8 лет на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор Все
Награды
8 лет на форуме
8 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Есть тут согласные с тем, что название реки Лена произошло от Эвенкийского слова Өлүөнэ?
  3219
Есть тут согласные с тем, что название реки Лена произошло от Эвенкийского слова Өлүөнэ?
В Википедии и даже а странице якутский язык, пишут что якутском языке взаимствованные слова из эвенкиского языка. А я кроме слов связанных с оленеводством, в якутском языке эвенкийских слов не вижу.
Вот скажите
Как будет по-эвенкийски слово - смерть?
Как будет по-эвенкийски - слово ширина и слова река?
Река = эвенк - Бира. = яктут — Өрүс
Слов: — енэ*, олус*, орус*, урус* в В русско-эвенкийских словарях -Васильевич и Болдарева нет. Эти слова внесены позже.
Смерь = эвенк - бунӣ, мэкчэрэ*, бутылэ*, буден*
Ширина = эвенк — ширина́    албин, дэлэй*; ширина́ реки́ бира албинин
ши́риться    кэтэлде-мӣ
широ́кий    (о реке, пространстве) ды̄вэ̄н, албин дэлэй*, нэптэрин*, вардама*; (просторный — о помещении) эмӈэ; (о ткани) авам
широко́    (о пространстве) лэндулӣ; широко́ откры́ть (пасть — о животном) аӈака̄кӯт-мӣ
ширь    албин; во всю ширь элэ̄мэ̄дӯви

Специально только из-за слова — названии реки Лена, скачал три русско=эвенкийских словаря: - Васильевич, Болдарева и Эвегус
Ответов 199 Написать ответ
  • Быйанг
    2 мая 2017  

А насчет топоними скажу так. Казаки и русские записывали названия со слов у кого спрашивали названия местностей, рек, речек и озер. Якуты назвали по-якутски, тугусы по тунгусски. Названия топонимики зафиксировались от того у кого спросили. тунгусы говорили тунгусское название, якуты якутское.

А насчет реки Лены - название реки зафиксировалось от Слова Илин (западнее), которое казаки зафиксировали как словом - Лин. Как известно казаки пришли и с запада и с востока, которые делились на Енесейских и Мангазейские.
    Галкин на реку Лена двигался на запад.

Цитата:
    http://360baikal.ru/images/panoramas/irkutskaya-obl/ust-kutskiy/ust-kut-galkin/ust-kut-galkindata/panorama_ru.html
    На привокзальной площади города Усть-Кут Иркутской области, примыкающей к улице Кирова, расположена одна из достопримечательностей этого сибирского городка – памятник казачьему атаману Ивану Галкину.
    Скульптура выполнена из бронзы, ее размер составляет 2,6 метров в высоту. Автором памятника Ивану Галкину стал известный российский скульптор Павел Медведев.
    Казак первопроходец — Иван Галкин, отлит в бронзе. Его взор обращен на запад, на реку Лена, по которой почти 4 века назад казаки пришли в устье реки Куты.

Из первого названия реки - Лин, далее и образовалось - слово название реки Лена, название которое на якутский манер стали называть Өлүөнэ эбээ.

0
  • ф
    2 мая 2017  

Якуты реку называли почтительно Эбэ, а где остановились люди со скотом Өлөн-буквально заливные луга реки. Вот это название и запомнили казаки и сказали, что это Лена и все. Ясно, что казаки спросили наверное вы откуда люди про якутов, а якуты им Мы из Өлөн, то есть из заливных лугов. Ну и назвали реку.

1
    • Быйанг
      2 мая 2017  

ф,
      Өлөөн сначала был назван Оленек, от слова Олень Основали Оленек Постник, Дежнев, Чюрка, Волынин, Никитин, Зырян и многие другие...
      Тунгусы из Красноярского края стали проникать уже потом. Об этом читай в отписках и докладных казаков того времени. Можно прочитать книгу составленную по докладным, отпискам и письмам казаков первопроходцев - Белова

0
    • Быйанг
      2 мая 2017  

ф,
      Якуты в Оленек пришли после казаков, после казацко-якутских войн, далее после церковных реформ, во время церковных гонений на иноверцев, древневеров, староверов и старообрядцев. Многие якуты ушли на Вилюй, на вотчину братев и родсвенников Тыгына Дархана князя Сахея, Кэрэкэнэ итп.

1
  • ф
    2 мая 2017  

Оленек, Олекма, Лена все это одно и то же слово от Өлөн. Это никакое не эвенкийское слово.

1
  • Чаллаа
    2 мая 2017  

Елюенэ-елюю иэнэ!Мера Смерти

0
  • Чаллаа
    2 мая 2017  

Лошадей на островах топило-жеребята и старые клячи тонули

0
    • tolbonaga
      5 мая 2017  

Чаллаа, не верю, тк в те времена не давали топонимы с отрицательным значением на крупные объекты. Просто фонетически сходное звучание с изменением смысла в замене одного звука - диафон, если правильно помню. Это не вариант в свободном варьированиеи, а разные слова. Смыслоразличение явное

1
      • 1
        6 мая 2017  

tolbonaga, самаай активнай историк это недотюрки и полуэвенки.
        смотри ты эвенкийка русскоязычная
        чаалллаа имеет бабку тунгуску
        баянга родом из эвенкии
        активные историки родом из вилюя
        вилюй это эвенки
        хангласцы это толи эвенки конные толи буряты пешие00))

0
        • tolbonaga
          6 мая 2017  

1, заинька, нет сейчас чисто тюрков или недотюрков. В советское время миграция и ассимиляция народов шла более ускоренными темпами. Единственно, якуты смогли сохранить самоидентификацию в жёстких условиях кремлевской установки о примитивности якутов из за недр Якутии. Это я помню: выгоняли людей за шкирку за употребление якутского языка в автобусах и магазинах. За мои дикие вопли, что это апартеид белого меньшинства над тюркским большинством я поплатилась карьерой, но не жаль: это почет в геноцидом государстве. Но мы извепнулись: ездили в автобусах и меня учили якутскому мои сокурсницы. Была хохма: когда нас хотели толпой выкидывать с автобуса, мы раз'ясняли, что я учу якутский. Черносотенцы были ошарашены: говорить и учить - разные вещи, нас отпускали. А мы на остановках ржали как лошади: я здоровая и девочки мне по плечо. А стремление когото недотюрком или еедоарийцем считать: прямой путь к фашизму. Моя мама белокурая саха, она тоже полутюркчанка?

1
          • н
            8 мая 2017  

tolbonaga да

мой отец рассказывал(тогда школе учился). 50-х годах в городе за разговор на якутском языке вес автобус нападал на них , сейчас не так.

0
  • н
    2 мая 2017  

слово Өлүөнэ то якутское. интересно по манчжурски-китайски как будет.

0
    • уол
      2 мая 2017  

н, или енэ - скалистая большая река.
      Илэн енэ - река с крутыми скалами.

0
      • Быйанг
        2 мая 2017  

уол,
        Не придумывайте на ходу..
        Река Лена была названа Леной позже. Казаки в отписках и докладах писали реку с названием Лин, от этого слова и появилось слово Лена. Слова Лена на якутском языке сходна с именем Өлүөнэ. А реку всю, якуты называли - Эбэ. Одного другого названия реки у якутов не было. На разных участках реки реку называли по разному. На Трех Долинах - Туймада, Энсиэли и Эркээни реку называли Сахсары и просто — Эбэ. Всю реку полностью тоже называли - Эбэ. Позже - Өлүөнэ эбэ.

0
      • tolbonaga
        5 мая 2017  

уол, охотно принимаю как научный вариант. Собрать бы все словари и чётко отработать- мм, мечта для не владеющего якутским языком не земная

0
  • Быйанг
    2 мая 2017  

Цитата:
    Белов М.И. Семен Дежнев
    . М. : Изд-во Главсевморпути, 1948

28 июня 1621 года тобольские казаки Супонька Васильев с товарищами привезли в Мангазею из Нижней Тунгуски аманатов тунгусского племени буляши, которые рассказали, что племя их кочует по реке Оленек, вблизи от большой реки Лены, что по большой реке Лене живут «большие люди», которые носят платье, подобное русскому, и «торгуют с ними железом на соболи» [14] [ПМ, №21, л.118-119, 2 марта 1622. Отписка тобольского воеводы Матвея Годунова к мангазейским воеводам Дмитрию Погожеву и Ивану Танееву.]. Весть о новой реке и ее богатствах всколыхнула массы торгово-промышленного люда. В том же году мангазейские воеводы направили на реку Оленек к буляшам отряд казаков во главе с Иваном Коковкой и одновременно представили в Сибирский приказ план обследования Лены.

В следующем году из Тобольска был послан на реки Оленек и Лену другой отряд стрельцов и казаков, к которому в Мангазее присоединились ватаги торговцев и промышленников. Во главе отряда стал пятидесятник Григорий Семенов. Отряд отправился осенью в дорогу по направлению к Нижней Тунгуске с намерением выйти на Оленек и Лену. Подробности этого похода неизвестны. Через два года казаки из отряда Семенова привезли в Мангазею первую дань с оленекского тунгусского племени очанов (озянов) [15] [ПМ, №21, л.23.].

Путь на Лену, разведанный Семеновым, был очень долог и труден. Более прямой путь к Лене лежал через Вилюйский хребет и от южных притоков Нижней Тунгуски к верховьям Лены. Этой дорогой на Лену пошел летом 1626 года мангазейский казак Баженка Кокоулин.

0
  • Амыдай
    2 мая 2017  

Произошло от якутского слова "элээн" - полоса

Пример использования слова
    image
    Здесь
    сис - массив леса
    Элээн - полоса леса
    аналогично
    Река - водный массив
    өрүс элээнэ - полоса воды (протока)
    Значит люди жили над протоками. А тунгусы думали, что элээн это название реки

0
    • Амыдай
      2 мая 2017  

Иногда и Пекарский ошибается

"сис" перевел как "хребет". Думал наверное, речь идет о сис хайа

0
      • н
        2 мая 2017  

Амыдай,основном сис это сопка покрытая лесом. даже в Армении гора с названием сис есть.

0
        • Амыдай
          2 мая 2017  

Даже балку на стройке называют сис

Еще в последнее время придумали о каком-то сис-комитете

0
          • Быйанг
            3 мая 2017  

Амыдай,

http://sakhatyla.ru/translate?q=сис
            Якутский → Русский
            сис
            1) позвоночник; хребет; сис уҥуоҕа позвоночный столб; сис ороҕо углубление вдоль спины; 2) поясница; сис ыарыыта радикулит; сиһим ыалдьар у меня болит поясница; 3) лес на возвышенности, лес в гористой местности; сиһи быһа түс = перевалить через лесистую возвышенность; 4) перен. основная, главная сила, костяк чего-л.; урут баай нэһилиэк сиһинэн ааҕыллара раньше бай считался главной силой наслега # сие былыт устойчивые облака, с появлением к-рых прекращаются сильные зимние морозы; сие тутун = заложить руки за спину (поза независимости); сие үөһэ анат. аорта; сис хайа горный хребет.

0
          • Амыдай
            4 мая 2017  

Наиболее общим переводом будет - основа, основное

основной лес - большая тайга
            основная балка - сис
            хребет - принимающее основную нагрузку
            основная, большая гора - массив гор
            основной комитет - сис комитет

0
        • н
          3 мая 2017  

н

правильнее будет , основном сис- возвышенность с сплошным лесом.

0
    • tolbonaga
      5 мая 2017  

Амыдай, по идее все варианты необходим транскрибировать досконально, тк рациональный подход требует объективности. Но вот обраьишься к выпускнику фяфнк, а он даже количество времён якглагола не знает. Т.е. святое, а тут глубокая транскрипция

0
  • уол
    3 мая 2017  

Улу енэ - река с крутым берегом.
    Улу - 1.обрыв, яр:оползень (на берегу):2.крутой берег.
    Енэ - большая река (эвенк.).

0
    • Хэ-хэ
      3 мая 2017  

уол, далбай, хэ-хэ

Өлүү+уон = Дольная+десятка = Бассейн реки = Өлүөнэ.

Ил+иэн = восточный дол = Элиэнэ.

Өл+ох+уун = Аллах Юн = Верховья стрелы реки = Өлөөхүнэ.

Өл+аан = Левый дол = Өлөөн.

И только всего, хэ-хэ

0
  • Быйанг
    3 мая 2017  

Ширина = эвенк — ширина́ албин, дэлэй*; ширина́ реки́ бира албинин
    ши́риться кэтэлде-мӣ
    широ́кий (о реке, пространстве) ды̄вэ̄н, албин дэлэй*, нэптэрин*, вардама*; (просторный — о помещении) эмӈэ; (о ткани) авам
    широко́ (о пространстве) лэндулӣ; широко́ откры́ть (пасть — о животном) аӈака̄кӯт-мӣ
    ширь албин; во всю ширь элэ̄мэ̄дӯви

0
  • айыыр5ыллара
    3 мая 2017  

былыргы сахалар мээлэ сири - уоту бэйэтин тылынан ааттабаттар этэ

атын омук тылынан ааттааччылар, эбэтэр ЭБЭ диэччилэр.

0
    • Быйанг
      3 мая 2017  

айыыр5ыллара,
      Айыма до, айыма

Лена өрүс ханнык сирдэринэн ааһарынан, саҕаланар сириттэн, хоту муустаах байҕалга түһүөр дылы тус туспа ааттардаах этэ. Онтон бары өттүнээҕиттэн кэтириир, уонна сүүрүктээх өттө - Өлүүү миэнэ буолбакка, хайдах ааттаары гынаҕын уонна? Иэдээннээх иэннээх уонна сүүрүктээх сирдэр буолла.

0
    • Быйанг
      3 мая 2017  

айыыр5ыллара,

Дьоннор топикка кэпсэтэр тылларынан суруй! Топик суруллубут тылынан суруй!

0
  • быянчик
    3 мая 2017  

есть слово 'эен' поток, течение, чтото текущее. им эвенки называли большие самостоятельные реки, в отличии от 'бира' река, впадающая в эен.
    отсюда Енисей, Лена.

0
    • Хэ-хэ
      3 мая 2017  

быянчик, далбай, хэ-хэ

Иньэ-сай = Матерь вода от якутского = Ени-сей по русски.

Все народы по якутски называют реку Енисей.

Обь = от якутского Эбэ = Бабушка, хэ-хэ

1
    • сака
      3 мая 2017  

быянчик, Енисей=Эне Су-Мать Вода-тюркское название. Какие манчжуры то?

0
  • 66
    3 мая 2017  

Лена - это разновидность речного судна. Смоленск - место, где смолили лены. Лена русское название, в древности, длинные вёсельные суда называли Ленами...

0
  • быянчик
    3 мая 2017  

хэ-хэ, долбойуоп сказощнэй, ты про все народы не говори, про свою долбайскую головушку говори.

0
  • Дмитрий
    3 мая 2017  

Я согласен что от эвенкийского слова. Даже Олохуна (р.Олекма) в переводе означает дословно "беличья река", р. Чаара означает "лиственная заболонь". Олдан (р.Алдан) "каменная река". Почему бы и нет р.Лена . Топонимические название местности также на эвенкийском, русском и саха языке встречаются. Бэс сала,Юрюн кумах, Уэс кумах, Майикан,Ньимгиркан, Дэли, Ржавленный, Еловый, Русская речка и т.д. Здесь я не вижу ничего не обычного.

0
  • баянчик
    3 мая 2017  

сака, то бабушка, то мама, пора б определиться уже.
    в любом случае, народы по своему называют, а дальше как 'первооткрыватель' запишет, а географ назначит.

есть Эен и Эенэ в языке тунгусов, так и называем. вполне логично. другие народы тож по своему называют, зачем ругаться то?
    другое дело, если б мы так не называли 'Эен', а ученые твердили, что наше слово.
    ведь по логике, если есть эне су, то и аба су должно быть и боло су. не?

0
  • Вот
    3 мая 2017  

Единичка ставь свой фирменный 1 !!! Куле ты баянчиком стал?!

1
    • быянчик
      3 мая 2017  

Вот, я те тоже могу сказать, хэхэ, долбойуоп, чего усы сбрил?

0
  • сака
    3 мая 2017  

Эвенкийский язык
    Вода=мӯ (вин. мӯвэ); (покрытая шугой) булдымэ; (стоячая) комомо; пойти за водой разг. мӯлэ̄син-мӣ
    Река=бираг, енэ диал., олус диал., орус диал., урус диал.; вверх по реке бирава солокӣ
    Речка=бирая; (маленькая) бирака̄н, бираяка̄н (вин. бираяка̄нмэ); (высохшая) эӈнё; (извилистая) кочокту, улисичӣ
    Сахаизмы вижу орус и урус=өрүс
    Дэлэй=Далай-большой глубокий водоём (синоним глубоких обширных озёр, рек);

Река по эвенкийски Бираг, речка Бирая, Эҥнё-высохшая.

Какая большая река!=Эр бира хэгдынде!

Инэ явный сахаизм от ИЭН=I 1) размер; 2) поверхность (воды, равнины и т. п.);

Короче р. Лену мы вам не отдадимgrinning facefisted hand sign

1
  • быянчик
    3 мая 2017  

вот посмотри статью:

эе̄
    1) течение, поток; каӈкимама эе тэмувэ бэюр дагдярилатын каӈкит ӈэнэвдечэн стремительное течение несёт плот к месту переправы диких оленей; эе каӈкит тынудяридин тэму эвунки хоролисинчан под напором стремительного течения плот круто развернулся; тэму сомат эенденэ, му эевэн суптылчан плот, набирая скорость, стал обгонять течение воды; тала эе сомама каӈкимама там очень быстрое течение; му эелин хэргиски сомамат эендевкил потоки воды бешено несутся вниз; му эен нуӈарватын арчаптыки сомамат эендерэн поток воды несётся им навстречу; му эен суӈтамама, каӈкимама одяӈан поток воды будет глубоким и стремительным; тар эевэ хуски Кеша-да, мэнин Антипа-да этэрэ тэрэрэ против этого потока не устоять ни Кеше, ни самому Антипе; бэюн дюрит улисиктат му соткудукин эедукин ючэн двумя рывками животное вырвалось из главного потока; 2) струя; эе капчивкивэ угирчэн струя подхватила рака; 3) русло; му эедин — суӈта бира эеен синмавдяӈа бичэн, тар му эелин тэмувэ ӈэнэвувдэн нужно было по сливу воды выбрать наиболее многоводное русло, чтобы провести по этому руслу плот; 4) быстрина, стремнина; эелду аминми тэмувэ ӈэнэвувки, би дявва на быстринах отец ведёт плот, я —лодку; 5) порог, перекат (на реке); 6) с прит. суф. низовье реки

эен, таким образом, нечто текущее, поток. отличие от слова бира уже написал вам тут. про нечто текущее, большое и могучее можешь посмотреть у Кейметинова тоже про слово Лена.

0
    • сака
      3 мая 2017  

быянчик, Орорбо бира баргида̄ла̄н нӯвтӣкэл — Оленей на ту сторону реки перегони.

0
  • быянчик
    3 мая 2017  

сака, да вы хоть как называйте. зачем соглашаться то? ща я начну скоро соглашаться с qasaq, что у вас комплекс. спорите с учеными, сакарал какой то людям на смех выдумали, берега попутали, в общем. то арии, то тюрки, то скифы, то чингисханы, то сириусы, но непременно великие. эт верняк комплекс.
    зачем стараться быть лучше,чем вы есть? славная история, красивая земля, зачем Сириус вам?

называйте великую реку Өлүөнэ, кто запрещает, кто отобрал или отбирает?

автор просто нацик провокатор. никто не озабочен отбиранием реки и, боже мой, ее названия.
    вот следующим его топом будет: кто за то, чтоб Сунтар назвать по якутски или Джилинду)) идиоты не лечаться, прости нас Тэнгри...

0
  • давлят2
    3 мая 2017  

Да, есть такая версия. Большинство названий рек имеют тунгусское происхождение. Вторая версия, к которой я больше склоняюсь, это дословно, если перевести по-русски- ширина отделяющая от смерти. Так называли реку до прихода русских илин энэрцы, имея ввиду свирепых кангаласцев

0
    • сака
      3 мая 2017  

давлят2, может проще, как у Никона Өлүү-часть Иэн-простор. Река Лена есть водная часть простора=Өлүү+Иэнэ.

0
  • быянчик
    3 мая 2017  

все с вами ясно.

все от саха в этом мире. слова не саха, а сака. кто уполномочил то, интересно за всех говорить этих больных на голову?

1
  • давлят2
    4 мая 2017  

сака - да, может и так. Олуу также имеет перевод смерть. Я краевед, и больше склоняюсь ко второй версии- исторической, придерживаюсь взглядов многоуважаемого Анатолия Гоголева. В отличии от безответственных болтунов, я отвечаю за каждое свое слово. Быянчик - с чего ты взял, что я говорю за всех саха? Компетентный ученый утверждает, что приход канглы , которые последними явились на землю Олонхо, в результате "кыпчакской " экспанции, которая произошла после развала Золотой Орды. Каждое историческое событие оставляет след в названиях. Приход канглы также , конечно , был далеко не дружественным. Даже с тюрками -уранхайцами. "Свирепые каглы" оттеснили уранхайские и хоринские рода с лучших пастбищных долин , пролилось море крови, и это название реки, носит отголоски прошлого

0
    • 1
      4 мая 2017  

давлят2, уважаемый краевед!!))
      приобрети свежую научную литературу!!
      вас осталось пара старых догматиков))
      все отказалась от своих прежних взглядов на историю якутов, многие крадут с форума мои научные открытия среди якутов. Посмотри Алексеев, Бравина, Гоголев и прочая околонаучная братия фактически согласились что фальсифицировали нашу историю.
      Сейчас ищем новых предков, вспомни кто первый высказал о братсве якутов (якогиров) и юкагиров (юка)?? Правильно это был, Я!! Сегодня ЖАН дал официальное указание выстпаривать доктрину родства якогиров и юкагиров, весь ЯНЦ уже этим занят, гранты толька шуршат))
      Какие огромные списки народов ты привел в якутию?? Генетики сегодня говорят, якуты на 85% родня, одна большая разросшаяся палеоазиатская семья, Наши ближайские народы это арктические моржеедские племена.
      Только сейчас вопрос стоит о корнях хангаласцев. Попомните мне, что это я первый 12 лет назад высказал крамольную тогда мысль о том что это конные тунгусы Приамурья и Забайкалья.
      Короче четай больше моих научных размышлений и думай!!

0
    • 1
      4 мая 2017  

давлят2, давлят2, уважаемый краевед!!))
      вас осталось пара старых догматиков))
      все отказалась от своих прежних взглядов на историю якутов, многие крадут с форума мои научные открытия среди якутов. Посмотри Алексеев, Бравина, Гоголев и прочая околонаучная братия фактически согласились что фальсифицировали нашу историю.
      Сейчас ищем новых предков, вспомни кто первый высказал о братсве якутов (якогиров) и юкагиров (юка)?? Правильно это был, Я!! Сегодня ЖАН дал официальное указание выстраивать доктрину родства якогиров и юкагиров, весь ЯНЦ уже этим занят, гранты толька шуршат))
      Какие огромные списки народов ты привел в якутию?? Генетики сегодня говорят, якуты на 85% родня, одна большая разросшаяся палеоазиатская семья, Наши ближайские народы это арктические моржеедские племена.
      Только сейчас вопрос стоит о корнях хангаласцев. Попомните мне, что это я первый 12 лет назад высказал крамольную тогда мысль о том что это конные тунгусы Приамурья и Забайкалья.
      Короче четай больше моих научных размышлений и думай!!

0
    • садык.каз.1977
      6 мая 2017  

давлят2, ты опоздал,канглов проехали,не прокатило-ваши хангаласцы никакого отношения к канглам не имеют.
      Все вы знаете от кого и где родился хангалас,он потомок Эллея,также одну из жен Бадшей (Бадшир-тонкая кишка),сына Антантуйка,звали также Кангалас.Теперь в теме-кереиты.

0
  • 1
    4 мая 2017  

Да название реки Олуона произошла от эвенкийского слова. Эвенки жили здесь всегда, аборигены, реки и местность однозначно Эвенкийские. Якутов тоже они называли йока

0
  • Ох ты
    4 мая 2017  

Единичка прям учОным ся приписал! После какой стопки такая мания начинается?? Скажи? Я тоже хочу быть учОным...

0
  • в
    4 мая 2017  

Эвенков не было, все это Василевич создала в 20-х гг. из под пера. А местности все названия якутские рек и местностей. Саскылах, Анабар, Тикси, Пеледуй (бэлиэ дойду), Сиктээх, Алдан (Медь), Дьааны и т.д.Хонуу, все же якутское, никаких ороченских названий.

0
  • Lk
    4 мая 2017  

Конечно были орочены,но они не эвенки. Малочисленные орочены оленеводы кочевники, где мох растёт,то они там кочевали. А их, называли просто тунгусы. На севере были якуты оленеводы, так как природа не позволяла держать КРС и лошадей, не умирать же с голоду северным якутам поэтому держали оленей,но они никакие не орочены. Орочены это южные народы,по генетике похожи оказывается на бурят и монголов. А местность все названы по якутски. Есть конечно в Южной Якутии несколько ороченских названий речек,например Тимптон, Нерюнгри и т.д.
    Давайте, по честному называть народы ороченами, как себя называют эвенки Китая. Они себя называют ороченами. 1 ник он настоящий орочен, но не эвенк, может хамниган,один из двоих народов.
    Ещё раз, ученая Васильевич создала эвенки народ,которых и в помине нет. Есть орочены, ваше название орочены. А мы саха,никакие не якогиры. А юкагиры,они не юкагиры, а одулы. Народ одулы. Эвены не эвены, а ламуты. Ламутский народ.

1
    • Крио
      5 мая 2017  

Опять у вас Гондурас что есть мочи гондураситься, дефлоранты интеллектуальные?

Не надоело врать про создание эвенков Василевич?
      Опять ваши извилины мхом заросли от пассивности, умственной.

Вообще, не понимаю из-за чего столько копий ломаете? Наверно, от того, что плохо саха тыла знаете.
      Название Лена вполне могло произойти от русифицированного слова Илин. Означает не только сторону света, но и самую крупную на крайнем востоке материковой Азии реку. Тому подтверждение - исконно якутские слова и всюду употребляемые Илин энэр - Заречье, название заречных улусов.

Ведь почему-то не Эбэ-энэр, и не Элээн-энэр, или Дэлэй-энэр, либо там с приставками Иэн, Олуу-Өлүү (вы чё, с похорон пришли?).
      Действительно, сакиралистики, вы что, якутский язык не знаете? Одна река, а вы столько словесности развели, ещё пыжатся - ы, "Короче р. Лену мы вам не отдадим".

1
      • 1
        5 мая 2017  

Крио, Или есть река в тюркестане, оттуда идёт холонсо??
        Или.
        саахральнооооо
        Балхаш, упьюненный бурятской арики ксенофонт и оййун сочинили мировое наследие?

0
        • Крио
          5 мая 2017  

Наверно, есть где-то в мире ещё река Либо.
          А напротив города Аяччо, что на Корсике, был городок в Сардинии - Аяничо.

Есть такая река, но там не холонсо течёт.
          Какиральноооо.

Илин означает Восток. А что означает Или - не знаю. И находится вовсе на на востоке Казахстана.

0
      • tolbonaga
        6 мая 2017  

Крио, если бы от илин , то по-русски вышла бы Лина. Косвенно: в русском нет дифтонгов, что и отражено в Лена. Надо искать лексему с дифтонгом, приставок не должно быть и за километр, тк это не флективный язык. И желательно без агрессии, не в Черемушках на ножах б'емся, всё-таки...

0
        • Крио
          6 мая 2017  

Терпи, tolbonaga, какая агрессия?

Тут ещё и не такие обороты бывают.
          "если бы от илин". Откуда тебе знать, от Илин или нет? Ты же якутский язык не знаешь, поэтому не понимаешь, что выражение Илин энэр - вполне себе распространённое и употребляемое естественно. Вон, даже магазин есть "Илин энэр" в центре Якутска, с поставщиками продуктов из Заречья.

0
    • tolbonaga
      6 мая 2017  

Lk, "эвенки " с эвенкийского "человек". Старики эвенки называли себя " орочен" - оленевод. Потом пришла фашистская норма: кто не "эвенки" тот не человек. Поняли фишку? Значит у ороченов в 30-е годы 20 века пришла установка: не орочены оленеводы, а эвенки люди. Кто не эвенки - тот второго сорта. Это я помню с детства. Это было. Ещё меня принуждали литературу Красноярского края анализировать по системе Гегеля. Ну и маразм: золотистый Сталин, золотистый Ленин по системе Гегеля? Может по системеЯгеля? спрашиваю. Не поняли но обиделись. Написала одной докторантуру, тк она русским не владела. Опять хохма - своя же, с Алданского и стырила с кафедры прямо, умора и зоопарк. Трудно быть богами им в Якутии, вот и всяко разное, типа не заразно

1
  • давлят2
    5 мая 2017  

1- Тунгусская основная масса откочевала на землю Олонхо после разгрома государства Бахай. Какой это год , посмотри в энциклопедии. Возможно , часть на лошадях, согласен.

0
  • давлят2
    5 мая 2017  

1 - Кангаласцы пришли не из Приамурья и Прибайкалья, а в результате" кыпчакской экспанции", после развала империи Золотой Орды, пушечное мясо монголов -кыпчаки, обьединились под знаменем орла- тотем кангаласцев, и покатились мощной волной от Волги на восток, возможно гнались и резали монгол, мстя за братьев , полегших за победу лживого зеленоглазого Чингизхана и так дошли до берегов Лены

0
    • 1
      5 мая 2017  

давлят2, у канглов генетика тюркская, а унас этих генов нет((
      Мизерное количество R, можно считать сором в исследованиях попавшим в анализы из выделений лаборантов, и возможно от башкир Салавата Юлаева или от первых геологов!!

0
      • Быйанг
        5 мая 2017  

1,
        Почти у всех якутов тюркская генетика тюркская. а Татары, Башкиры итп - самые близкие к нам - якутам по языку и культуре тюркские народы.
        Про первых геологов своим скажи, это они пели песню, которую в последствии сделали популярным на всю страну группа "Божья коровка" Песню "Гранитное сердце" на стихи тунгусского поэта Курилова. На нас - якутов не вали.. мы не тунгусы, а Башкиры и якуты - тюркские народы

0
  • Быйанг
    5 мая 2017  

Цитата:
    1 Вчера, 16:04
    давлят2, уважаемый краевед!!))
    Это, литературу которую такие же как и ты эвенки пишут? Которые пишут все от балды, ни на какие источники не ссылаясь.. И обязательно когда пишут про свой народ в прошлом, которых называли тунгусами, начинают писать всякую чупуху и ложь про нас - якутов, как будто якуты тоже жили как и тунгусы. Так и русские в на севере жили и одевались, вели хозяйствования так же как и якуты, жили в балаганах, ездили на оленях, почему русских то пропускаете. А на на оленях всю Сибирь и Дальний восток исследовали, приводили под руку Императора причем русские и якуты ездили вместе. В состове Якутского казачьего полка были и якуты казаки. Кроме их в походах со всеми вместе участвовали якуты - строители, торговые люди, промышленники, кузнецы итп

0
    • tolbonaga
      5 мая 2017  

Быйанг, полностью согласна, дегенеративная рефлексия эвенков от зависти - я сама эвенкийка, но обрусевшая. А эвенки - не знаю почему, но подтверждаю Быйана, таковы: утратили свою самоидентификацию, чего и якутам желают. Да ещё политика по науке: набрать% научных сотрудников из разных этносов для ООН. А как они к науке относятся: как с своей частной собственности, никто и знать не хочет ипмнс тому подтверждение

2
      • 1
        6 мая 2017  

tolbonaga, а баянга недавно якутский язык выучил))
        он же туруханский эвенк, теперь стал рьяным эвенкил.
        масть поменял))

0
        • Быйанг
          6 мая 2017  

1,
          Ты всех можешь называть эвенками и все что есть на земле эвенкийским.. Я то тебя тут по форуму знаю. И все что касается эвенков, то есть в прошлом тунгуские народы, все пытаешь приписать якутам.
          И ваши писатели, которые пишут о эвенках, все этим же что и ты занимаются. - Обязательно когда пишут о прошлом своего народа - про тунгусские народы, обязательно пишут о якутах типа они тоже были такими же как эвенки. А вот если почитать письма, отчетные, докладные казаков, документы судебных разбрательств, наши якутские былины, мифы, легенды, эпосы совсем по другому. Везде тунгусов описывают совсем другими, чем якуты, народами.

1
        • Быйанг
          6 мая 2017  

1,
          У нас в роду никогда не было ни одного тунгуса, а тем более эвенка. У моих предков всегда были очень крепкие семейные традиции. А рассказы вере, эпосы, легенды, придания, мифология в нашем роду передается от родителей детям. с самых древних времен..

0
        • tolbonaga
          6 мая 2017  

1, я тоже недавно язык выучила, но масть не меняла. Объективность дело сложное, вот я своих друзей из тюрьмы вытащила им национализм применить хотели безвинно. Мне экстремизм за это, а я бедных саха за это сейчас на 3 буквах гоняю. Кому выгодно это? Кремлю. Так легче недра украсть. Пока они ищут чисто тюрков, без всего останутся: газа, нефти , урана, золота и тд. Эвенки утратили самоидентификацию, все хотят с белыми братьями родниться. Если я возникают с идеей сохранения уникального менталитета предков ороченов, меня в якутские националистки пишут, не могут мне простить блондинку мать. В общем и целом: ороченов сделали эвнеками в институте Герцена. Там же укрывают санскритское прошлое якутского языка

1
  • ь
    6 мая 2017  

Хватит ерунду молоть про эвенков, нет такого народа, нет истории, этнографии, музыки, культуры, даже верований. Это создано в 1931 году учеными. А так есть орочены, негидальцы, солоны, хамниганы. Вот эти народы есть, признаю, у них все языки отдельные, непохожие друг на друга, а вот искусственного народы эвенки нет.

1
  • саксаксак
    6 мая 2017  

Эвенки искуственный народ, согласен с этим.

0
  • tolbonaga
    6 мая 2017  

Орочены то не искусственный народ. Просто эвенки РФ хотят компенсировать утрату самоидентификации не эвенкийскими способами. Т.е. нечеловеческими. Как то требует кремль

1
    • nathan
      6 мая 2017  

tolbonaga, Разве может народ именоваться по профессии.

0
      • tolbonaga
        6 мая 2017  

nathan, не знали они, что ты их профессией типизировать начнешь. Не смогли уберечься заранее. Оленевод - русское сложное слово, типа хлебороб. Нет этноса " хлебороб". И утрировать - дело не научное, особенно перед кем то красоваться рубахою, не имея кафтана

0
  • давлят2
    6 мая 2017  

Тунгусы и корейцы видимо все-таки родственные народы. В чем их секрет ? Я заметил парадокс - где тунгусы , там появляются корейцы. Просто так разные народы государство не создают(Бахаи). Видимо есть древние родственные связи. Логично?

0
    • tolbonaga
      6 мая 2017  

давлят2, причинно- следственная связь, уважаемый? Тсточники , пор фаворушки

0
      • Крио
        6 мая 2017  

И правда, что, ь, саксак и натан, хватит вам ерунду молоть про эвенков, о том, что

их "искусственно" создали как народ в 1931 г..

Вы эту самую ерунду, закатив глазки, молотите уж который год, а источников, ссылок и документов так и не предъявили.
        Вы как дореволюционные антисемиты, не желавшие решать проблемы страны и обвиняющие во всех непрухах евреев.
        Ваши наезды на эвенков - это для вас, как приправа для пресного супа из пережёванных тем типа тюрки-не тюрки, саки-сахи и языки с гаплёгруппами.
        Вы же по истории Якутии нули без палочек, и вы это пытаетесь скрыть своим наивно-примитивным "антиэвенкизмом".
        Одно слово - младенцы исторические.

0
          • Крио
            6 мая 2017  

Быйанг, к чему ты эти ссылки представил?

Для того, чтобы посрамить ь, саксак и натан, уверяющих, что эвенков создали "искусственно" в 1931 г.?
            Ты, Быйанг, такой осторожный и корректный стал. Год назад кричал бы, что эвенков, как народ создали на некоем "саммите" 1931 г. После того, как не смог найти материалы этого мифического "саммита", уже это слово не поминаешь.
            Я всегда знал, что ты есть скрытый правдолюб, молодец. Хоть и идёшь к правде извилистым путём.

В http://irkipedia.ru/content/tungusy_evenki_do_russkoy_kolonizacii написано:

Цитата:
            Эвенки сложились на основе смешения местного населения Восточной Сибири, родственного юкагирам, с тунгусскими племенами, пришедшими из Прибайкалья и Забайкалья около I тыс. н. э.
            Численность эвенков к моменту их вхождения в состав России (XVII в.) оценивалась приблизительно в 36135 человек. Наиболее точные данные об их численности дала перепись 1897 г. — 64500.

Что это значит? Раз "сложились", значит, появились как нация около I тыс. н. э., а не созданы в 1931 г.
            И если по переписи 1897 г. их было 64500 душ, значит, они уже были как народ до этого вашего 1931 г.
            Так что ь, саксак и натан - плачьте и рыдайте навзрыд.
            Можете обняться, хе-хе, так вам, родственникам антисемитов, будет легче горе перенести.

0
            • Быйанг
              6 мая 2017  

Крио,
              сложили тунгусов и создали эвенков. Вот и все

http://raipon.info/peoples/evenks/evenks.php

0
              • Крио
                7 мая 2017  

Теперь Быйанг решил под прессингом саксака, натана и прочих сакиралёнышей

отказаться от статуса правдолюба и сделал, хе-хе, первый шаг к тому - снова наступил на свои же грабли.

Быйанг, вижу обожаешь роль шута горохового играть?
                У тебя в http://raipon.info/peoples/evenks/evenks.php нет ни слова о том, что "сложили тунгусов и создали эвенков",
                и повторяется:

Цитата:
                Численность эвенков к моменту их вхождения в состав России (XVII в.) оценивалась приблизительно в 36135 человек. Наиболее точные данные об их численности дала перепись 1897 г. — 64500.

Ещё раз высекаю на твоей чугуниевой поверхности - если по переписи 1897 г. их было 64500 душ, значит, они уже были как народ до этого вашего 1931 г.

Так что Быйанг, зови саксака, натана, саксакоидов и натаноидов, чтобы опять обняться и плакать и рыдать навзрыд.

0
                  • Крио
                    7 мая 2017  

натан, так у тебя в http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0083570

ни слова нет о том, что эвенков создали искусственно как народ в 1931 г.
                    Вообще-то ты, натан, сам эвенкийский шаньюй, считающий, что фараоны были эвенками и пирамиды построили эвенки же. Просто притворяешься каким-то "выкрестом".

Так что обними Быйанга, саксака и сакиралёнышей, и всё равно плачьте и рыдайте.
                    Родственникам антисемитов так легче будет горе перенести.

0
      • давлят2
        10 мая 2017  

tolbonaga, - это мое предположение, на основании наблюдений из жизни. Может у них есть секретный договор. По-этому я и спрашиваю у уважаемых форумчан, может у них такие же соображения или какие-нибудь источники, причинно-следственные доказательства, а может это запрещенная тема. Строгий секрет, государственная тайна, ну если это так, то тогда я снимаю свой вопрос - Тсс.

0
  • tolbonaga
    6 мая 2017  

В общем, какая свадьба без драки?

0
    • !!
      6 мая 2017  

Если бы олени кушали траву. То были бы проблемы с вашими предками

скорее истребили бы всех. Но Природа так грамотно сделал бытовую жизнь Народов

1
  • tolbonaga
    6 мая 2017  

Про климат не забывайте! Не ягедем одним жил олень, не оленями одними жили эвенки

1
  • nathan
    7 мая 2017  

Обсуждение

Отношения Тунгусских групп населения

Основных гипотез о происхождении Северо-Тунгусских эвенков и Эвенов постулат либо глубокий раскол из тунгусо-маньчжурских народов Амуро-Уссурийского края и довольно древний расхождение эвенков и Эвенов [4] или намного меньшую расходимость эвенков и Эвенов и довольно недавнее разделение Северной Тунгусских и Амурской Тунгусских групп населения [5,6]. Результаты текущего исследования показывают, что в то время как Эвены и Эвенки действительно происходят от общей предковой популяции, дрейф генов и дифференциальной примеси с соседними, но неродственных популяций, сыграли свою роль в формировании их разнообразие, как уже было установлено в предыдущем исследовании
    мы оцениваем возраст ул. разнообразии общим для эвенков и Эвенов к 1916 ± 985 лет. Возраст ул. разнообразия, характерные для Эвенов оценивается в 615 ± 418 лет, что характерные для эвенков 303 ± 177 лет. Раскол эвенского и Эвенкийского населения, таким образом, по оценкам, имели место в период между приблизительно 1900 ВР 500 и ВР – оценка, которую скобках как раз дивергенции, предложенная Василевич [4] (~1500 п. Н.) и что предложенный Туголуков [5] и Janhunen [6] (где-то после 800 ВР и, возможно, не далее как 400 ВР). В исследовании гаплогруппы C Y-хромосомы в Северной Азии, Малярчук и соавт. [29] Дата раскола между Эвенкийским и даже гаплотипов либо 1400 (± 1060) или 390 (± 290) лет назад, в зависимости от эволюционного или родословной на основе мутаций используется.

0
  • nathan
    7 мая 2017  

Выводы

Наш анализ полных геномных последовательностей мтднк и Y-хромосомы СНП и вариации ул. показало дифференцированную картину отношений между тунгусо-маньчжурских народов. Хотя Амур Тунгусские Удэгейский лингвистические родственники Северо-Тунгусских эвенков и Эвенов, по материнской линии большинство следов их возможного генетического родства были стерты в результате дрейфа и примесей как в сибирских популяциях, а также в Удэгейский. Как Эвенки и Эвены, в то время как они сохраняют свидетельство их общей родословной, примеси с соседними популяциями, особенно по материнской линии, привело к их генетической дифференциации. Углубленные исследования изменчивости аутосомных в этих группах позволит более глубокое понимание своей истории населения и отношения друг с другом и с другими категориями населения Сибири.

0
    • Крио
      7 мая 2017  

натан, так у тебя в http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0083570

ни слова нет о том, что эвенков создали искусственно как народ в 1931 г.
      Вообще-то ты, натан, сам эвенкийский шаньюй, считающий, что фараоны были эвенками и пирамиды построили эвенки же. Просто притворяешься каким-то "выкрестом".

И опять ты чего-то путаешься. Пишешь "Возраст эвенков не превышает 150 лет", а выше упоминаешь 985 и 415 лет.
      Последствия контузии?

Так что обними Быйанга, саксака и сакиралёнышей, и всё равно плачьте и рыдайте.
      Родственникам антисемитов так легче будет горе перенести.

0
      • nathan
        7 мая 2017  

Крио, Нука пруф ...где это у меня про...эвенков создали искусственно как народ в 1931 г.

0
      • nathan
        7 мая 2017  

Крио, , а выше упоминаешь 985 и 415 лет. ...черепашка не видит + и - и слова для Эвенов оценивается в 615 ± 418 лет, ...характерные для эвенков 303 ± 177 лет.

0
        • Крио
          7 мая 2017  

натан, не волнуйся. Какие 150 лет, ты что?

Ты же сам, как истинный эвенкийский патриот гордо писал:

Цитата:
          nathan pager
          5 апреля 09:26 (10.244.210.167)    
          Интересно, Хунны говоришь...бери выше, как только что стало известно, египтяне на самом деле эбянки, а самый главный эбянк Тутан хамон.

За что и был наделён титулом эвенкийского шаньюя. Даже 1 сказал, что ты достоин сана не хосуна, а шаньюя.
          Забыл, что ли? А, контузия у тебя была дважды. Ну, так ты лечись, лечись.

0
  • nathan
    7 мая 2017  

Слышу, слышу, как черепашка коготками наманикюренными шуршит, в поисках.

0
    • Крио
      7 мая 2017  

Ты не бойся, натан, после контузий

у тебя могут быть галлюцинации слуховые.
      Но ничего, шаньюи - они живучие.
      Пусть тебя не оставляет надежда на выздоровление.
      Вообще, ты, натан, наверно даже родственник 1, глубоко законспирированный только.
      Но ничего, он тебя в беде не оставит, подкинет денег от реализации окон на твою реабилитацию в лучших ЛПУ.

0
      • nathan
        7 мая 2017  

Крио, Не слезу, не надейся...ну так где я писал...эвенков создали искусственно как народ в 1931 г.

0
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        8 мая 2017  

Крио, стал хрюша. лежит в том же любимом бадаране. Ему поясняют на основе науки, а он все об одном и том же! Те же нападки в том же ключе, все в мечтах об ЯРПНД. Крио, ледоход идет, что у нас седня в календаре?

0
  • nathan
    7 мая 2017  

Интересно, Хунны говоришь...бери выше, как только что стало известно, египтяне на самом деле эбянки, а самый главный эбянк Тутан хамон... где тут эвенки? подскажи.

0
  • tolbonaga
    7 мая 2017  

Насчет названия реки: не отклоняйтесь от темы. Это кремлю выгодно иметь вражду между саха и эвенкизированными ороченами. Легче ему манипулировать этносами лишь разделяя

0
    • !
      7 мая 2017  

Шаньюй

— титул императоров у народа хунну. Вероятно, это слово испорчено китайскими писателями, которые дают ему значение величайший (по-китайски сан-тьхан)
      .
      https://how-to-all.com/значение:шаньюй

http://translate.academic.ru/Шаньюй/ru/

Так что крио нет ни какого шаньюйэ. Это чисто Китайские титулы! С какого бока ты говоришь Маньчжуро эвенские?!

0
  • ь
    7 мая 2017  

какой кремль, ни хрена они знают о народе, нет эвенков и все. Это из пера в 1931 году вышло, даже название якутское эбэн дуо (пополнять что-ли сказал мой дед, так и написала ученая) узнали от моего деда в конце 1920-х гг. русская девушка побывала у них. А так они были чистокровные саха якуты.

0
    • tolbonaga
      7 мая 2017  

ь, заинько моё, были ороченами эвенки, орочами эвены. По эвенкийски "эвенки" не этноним, а "человек". Толкуй бар? В множественном: эвенкива - человеки, если правильно помню. Эбэн - дополняя - причастие якутского языка. Не этноним. Не извращайте лингвистику. Науку более точную чем алгебра. У вас логика: 2:2 1, и 3:3 1, значит значит заданные 3 и 3 - равнозначны

0
      • tolbonaga
        7 мая 2017  

tolbonaga, нет уже чистокровных на всей планете. В 20- м веке все смешалось, пусть генетики рефлексируют. Чистокровный - носитель менталитета может носить и этнический русский в эвенкийский деревне, и этнический эвенк в русской деревне. Я лично знаю лицо цыганской национальности- папа цыган, мама эвенкийка, но она русская, хотя не знает православия. Нет по расе чистокровок и не будет ни у кого. Есть о отношение к менталитету - "свой- чужой". Не путайте гены с менталитетом

1
  • oidov
    7 мая 2017  

Лена течет в море .
    Где по Олонхо , без края и конца , где нет пристанища для пловца .
    Видимо это море Смерти . Вот и Лена течет , впадает туда , отсюда видимо Өлүөнэ ?
    Возможно ошибаюсь .
    Но в традициях и верованиях саха , начиная от ребенка , кончая именами хранителей - ангелов . А также озер , рек , живности все имели несколько названий или прозвищь , тогда возможно Муус Кудулу имело второе имя , возможно имя смерти . Это связанно с верованиями саха .
    Например , чтобы детей уберечь от " сглаза " злых духов , или чтобы злые силы , не смогли отыскать и навредить хорошему человеку , имя прятали , оставалось прозвище , Аттара - оружие богов , но это также зашифрованное имя Святого . Аар - священный ( саха огуз ) . Ат - Аат - ( саха)по грамматике, это имя . Поэтому трезубец - Атара - оружие богов , это также зашифрованное имя Священного ( саха огуз). Имя прятали , оставалось прозвище , например Inaksit или Сүбэтэй и т.п.
    Давали также прозвище по его делам и наклонностям . Ну это уже устаревшие традиции .
    Но в некоторых улуусах их придерживаются до сих пор . и все grinning face with smiling eyesgrinning facesmiling face with open mouthsmiling face with open mouth and tightly-closed eyessmiling face with open mouth and smiling eyes

0
  • oidov
    7 мая 2017  

хунну , общее название племен скотоводов .
    Хунну это обьединение трех крупных , разноговорящих скотоводов .
    К южным хунну относились тунгусоязычные . Их вождь Тумань от реки в Корее Туманьгань .
    Северные хунну это тюркязычные племена .
    У Северных хунну , началось зарождаться госсударственность . Они занялись ремеслинечиством , земледелием и выращиванием разного скота . Это беспокоила Хань . Им удалось рассколоть союз хунну .
    Вначале первого тысячилетия , разразилась глобальная засуха , падеж скота и неурожаи . Засуха длилась около примерно 200лет. Засуха не.затронула только долину Хуанхэ. Начались междуусобицы и набеги .
    Ханьцы подливали огонь в междуусобицы .
    Им удалось договориться и поддержать монголоязычных сяньби .
    За каждую голову и истребленныҋ род , племя , они платили рисом , шелками и оружием . ....
    Тюркязычные хунну , оазделились на два потока . Одни направились на юго запад и достигли предгорий Кавказа . Другие через нынешнюю Сибирь и достигли Волги , где нашли также ранее прибывших соплеменников . Через несколько сот и десятков лет ,их потомки соеденятся с южным потоком и устремятся на запад , достигнув Европы и Рима . - летописи .и все вкратце smiling face with open mouthsmiling face with open mouthsmiling face with open mouth

0
  • oidov
    7 мая 2017  

Возможно предки и не знали , что земля круглая .
    Но они знали , что реки текут вниз . Лена и Колыма на север . Амур на восток .
    А Ангара на запад видимо ? но все они текут Вниз , то есть ниже по уровню . и все smiling face with open mouthsmiling face with open mouthsmiling face with open mouth

0
  • oidov
    8 мая 2017  

Извини Толбонага , не.знал что вы девушка .
    Нужно было догадаться .'
    Наҕа женское название , по моему змеи из легенд Индии ? точно не знаю. и Толбо smiling face with open mouthsmiling face with open mouthsmiling face with open mouth

0
    • tolbonaga
      8 мая 2017  

oidov, пиши что хочешь. Только в печь не ставь. Ищи гомогенные корни санскрита, тебе Нобелевка светит тогда

0
  • Kilbar
    8 мая 2017  

Ия-кут древняя название реки Элиэнэ, Өлүөнэ, (Алена, Лена, руск.) По сакралу в древности река называлась Ийэ-кут, (ия-кут, по современному русскому: матерь-лейка, руск.) Обитателей трех долин реки русские прозывали я-куцы, затем, якуты. В честь названия реки.

0
    • tolbonaga
      8 мая 2017  

Kilbar, у эвенков не было фрикативных и придыхательных. Саха у них получалось "йака". А казаки и провели в документах "якут". Опосредованно через эвязык получился данный этноним

0
    • tolbonaga
      8 мая 2017  

Kilbar, в древности было самоназвание "haha". " h" нулевое потом перешло в "s". А " i" в эвен языке имеется. Значит "h" нулевое в ЯЯ 1600-х перешел в "i" вЭЯ. А в 20 веке "h" нулевое в ЯЯ перешло в "s" в ЯЯ

0
      • Kilbar
        8 мая 2017  

tolbonaga, не һаһа, а һаха. От слова Һах. В смысле человек из эпохи Һах. Һаха. Но никак не ҺаҺ. Язык саха отличается законченностью, глубиной и продуманностью.

0
  • Kilbar
    8 мая 2017  

Казаки без тунгусов знали про саха. Просто якутами назвали жителей Трех долин Лены - ИйэКут реки. Я- куцы, якуц, якут. Простая орфография.

0
  • tolbonaga
    8 мая 2017  

Спасибо, хоть Янцзы не приплел, уже вершина и достижение

0
  • oidov
    8 мая 2017  

По поводу воскресенья , возможно ошибаюсь ? мне кажется толбонага , не простой форумчанин .
    Почему девушки стали входить в исторический ? ведь.это не их удел ?
    Они матери , и им все равно - чей ребенок - любовь матери - ,Ийэ кут их поддерживают боги по Олонхо .Женщины.и их природа , антогонисты политики , точнее аполитичны .Но в Саха Сирэ , и правлении Чхана были направление , сплочение Ил через женщин , Чингизидок выдавали в другие улуусы . В Саха Сирэ это Монголжин Хотун - kүнҕалков kis - алгыс кангаласцев . и все . smiling face with open mouthsmiling face with open mouthsmiling face with open mouth

0
    • tolbonaga
      9 мая 2017  

oidov, мне эти Чингизиды... Ваши понаехавшие тюрки проходу не дают: такую походку должны иметь потомки Тамерлана, а не второсортные в Якутии. Было так. Им не нравится, что семгу каждый день ем, да прямо хожу у себя дома. Пока вы рефлексируете нас на колени ставят. А защищаешься - махом национализм фсб приписывает. Их же сюда эшелонами гонят, чтобы у себя дома они с голодухи под США не подложились, ***

0
  • oidov
    8 мая 2017  

хе хе , Толбонага , к сожалению не знаю , что такое санскрит . и все smiling face with open mouth and tightly-closed eyessmiling face with open mouth and smiling eyessmiling face with open mouthgrinning face with smiling eyesgrinning face

0
  • oidov
    8 мая 2017  

Ошибка , правильно , Муҥу жин Хотун . Но это одно и то же - Мунгужин Хотун Мунгу дьин Хотун - Хотун из племени Мунгу - будущих Монголов . И все .
    Вероятно это связанно с Хоро , приведших много коров , родам Inaksit .
    По повелению Чхана , за павших воинов огузов - ураанхай саха - Угулетов и батутов . Прошу простить за плагиат .Но у имени Саха Огузов потомках Ураанхай саха , хочу напомнить , так как их Имя осталось в веках.
    " Только гордое имя их .
    Поселилось в сердцах живых .
    Отозвававшим навеки там ,
    Громомогласным Ураа ?
    Слава Урангх воинам и их потомкам Урангхай саха !!!

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    8 мая 2017  

Тут, я, как ни странно, вижу, что у Крио мальца мал мал заработала логика! Кто основной народ был по Лене?
    Конечно, только якуты. Поэтому как бы никто не хотел, такая великая река Лена могла назваться только по разумению якутов. И потому подходит слово Илин!
    И если бы несколько казаков пришли бы в Туймаду с каким то эвеннкийским или иным названием, то оно все равно не прижилось бы. Так что подходит название ИЛИН или ЭЛЭЭН.
    По звучанию ближе ЭЛЭЭН(сторона, дол и прочее...).
    То есть типа Саха Элээнэ(страна саха).

0
    • Крио
      8 мая 2017  

То-то и оно, малец Могул. Это очевидность, ясно и без тебя. Ты где пропадал?

Историю своей школы изучал, что ли?
      Или ирригационными работами занимался?

0
      • Крио
        8 мая 2017  

! и ь, ахтунг!

О том, что натан - скрытый эвенк.
        Его титул шаньюя одобрил 1.

Цитата:
        1, как тебе натан? - Крио
        6 апреля 09:37 (10.244.122.77)    
        Годится ли он на роль эвенкийского вождя-хосуна?
        Олох истинный патриот же своего народа.
        Правда, любит, уединившись в своём чуме играть в игрушки из чупа-чупса и читать Толстого.

- 1
        6 апреля 09:42 (188.162.242.52)    
        Крио, бери выше, не рода вождь - хосун, а вождь всех орочонов))
        Соньюй (соннинг)!!))
        Шаньюй (шоннинг)))

А мягкий знак опять жвёт сгнившую во рту жвачку - ы, эвенков создали в 1931 г.
        Может ты, ь, приведёшь доказательства? Быйанг не справился с этим, но может, ты рискнёшь?

0
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        8 мая 2017  

Крио, ну конечно, ты и так все знаешь и без меня. Вышел из 6! палаты седня. Но диагноз другой, только номер совпалает. к твоему большому сожалению. Ледоход идет? Не облетал?

0
        • Крио
          9 мая 2017  

Вышел, говоришь? Не сбежал? Маниакальный психоз у тебя, Могул, может

сопровождаться другими расстройствами - флудизмом, галлюцинациями, тревожным ожиданием ледохода.
          Ты продолжай лечиться.

0
    • tolbonaga
      9 мая 2017  

Могул, у Ариадны Борисовой также сказано

0
  • oidov
    8 мая 2017  

Если говорить по науке , заречные саха смешаны с эвенками . Северные с эвенами . А от Вилюя до Колымы с тоҥ уссами или тунгусами в простонародье . и все .
    smiling face with open mouth and tightly-closed eyessmiling face with open mouth and smiling eyesgrinning face with smiling eyesgrinning facesmiling face with open mouth

0
    • Крио
      8 мая 2017  

Меня поразило, как рьяно Быянг отрицал наличие в себе хоть капельки эвенкийской крови:

"У нас в роду никогда не было ни одного тунгуса, а тем более эвенка."

0
  • Быйанг
    9 мая 2017  

Слово Ураннгхай саха выходит из слова Ура́н = умелый.
    Мы себя называем Ураннгай саха.

0
    • Крио
      9 мая 2017  

Быйанг, так если бы даже и были бы эвенки у тебя в роду - что в том постыдного?

Кстати, ты, наверно, нашёл источники об "искусственном" создании эвенков как народа в 1931 г.?

0
      • Быйанг
        9 мая 2017  

Крио,
        Ничего в том постыдного не вижу. Там на верху, мне говорили что у меня тоже течет эвенкийская кровь. Но я же уже говорил: эвенки вливались к якутам, становились якутами и кровь никакой роди не играет. Я тоже говорил нет на свете чистокровного народа. Люди не животные, что бы соблюдать чистокровность. Мои предки тоже имели много разных кровей разных народов. Но я точно знаю, нет у нас тунгуской крови, и никогда не было. А насчет кто-то может стыдиться, что у него течет тунгусскай кровь, переданная от прабабушек или прадедушек ты сам придумал. Главное что бы человек сам понимал кто он, кем себя считает, к какому народу себя соотносит. А национальность у нас в России устанавливается по матери или по отцу по выбору самого человека.

0
        • Крио
          9 мая 2017  

Хорошо, что не стыдишься, Быйанг, но тогда почему ты

настырно и бездоказательно уверяешь, что эвенков создали "искусственно" в 1931 г.?

1
  • Бродяга
    9 мая 2017  

Не могу понять а что лена протекает только по Якутии и назвать её могли только в Якутии че ли тут что по пояс деревянные все сидят

1
    • Kilbar
      9 мая 2017  

Бродяга, Лена протекает только по.Якутии. Начинается возле Байҕала, течет через оргетские, мухтуйа- олекминские, хангаласские, верхоянские, булунские земли и впадает в Муустаах Байҕал. Все исконно якутские земли с исконно якутским населением. Тунгусы не в счет. Они кочевники - то тут, то там. Наверняка, обозначали земли как то по своему, но на уровне междусобойчика и мелочевки. Никаких глобальных топонимов, гидронимов на тунгусском в Якутии нет.

0
      • Крио
        9 мая 2017  

Кылбар, ты, как всегда, спешишь показать свою ограниченность.

Река Лена протекает и в Иркутской области и имеет ещё и бурятское название Зулхэ.
        Так что пред тем как писать, всегда подумай хотя бы 3 раза.

1
        • Нуу..
          9 мая 2017  

Крио, Кылбар хвастливо высказался. Может стопарик хлебнул но простительно, ведь Праздник! Но так и было действительно. А Буряты не давно освоились возле Байҕала. А как они называют по своему не интересно. Там все земли ДьарХанцев и Бордоҥцев было, исключительно до Монголии (Моҥол Уус) И вообще Жирик прав . "Нет нации Буряты есть Монголы" Хотя Монголы тоже под вопросом! ((( Были ли ОНИ?!

0
          • Крио
            9 мая 2017  

Поцелуй Жирика в его левый ботинок.

Вот так всегда - Родине нужны герои, а рождает тупиц.
            Сегодня Жирик бухтит против бурят, а ты его одобряешь.
            Завтра Жирик станет бухтеть против саха - наверно, тоже головой кивать станешь, пхе.

0
        • Kilbar
          9 мая 2017  

Крио, я говорю об Өлүөне. Зулхэ, хулкэ это их проблемы. Главное, река называется Өлүөнэ, но не Хуркэ, которое правда деградировало до Лены. Однако остов названия сохраняется.

0
          • Крио
            9 мая 2017  

Не оправдывайся, Кылбар, приседая и оглядываясь по сторонам.

Ты написал "Лена протекает только по.Якутии", и нечего запоздало мычать "я говорю об Өлүөне".
            До 2017 г. дожил, а не знаешь, что слово - не воробей, выскочило, не поймаешь.
            Впредь думай, а потом калякай.

0
            • Kilbar
              9 мая 2017  

Крио, пиндун ты) или опять пьян? Сказали же тебе - земли до Монголии были якутскими. Жили дьарханцы, бордонцы - якутские племена. Истоки Лены находятся за тысячи километров от Монголии. И что? Хрчешь сказать что Лена протекает еще по.Монголии). Это уже слишком некдит?

0
              • Бу
                9 мая 2017  

Убай Ухханы аа5ын, манна барыта баар

http://uhhan.ru/publ/71-1-0-201

0
                • вот
                  9 мая 2017  

эвенкийский язык

Өлүөнэ

Толкование Перевод
                  1 нуӈо̄лӡэ-
                  свататься
                  Уна̄тпат нуӈо̄лӡэрэ, е̄ӡап? — Дочь нашу сватают, что будем делать?
                  Сахалинский глоссарий эвенкийского языка
                  2 хэӈӣнэ-
                  бояться кого-либо
                  Бӣ эвунэкин е̄һачӣдук хэӈӣнэӡэм — Я человека боюсь
                  3 ағӯл-
                  говорить горячо, с пылом
                  4 адӣта̄нэ
                  1) разный, различный
                  2) по несколько штук
                  5 аскӣта̄нэ
                  во все стороны
                  6 гэ̄л-
                  1) рассеиваться (о тумане)
                  2) проясняться (о небе)
                  Айамат тамнакса гэ̄лилчэ̄ — Хорошо туман стал рассеиваться
                  7 дэвэ̄л-
                  петь и плясать национальный танец
                  8 е̄нэ
                  1) полноводная река
                  2) течение полноводной реки
                  9 йэ̄нэ
                  1) полноводная река
                  2) большое течение
                  10 ко̄л-
                  пить
                  11 нэһӣтчэ
                  едва-едва, еле-еле
                  12 нэ̄нэ̄-
                  1) загадать
                  2) отгадать
                  13 хапка̄нэ-
                  трещать (от мороза)
                  14 чоӈа̄л
                  место в палатке для кухонных принадлежностей
                  15 чукчэ̄нэ
                  см. чувик
                  16 эдэрӣл
                  молодежь
                  17 Инэӈнэ илракан өмэм бэгу колли
                  Принимайте по одной таблетке три раза день
                  Эвенско-русский разговорник

нет в эвенкийском слове Өлүөнэ! и все. Но вот слова НэҺиилэ или нэҺиитчэ почему там попали? Опять украли??

0
                  • Kilbar
                    9 мая 2017  

вот, 70% эвенкийской лексики стырено с якутского. Первый словарь.эвенкийского языка был презентован в 1976 году.

0
                  • Могул
                    Могул
                    Ветеран
                    9 мая 2017  

вот, ну и ЭДЭРИЭ есть, от ЭДЭР. Но че то ЁНЭ шибко похоже на ЛЕНА.
                    Возможно переняли от саха, ведь вся Сибирь говорила по якутски!

0
                • Kilbar
                  9 мая 2017  

Бу, кырдьык, бука барыта баар. Сах Сахарал билиитин тобохторо. Киһи ааҕыан саллар... Оннук дириҥ, муҥура суох саха билиитэ...

0
                  • !
                    9 мая 2017  

Сити курдук

Үс өлүү дойдута Өлүөнэ, (Алёна, руск.)

Ийэ-кут - Ия-кут, куутуйа-кутие.
                    (Өлөөн - Олен, Оленск).
                    (Элиэнэ - Лена).
                    (Өлөөхүнэ - Алехино, Олега, по современному: Олекма).
                    Былыргы сахарал билиитигэр хайа баҕарар уу, өрүс да буоллун, байҕал да буоллун, күөл, үрэх да буоллун барыта Эбэ Хотун диэн ааттанар. Уу тыһы имсэлээх. Уот атыыр имсэлээх. Тойон Эһэбит диэн буолар.
                    Хайа баҕарар өрүс Эбэ Хотун диэн ааттанар. Дьиҥнээх аатынан ааттаммат. Ол билиҥҥэ диэри оннук тутта сылдьаллар сахалар. Куттанар төрүөттэрэ эмиэ биллэр. Сах үйэтэ уларыйарыгар Муор уута үллэн үйэ уларыйбыта. Муор уутугар өлөн морбойуу бөҕө буолбута. Муор Уу онон киһи-аймаҕы кэһэтэн турар.
                    Муор Уу үйэтин саҕаттан саха дьоно ууттан саллар, куттанар. Эмиэ муору-туору, өлүүнү-сүтүүнү аҕалыа диэн. Онон күөлү да, өрүһү да дьиҥнээх аатынан ааттаабакка ытыктаан Эбэ Хотун дииллэр. Ону киһи бары билэр. Билиҥҥэ диэри тутуһаллар. Мантан өрүс эйгэтин өйдөбүллэрэ үөскээн тахсыбыттар. Олор сүрүннэрэ манныктар.
                    Туох барыта үстээх. Таҥара ыйааҕа оннук. Атыыр өттүн ыйааҕа.
                    Туох барыта түөрэхтээх. Ол аата түөртээх. Тыһы ыйааҕа. (3+4=7)
                    Өрүс үөскээһинэ атыыр саҕалыыр ыйааҕын тутуһар. Туох барыта үстээх диэнинэн. Сахалар аҕа өттүнэн бараллар. Онон өрүс өйдөбүллэрэ үс аҥыы арахсар. Хоту өттө ахсааҥҥа киирбэт. Таҥара аана баар сирэ. Таҥара аартыга. Онно байҕал. Муус элээн. Киһи олорбот.
                    Хаалар үс хайысха. Өрүс өбүс курдук. Ол сиэрин тутуһан сиргэ үөскүүр. Байҕалга түһэр сирэ төрдө диэн буолар. Саҕаланар сирэ баһа диэн буолар. Баһа сэп сэлтэкэтин курдук эмиэ сэллэйэн кэтирээн үс үөскэ араҕар. Баһа хас да сарыдах салаа буола арахсар.
                    Хоту эҥээргэ өрүс барыта тус хоту устар. Намыһах сир диэкки.
                    Эбэ Хотун - өрүс уста турар уутун аата. Кырдьаҕас эмээхсин Эбэ - уу итэҕэлгэ, алгыска туттуллар аата. Уот - Тойон Эһэбит буолар.
                    Эһэбит эр соҕотох буолбатах. Эбии ханыы эмээхсиннээх. Уокка утары эбии элээн быһыытынан айыллыбыт буолан Эбэ диэн ааттанар. Уу тыһы эйгэттэн саамай аҕас эмээхсин. Хотун - хоту-уун. Өрүс бары хоту диэкки устар. Уу сиргэ түстэ да хотуну былдьаһар устан сүүрэн барар. Уу айылгыта оннук. Хоту Эбэ хотуннар кииннэрэ Хотугу муустаах байҕал баар.
                    Ийэ кут, биитэр куутуйа, (кут-ийэ, кут-уйа, (кут-ие, ие-кут руск.).
                    Сахарал билиитигэр:
                    Ийэ Эбэ Хотун кыыһа буолар. Сири Уу-Эбэ уонна Уот-Эһэ буруоттан-харааттан, ыыртан-чаантан оҥорон айбыттар. Онтулара буор сир буолбут. Кыыс оҕо. Эбэ кыыһа Сир Ийэ диэн ааттаммыт. Ийэ сир Эбэҕэ кыыһа буолан баран биһиэхэ Ийэ сир айылҕатыгар уонна олохтоохторугар Ийэ буолар. Бэйэтэ туспа оҕолордоох. Ол иһин Ийэ сир диэн буолар.
                    Онон уста турар уу хаһан баҕарар биэрэр биэрэктээх, тиксэр кыыс кытыллаах буолар.
                    Өрүс хаҥас биэрэгэр киһи олорор кыахтаах хочо куутуйа сирдэринэн, өрүс арыылара буолаллар. От-мас дэлэйдик үүнэр, арал уу ылар, нүөл сирэ.
                    Дьиэҕэ-уокка эмиэ итинник. Дьиэ уҥа өттө Кут-ат диэн ааттанар. Эр киһи аҕа өттө. Саҥарыллыыта: Кутат. Бииргэ этиллэр.
                    Дьиэ хаҥас өттө Ийэ-кут диэн ааттанар. Саҥарыллыыта: Кутуйа, Куутуйа диэн буолар. Ийэ баһылыыр өттө.
                    Нууччалыы эмиэ, былыргыта итинник.
                    Дьиэ хаҥас өттө: Кут-ие диэн. Биитэр: Ие-кут.
                    Ийэ-кут - ие-кут диэн буола сылдьар. Куутуйа - кутие диэн. Ие-кут диэн саҥарыллыытынан Якут диэн буолта. Йотовай дорҕоон үөскээбитин кэннэ. (Петр1 ыраахтааҕы ЙА, ИА, ИЕ дорҕоону Я бичигинэн буукума быспыта. Онтон ыла Якут диэн буолта. Ие-кут, Кут-ие диэн Якутия буолта.)
                    Итиннэ сымыйа суох. Даль тылдьытын ылан көрүҥ. Тыл ис хоһоонун быһаарыыта маннык.
                    Киһи өрүс сүнньүгэр мээнэ сиргэ олорбот. Оттоох-мастаах олоҕу кэрэһэлиир, сүөһүнү-аһы ииттэр, ыһыы ыһар сиргэ олохсуйар. Олорорго-сылдьарга кут-уйата буолар сирдэр наадалар.
                    Оннук кут-уйата буолар сирдэр өрүс сүнньүгэр аҕыйах буолаллар. Киһиэхэ ийэ сир буолар сир. Өрүс тааһыгар, хайатыгар киһи кыайан олорбот. Оннук сирдэр элбэхтэр. Хайыр сир диэн ааттаналлар.
                    Оттон кут-уйата буолар куутуйа сир өрүс хаҥас эҥээригэр баар буоллаҕына Ийэ-кут, куутуйа, (ия-кут, кутия, руск.) ааттанар.
                    Холобур. Киһи олорор хочо куутуйалара өрүс хаҥас биэрэгэр үс хочо баар. Эркээни, Эҥсиэли, Туймаада. Туймаада хочото - кут-уйата, (жилое кут-ие.) Киһи олорор сирэ. Онно куораты олохтообуттар. Уонна куорат Ийэ-кут хаҥас эҥээргэ турарын иһин Ие-кут, кут-ие диэн нууччалыы.
                    Онно куорат туппуттар. Ие-куцк диэн аат быспыттар. Кэлин бичик уларыйдаҕын ахсын Якуцк, Якутск диэн буолбут. Ие-кут олохтоох дьонун - якут. Якут сирин - Якутия диэн ааттаабыттар. Сахарал билиитэ итинник. Атыттар куолуларын этэр кыах суох. Уустугурдар наада суох. Дойҕох элбэх.
                    Өлүөнэ, (Алёна, Лена, руск.)
                    Өлүү+уон=Өлүөнэ.
                    Өлүү - порция, доля. Уон - десять. Олоххо тиксэр өлүүкэ уон.
                    Уста турар Эбэ уу кытаанах сири хайытан устар. Устар уута кытаанах үрдүк сиртэн тардыылаах буолар. Сир Ийэ Уу Эбэ кыыһа. Эбэ орто дойдуга тиксэн оҥорбут өлүүтэ, дуола, тирээтэ кыыһа сир Ийэ буолар.
                    Ийэ сир тиксибит тирээт өлүүтэ төрөппүт айылҕата, хайата, үрэхтэрэ, араллара буолар.
                    Өрүс ууну тардан түһэр сирин аата бүтүннүү - Өлүөнэ диэн ааттанар. Тиксибит өлүү-уона. (Уонунан ааҕыллар тирээтэ.) Нууччалыы: бассейн реки.
                    Сахарал билиитигэр Өлүөнэ икки тылтан турар.
                    Өлүү+уон. (Доля, порция, + десятка. Древнее: Алёна, Ёлён, Елена, Ёл-пал. Дольная десятка. То что досталось от бога. Доля всегда десятична. Ёл-пал судьбы. Доля дана на пальцах. Более у человека доли от судьбы нет. Возглас: “Ёлы-палы” означает: доля долюшка моя пальцевая, или палковая. Значит: палка одна у мужика. Через это бабе долюшка творения достается.)
                    Өлүөнэ, (Ёлёна, Алена, Лена руск. Обозначает нынче: бассейн реки.)
                    Туох бары таҥараттан тиксэр өлүүлээх буолар. Тиксибит тирээт өлүүҥ бүттэ да өлөҕүн. Киһи олорор үйэтэ кини тиксибит өлүүтэ, тирээтэ, ирээтэ буолар. Этэ-сиинэ эмиэ бу сиргэ тиксибит, таҥараттан бэриллибит өлүүтэ. Кутун-сүрүн тыыннаах буолар дьиэтэ, ийэттэн бэриллибит кут-уйата буолар.
                    Эт-сиин уон тарбахтаах. Уҥа-хаҥас өттүгэр. Ол тарбахтарга тиксэр уҥа уонна хаҥас тэгиллэр диэн эттээх-сииннээх. Онон киһи уҥа-хаҥас, (праго-лего, арх.руск.), дьэгин-бороҕон, (яга-праго, арх. руск.), сууйа-дьаһай, (шуя-десной, арх. руск.), өрүттэрдээх. Уҥа-хаҥас икки өрүтү: “Биэс тарбах биэриитэ, уон тарбах уунуута” диэн ааттанар.
                    Ол кэриэтэ өрүс үс үллэр үөһэ, тарбах курдук сараадыйан, охтуу уунан тахсан үөһээ хайаҕа баһырар.
                    Бас өттө тарайар. Онон саллаҕар. Төрүт өттө суптугур буолар. Халлаантан түспүт, тарыҥтан аллыбыт сир уутун супту оборон ылан сүллүүтүн устун сүүрдэн байҕалга илдьэр.
                    Өрүс уутун тардар тардыы сирдээх буолар. Бу тардыы сир былыргы аата өрүс Өлүөнэтэ диэн буолар. Бу өйдөбүл сахарал би-лиитигэр өрүс аата буолбатах. өрүс тардыытын аата. Ону билиҥҥи дьон билбэккэ Эбэни хайдах ааттыахтарын булбаттар.
                    Өлүөнэ үс үллэр үөстэрин тутуһан сирэ-уота үс аҥыы хайытыллара.
                    Өлүөнэ үс аҥыы арахсар:
                    Элиэнэ - Илин+иэн=Илиэн диэн. (Лена, елена руск.) Икки тыл холбоспута. Илин иэн диэн. Өрүс уҥа өттө. Илин эҥээр. Ил-иэнэ. Саҥарыллыыта: тыһы дорҕоон дьүөрэлэһиитинэн баран биирдэ этиллэр. Элиэнэ диэн. (Елена, руск.)
                    Өлөөн - үс тыл холбоспута. Өлүү-аан-элээн, (перводверная дольная сторона. Былыргы нууччалыыта: Олен, елан, оля,). Өрүс хаҥас өлүүкэ элээнэ.
                    Арҕаа иэн имэ. Арҕаа им. Илинтэн күн тахсар. Арҕаа барар. Тиксэр олох өлүүскэтэ илинтэн арҕаа аанынан кэм-кэрдии хаа-мыытынан күнтэн-күн бара турар.
                    Тиксэр өлүүҥ бүтэн өлүөххэр диэри. Ол иһин арҕаа өрүт куруук тиксибит өлүү бүтэр элээнэ буолар. Өрүс хаҥас арҕаа элээнэ-өлү кытта холбоһон Өлөөн диэни биэрэллэр. Өл-элээн. Ол аата арҕаа тирээт тиксэр элээн диэн.
                    Саҥарыллыытыгар бииргэ этиллэн. Тыһы аһаҕас дорҕоон дьүөрэлэһиитинэн Өлөөн диэн буолар. Тиксэр өлүү дьайыытынан.
                    Өрүс хаҥас, арҕаа эҥээр элээнэ барыта Өлөөн диэн ааттанар. Өлүөнэ Бүлүү диэкки өттө бүтүнүү.
                    Өлөөхүнэ - Хас да тыл холбоспута. Өлүү-ох-уун-үүн. (Доля, порция-стрела-протяженность-пророст, Нууччалыы былыргыта: Алёхино, Олег.) Өрүс ох курдук үүнэн уунуута. Уһуна. Саҥарыл-лыыта бииргэ этиллэр. Өлөөхүнэ, (Алехино, руск.). Өлүөхүмэ былыргы аата. Өрүс соҕуруу бас өттө. Салаа-салаа арахсар.
                    Олоохуна - өрүс баһа арҕаа диэкки үүнэн барыыта Олоохуна диэн.
                    Өлүөхүмэ - өрүс баһа соҕуруу туһаайыыта Өлүөхүмэ диэн.
                    Үс тыл. Өлүү-ох-им. (Өлүү-ирээт, ох-стрела, им-бэлиэ. Туох барыта имнээх буолар. Бэлиэлээх.) Арҕаа-им диэбит курдук.
                    Аллаах-үүнэ - өрүс баһа илин диэкки сарыдах тардыыта. Аллан диэкки өттө. Аллаах-үүнэ, биитэр Аллайыаха диэн буолар. Аллаах-үүн аллар үүнүү өттө диэн. Өрүс уута сиртэн аллан саҕаланар сирин аата Аллаах, Аллайыаха диэн буолар. Бас салаалара тус ха-йысхаҕа итинник тус-туспа ааттаахтар.
                    Итинник арахсыылаах ааттаах-суоллаах өрүс тардыы Өлүөнэтэ диэн.
                    Бу сахарал билиитин өйдөбүллэрэ. Күн аайы туһанабыт. Ис хоһоонун билбэппит. Хайдах ааттыахпытын булбаппыт.
                    Онно буруй суох. Былыргыны былыт сабан умнууга хааллаҕа. Хата баччаҕа диэри бу тыллары хоһооно суох туһана сылдьарбытынан бэрпит.
                    Өрүс үс эҥээр, элээн арахсыытынан өрүс арҕаа өттүн барытын былыр Өлөөн диэн ааттыыллар.
                    Өрүс илин өттө барыта Элиэнэ диэн ааттанар.
                    Өрүс бас өттө Өлөөхүнэ диэн ааттанара.

0
                    • Быйанг
                      9 мая 2017  

!,

Якут - диэн ааттыр тылларын - ийэ кут - диэн тылтан таһьаара саттаама. Якуты диэн ааппыт суолтатын сүтэрэ сатаама.
                      Якуты - диэн Казактарга биһиги туспутунан атын омуктартан истибит - Яко; Яка; Йака, Йеке - диэн этээлэриттэн Якуты - диэн таһаарбыттар. Йеке, Йака - диэн биһигини, аттыбытыгар сылдьар омуктар былыр былыргыттан аатыыллар.
                      Йеке, Йака - диэн ааттылларын умуннаран, сүтэрэн, суох гынар олох сыыһа, куһаҕан

0
                      • Крио
                        9 мая 2017  

Это всё хорошо, но где свидетельства о том, что эвенков "искусственно"

создали в 1931 г. как народ?
                        Это вопрос Быйангу и ь.

Но и Кылбара в покое не оставим.
                        Пишешь "Сказали же тебе - земли до Монголии были якутскими". А куда бурят девал?
                        И егда русские казаки явились в эти земли до Монголии, которые южнее ЯАССР и существующей в ея границах РС (Я) - почему-то они не писали ни о каких "якольцах", ни о "Якольской земле".
                        Кылбар, хе-хе, примирился с эвенками, теперь взъелся на бурят. Они тебя в выходные как-то обидели, что ли?
                        Обманули в чём-то нашего какирального бедолагу, однахо.

0
                        • Нуу..
                          9 мая 2017  

Крио, были Орочены которые численностями много, вот и всех Тоҥ Уусов приписали кним. Некоторые маленькие племена стерлись с лица земли. Эвенкил помоему "человек" по орочонски? Вот и Василевич вместе с Историками создали Народ Эвенк. Потом из за льгот к Эвенкам присоединились кому не лень. И Северных Саха тоже приписали почему то к Эвенкам. Вот от туда и Сахатизмов много к Эвенкам. Все очень просто. И никаких черИпах..

0
                        • Крио
                          9 мая 2017  

Доказательства, будь так добр.

Быйанг тужился, пыжился - не смог явить.
                          И ты не сможешь. Так, треплешься лишь..

0
                        • ээ..
                          9 мая 2017  

А какая на хрен докозательство?! Все про это знают давным давно. Крио тебе бы жить в деревне годика

5 хотя бы? Сам бы знал че к чему.. Не в пригороде а именно в каком ни будь крайнем Улусе. А то с Русскими вырос в городе все напечатанное прочитал с верху. И все.. "Я все знаю! молчать."

0
                        • да да
                          9 мая 2017  

А так Якут это чисто Русское слово!

Деревень и местностей очень много в Западной России с названиями Якут,Якуты,Якутино, В БелоРусии есть офигенная гора с названием Якуты. Горнолыжная база там с названием "Якутские горки". Скорее Якут это утеренное Старо Русское слово! Что они называли это к Русским Историкам только

0
                        • Быйанг
                          10 мая 2017  

да да,
                          Даже если было это утерянное русское слово, то это слово вернулось на круги своя... - якуты якутами и назвались. Кого еще называли якутами кроме нас - Якутов? — Которые сами себя в своем родном языке называем Саха — Ура́ннгхай сахалар.

0
                        • Крио
                          10 мая 2017  

ээ.., это что за беспомощное лепетание "какая на хрен докозательство?!"

Деревню приплёл ни к селу, ни к городу. Что, ты знаешь в деревнях и в "крайних" улусах стариков, помнящих, як Василевич создавала народ эвенки? Ничего и никого ты не знаешь.

Якобы создание народа в 1931 г., когда без ведома Сталина и ЦК ВКП (б) ни один учёный чихнуть не мог, должно было быть отражено в решениях ЦК же и правительства, на худой конец - каких-то съездов.
                          А у вас про это ничего нет и не будет.
                          Поэтому вам, родственникам антисемитов, на тему создания эвенков в 1931 г. лучше скромно помалкивать, тогда вы умнее будете казаться.

0
                        • Ээ..
                          10 мая 2017  

Крио, сам все знаешь..и тролишь. И черепах каких то придумываешь! Как то не серьезно стало.

0
                        • Быйанг
                          9 мая 2017  

Крио,
                          я уже сто раз приводил тебе доводы. А ты уперся как молодой баран.

Вот скажи тут: какой национальности были тунгусы? Эвенков то тогда еще не было? А тунгусы были разные, их было много но по понемногу везде, и южные, и восточные, и западные, и хабровские, и сахалинские, и амурские, красноярские

0
                        • Быйанг
                          9 мая 2017  

Нуу..,

Еще был грамотный тунгус - Нимтушкин, который после себя оставил богатое устное наследие о - тунгусах, их укладе жизни, их верованию, о тунгуских языках.

0
                        • Быйанг
                          10 мая 2017  

Крио,
                          Я не говорил "искусственно создали". Я говорил: объедини все тунгуские народы племена, семьи под одним названием эвенки. А тунгусами называли живущих в лесу за счет охоты и рыбалки людей. Таких по всей Сибири и Дальнему востоку было множество.

0
  • Нетс...
    9 мая 2017  

Он книжку какую то прочитал и думает что это все Эвенки. Плюс мы Маньчжуры с тотемом черепаха..может саканин его голову мутит..

0
  • 1
    9 мая 2017  

весь мир считает это эвенкийским, только пара старых форумных дурачка ссцат против струи!

0
    • Быйанг
      10 мая 2017  

1,
      А вот не правильно думают... Сами написали в Википедии, что Өлүөнэ - типа эвенкийское название и сослались на источник написанный эвенками. Почему нет ссылки на то как казаки назвали реку названием Лин, от слова Илин?

0
    • Быйанг
      10 мая 2017  

1,
      Еще:
      Почему в Википедии, на странице о реке Лена, нет ссылок на Русско-эвенкийские словари Василевичь и Болдырева в которых нет в эвенкийском языке слов Өлүү и Иэн.

Почему нет ссылки на Русско-якутский словарь Пекарского?

0
  • Хмм..
    10 мая 2017  

1, Весь Мир считает и знает Лену Якутской рекой! Один ты ссыш против течение. Ну и несколько людей котопые ты замутил головы ((( это уже ниче не говорит, просто смирись ты с этим и живи

0
    • Быйанг
      10 мая 2017  

Хмм..,

А вот не правильно думают... Сами написали в Википедии, что Өлүөнэ - типа эвенкийское название и сослались на источник написанный эвенками. Почему нет ссылки на то, как казаки назвали реку названием Лин, от слова Илин?

Почему в Википедии, на странице о реке Лена, нет ссылок на Русско-эвенкийские словари Василевич и Болдырева в которых нет в эвенкийском языке слов Өлүү и Иэн.

Почему нет ссылки на Русско-якутский словарь Пекарского?

0
      • хе
        10 мая 2017  

Да, они как Китайцы. Присваивают на лету!

Где то 40-ка Наций было (племена) , которые исчезли. Остатков приписали к эвенкам. Якутов как умудрились записать к эвенкам не понятно.

0
        • Крио
          10 мая 2017  

Быйанг заладил - хто такие тунгусы да хто ето такие?
          Это эвенки. Что касается ороченов и прочих - так это те же эвенки, а их языки - не что иное, как диалекты эвенкийского языка. Это так же как есть саха ессейские, долганы, саха вилюйские, заречные, амгинские, чурапчинские и др., кстати, тоже со своими диалектами.

Что касается Википедии - так помести там свои дополнения и всё, не разводя здесь дикие крики "почему" да "почему". Это же свободная энциклопедия. Да и без Википедии и так все знают, что Лена - название якутской реки на якутском языке, только тебе не терпится Гондурас гондурасить.

0
          • 66
            11 мая 2017  

Крио, Лена - русское слово и хватит "Гондурас гондурасить."

0
            • Крио
              11 мая 2017  

66, знаешь где ближайший лес?
              Он ждёт-не дождётся флудмейстеров.

0
  • давлят2
    10 мая 2017  

tolbonaga 6 мая
    давлят2, причинно- следственная связь, уважаемый? Тсточники , пор фаворушки - это мое предположение, возникшее при наблюдении этих парадоксальных явлений. По-этому я и спрашиваю уважаемых форумчан, может у них такое же мнение, и готовые источники и причинно-следственные доказательства. А ведь и внешне тунгусы пожожи на корейцев.

0
    • tolbonaga
      10 мая 2017  

давлят2, уважаемый, я слышала устно, согласна, я не отличаю внешне эвенков и корейцев. Причём: неоднократно слышала, якобы корейцы считают себя потомками эвенков. Согласись, звучит фантастично. Как бы это по документам проследить? Ведь дело серьёзное: КНР претендует на недря рся, теперь и корейцы сбоку припека. Все люди занимающиеся этими темами под колпаком. А источников - нет. Нет и результата, однозначно

0
  • oidov
    10 мая 2017  

хех , так южные хунну и были тунгусоязычными - летопись . У них даже вождь был , от имени реки в Корее Туманьган . .
    и все . smiling face with open mouthsmiling face with open mouthsmiling face with open mouth

0
    • Крио
      11 мая 2017  

Узбагойтесь, ага, как же, "КНР претендует на недря рся".
      Эти недра уже распродали российским компаниям и сдали в аренду канадским и всяким прочим транснациональным. Корейцев они боятся, хы. Сквозняка лучше от плохо закрытой форточки бойтесь.

Ничего не "фантастично" и источники есть.
      Было в 698-926 н.э. государство тунгусо-маньчжуров Бохай, находившееся на территории Маньчжурии, Приморского края и северной Корее. Так что корейцы, по крайней мере те, кто в КНДР, могут быть родственниками эвенков. Наберите в любом поисковике Бохай - и узнаете больше.

0
      • опять!
        11 мая 2017  

Че то опять Тюркское имя у тя крио?!

Бохай,БаҔай,Баахай, Баххай это все Тюркские имена не путайся! (( Опять присваиваем на лету?! Что Эвенкийские имена не знаешь как будто?? Список сделать??

0
        • Крио
          11 мая 2017  

Дя неужтя, что ты гришь?

Это всё от того, когда учительница тебе говорила: "Садись, опять! Три!"
          ты тёр ладошками о голову. И сейчас трёшь.
          Три с разных сторон, а то, хе-хе, дырку в своём черепе протрёшь.
          Сквозняк будет, моск простудишь ещё.

0
      • Kilbar
        11 мая 2017  

Крио, неуч, темнота. Езе задолго до Бохаи был Хоридай, мировая империя тунгусов. Учи матчасть то) Нельзя отрицать то что было.

0
        • Крио
          11 мая 2017  

О, який ты учонай, Kilbar уонна блеск света также. А также безжалостный.

Не жалко тебе дефлорантов, уверяющих, шо эвенки - "выдуманный" народ? И прям таки мировая эта самая Хоридай была?
          А как же любезные сердцу сакиралистов тюрки-саки, от коих, по их мнению, всё живое произошло? Игде оне были во времена Хоридай?

Однако Кылбар изменил сакиралу, переметнулся на сторону эвенков. Хочет быть заместителем шаньюя. Льготами для КМНС прельстился, хе-хе.

0
          • Kilbar
            11 мая 2017  

Крио, по себе не суди) Я объективен как исследователь. Его величество Слово не дает соврать. Ты, в отличие от меня манипулируешь буковками, их разными сочетаниями. А оперирую словами.

0
  • давлят2
    11 мая 2017  

tolbonaga Вчера, 20:44
    давлят2, уважаемый, я слышала устно, согласна, я не отличаю внешне эвенков и корейцев. Причём: неоднократно слышала, якобы корейцы считают себя потомками эвенков. Согласись, звучит фантастично. Как бы это по документам проследить? Ведь дело серьёзное: КНР претендует на недря рся, теперь и корейцы сбоку припека. Все люди занимающиеся этими темами под колпаком. А источников - нет. Нет и результата, однозначно
    Да, это конечно тяжело, быть под колпаком. Может это и строгий секрет, государственная тайна. Но не зависимо от политики, черное останется черным, а белое белым. Но шила в мешке не утаишь, все тайное рано или поздно становиться явным. А правда ли, что тунгусы и корейцы родственные народы, у саха имееся и тунгусская кровь, у кого-то дед, у кого-то прадед тунгус. Чем пускать к себе на землю опасных китайцев,может лучше иметь дело с корейцами?

0
  • oidov
    11 мая 2017  

Не придумывай Килбар , Тунгусоязычные ни когда Хоридай не были .
    Кори - Хори , тюркязычные жили возле
    Байкала . Они и сейчас там есть , но омонголились , со времен Даян хана , когда Забайкалье стали заселять монголоязычными .Буряты делятся на хори и.чистых бурятов .

А Китайцы , переселив Тюркязычных в глубь Китая , стали заселять Приамурье лояльными хань племенами , в том числе и тунгусо язычными племенами . истории летописей со времен Чхана и до 17го века . и все smiling face with open mouthsmiling face with open mouthsmiling face with open mouth

0
  • oidov
    11 мая 2017  

Ошибка Кори - Хори , а также другие племена , обитавшие в Баргужин , похожие лицом на монголов , претендовали на разжигание очагов монголов - летопись Рашид ад дина .smiling face with open mouthsmiling face with open mouthsmiling face with open mouth

0
  • oidov
    11 мая 2017  

Баргужин - Барга дьин - Настоящая щедрая ( саха огуз). Ж = Дь . Например солва на Ж Жатай , Жархан , Ожулуун .Дьаатай , Дьаархан , Одьулуун .
    В забайкалье обитало много тюркязычных родов и племен , в том числе Баяга , Чоруос ,'Баятут , Сахаит , Уһун бугул и другие. и все .

Уже в 16ом веке , земли Витима пустовали . В тайге передвигались не многочисленные оленеводы - эвенки. записи казаков . smiling face with open mouthsmiling face with open mouthsmiling face with open mouth

0
  • oidov
    11 мая 2017  

Замечу слово koри - тюркское произношение .
    Хори - бурятмонгольское произношение .
    А Сюнну , вообще китайское произношение.
    Һүнну - kүнну тюркское произношение .
    и все . Кто Тоҥ уссы , а кто тунгуссы , эвенки и эвены , буряты и монголоязычные , на воде вилами писано .
    Так что не разделяйте народ саха , господа улусники , на потеху большим нацикам .smiling face with open mouthgrinning face with smiling eyesgrinning facesmiling face with open mouth and tightly-closed eyessmiling face with open mouth and smiling eyes

0
  • oidov
    12 мая 2017  

koри , koро получили название из за своих землянок , и укреплений , которые они рыли на холмах , а также из за ограждений для скота Күрө , к ним относились также баяга и баяут - күрөлээх баяут летописи .
    и все smiling face with open mouth and smiling eyessmiling face with open mouthsmiling face with open mouth and tightly-closed eyesgrinning face with smiling eyesgrinning face

0
  • oidov
    12 мая 2017  

Они также рыли исскуственные каналы smiling face with open mouthsmiling face with open mouthsmiling face with open mouth

0
  • давлят2
    12 мая 2017  

садык.каз.1977 6 мая
    давлят2, ты опоздал,канглов проехали,не прокатило-ваши хангаласцы никакого отношения к канглам не имеют.
    Все вы знаете от кого и где родился хангалас,он потомок Эллея,также одну из жен Бадшей (Бадшир-тонкая кишка),сына Антантуйка,звали также Кангалас.
    Ну и кто по твоим понятиям является канглами -украинцы, белоруссы? А может ты канглы?

0
  • oidov
    12 мая 2017  

Хе хе , Канглы это по русскоҋ траскрипции .
    Хаҥалас - тюрк монгл транскрипция . Означает Хаҥас алаас (.саха)
    А тюрк транскрипция
    kaҥалаас - означает Каҥас алаас - левобережные алаассы .
    Отсюда Ҥ= Нг в.русском и.других народов произношениии . Получится Кангалаас . ( тюрк , саха огуз )и все. Смысл тот же : Каҥас алаас - Левобережный алаас . smiling face with open mouthsmiling face with open mouthsmiling face with open mouth Просто как кара таш. Думаю про Дыгына , Тыгына -.Дегина и Тигина ,.обьяснять не надо . Означает на всех тюрк огуз языках , одно:-
    Дыгын , Тыгын , Дегин или Дегинча , Тегин и Тигин - предводитель ( дословный перевод Левый - (саха огуз).
    Бопуруос баар ??? smiling face with open mouthsmiling face with open mouthsmiling face with open mouth

0
  • давлят2
    15 мая 2017  

oidov - Боппуруос йок

0
    • !
      15 мая 2017  

БЫЙАНГ ПРАВ! ЭТО У ТУНГУСОВ САХА ХААНА ЕСТЬ!

Расскудахтались блэ...

0
  • давлят2
    17 мая 2017  

tolbonaga - а вас звать не Екатерина Семеновна?

0
Ответ на тему: Есть тут согласные с тем, что название реки Лена произошло от Эвенкийского слова Өлүөнэ?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания