо! Служил в Хабаровске в спецназе МВД- это только громкое название, а так обычная часть. Да, камеры везде стоят, осматривают их утром и вечером, а по большому счету, все зависит от того, кого мы воспитали, мужчин или детей, которых от маминых юбок на год оторвали. Я тоже в часть ездила, но только по пути в командировку, увольнительную сыну давали без проблем, потому что замечаний не было. И к концу службы командир предлагал на сверхсрочную остаться.И нам с отцом звонил, но сын сам решение принимал, что на гражданке от него больше пользы будет и вернулся. А вообще, страшилки про армию, это то же самое, что новости: где-то что-то случится и раздувают на всю страну.

0
        • просто мама
          3 февраля 2013

и мой сын отслужил

Да, по поводу отправки лекарств: в нашей части это считалось нарушением устава и членовредительством, в санчастях работают довольно хорошие медики, по крайней мере в той, в которой сын служил, а обратиться туда не считалось зазорным, потому что все проходили адаптацию к климату, и врачи это понимали. Сын тоже один раз попал в "больничку" с высокой температурой, полечили, и вернулся в строй. А писать, что в армии заболел туберкулезом- это сеять панику, т.к. при призыве проверяют буквально все...

0
          • надя
            4 февраля 2013

служба

как это вы сама мама, обвиняете чьего то сына в паникёрстве? Парню и так плохо, и морально и физически- потому что он отдал не только долг, но и своё здоровье. Он поделился, искал поддержку на этом топе. Вашему сыну повезло( может даже благодаря вам). Но не всем повезло. Везде в армии , не любят когда солдат жалуется на здоровье, поэтому и приходят домой больные. А ты солдат не переживай, всё будет хорошо, главное руки не опускай.

0
          • надя
            4 февраля 2013

служба

как это вы сама мама, обвиняете чьего то сына в паникёрстве? Парню и так плохо, и морально и физически- потому что он отдал не только долг, но и своё здоровье. Он поделился, искал поддержку на этом топе. Вашему сыну повезло( может даже благодаря вам). Но не всем повезло. Везде в армии , не любят когда солдат жалуется на здоровье, поэтому и приходят домой больные. А ты солдат не переживай, всё будет хорошо, главное руки не опускай.

0
      • просто мама
        4 февраля 2013

и мой сын отслужил

Простите, я неправильно мысль изложила. Я не парнишку обвиняю, ему я только сочувствую и скорейшего выздоровления желаю. А вот вопрос к нашим военкоматам остается, значит так проверили или вообще медосмотра не было, если такое страшное заболевание не выявили. Я просто помню, как моего сына проверяли перед призывом- как в космос! Предполагаю, что всех так осматривают, жаль, если ошибаюсь. Выздоровления скорейшего еще раз молодому человеку!!!!
        А паника возникает из-за единичных случаев: подрались,заболели и пр., информация вышла за пределы части, да еще попала в СМИ и понеслось.
        А на гражданке такого не бывает?
        Мамочки, папочки, ребята отслужат, вернутся повзрослевшими, у них даже образ мысли меняется после службы. Приходят настоящими мужчинами в большинстве! Все будет хорошо!!! Им главное знать, что их любят и ждут!!!!!! Удачи!!!!!!

0
        • Олеся
          4 февраля 2013

армия

Да моего сына тоже досконально проверяли.А у них в столовой повариха с открытой формой туберкулеза работала,узнали уже через полтора месяца,и как такое могло быть?значит детей наших проверяют а персонал нет.А вы говорите не паникуйте,как тут не паниковать.Ни кто не хочет я думаю такой участи,уйти здоровым- прийти больным.И с кого потом спрашивать?

0
          • Адам
            4 февраля 2013

Охохо, какие страсти

Да все нормально дорогие матери:)
            говорят есть какая то военная страховая компания которая в течении года после дембеля должна выплатить некую сумму, но сначала надо доказать что виновата часть а не ты сам. И еще вроде сама больница дает путевку в санаторий, только не всем подряд.
            Уточнять надо у знающих)))всем добра:)

0
            • fanta
              4 февраля 2013

Мама солдата- Лера

А вчера с нашей части парня в госпиталь увезли, с подозрением на туберкулез :((

0
              • Олеся
                4 февраля 2013

армия

А мой сын попал в госпиталь с подозрением на гепатит,Вот так, уходил совершенно здоровый.Сегодня позвонила командиру и пыталась выяснить как такое может быть здесь мой сын здал все анализы получил категорию А ,ТО ЕСТЬ АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ и что теперь откуда это?кому что предъявлять.Но я буду идти до конца.Хотя командир пытается с себя снять ответственность,но я не собираюсь сидеть сложа руки.Где это видано сын ушел в армию совершенно здоровым,а придет что инвалидом?Вот такая армия.Я думаю что до совершенства нашей армии очень далеко.

0
                • fanta
                  6 февраля 2013

Мама солдата-Лера

Олеся!! Не паниковать!! Нашим сыновьям в школе дали прививку от гепатита В и А. Ты узнай сперва что за гепатит? У гепатита много разновидностей!

0
                  • Олеся
                    6 февраля 2013

Лере

Спасибо за поддержку.Слава богу диагноз не подтвердился,просто обострение Гастрита.Сказали ещё неделю полежит и выпишут.Хотя он совсем не хочет лежать,говорит что не любят тех кто в госпиталь попадает,но что делать раз уж попал.Надеюсь что все будет хорошо.Отправила вчера посылку,сказали наземкой лучше отправлять,быстрее придет,так как самолеты совсем не хотят брать груз, на почте до сих пор лежат декабрьские посылки,отправила наземкой посмотрим быстрее будет или нет.

0
                    • fanta
                      6 февраля 2013

Мама солдата-Лера

Фуу Олеся!! Олеся я ездила Северпак так там конфет не было, короче я по железной лестнице поднималась, а там и Аврора стоит и Северпак стоит мы так не поняли зашли там 1 магазин..

0
                      • Олеся
                        7 февраля 2013

Лере

Лера а ты точно на чернышевского была?я что то там Авроры никакой не видела.

0
                        • fanta
                          7 февраля 2013

Мама солдата-Лера

Олеся, мы на ДСК живем и как раз с нами рядом..:))

0
      • Олеся
        8 февраля 2013

Лере

Странно ,может уже все разобрали.Я когда была и конфеты были и всякие печенья ,рулеты,батончики,много чего набрала и самое главное все очень не дорого.

0
        • fanta
          8 февраля 2013

Мама солдата-Лера

Да всё там дешево и даже сахар..Всего 38 руб за кг. Печенья были ,но конфет не было... Как ваш боец??

0
          • Сестрагены
            9 февраля 2013

РА

Здраствуйте дорогие Мамы.Наконецто нашла таки вас! Мой брат в Хабар. Очень редко звонит. Сейчас в санчас находится. Бронхит. Сот по ходу не разршт. Уже как месяц лежит. Чтото здесь нето да? Грит ничего не надо. Токо под НГ 500рб отправила, на чью то карточку. Значит надо карту отпрт да? Какую? У мя 4 брата, он млшй. По ходу привыкла ждать солдатов. Не так беспокоилась пока не читала вас. А тут такое! :(

0
            • fanta
              9 февраля 2013

Мама солдата-Лера

В санчасти телефоны разрешают каждый день..Он у вас в какой части?

0
              • evglevy
                9 февраля 2013

армия

еду в командировку Влдивосток, заеду сыну в уссурийск, 83 бригада ВДВ

0
            • Олеся
              9 февраля 2013

РА Сестрагон

Если есть возможность закиньте ему карточку банковскую и кладите на нгеё деньги.Лишними не будут.Если нужно снимет.а нет так потом пригодятся,многие стесняются просить тем более если знают что положение финансовое ине позволяет,а вы то сами должны пониамть что Армия это не курорт т и так же хочется и сладкого и еще чего .того чего там нет.

0
          • Олеся
            9 февраля 2013

Лере

Привет Лера.сегодня звонила командиру части.мой сын лежит в госпитале уже 2 недели ещё 2 лежать,пообщалась командир вроде нормальный адекватный,успокоил,сказал что все нормально,даже в госпиталь ходимл с врачами общался,надеюсь что все будет хорошо.А как твой сыночек служит?

0
            • fanta
              9 февраля 2013

Мама солдата-Лера

У нас слава Богу все нормально..Каждый день выходит на связь..У них сегодня банный день и ПХД, но наши этим не занимаются(смысле якуты) просто сидят. Вчера у них сухпаек был. По пятницам столовая не работает, и хорошо там косорукие повара работают..то недосолят то сгоревшую вторые им дадут...

0
              • Олеся
                12 февраля 2013

Лере

С поварами и у нас проблема,готовят ужасно.Сын говорит все бичиватые пропитые,у одной туберкулез обнаружилисьоткрытой формы.Вот кто нашим детям готовит.

0
                • fanta
                  12 февраля 2013

Мама солдата-Лера

Поэтому то наши просят вкусняшек... Говорят в войсках хорошо кормят!!Не то что у нас в учебке..

0
      • Парень_21
        13 февраля 2013

не переживайте так! вот если вашего сына будут отправлять куда нить в "горячку"

в Абхазию, в Армению, Южную Осетию и Таджикистан вот тогда беспокойтесь. Я призывался из г.Омска сначала попал в учебку ВДВ в/ч 64818 п.Светлый я был один якут, потом попал в разведывательный батальон в кемеровскую область г.Юрга в/ч 21005 где тоже зеиков не было(декабрь 2010) как раз в нашей бригаде умерли пацаны от пневмонии был еще скандал на всю Россию. Начали приезжать всякие комитеты солдатских матерей с регионов, правозащитники и т.п шушера. Привозили сладкое, носки, тетради, телефоны, симки. Но толку от них не было никакого из-за их визитов было еще хуже. Одна женщина председатель КСМ по Омской обл. обещала наказать КСМ Якутии за то что они не приехали ко мне в часть. А я думаю им нет дела на ребят студентов центровузов кто призвался из россии. Когда в апреле 2011-го нас срочно направляли в 201-ю военную базу в таджикистан в/ч пп 28804 туда попали в основном сироты, судимые и такие как я. Остальных оставили в части т.к матери учинили скандал. потому что нас туда отправляли не спрашивая нас в приказном порядке. Но ничего вернулся домой живой, здоровый. Армии благодарен, окреп морально, возмужал. Так что мамы не волнуйтесь.

0
        • Олеся
          14 февраля 2013

моё мнение

Спасибо конечно за утешение.Но если бы моего сына отправили в горячую точку я бы тоже скандал подняла,так как считаю что в такие места должны отправлять не срочников,а контрактников,а наши молодые мальчишки не готовы пока ещё.Если сами решат жизнь свою связать с армией тогда другое дело,а так по командже я считаю так не должно быть.А вы молодец прошли эту тяжелую школу жизни.

0
      • Аnny
        15 февраля 2013

сын служит уже 8 месяц

мор.пехоте во Владивостоке, сейчас их активно отправляют в Сирию, добровольно-принудительно подписывают контракт и на корабль.
        Наш отказался только из-за того, что контракт на 3 года, а то бы согласился!
        Вообщем стараюсь вести беседы, чтоб не подписывал контракт, но там их тоже грамотно обрабатывают.

0
        • Anny
          15 февраля 2013

Лера привет!

0
        • Риана
          15 февраля 2013

А моего в командировку отправляют

на месяц, не говорят куда, всего с роты троих. Знают только - что-то сопровождают, очень волнуюсь.

0
          • fanta
            16 февраля 2013

Мама солдата -Лера

Аня привет!! А вы слышали, такой слух что в Японию отравляют наших, с видом(вэйсом) азиатов???

Мой служит нормально, но ему не хочется быть "мазутником" ЧИСТЮЛЯ по жизни страдает из-за того, что можно им постираться только по субботам

0
            • Anny
              16 февраля 2013

Лера привет, конечно не хочется быть мазуриком, а наш еще полный наив

на какие-то острова едут, полный восторг - если бы не мы и в Сирию подался бы.

0
      • fanta
        16 февраля 2013

Мама солдата-Лера

Девчонки, кроме нас не знает
        Никто, как это больно – ждать.
        Никто так сильно не скучает,
        Не уставая дни считать.

Никто как мы, проснувшись утром
        Не радуется новым дням,
        И никому, как нам, не трудно…
        Ну, разве что, самим парням…

Девчонки, ждите, дни промчатся,
        И этот год – не десять лет.
        Нам главное ребят дождаться,
        Другой задачи просто нет.

Они вернутся, будут рядом,
        И больше не оставят нас,
        Не плачьте, девочки, не надо,
        Им тоже тяжело без вас…

0
      • Парень_21
        16 февраля 2013

В армии начинаешь задумываться что такое семья, дом, родители.

Каждый солдат горячо любит своих родителей, вечерами когда была свободная минутка мы сидели и вспоминали маму папу братьев сестер друзей дом. Даже во сне все это снилось и момент возвращения домой, встреча с родными и любимыми самым светлым пятном врезается в сердце и память. Я приехал домой худой, загоревший, контуженный и седой в свои 20 лет. Родители окружили меня любовью и лаской и помогли прийти в себя.

0
        • Олеся
          16 февраля 2013

Мамам

Всем ребятам легкой служби и скорейшего возвращения домой.И не дай бог попастьв Сирию,это чужая страна,что нам там защищать?мамочки отговорите своих детей.Мой сын сказал что у них парень написал рапорт что бы там служить.Зачем?кому нужно это геройство,если убъют горе родителям,а если ногу оторвет всю жизнь быть инвалидом,а если не дай бог в плен попадет,так вообще измучают они же там кровожадные.Отговаривайте своих детей жизнь одна и не нужно её разменивать

0
          • опекун
            17 февраля 2013

Армения

Моего племянника отправляют в Армению. Он у меня сирота. Я думала в Армении тихо. Но вот прочла что там отправляют сирот и что это горячая точка. Он у меня кадетскую заканчивал. Физически сильный. Что делать? Как узнать телефон командира? А так все время говорит "все хорошо" и голос все время бодрый.Армия ему нравится.

0
            • fanta
              18 февраля 2013

Мама-солдата Лера

Ужас, что творится.. и моего стали офицеры на контрактника окучивать, что зарплата хорошая, что после контракта их примут в таможню с распростертыми руками без образования, а там такие деньги вы будете получать большие деньги и тому подобное...Сыну говорю ни в коем случае не подписывай всякие бумажки...А он думает... Волосы дыбом!! А с нашей части парни в Екатеринославку в войска поехали, так их в учения(!!!) в Осетию отправляют..
              Опекуну совет в гугле наберите номер части, там вы можете найти номера командиров.

0
              • Олеся
                21 февраля 2013

Горячие точки

Мамочки отговаривайте своих детей идти в горячие точки,пусть даже не думают.Их уговаривают туда идти и манну небесную обещают ,а не факт что они живыми и здоровыми вернутся,а как известно в органы и таможню инвалидов и больных не берут,сейчас им все что угодно могут пообещать,но жизнь одна и не стоит её так разменивать.

0
                • Мама-солдата Лера
                  21 февраля 2013

Армия

Олеся, Аня, привет!! Олеся какие у вас с сыном новости? Он выздоровел? Аня, как ваш солдатик?

0
      • Александра
        24 февраля 2013

сын срочник

Всем доброе утро! Сегодня зашла форум, прочла все письма ответы. Я напишу про своего сына , который служил в Амурской обл. 2011г и данный момент лежит в ЯНИИТ уже вот 8 месяц.Отправила в армию здорового ребенка, а вернулся больной. Уже есть заключение военой врач. комисс. о том, что он заболел там, что его лечили как пневмония, а на самом деле туб-з . Везде обращалась - воне. прокуратуру, Президенту РФ, комитет солдатских матерей Валентине Ивановне.Ответили кроме Вален.Ивановны. японимаю ,что она человек пожилого возраста, но если комитет , то почему у нее нету никакой реакции, я не понимаю,.Мой вопрос , в том, что ребенок вернулся с армии больной , то ему что то должно полагаться же миею виду соц. защита.помимо страх. случая- этот вопрос уже решается, а потом ему еще 3 года надо реабелитироваться, Хочу поднять вопрос о соц. защите всех солдат срочников, кот-ые вернулись больные, таких очень много ,но все молчат. 89142723110 звоните пишите мне надо подписи собрать и добраться до Госдумы.

0
        • Олеся
          24 февраля 2013

армия

Совершенно с вами согласна,мой уже месяц лежит в госпитале,толком ничего не говорят от чего лечат,подозрение на гепатит ставили,потом сказали что гастрит,анализы берут каждый день,разве при гастрите так часто сдают анализы?Чувствую что придет больной,а уходил абсолютно здоровый.Если придет больной положу его в больницу на восстановление и тогда свяжусь с вами.

0
          • SPROT
            25 февраля 2013

срочник

Вам нельзя ждать срочно идите военкомат сделайте запрос на сына на каком госпитале он лежит, это уже страх. случай . тем более уже месяц лежит. Военкомат по ул. Октябр. каб 401 юристы.Зайди к ним проконсультируйся обязат.

0
            • Олеся
              25 февраля 2013

армия

Спасибо за совет,но я звонила командиру,с ним разговаривала вроде все нормально,обострение гастрита,во всяком случае так сказали.Сегодня должны выписать,ну а после армии обязательно положу в больницу на обследование,что то я армейским врачам не доверяю.

0
        • Вера
          2 августа 2013

сын-в армии

Отзовитесь, дорогие мамы, проводившие сыновей в армию 1 июня 2013 г.,дети которых попали в учебку с. Анастасьевка, Хабаровского края, в/ч 30632. Давайте переписываться, общаться, созваниваться.

0
      • александра
        25 февраля 2013

сын-срочник

У кого ребенок серьезно заболел во время службы позвоните по .тел.89148233741 Александра

0
      • александра
        25 февраля 2013

сын-срочник

У кого ребенок серьезно заболел во время службы позвоните по .тел.89148233741 Александра

0
        • Олеся
          25 февраля 2013

Александре

Какая вы молодец!Сами боретесь с трудностями и другим помогаете,это очень хорошо.Я тоже считаю только все вместе объединившись мы сможем чего то добиться.Я тоже готова помогать

0
          • Олеся
            3 марта 2013

армия

Наконец выписали моего сына.Вчера отправили в командировку в комсомольск на две недели на стрельбища. как служат ваши сыновья?

0
            • Мама солдата-Лера
              3 марта 2013

Армия

Привет, Олеся!! Рада за вас! Мой сегодня на тумбочке стоит. А так каждый день в контакте общаемся. 10 апреля в войска. Все нормально, кормить стали лучше.

0
      • Олеся
        6 марта 2013

С 8 Марта!

Всех мамочек поздравляю с днем восьмого марта,желаю всем весеннего настроения,счастья,любви и скорейшего возвращения ваших сыновей.Всем терпения,с каждым днем мы приближаемся к дембклю.

0
        • Владивостое-Дунай
          7 марта 2013

мама матроса

Хочу поздравить наших мам ждущих детишек из армии с женским праздником!. Всем здоровья, тепла, счастья,терпения, благополучия.

0
          • мама солдата -Лера
            13 марта 2013

Армия

Девочки у вас какие новости? Из-за корейско- китайского, наших отправляют на границу с кИТАЕМ, И СОЛДАТ

0
            • мама солдата-Лера
              13 марта 2013

Армия

и солдат отправляют принудительно- довровольном порядке. С нашей части границу отправили говорят 70 танков. Скорее всего чтобы показать свои КЛЫКИ..Как вы думаете?

0
      • Олеся
        13 марта 2013

Лере

Привет Лера,я тоже очень переживаю,мой пока в хабаровсе на учениях живут в лесу в палатках,потом по желанию 10 человек берут на корабль,что за корабль куда? ничего не знаю ,мой собирается ,я его отговариваю но он и слушать не хочет,очень переживаю,скорее бы уже дембель.

0
        • Мама солдата Лера
          16 марта 2013

Армия

Олеся как ваши солдаты с Владика к нашим в Хабаре попали? Наших сегодня в гарнизон возили даже на автобусе (а раньше пешком ходили 15 км)чтобы сняли денежки им командирам отцам по 1000 рэ собрали якобы для праздничного стола перед распределением. И это у нас каждый месяц по тыс рэ собирают.А у вас девочки насчет поборов как??

0
          • Олеся
            16 марта 2013

армия.

Привет Лера.Моего в командировку отправили на поезде три дня жили в лесу,моему понравилось говорит романтика,они там на стрельбище были сегодня к себе в часть поехали.Поборов никаких нет,у нас все по уставу.Уже привык но домой по прежднему сильно хочет,хотя осталось уже не так много.

0
      • РА
        16 марта 2013

ДЕМБЕЛЬ ДАВАЙ!!!!!

0
        • Олеся
          16 марта 2013

армия дембель

А что у вас уже дембель?Поздравляю.А нам ещё пол года

0
          • мама солдата Лера
            21 марта 2013

Армия

А нам служит еще 7 мес. Каждые месяцы с 2000 берут по 1000 на нужды роты. А так из Якутии парни служат нормально!!! По крайней мере в нашей роте.. Девушки если вы обещали ждать солдата, пожалуйста, если вы их разлюбили или по другой причине не хотите с ним общаться...вы им НЕ СКАЖИТЕ ОБ ЭТОМ просто помолчите или вконтакте его поддержите как все..друг!!!

0
      • не армия
        21 марта 2013

В настоящее время,

а детский сад, срок службы 1 год, в наше время 1995 на 2 года призывали и все отслужили, ни к кому мамы не приезжали, сейчас дедовщины то нет, у всех сотовые телефоны, звони когда хочу

0
        • Олеся
          21 марта 2013

мама солдата

Конечно сейчас не 90 но оно и лучше,и то есть ребята которые от армии уклоняются,в любом случае армия не курорт,то что дедовщины нет это хорошо,сейчас они больше армейскому делу учатся,а то что у них телефоны что в этом плохого,они же не в тюрьме.

0
          • Мама солдата-Лера
            23 марта 2013

армия

Не такой уж детский сад.(наши днем не спят) Все равно наши мальчики проходят школу жизни..Например: предательство любимой девушки... или сослуживцев...Мы через это прошли, еще впереди много чего, например в войска после учебки... Учебка уставная там нет дедовщины, а войсках? Мы пункт распределения очень тяжело прошли, потому что там дембеля были озлоблены именно на наших из Якутии бойцов, а почему так, наверно знают те якуты которые служили и издевались над новобранцами, и эти новобранцы стали дембелями и отомстили за свои первые дни в армии, и это пришлось выносить нашим сыновьям... Так хочется, чтобы все солдаты поняли, что нельзя издеваться над другими, просто отслужили и вернулись домой здоровыми и возмужавшими, это главное!!

0
      • Первая учительница
        24 марта 2013

Мой ученик

попал в дисбат на 6 месяцев.Срок считается с 1 марта.Он служил в Хабаровске а сейчас его перевели в Читу. Мне как-то хочется помочь ему его матери.Я об этом узнала вчера только.Как быть? Может кто что подскажет?

0
        • Олеся
          29 марта 2013

Ответ первой учительнице

Если хотите чем то помочь обратитесь в военкомат там подскажут что делать или в отдел по гражданским вопросам там хорошая женщина работает очень подробно рассказывает что делать куда обращаться,конечно нужно помогать,ребятам в армии очень тяжело,и не обязательно он в чем то виноват его могли и подставить,они из дома попадают в абсолютно не знакомую ситуацию многие не знаю