Стоит ли содержать ребёнка после 18?
вафельноемороженое  -    4502
Сын (18 лет) закончил школу и летом уехал от нас в крупный город. Живет в общаге, учится на заочке, вроде ещё где-то работает. Мы были категорически против, чтобы он туда ехал, тк это очень дорого, а я на то время была без работы. Он все время воспринимал нас в штыки : убери квартиру - я готовлюсь к егэ, никогда ничего ведь не делал. Ему не нравится старший брат (я считаю, это зависть, тк мы ему помогли с квартирой). Сейчас не знаем, как поступить. И хочется помочь, и помнишь какой он и как поступил. Еще весомым аргументом является то, что он вряд ли стоит помогать нам потом и вообще общаться. Что думаете, форумчане?
Лучший ответ
Оценили: 73
alice_a
30 ноября 2020

Это или троль пишет, или полоумная мамаша.

Ответов 34
  • alice_a
    30.11.20

Это или троль пишет, или полоумная мамаша.

73
    • вафельноемороженое
      30.11.20

alice_a, ничего я не полоумная...

-4
    • maksi_s
      01.12.20

вафельноемороженое, долбонашка такую тупость, писать хоть бы правдоподобнее сочинял, у матери в таких случаях вопросов не возникают какие бы дети не были мать есть мать. А ты точно троль

10
    • maksi_s
      01.12.20

вафельноемороженое, долбонашка такую тупость, писать хоть бы правдоподобнее сочинял, у матери в таких случаях вопросов не возникают какие бы дети не были мать есть мать. А ты точно троль

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    30.11.20

Скорей всего троль.

4
  • oddin
    oddin
    Степан
    30.11.20

Цитата:
    Еще весомым аргументом является то, что он вряд ли стоит помогать нам потом и вообще общаться. Что думаете, форумчане?
    это не женщина, а модератор написал)))) Или просто тролль)))

33
  • Лучик-
    30.11.20

Троль конечно!
    Одному квартиру подарили, а второго кинули в 18лет.

22
  • Без_Логин
    30.11.20

Это уже не содержание, а финансовая помощь 18-летнему сыну-студенту, который обучается очно за пределами Республики.

5
  • TypucT_14
    30.11.20

А как не помогать ребёнку??? Если есть возможность почему нет. Я когда учился в другом городе очень приятно было. Хотя есть такие сволочи дети, что лучше не помогать. Это будет типо экзамен на жизнеспособность.

9
  • Hattab-2
    30.11.20

Конечно детям надо помогать по жизни, кому же ещё если не детям, они нас хоронить будут

9
  • Нелогичная
    30.11.20

Я помогаю, пока учатся. Да и не думаю что потом сразу найдут работу с большой зп

5
  • almarianna
    30.11.20

даже пенсия по потере кормильца до 23 лет начисляется,если на очном учишься. Что вы такое говорите, обязаны. Потом уже после учебы,можете отпустить. Он у вас молодец, вопреки вам поступил. Подрабатывает еще.

18
  • минимила
    30.11.20

Разве ты родительница? Сидишь у чужих спрашиваешь? Твое дитя, сама и решай как быть. Без всякого совета можешь не помогать. Сейчас время другое, сидит еще обижается...

6
    • Ивтор
      30.11.20

минимила, о5ону кытта аахсар, туhата суох, эн о5он, куса5ан буоллун, учугэй буоллун ейиэхтээххин, хотя бы морально, о5олор иэстэhэллэрин сэбилииллэр, толкуйдаанын мааны майгыгын киллэр. Харчы ыытар кыа5ым суох, тиниктэhэн сырыт диэ.

0
  • morokin
    30.11.20

Цитата:
    это не женщина, а модератор написал)))) Или просто тролль)))
    это понятно. Админ или модератор часто подкидывает выдуманные темы для оживления. Чем тупее тема - тем больше возможности людям высказаться)) И почувствовать, что у людей есть проблемы пострашнее чем у них.

27
  • Артемиссия
    Артемиссия
    артемиссия
    30.11.20

Не содержать,а помогать.
    А помогать всегда,пока не сдохнешь.
    Твой же ребенок.

11
  • Северпенс
    30.11.20

Какой самостоятельный мальчик , молодец , а мой 30 лет до сих пор на моей шее сидит

12
  • Макси97
    30.11.20

Заочники могут жить в общаге? Только во время сессии, наверно, и иногородние только. Он, скорей всего, снимает. Не захотел обратно приехать, наверно, скорей всего поступал на очку бюджетную. Не прошел и там живет и работает. Похвально. В основном молодежь на шее родителей сидит и боятся далеко уезжать. Мать я не поняла, она очень далека от своего ребенка, даже точно не знает, чем тот занимается, как питается, где живет. Явно троль.

9
  • PN_18
    30.11.20

Не пишите ерунду. 18лет ещё ребёнок, конечно, тем более ещё мальчик. Мужчины ближе к 60ти годам набирают ума, и то не все.

9
  • Мамулька
    30.11.20

Это как то странно ,что мама такое написала. Моему сыну старшему уже 22 года. Он учится в другом городе. Мы помогаем ему. Живёт в общаге,все сразу по возможности купили:холодильник , микроволновка и ид. Бывает у нас денег нет, до зп ещё неделька две. Я спокойно могу у сына попросить(стипендию не тратит сильно ) . Когда надо мы друг друга выручаем,и даже не ждём пока увидит кто из нас .

9
  • v445
    v445
    владимир
    30.11.20

Вопрос сложный но ребенок должен начать думать о куске хлеба своими силами

1
  • ysmygwr
    30.11.20

Старшему сыну квартиру купили, а младшему на продукты жалко...

10
  • Пампунтышка
    30.11.20

Моему тоже 18.Тоже учится в центровузе.Платно и кв.снимаем.Тяжело финансово ,но для нас важно чтобы ребенок получил нормальное образование.Поработать ещё успеет.А ваш ребенок если успевает и работать и учиться молодец.И очень жаль ,что вы его не поддерживаете.

11
  • kotter
    kotter
    Kotter
    30.11.20

помоги конечно если есть возможность) я бы и своему 30летнему помогал бы если была бы возможность чем, а че нет то? свои же люди))

7
  • Vlaaa
    Vlaaa
    Владимир
    30.11.20

Дети нуждаются в опоре , в помощи пока не встанут на ноги.Помощь и деньгами важна.

8
  • тигра..
    30.11.20

Вы что? Это ваш ребёнок и ваше воспитание. И потом, он там не балбесничает, а учится. Как можно так обходится со своей кровью? Может он не ваш? А так, в подъезд подкинули?

9
  • rubus14
    30.11.20

Он же не очно учится, а заочно, не постоянно иногда можно помочь, скорее арендует квартиру, можно первое время с оплатой. Он же хочет быть самостоятельным.

4
  • ДалбаарХотун
    30.11.20

Моему ребенку 19,конечно помогаем чем можем, а как иначе то

6
  • астрея1
    01.12.20

Смотря что вы вырастили раньше.

-1
  • Батистута
    01.12.20

Отправьте в армию

1
  • Россия_будущего
    01.12.20

Пусть в армию идёт, там бесплатно кормят

0
  • Пампунтышка
    01.12.20

Ничего не делал -не причина чтобы отворачиваться от ребенка.Мой тоже ничего не делал дома.И хамил бывало.На то мы и мамы чтобы поддерживать и помогать им во всем.Сейчас на расстоянии только он понял,что мама самый близкий человек,и только сейчас он начал писать и говорить что очень меня любит.А я в свою очередь стараюсь его всегда поддержать ,а не критиковать

6
  • ырбас
    01.12.20

похожая ситуация, тоже со знакомым. Тоже уехал сын в большой город, ну у нас 2 города в России,догадались наверное, в одном из них. Так вот, учился вроде, потом бросил учебу, живет по съемным квартирам, не работает, вроде устраивается на работу, но не платят, кидаловы. Так что опять ходит без работы. Родители каждый месяц свою заработную плату ему отправляют, еще и бабушка, так и живут. Думаю, не практично так жить, зачем такие проблемы. Думаю, в Якутске нашел бы работу или на вахте, раз дурак сын.

0
  • Таллин
    01.12.20

Помогайте, но не содержите.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания